Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пишем о гладкоствольных ружьях всех систем и моделей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам для себя разделил гладкие стволы на два варианта: модерн или классика

 

Модерн - как правило полуавтоматические многозарядные ружья (редко помповые типа "Винчестера")..... из преимуществ - больше шансов исправить промах, возможность стрельбы "как быстро палец работает" (почти автоматная скорость), на некоторых отечественных моделях магазины до 10-ти патронов, сниженная отдача на полуавтоматах за счет самой автоматики (затвор забирает львиную часть энергии выстрела).......из недостатков - эти ружья "дробоеды", т.е. повышенный расход патронов, большая масса (особенно чувствуется на ходовой охоте)...

 

классика - двустволки и одноствольные с ручным перезарядом (промысловки)... из преимуществ - красота самого процесса, выучка точной стрельбы, экономия патронов, тренировка выдержи (не станете палить не будучи уверенными в попадании).... из недостатков (я такие за недостатки не считаю) - отдача сильней чем у полуавтоматов (вся энергия идет в приклад), максимум два выстрела в минимальный отрезок времени...

 

ну а теперь по "тайменям" среди каждой группы........

 

модерн - исключительно "МР - 153", но ствол не менее 760мм лучше даже 790мм (причин "ДО" и больше все не описать....просто тупо поверьте).....на красивые аппараты типа "Сайга" даже не смотрите - это понт, всю охоту проклянете...

 

классика - длина та же... если брать двустволку то лучше "вертикалку" (вертикальное расположение стволов), стрелять проще научиться... из моделей "ТОЗ - 34" или "ИЖ - 27" и его модификации, только у ТОЗа стволы коротковатые, длиные редко бывают.... ИЖи бывают с двумя комплектами стволов, для охоты и стенда...(разницу объяснить долго, типа полуспортивные).... так же есть отличный аркебуз ИЖ 39, это как 27-ой только стволы спортивные, а именно расчитаны на огроменный настрел, стволы почти вечные.... так что если вдруг такой аппарат попадется - ХВАТАЙТЕ не думая.... не пожалеете....

 

теперь про дульное сужение: 0,5мм - получок, 0,75мм - получок усиленный, 1мм - чок и 1,25мм - чок усиленный... разница на входе в ствол и его выхода... чем больше сужение, тем точнее ружьё, тем кучнее ложится дробь и тем дальше она имеет убойною силу....но есть и подводные камни, а именно при стрельбе пулей - не всякая пуля пролезет через чок, а тем более через чок усиленный... для этого нужна подкалиберная пуля в капроновом контейнере... (короче эти вопросы обсудим позже).... моя рекомендация - чок и чок усиленный, если одностволка, то чок... на ружьях типа "модерн" дульное сужение регулируемое внутренними вставками-ввертышами в ствол..(можно прямо всю коллекцию чоков иметь)...

 

если ружьё будете брать не новое,смотрите на состояние ложи приклада, цевья... внешний вид не всегда важен, но дает представление о хозяине.... и не отметайте вариант "ненового" ружья - качество изготовления в советские времена было не в пример лучше нынешнему... проверяйте внимательно внутренюю поверхность стволов на предмет наличия раковин и царапин - стволы должны сверкать ИДЕАЛЬНО!! (только не парьтесь если в "МР - 153" увидите дырочки, это под газоотвод))))))))))..... после этого стволы смотришь на предмет "погнутости", для этого нужно направить стволы в сторону света (окно или лампа) и заглянуть в ствол со стороны выхода из ствола, т.е. со стороны мушки... станет видно "круги" (оптический эффект)...эти круги должны быть как кольца Сатурна - одно в другом с ОДИНАКОВЫМ расстоянием между ними...если это расстояние при изменении угла зрения так и не удается сделать ВЕЗДЕ одинаковым, значит имеет место быть гнутие ствола - пристреливаться устанешь ( да и нах такой ствол не нужен).....

