Перейти к содержанию
HanteMan

РПО-2 как ухаживать

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подскажите, парень дал ружье своей молодости РПО-2 Киевский завод (рукоятка отнесена назад).

Маня интересует:

1. До скольких его качать? Я заряжаю на напольных веса, стрелка доходит до 25 кг. в момент виксации гарпуна. Это достаточно? Пробовал качать, результат сильно не заметен.

2. При спуске на тех же весах, начальное ускорение до 40 кг. Но что заметил, когда начинаешь отпускать гарпун, то от идет по каналу ствола рывками, так сказать переодически подтормаживает. Необходимо смазать поршень маслом? Как это сделать со стороны заряжания или в ресивер? Как обильно смазать? Пойдет ли оружейное масло "балистол"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите, парень дал ружье своей молодости РПО-2 Киевский завод (рукоятка отнесена назад).

Маня интересует:

1. До скольких его качать? Я заряжаю на напольных веса, стрелка доходит до 25 кг. в момент виксации гарпуна. Это достаточно? Пробовал качать, результат сильно не заметен.

2. При спуске на тех же весах, начальное ускорение до 40 кг. Но что заметил, когда начинаешь отпускать гарпун, то от идет по каналу ствола рывками, так сказать переодически подтормаживает. Необходимо смазать поршень маслом? Как это сделать со стороны заряжания или в ресивер? Как обильно смазать? Пойдет ли оружейное масло "балистол"?

Форум за тебя я курить буду? Всё уже давно выложено: http://apox.ru/forum...indpost&p=32266

 

Если результат накачивания незаметен -- либо сдохла манжета в насосе, либо перекосило иглу клапана (в РПО-2 это возможно).

Если гарпун идёт рывками -- надо полировать ствол и менять уплотнения на поршне. В РПО-2 уплотнения в сечении не круглые -- в ГОСТ таких нет, их делали только в Умани специально для РПО-2 -- придётся точить новый поршень.

Оружейным маслом можно запросто угробить дюралевое ружьё (!)

Ускорение в килограммах не меряют.

 

Метровая оглобля даже со смещённой рукояткой -- совсем не айс при охоте на пресняке где прозрак редко превышает полтора метра. Собсно -- есть предложение -- меняю на твой девайс РПП-2 или Пирометр -- на выбор. Ружья обслужены и полностью готовы к эксплуатации. Ознакомиться с устройством ружей можно здесь: http://apox.ru/forum...findpost&p=5527

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум за тебя я курить буду? Всё уже давно выложено: http://apox.ru/forum...indpost&p=32266

 

Если результат накачивания незаметен -- либо сдохла манжета в насосе, либо перекосило иглу клапана (в РПО-2 это возможно).

Если гарпун идёт рывками -- надо полировать ствол и менять уплотнения на поршне. В РПО-2 уплотнения в сечении не круглые -- в ГОСТ таких нет, их делали только в Умани специально для РПО-2 -- придётся точить новый поршень.

Оружейным маслом можно запросто угробить дюралевое ружьё (!)

Ускорение в килограммах не меряют.

 

Метровая оглобля даже со смещённой рукояткой -- совсем не айс при охоте на пресняке где прозрак редко превышает полтора метра. Собсно -- есть предложение -- меняю на твой девайс РПП-2 или Пирометр -- на выбор. Ружья обслужены и полностью готовы к эксплуатации. Ознакомиться с устройством ружей можно здесь: http://apox.ru/forum...findpost&p=5527

Масло только для швейных машин? Где его обычно покупают? Хотелось бы сначала смазать, а потом уже думать насчет замен монжет и шлифовки ствола.

А по поводу его состояния накачки сейчас (25 кг) это нормально?

Насчет менять, врятли получится, парень дал, но я не спрашивал на сколько :)

Изменено пользователем Belkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло только для швейных машин? Где его обычно покупают? Хотелось бы сначала смазать, а потом уже думать насчет замен монжет и шлифовки ствола.

А по поводу его состояния накачки сейчас (25 кг) это нормально?

Насчет менять, врятли получится, парень дал, но я не спрашивал на сколько :)

Масло для швейных машин можно купить на любом оптовом рынке, пузырёк 100 мл стоит от 20 до 30 рублей. Масло налить в насос (перед этим надо разобраться с насосом -- почему не качает), прикрутить насос к ружью и сделать 3-4 качка -- за один качок всё масло в ружьё не уходит.

25 кГ -- ПМСМ -- многовато будет -- стрела с проточкой может сломаться при заряжании. По паспорту давление в ресивере до 20 кг/см2 -- это усилие заряжания около 22 кГ. Это усилие должно быть в конце заряжания, а не в начале -- в однокамерных ружьях усилие заряжания по мере продвижения гарпуна в ствол растёт быстро -- в РПО-2 разница усилий заряжания в начале и в конце составляет 13-15 кГ.

Перекачивать ружья не следует ещё и потому -- что увеличивается подброс -- страдает точность выстрела. Каждое ружьё рассчитано на определённое давление в ресивере, усилие заряжания, расположение рукоятки, расстояние от оси выстрела до центра тяжести -- и кучу других взаимосвязанных ТТХ -- изменил одну -- разлаживается вся система.

А ты спроси -- может он согласится? Мне РПО-2 нужно как заготовка под морское ружьё -- есть пара мыслей как из него сделать достойный аппарат для охоты на кефаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...