Перейти к содержанию
Авторизация  
Victor

Как избавиться от воды в стволе пневмата.

Рекомендуемые сообщения

Я тут упоминал вскользь об этом сдесь - http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1065

 

Хочу более подробно т.к. есть пару вопросов к знающим.

 

Думаю что большинство знает как с помощью простого трюка можно избавиться от воды в стволе пневмата. Для тех же кто по той или иной причине с этим пока не знаком начну с небольшого вступления.

Все думаю замечали что часто на одной и той же охоте выстрел от выстрела может отличаться. Один - хлёсткий и сильный, другой - послабее и помедленнее. Причины тому могут быть разные, но одна из елементарных - количество воды в стволе. Он может быт полностью ею заполнен, может быть частично заполнен, а может и совсем её не иметь. Соответственно, если воды в стволе нет - выстрел получается хлёстче, резче и сильнее (думаю не надо объяснять почему).

При желании (и наличии соответствующих условий) ствол после зарядки можно постоянно держать незаполненным водой - это без каких-либо технических переделок! Для этого при зарядке нужно сначала слить капли воды из надульника опрокинув ружъё стволом вниз, затем вернув ружьё в нормальное положение рукояткой вниз и зарядить его, но так чтобы во время зарядки конец ствола находился над водой. При такой зарядке ствол заполнится только воздухом, ну может туда попадёт буквально пару капель. Затем при погружении заряженного ружъя под воду нужно слегка приподнять рукоятку над водой и опустить ружъё под воду слегка наклонённым вниз надульником. Всё, ствол останется заполненным воздухом до тех пор пока ружъё будет сохранять эту слегка наклонённую вниз позицию. Что в принципе не тяжело т.к. и так почти всё время ствол от тяжести и так слегка наклонен вниз.

Я решил пойти чуть дальше и добавил простую штучку на ствол которая держит там воздух запертым даже если ружъё после зарядки будет опрокинуто стволом кверху. Я отрезал от каучуковой перчатки толщиной около 0.5мм "палец" и в его конце прорезал отверстие диаметром 4-5мм. Натянул этот палец на надульник до основания, закрыв все отверстия (на Cressi ружье), основание пальца примотал изолентой чтобы его не сдувало и не срывало. Заряжал также - приподнял ружьё, вылил воду, зарядил его держа конец ствола над водой, и всё. Теперь при любом положении ружья (даже стволом вверх) воздух не выходил из ствола (т.к. его там держала резинка) пока не произведёшь выстрел. При выстреле было видно видно пузыри воздуха выходящие из ствола вместе с гарпуном. Естественно выстрел из-за отсутствия воды в стволе был, как я уже сказал, резче и хлёстче. Правда - я не пробовал погружатся глубже 2 м с таким апгрейдом. Думаю что при погружении давление воды будет сжимать воздух в стволе, а при всплытии избыточное давление в стволе будет пытаться вытеснить либо воду либо воздух в зависимости от того в каком положении будет находиться ружъё. Т.е. чтобы в этом случае сохранить воздух в стволе и не дать воде вытеснить его опять же ружъё нужно будет держать слегка наклонённым вниз.

 

Я попробовал этот трюк, он действительно работает - делает пневмат не совсем пневмо-вакуумником но не так далеко от него. Но после испытаний я всёже снял резинку со своего ружъя - стало жалко поршень. Длительное отсутствие гидро-демпфера ему может не порнравится.

Но само отсутствие воды в стволе обычного пневмата мне понравилось. В связи с этим хотел бы спросить, знает ли кто как избавиться от риска испортить поршень/демпфер добавлением какого-либо несложного девайса? А так же просто любые мнения по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vic

Интересная фишка. Я лично раньше не знал о таком способе. Думаю, конечно, штатный поршень будет сильнее разбивать. А если сделать новый из полиуретана, оставив штатный хвостовик поршня? По моему будет однозначно дольше служить. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой сейчас у нас поршень:

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?al...cat=0&pos=0 с полиуретаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

А полиуретан кстати очень мало живёт. Сам по себе продукт скоропортящийся - год, два ну три, и пошёл трещинами. В зависимости от марки правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А полиуретан кстати очень мало живёт. Сам по себе продукт скоропортящийся - год, два ну три, и пошёл трещинами. В зависимости от марки правда.

