Перейти к содержанию
s_ananiev

Точим наконечники

Рекомендуемые сообщения

Приветствую друзья! Столкнулся вот с такой вот проблемой. В прошлом году купил себе вот этот вот наконечник:

00009[450l330].jpg

 

 

Наконечник понравился, рыбу пробивает на все сто, но есть одно но. Наконечник выполнен из мягкой стали и после нескольких охот на каменистой речке - погнулся кончик и поплыли грани. Решил исправить ситуацию кое как исправил кончик и решил закалить наконечник. Нагрел до красна, опустил в воду, опять нагрел до красна, опустил в воду, опять нагрел до красна и оставил остывать чтобы снять напряжения. Грел исключительно пробивную часть наконечника (та что выше лепестков). Получилось, что пробивная часть получила необходимую твердость, а оставшийся хвост и резьба остались мягкими чтобы при ударе в камень наконечник не трескался. Осталось его заточить и тут-то пошли проблемы. Попытался выточить на точило, но ничего не вышло, т.к. плоскость граней выдержать оказалось достаточно сложно в итоге режущие грани поплыли и я еще больше испортил наконечник.

Ребята подскажите как можно выдержать плоскость заточки? Может есть какие-то приспособления или колхозные методы?

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите как можно выдержать плоскость заточки? Может есть какие-то приспособления или колхозные методы?

 

 

Может стоит попробывать заточить на алмазной чашке . На ней точат сверла в том числе и победитовые.

http://www.rustool-k...wproduct&cid=81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может стоит попробывать заточить на алмазной чашке . На ней точат сверла в том числе и победитовые.
Спасибо за совет, но вот что-то я не понял как на ней точить-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но вот что-то я не понял как на ней точить-то?

 

Вот эта черная полоска по ободу является каким то мягким сплавом с вкраплениями технического алмаза. Вот ей и точат. Можно еще попробывать на болгарке обратной стороной диска , там довольно таки мелкое зерно и ровная поверхность .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот эта черная полоска по ободу является каким то мягким сплавом
Да, наверное, точит хорошо, раз там технический алмаз. Но вопрос по выдержке плоскостей заточки остается открытым....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю токарем. На наждаке (карундовом)должно получитса . А вообще наконечники делаю себе сам использую сталь45-35(шестигранник)и не калю его запровляю обычным напильником перед погружением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать напаять на наконечник сормайт по моему(электроды по чугуну).Для этого нужна ацетиленовая горелка и опытный газосварщик.Покрытие получается очень твердое даже для наждака и износоустойчивое.У меня самодельные наконечники из шестигранника и вставки из плунжера дизельной форсунки(очень крепкая хрень),а так же наконечник из метчика(тоже бронебойный).Хочу попробовать из ст.45 изготовить, но с закалкой все не очень просто,перекалил-крошится,не до калил-гнется.Нынче проблема найти хорошего термиста.Но все равно буду пробовать.Все же, мне немного повезло,имею в гараже фрезерный и токарный станок,горелку ,кислород-пропан. Всем удачи в своих самоделках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браты, всем спасибо за советы, но вопрос-то в другом: как сделать так, чтобы плоскости при заточки не поехали?! Может какой-то держатель смастерить? Может у кого-то чертежи есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ты вот закалил наконечник как бы наобум. Просто нагрел до красна о охладил. А не будет ли он хрупким слишком? При попадании в камень может отколоться закалённая часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже успел проверить на прочность, попадал им в камень из Демки на дистанции 2м наконечнику - ни хрена не было, ружье заряжено было на средний зацеп. Видимо, как я и предполагал амортизировала хвостовая часть наконечника. Конечно, это не показатель прочности, может быть после 2-х или 3-х попаданий что-то и отломится, но пока меня устраивает.

При попадании в камень может отколоться закалённая часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так это решается http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=u24X8g_YyGU smile.gif и круг такой тоже вполне даже ничего, одна беда - цена)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,закалка в гараже, не есть гуд,но выбора то нет.После закалки нужен отпуск,нормализация.Я нагревал заготовку до красна,затем выключал свет и в полной темноте ждал пока заготовка не станет темно-вишневого цвета,и в масло.Но ведь еще нужно снять внутреннее напряжение после закалки.Как то мне один мужичек посоветовал бросать в расплавленный свинец (300 градусов) и,до полного остывания.Как то так.Но так как стали разные,то и температура разная(закалка отпуск),по этому приходится пробовать,эксперементировать.Но проще имхо, все таки делать вставки из заведомо закаленных сталей(метчики,плунжера форсунок,дюбели....).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Думаю пригодиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток .

Извините что вмешиваюсь,но стандартные наконечники на импорте эконом варианты

выполняют из аналогичных нашим статьям - ст 35,45

это температура калки на цвет-вишня,следует помнить что сталь в огне кажеться ярче чем есть

отпуск в духовке на кухне примерно мин. 15(в разогретой)

нерж наконечники - светло оранжевый в жёлтый и в масло или под вентилятор

отпуск в духовку на часик,

по образивке, если есть точило наворачиваем на гарпун и аккуратненько выводим плоскости,

чтоб не мешали флажки стягиваем резинкой от денег,

если же нет инструмента покупаем брусок(30 рублей) , лучше 2цветный российский и с водичкой вытачиваем ,

кроме того в магазинах инструмента бывают алмазные напильники (170рублей) вот инструмен который

на охоту беру всегда, очень удобно править наконечники и нож,топор и даже переточить можно.

с уважением Валерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...