Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Гидропневмат "ОСА"

Рекомендуемые сообщения

Все о ружье "ОСА"

 

 

 

В гидропневмате КПД напрямую зависит от форм-фактора, в частности от отношения объёмов ресивер/ствол, от диаметра гарпуна и даже от длины ружья --

 

в своё время -- когда Осу Ловцова-Стилика инженеры Уманьского завода "превратили" в РПС-3 кастрировав ресивер и ствол почти пополам -- КПД ружья упал с 95% -- до 35%...

 

Вернусь с теме -- чертёж поршня с гидрорасцепом гарпуна нашёл -- но совсем нет сейчас времени рисовать в файл -- понадобилась срочная юридическая помощь подвоху -- день-два мне будет ни до чего -- случай сложный. через пару дней, надеюсь выйду в тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда Осу Ловцова-Стилика инженеры Уманьского завода "превратили" в РПС-3 кастрировав ресивер и ствол почти пополам -- КПД ружья упал с 95% -- до 35%...

Саша, значит, Оса Ловцова-Стилика, до того, как ее "кастрировали", имела КПД 95%??? :blink: Никогда бы не подумал, что подводные ружья вообще могут иметь подобный КПД, а гидропневматы - тем более! Расскажи, пожалуйста, подробнее об этой Осе! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, значит, Оса Ловцова-Стилика, до того, как ее "кастрировали", имела КПД 95%??? :blink: Никогда бы не подумал, что подводные ружья вообще могут иметь подобный КПД, а гидропневматы - тем более! Расскажи, пожалуйста, подробнее об этой Осе! :Smile054:

Расскажу что знаю -- Оса имела длину 950 мм. Конструкторы подошли к делу серьёзно -- даже диаметр гарпуна был выбран исходя из продолжительности полёта с минимальным отклонением от прямой -- то есть проводились неоднократные тестирования и доработки. И отверстий в гидроаккумуляторе Осы было не 200, а 600. И длина 950 мм, а не 900 или 1000 -- была не просто так... Вот -- не помню где я обо всём этом читал -- кажется где-то на главной сайта был рассказ о том как делали Осу. На Екатеринбургском заводе была выпущена пробная партия ружей и раздарена космонавтам -- у Евгения Леонова было такое ружьё. Затем Осу решили запустить в производство и разместили заказ на Уманьском заводе (который, кстати, уже выпускал в это время РПО-2). Там решили что нарезать резьбу в 700 мм трубе с двух сторон -- слишком геморно и почти уполовинили ресивер. Если честно -- непонятно зачем --- в 990 мм трубе РПО-2 резьбу резали с двух сторон -- то есть -- подходящее оборудование было в наличии.Там же решили, что 600 отверстий в гидроаккумуляторе -- это роскошь -- хватит и двухсот... Ну -- это понятно почему -- экономия фонда заработной платы... Ловцова и Стилика, ессно, никто не спрашивал -- чего это они полтора года корячились и вымеряли всё до миллиметра... Несмотря на то что из высокотехнологичной винтовки попытались сделать заурядный обрез -- полностью испортить конструкторский замысел не удалось -- в народе РПС-3 прозвали слонобойкой... Описание Осы есть в СП 51, там же указан КПД ружья. Я планирую одно из своих РПС-3 довести до форм-фактора Осы и сравнить ТТХ этих двух ружей -- но даже без этого скажу -- уровень конструкторского мышления и удачности компромиссов применённых в Осе -- редко встретишь в подводных ружьях -- я знаю ещё только три модели, может четыре-пять -- равных по уровню конструкторского мышления. Мейнстрим в основном попросту ужасен -- неудачные решения кочуют из модели в модель соотношения размеров выбираются по принципу "Что было в наличии на заводе на момент проектирования?", форм-фактор "ресивер во всю длину ствола" применяют даже там, где это противопоказано схемой -- ну -- он самый простой и дешёвый... Объединение "Тритон плюс" выпускает шланговый г/п Кобра. Пушка хоть и примитивная, но неплохая. Но -- на фига нужен ресивер ф 40 мм -- при характеристихах ствола полностью идентичных РПС-3 и при том что Кобра от увеличенного объёма ресивера не стала плавучей???За фигом делать из ружья парус? А направление "конструкторского мышления" в данном случае прослеживается очень легко -- достаточно посмотреть на три модели выпускаемые ПО "Тритон плюс" -- пневмат Тритон, п/в Барракуда, шланговый г/п Кобра. Тритон - это РПП-2 с увеличенным в диаметре ресивером. Всё прекрасно -- отношение объёма ресивера к объёму ствола -- "афигеть скока". На самом деле -- может и лишнее -- не считал - ну да ладно, зато плавучесть повышенная. Но Тритон... тонет так же как и РПП -- это с таким-то ресивером... Смотрим на Барракуду. Епть... А как её от Тритона отличить??? Рядом с Барракудой кладём Таймень и сравниваем диаметры ресиверов. Ещё раз епть... Диаметр стволов Барракуды и Тайменя -- одинаковый... Таймень при ресивере диаметром 28 мм -- плавает, Барракуда с 40 мм ресивером тонет как топор... Кладём рядом с Барракудой Кобру... Епть... три одинаковых снаружи ружья трёх разных схем... Кладём рядом с Коброй РПС-3, сравниваем диаметры ресиверов. Епть! Рукоятка-то -- у Тритона, Барракуды и Кобры -- одна и та же! Вот -- чтоб не штамповать к каждой модели отдельную рукоятку под разный диаметр ресивера -- получили "модельный ряд"... О каком уровне конструкторского мышления здесь можно говорить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, нет смысла. Нет смысла обсуждать то, чего не бывает.

