Перейти к содержанию
Авторизация  
evrey

Дратхаар

Рекомендуемые сообщения

Скажу сразу - не буду описывать породу, коснусь лишь вопросов натаски и конкретных примеров охоты с этой породой (хотя все охоты как правило индивидуальны)

 

Держал "драта" 5 лет. Собака была от стопроцентных "РАБОЧИХ" родителей (другую нет смысла брать). Отличная подружейная легавая. Самое главное - вольерное содержание, иначе получается тепличная собака. Уже с трех месяцев щенок начал гонять голубей, делая при этом стойку, стал "нюхтить" кошек и даже мышей. Чтоб поддержать благое начинание, стал вывозить собаку на водоем, где гнездятся утки недалеко от людей - менее пугливы. Но мне попался пес, который хоть и умел плавать, но делать это очень не любил. Чтоб не отбить у собаки страсть к охоте (работе) стал возить его в поле и в лес - про водоплавающую пришлось забыть.

 

Вышло так, что я переехал жить в Забайкалье, в Читинскую область. А там тайга начинается прямо за околицей. Уже в 9 месяцев мой "драт" поднял и погнал здоровенного лиса, который если не был выше, то по массе точно превосходил моего пса. Вывел четко на выстрел - заднетазовая мякоть пошла в лакомство псу. (Вообще считается что собаки собак не едят - брехня, мой в любом виде ел). После, когда он уже набрал свою постоянную массу (около двух лет), стал натаскивать "на кровь" раньше делать этого не хотел, т.к. много собак "уходит по крови" очень далеко и вся охота сводится к поискам собаки. Заметил одну особенность в поведении собаки после выстрела - пес четко знал, когда я попал, а когда смазал. Особенно пригодилось в охоте на зайцев на дальних выстрелах в лесу, чтоб лишний раз не бегать и проверять попадание, достаточно было посмотреть на пса - в случае попадания, тот сам спокойно шел на след. Вернувшись на Урал, мы охотились в лесах Башкирии на рябчика и глухаря. Собака с хорошим верхним чутьем, тем не менее хорошо причуивал и птицу сидящую на земле. Со своим псом на свой счет я записал 3-х глухарей и порядка полусотни рябчиков за все время его жизни.

 

Умер "Норис" внезапно - утром бегал и прыгал, когда сторож базы его кормил, а уже в 4 дня мне позвонил товарищь и сообщил........................(похоронил в поле, где зайцев гоняли....без ошейника - пусть будет свободен).........

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная порода, у знакомого пес прекрасно работает по водоплавующей птице, приносил и своих подранков и чужих. Процент добора увеличился с 50% практически до 100%.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже в 9 месяцев мой "драт" поднял и погнал здоровенного лиса, который если не был выше, то по массе точно превосходил моего пса.

 

Прям как про осла-"судя по ушам этому зайцу лет триста".......судя по лису,который тяжелее 9месячного драта-ему столько же-300

Миш я потом про курцов напишу....сейчас спать....курца хотели в год переименовать на Счастливчик-везло ему-то сядет на пчелиный ящик,то осиный улей в пасть возьмет-развлекал нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У самого дратхаар уже 3 года. Порода для тех кто любит больше ходовую охоту и считаю эту породу универсальным солдатом! Порода сама по себе очень привязана к хозяину, без которого просто жить не может. Очень хорошо общается с детьми и как сторож тоже хорош(особенно когда басит). До дратхаара была лайка(лесная хозяйка), потом курцхаар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям как про осла-"судя по ушам этому зайцу лет триста".......судя по лису,который тяжелее 9месячного драта-ему столько же-300

 

зря иронизируешь... происходило это в Забайкалье, а там реально дичь крупнее, чем в средней полосе страны. И заяц там водится - Тумак, живет в лесу как беляк, но не линяет вообще. Тот же русак линяет пятнами, а этот всю дорогу рыжий...но о зайцах не в этой теме :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зря иронизируешь... происходило это в Забайкалье, а там реально дичь крупнее, чем в средней полосе страны. И заяц там водится - Тумак, живет в лесу как беляк, но не линяет вообще. Тот же русак линяет пятнами, а этот всю дорогу рыжий...

А еще там живут буряты...вообще нЕлюди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще там живут буряты...вообще нЕлюди

эт точно -- так пить ни один Человек не сможет....только нЕлюди.... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эт точно -- так пить ни один Человек не сможет....только нЕлюди.... :crazy:

Я чот не понял , ты в израиле живешь или в сибири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чот не понял , ты в израиле живешь или в сибири.

я живу там где мне ХОРОШО... вообще "гнездо" на Урале в Челябинской обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я живу там где мне ХОРОШО...

значит ты хохол...а эти, как известно, самые страшные евреи :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я живу там где мне ХОРОШО... вообще "гнездо" на Урале в Челябинской обл.

Теперь понял :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значит ты хохол...а эти, как известно, самые страшные евреи :bj:

Все мы люди :br: Главное чтобы мы ими были всегда :bs: Хотя славянская кровь отличается от других :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  


×
×
  • Создать...