 

вот типа "краткого" экскурса перед покупкой.... как смог попытался описать - рассказать и показать всегда проще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам начинал охотится с двухстволкой куркового типа - БМ-20кал (которое мне досталось еще от дедушки). Ружье с дульными сужениями ЧОК и ПолуЧок. Ружье было очень качественное и для начинающего охотника просто великолепное. Но время идет и желания меняются! И я понял что надо уже переходить на более мощное. Прочитав много литературы и пообщавшись со знающими людьми понял что хочу полуавтомат. Пересмотрев весь наш рынок понял что наши ружья без хороших рук работают не качественно начал просматривать иномарки. Выбор пал на Турецкое ружье модели STOEGER-2000(которые в то время только начали появлятся и разница в цене с нашими ружьями составляла порядка 3000р деревянных). Вот так я и стал обладателем Турки. Ружьем доволен по полной и оно мне отплатило очень разнообразными мясными блюдами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ТОЗ-34 и MP-153. Доволен и тем и другим.

 

MP неприкладистое было изначально. Открутил приклад и спилил лишнее, изменив немного угол. Стало супер. Мушку оптическую приспособил, магазин удлиннил.

 

Для понта есть коллиматор. Тактический фонарь и комуфляжная лента.

 

Жду осень. Бобров хочу проредить. Капканы поставить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открутил приклад и спилил лишнее

сразу вспомнились старые фильмы про советскую власть и кулаков с обрезами, шмаляющих комсомольских активистов :fire:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу вспомнились старые фильмы про советскую власть и кулаков с обрезами, шмаляющих комсомольских активистов :fire:

Пилил-то я с другой стороны :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

модерн - исключительно "МР - 153", но ствол не менее 760мм лучше даже 790мм (причин "ДО" и больше все не описать....просто тупо поверьте)

Изя, нах 790? Я склоняюсь к 710 максимум, а лучше 680 ( такого среди мурок нет вроде, только 610)

Скажите кто-нибудь, освинцовку как лучше снять? ( обнаружил в закромах иж-43Е 86-го года выпуска, в идеале, но ствол с осфинцовкой) Раньше с таким ниразу не сталкивался, просто ружжо чистил тряпкой с маслом и протирал и всё было четко. А одностволку вообще не чистил никогда и хоть бы йух. А тут - полосы по стволу, почистил - остались.

Купил ёрщик стальной думаю вымазать ствол автоломи пройтись этой хренью, НО: 1. Ствол хромированный, покрытие несколько микрон - не приплохеет ли ему от стального ежика?

2. Может каким гавном намазать, типа шелочного масла или ещё чего? Всегда ствол мазал автолом, механизм запирания - литолом, всю "шуструю" механику - веретенкой. Ну и как до стрельбы дело доходило - удалял всю лишнюю смазку, чтобы не мешалась и пыль не собирала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу добавить только одно, когда начинаешь пользоваться иномаркой пятизарядкой, понимаешь, что все российские ружья говно полное и МР не исключение из простых недостатков не сбалансировано, тяжёлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понимаешь, что все российские ружья говно полное и МР не исключение

Согласен. Сам подумывал о пятизарядке. Тяжеловато-неуклюжее, центр тяжести впереди где-то (это субъективно). Приклад опять же. Я вроде не мелкий, но обхватить приклад а том месте , где он крепится к коробке не очень получается. Из приемуществ - цена и относительная доступность запчастей (если что отвалится).

Друган (тот что с CZ) года 2 назад прибарахлил Breda - механизм по типу Benelli, а точнее он и есть. Пятизарядка 12-го калибра, 680 вроде стволы (есть ещё что-то типа 750 или 760, но эт на гуся пролетного только если, а так - нах). Весит 2800 с копейками. Лёгкое, удобное, прикладистое, красивое ружьё. Идеальный баланс, отдачи практически нет. (С ижачка как зарядишь- с непривычки чуть на жопу не садишься, страшно подходить. Купил гильз 12-го, буду сам катать патроны в зависимости от условий.) Мои 2 ружья БМ-16 и Иж-43 простейшие по конструкции, ломаться нечему, надежные. Ну и покупались за 3 копейки (одно за 2700р, другое за 2000р). Но прошлый век, а БМка так и позапрошлый.