Оса есть. Есть фотка Осы у нас в галерее -- не знаю как она попала в руки пользователя. Сейчас Оса изготавливается учеником Ловцова -- объявление о её продаже есть в "куплю-продам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил не о существовании Осы, а о том, что не может быть в гидропневмате КПД 95% (ведь ты писал, что в Осе КПД 95%).

 

Я прочел статью Ловцова и Стилика в СП-51. Там нет ни слова о КПД. Так откуда взялась цифра 95%?

 

Да, длина ружья в статье указана 950 мм, но отверстий в стволе не 600, а 160 - 200.

Да, я тоже сейчас статью перечитал. Значит я прочитал об этом не в этой статье. Попробую найти источники, давно это было...

160 отверстий -- это вообще ни о чём... 200 (на самом деле 196) просверлено в 250 мм гидроаккумуляторе РПС-3 и Кобры -- у Осы гидроаккумулятор -- 330 мм. Почему в РПС-3 и Кобре просверлено 196 -- очень просто -- отверстия сверлились в шахматном порядке -- вот -- сколько получилось -- столько и есть... Заморачиваться расчётами максимально возможного количества отверстий при сохранении геометрии ствола -- просто никто не стал... А... зачем? Ружьё стреляет? А чего вы от него ещё хотите? Ах, КПД... Ну -- тогда сами -- ручками... Так вот -- сам ручками -- я просверлил 196 отверстий в алюминиевой трубе с толщиной стенки не 1 мм, а 0,5 мм -- и вставил этот ствол в Барракуду (был у меня такой заказ -- сделать из п/в шланогвый г/п, а штатный ствол я сразу портить не стал -- решил проверить на подручном материале, под рукой была только тонкостенная трубка). В общем -- парень стреляет рыбу -- и даже не знает что штатный ствол до сих пор пылится у меня на полке... А это говорит о том что отверстий в гидороаккумуляторе со стенкой 1 мм может быть в два раза больше плюс ещё 80 мм гидроаккумулятора Осы -- вот уже порядка 500-600 отверстий. А количество отверстий в гидроаккумуляторе -- это и есть КПД шлангового гидропневмата. 200 отверстий -- КПД ~ 35%, 400 отверстий КПД ~ 65%, 600 отверстий -- КПД ~ 95% Оценка прикидочная -- 5% минуса КПД я дал на манжету в надульнике -- а больше в шланговом г/п на КПД влиять нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может " мы не будем" считать КПД в отверстиях?

Я как-то больше привык считать КПД в процентах. Примерное соотношение количества отверстий и КПД я могу дать и без точного расчёта. А вы можете считать КПД хоть во вланиках, хоть в попугаях -- мне до этого дела нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да............ Значит, есть смысл сверлить 800 отверстий. КПД ружья станет 125%.))))

Рома... Ты что...:swoon: Дружище -- я надеюсь что ты просто пошутил и сам знаешь почему любое изменение конструкции даёт эффект до определённого предела. Хочешь -- пообщаемся через личку -- здесь всё равно не дадут сейчас поговорить спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skarabey, ну нельзя же упрощать проблемы до такого примитивного уровня, как рассуждения о количестве отверстий и КПД... Или о сокральном смысле длины в 950мм

Не успел прочитать удаленное, но уж наверное ВН вдоволь постебался по этому поводу...

Если почитать ветку по РПС-3, там есть и о увеличении числа отверстий на стволе, и о длине участка сверления ствола... У меня на основном из ружей(РПС-3)где-то около 500 отверстий 1мм, точно уже не помню. С гарпуном 8мм (т.е меньшим объемом). Работает хорошо, но там еще то-се изменено. И чудес не бывает - одним к-вом отверстий проблема КПД не решается.

При каких-то технических утверждениях о деталях конструкции неплохо привести хотя бы качественные (лучше рассчетные, если это получается)подтверждения.

И по удачности компромиссов, примененных в ОСЕ - а с этого места пожалуйста по-подробнее...какие именно компромисы. Вполне серьезно. Мне что-то никак не получается уточнить некоторые детали по первоисточникам, а не по их интерпретациям.

И еще - КД на РПС-3 делали не на ВЕГЕ в Умани, а как бы на АРСЕНАЛЕ в Киеве. Поправьте, если не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skarabey, ну нельзя же упрощать проблемы до такого примитивного уровня, как рассуждения о количестве отверстий и КПД... Или о сокральном смысле длины в 950мм

Не успел прочитать удаленное, но уж наверное ВН вдоволь постебался по этому поводу...