 

Ты прав, дружище, всё дело в марке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот пишут что пневмат только в воде заряжать надо :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
А вот пишут что пневмат только в воде заряжать надо :crying:

 

Почитай дальше, там пишут ещё и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу вопроса Vic, имею ли я готовое решение или идеи для экспериментов на токарном станке для внедрения вакуума в пневмоимпорт, отвечу пунктом 2. Если были бы готовые, опробированные решения, то чертежи доработок уже лежали бы в Сети..

По существу же предложения Vic о "сухой" зарядке "Тайменя"... Я лично, при всей оригинальности, симпатичности и конструктивной простоте, все-таки против такого решения. По, как минимум, трем причинам:

1. Наличие некоторого количества воды, как правильно отметил мой тезка из Украины на странице своего замечательного сайта по подводному ружьестроению, наличие некоторого количества воды в стволе пневмовакуумного ружья "Таймень" просто необходимо, ибо это способствует раскрытию манжеты в последней фазе нахождения гарпуна в стволе во время выстрела, предотвращая ее повреждение полиуретановым демпфером гарпуна.

2. Заряжание ружья вне воды (в том числе и с находящимся над водой концом ствола) есть грубое нарушение техники безопасности. При срыве гарпуна во время заряжания последствия могут быть очень серъезными...

3. Данная метода дополнительно усложняет и без того более непростую, по сравнению с большинством ружей (в том числе и пневматических импортных), схему заряжания ружья "Таймень". В дополнение к общеизвестным операциям по перезарядке часто добавляются следующее:

- необходимость снять с полиуретанового демпфера заклинивающую на нем втулку-бегунок (лечится наплевательством на долговечность уплотнителя-фиксатора бегунка и впендюриванем гарпуна в ствол с неснятым с демпфера бегунком, неередко вместе с находяимися на них илом-грязью);

- необходимостью нажать на линесбрасыватель (или на курок), чтобы привести крючок линесбрасывателя в рабочее положение, на многих серийых пневматических ружьях эта абсолютно ненужная, бессмысленная операция отсутствует как понятие;

- необходимость регулировки при помощи поворота кольца с передним крючком линесбрасывателя вокруг оси с целью устранения удлинения фирменного амортизирующего гарпун-линя в процессе эксплуатации. Наверное, это можно иназвать издержками производства, что этот гарпун линь взамен отличных амортизирующих свойств требует жертв в виде непредсказуемого удлинения и скручивания в процессе оного...

- факультативно - проконтроллировать положение ничем не фиксируемого в промежуточных положениях, относительно легко вращающегося штока регулятора мощности...

Надеюсь, я достаточно четко аргументировал свою позиции, чтобы меня поняли все, кто в теме, в том числе и те, кто, возможно, возьмет меня на мушку как очередного кандидата на вылет из числа "друзей Тайменя" (это по мотивам истории с AlexNN, не скрою, что несколько зацепила история про то, как "умирали со смеху" над его злоключениями с ружьем два уважаемых конструктора подводных ружей, Vlanik из Сочи и Михаил из Челябинска. А тут еще и мытарства Dadon-а вспомнились.. )...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...По существу же предложения Vic о "сухой" зарядке "Тайменя"...

 

Ты не правильно меня понял: я говорил не о Таймене (зачем ему это если у него ствол и так сухой). Я говорил о простом пневмате, том же CRESSI например. О возможных последствиях и отрицательных сторонах такого трюка я всё прекрасно знаю. Речь была не о том. Я просто заметил что это возможно и практически очень просто. Эффект же - попробуйте сами, за десяток выстрелов без воды в стволе поршень не рассыплется. Причём, как я так же заметил, чем длинее ружъё - тем силнее отсутствие воды в своле сказываестя на выстреле.

 

Техника безопасности: конечно это важно, просто не будь совсем глупым. Если гарпун сорвётся и попадёт тебе в ... руку например, то эффект будет одинаков заряжалось ружъё под- или над водой. А чтобы кого постороннего не подстрелить - держись от людей подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...