Брэда эта стоила 37500р, но когда я заинтересовался стала стоить уже 75000 (Аппетит торгашей никто не отменял). Турка брать не очень охота. (Цены на них стали какие-то не особо правильные. А Stoeger кстати принадлежит Benelli, заводик только в турции) Хотя скоро наверное будем выбирать между турком, китаем и нашими кривыми поделками.

А так, есть ещё друган, обитающий на краю камышей. Он и рыбу ловит и с ружьем весь сезон. ( И, в отличии от некоторых когти в инете не точит - некогда говорит куйнёй заниматься)

Так тот сторонник МРки :" Зачем платить больше, если за 16 тыр можно купить мрку. Ушатаешь - продашь, купишь новую. А с дорогим ружьем будешь трястись - как бы вода не попала, песок или ещё что..."

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это то же верно, в уазе трясёшся лиш бы приклад не обобрать, по этому у меня для этих целей из 54. А так франч эллит. Сказка, по утке бьёш и если не попал оно никуда не дёргается веди дальше и жми. Я охотник давний по этому больше трёх раз не стреляю, только когда с подхода и гусей. В этом году гусей с него лупил, одного 5 кой, патроны кончились, птицы много было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Скажите кто-нибудь, освинцовку как лучше снять?

 

 

Ёршик стальной покрытию ничего не сделает если выполнен в виде пружины по спирали намотаной, а вот ворсистый ёршик лучше взять латунный, он и свинец удалит и ствол не оцарапает. Масло при этом естественно щелочное, только потом протереть и уже смазать обычным нейтральным. И еще - патроны будешь катать - катай в пластиковый пыж-контейнер - никакой освинцовки. :Smile054:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще - патроны будешь катать - катай в пластиковый пыж-контейнер - никакой освинцовки. :Smile054:

По утке и лисе со снегохода беру только без контейнера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще - патроны будешь катать - катай в пластиковый пыж-контейнер - никакой освинцовки. :Smile054:

Я патроны катаю уже больше 20 лет. Войлочные и д\в пыжи. Две пары валенок уничтожил ещё. Проблем с освицовкой ни разу не наблюдал. Вероятно предыдущий хозяин ружье ниразу не чистил. Контейнеры пробовал, но на морозе они дубеют походу, короче пыжи рулят. На фазанчика делал поменьше дроби - рассыпает лучше. Тяжелые контейнерные заряды нужны походу только на сидячую утку с рассояния метров 50-60. А меньше, при условии не сильно кривых рук все бьется и обычными. Ружье чистил после каждой охоты, не ершиками, обычной тряпкой с маслом, всё было гут. Одностволка была иж-17 16 к- вообще не чистили ни разу и пох. Настерел правда был не большой, ну 300 патронов за сезон может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите кто-нибудь, освинцовку как лучше снять?

Так же можно снять освинцовку с помощью салярки(но только сильно не увлекайся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По утке и лисе со снегохода беру только без контейнера.

Не знаю как в вашем регионе, но в Чел. обл. охота с использованием моторизированных средств запрещена. Либо загон, либо с подхода, либо в засидке. Ни утку с моторки, ни лису со снегохода бить нельзя - штрафы не маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не знаю как в вашем регионе, но в Чел. обл. охота с использованием моторизированных средств запрещена. Либо загон, либо с подхода, либо в засидке. Ни утку с моторки, ни лису со снегохода бить нельзя - штрафы не маленькие.

лиса у нас это бедствие, поэтому берёш в инспекции разрешение, визируешь у егеря и вперёд в неограниченных количествах, я обычно за неделю 25-30 штук бил. А утку со снегохода строго запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите кто-нибудь, освинцовку как лучше снять?

Всем здрасти!

Была такая же проблема с ТОЗ-34 82 г.в.

Чистил бронзовым ершиком, зажатым в дрель. На малых оборотах.

Стволы держал руками.

Ершик должен быть сухим. Периодически ствол смазывал щелочным маслом.

Давал "киснуть" 10-20 мин. Протирал насухо. И опять включал дрель.

4 часа и ствол заблестел как новый.

Единственное расстройство - после чистки рассмотрел "раковинки"... :-(

В заключение - БАЛИСТОЛ и в чехол! :ay:

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же можно снять освинцовку с помощью салярки(но только сильно не увлекайся).

а еще лучше не солярка а керосин, проверено, работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще лучше не солярка а керосин, проверено, работает

Освинцовка дело прошлое, вы в неё сильно не вникайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело то может и прошлое а после каждой стрельбы освинцовку то со стволов убирать нужно в обязательном порядке, иначе в скором времени у вас будут раковины в стволе, и на кучность стрельбы освинцовка влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело то может и прошлое а после каждой стрельбы освинцовку то со стволов убирать нужно в обязательном порядке, иначе в скором времени у вас будут раковины в стволе, и на кучность стрельбы освинцовка влияет.

Ты не понял, её нет, поэтому после охоты чистка и смазка и всё. Раньше использовали более мягкий свинец, кто то сам лил и катал, так же войлочные пыжи. Сейчас контейнера в оснавном, да и без контейнера так же идёт пластмассовый пыж, они и исключают освинцовку. Если в ружье каррозия, то само собой будет освинцовка и от неё никуда не денешься, только контейнер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, если с контейнерами стрелять то свинца не будет, а будет только нагар от пороха, я самозаряды использую, так дешевле, покупаю только дробь и порох, так что для меня тема актуальна :bs: )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я самозаряды использую, так дешевле, покупаю только дробь и порох, так что для меня тема актуальна :bs: )))

 

Всем здрасти!

До сих пор выпускают-продают еще и "бесконтейнерные" патроны.

Не будем говорить про их кучность и дальность)))... условия охоты требуют именно "эти" патроны.

После них соответственно освинцовка.

Действительно тема актуальна для многих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не понял, её нет, поэтому после охоты чистка и смазка и всё.

я самозаряды использую, так дешевле, покупаю только дробь и порох, так что для меня тема актуальна

Мне освинцовка досталась "по наследству" с купленным ружжом.(ИЖ-43) Раньше я и не знал что это такое, хотя настрелял со своей БМки наверное пару тысяч бесконтейнерными. А тут почистил, помазал, убрал ружье. Выехал отстрелять по картонке - как-то безобразно дробь раскидало, но попрет. Приехал, почистил - что за нах!? Полосы по стволу. Хром вроде в порядке, раковин нет. А эта хрень есть. Вот и заморочился как её содрать, по возможности не ободрав хром ( там же покрытие несколько микрон, а позволяет безобразно относиться к ружжу - раньше одностволка была, так её вообще никогда не чистили и только лет через 20 пара раковин маленьких появилась.)

Короче ерш металлический купил, но дома обнаружил, что шомполы в деревне.))) Решил пока на это дело положить хрен. Осенью поеду на утей на пару недель - тогда и отполирую. Вообще ИЖ-43 ружьё неудобное пц. Единственными плюсами вижу именно дубовость и простоту конструкции в сумме с ценой в 2 тыр. (Тут куски аллюминия с пластиком и двумя пружинками или резинками по 5-7 тыр покупаем.) Ща мелканы тоз-16 торгуют по 3900р. Лицензия была бы - взял ( Тогда бы точно п-ц бобрам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ещё очень важный момент при обслуживании ружья, незабывайте после отстрела протирать и смазывать поверхность в районе бойков, это место имеет свойство корродировать говоря русским языком ржаветь ))). это касается переломышей, на счет полуавтоматов не знаю, т.к. не юзал данные девайсы. у самого ИЖ-27 12 кал. вертикалка. По поводу кучности стрельбы имеет смысл подобрать диаметр дроби, т.к. некоторые ружья стреляют кучно дробью начиная от скажем 5 и заканчивая 0000, а некоторые как у меня хорошо лупят только пятеркой, а с другой дробью ружье "рассирает". Раньше когда этого не знал думал что ружье хреновое, потом случайно купил 5ку, зарядил, ну и по весенней охоте стрельнул чирка на расстоянии 80м в лёт, было далеко да и я не рассчитывал если честно на какой то результат, то что чирок упал меня сильно удивило ))). Потом знакомый мне подсказал что дробь под ружье нужно подбирать. Так что относитесь с любовью к своему оружию и оно будет долго радовать вас на охоте.

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...