Если почитать ветку по РПС-3, там есть и о увеличении числа отверстий на стволе, и о длине участка сверления ствола... У меня на основном из ружей(РПС-3)где-то около 500 отверстий 1мм, точно уже не помню. С гарпуном 8мм (т.е меньшим объемом). Работает хорошо, но там еще то-се изменено. И чудес не бывает - одним к-вом отверстий проблема КПД не решается.

При каких-то технических утверждениях о деталях конструкции неплохо привести хотя бы качественные (лучше рассчетные, если это получается)подтверждения.

И по удачности компромиссов, примененных в ОСЕ - а с этого места пожалуйста по-подробнее...какие именно компромисы. Вполне серьезно. Мне что-то никак не получается уточнить некоторые детали по первоисточникам, а не по их интерпретациям.

И еще - КД на РПС-3 делали не на ВЕГЕ в Умани, а как бы на АРСЕНАЛЕ в Киеве. Поправьте, если не так.

Да почему нельзя? Или от количества отверстий КПД не зависит? Сакрального смысла в той или иной длине ружья нет. Есть вполне познаваемый технический смысл -- наиболее оптимальное соотношение размеров и взаиморасположения деталей (форм-фактор) позволяющее добиться максимально возможной отдачи от применённой схемы.

Ну, постебался... Пускай стебается, раз по теме ничего внятного сказать не может. Собаки пусть лают...

Длину участка сверления ствола -- помню хорошо -- в РПС-3 и Кобре -- 250 мм (у Кобры 600 и РПС-3 стволы -- взаимозаменямы) -- в Осе -- 330 мм. Также помню рекомендуемый диаметр для сверления отверстий -- 0.8 мм -- этот диаметр предохраняет от просечек в шланге. Помню -- потому что намерен восстановить Осу из РПС-3 -- трубка для ствола уже есть -- нужна труба для ресивера АМГ-5 или 6 и надо нарезать на ней с двух сторон внутреннюю резьбу..

Отчего зависит КПД -- конечно не только от отверстий -- проблема комплексная -- на Осе она и была решена в комплексе. На РПС-3 комплекс был нарушен -- произвольно -- ну так чего же ждать кроме ухудшения ТТХ?

По компромиссам -- пока могу только на примере РПС-3 -- но не навскидку -- просто отмечал решения в голове, записей не вёл. Поэтому не сразу. Сразу могу назвать один компромисс -- КПИ был принесён в жертву компоновке -- и совсем не напрасно. По Осе -- вот как только найду трубу для ресивера -- соберу ружьё -- тогда смогу проверить свои предположения.

По документации -- вообще-то должна была существовать документация уральского завода на котором была выпущена пробная партия Осы. Что с ней произошло и почему для завода выпускающего пневматы (РПО-2) документацию составляли на заводе выпускающем арбалеты (Р-1) -- ну это трудно понять -- в советской экономике и не такое было возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома... Ты что... Дружище -- я надеюсь что ты просто пошутил

Саш, конечно, пошутил))). Но это совсем "нешутя" вытекает из твоего утверждения:

 

А количество отверстий в гидроаккумуляторе -- это и есть КПД шлангового гидропневмата. 200 отверстий -- КПД ~ 35%, 400 отверстий КПД ~ 65%, 600 отверстий -- КПД ~ 95% Оценка прикидочная -- 5% минуса КПД я дал на манжету в надульнике -- а больше в шланговом г/п на КПД влиять нечему.

Видишь, а теперь:

 

Отчего зависит КПД -- конечно не только от отверстий -- проблема комплексная

Ты только не сочти, что я тебя пытаюсь поймать за язык, но думаю, что подавать техническую информацию следует более обдуманно.

 

Все подряд уличают скарабея во лжи и подлоге данных по "Осе"А Администрация это ложь и подлог всячески поддержимает...Из этого можно сделать только два вывода...1. Или администрация форума настолько тупа и погрязла во лжи и подлости что не хочет замечать ложь скарабея...2. Или это осознаный сговор по дальнейшему оболваниванию читателя...

Владимир Николаич! Я думаю, все не настолько плохо.... Скорее, здесь имеет место недостаточное владение вопросом...

 

шланговый гидро пневмат, по определению не может иметь КПД 95 процентов...Так почему тут утверждается обратное?!!!

Согласен! +100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, конечно, пошутил))). Но это совсем "нешутя" вытекает из твоего утверждения:

 

Видишь, а теперь:

 

Ты только не сочти, что я тебя пытаюсь поймать за язык, но думаю, что подавать техническую информацию следует более обдуманно.

 

Владимир Николаич! Я думаю, все не настолько плохо.... Скорее, здесь имеет место недостаточное владение вопросом...

 

Согласен! +100

Ну да -- виноват -- сам себе противоречу. Конечно нужно более чётко формулировать -- имелось в виду что если всё остальное выстроено в соответствии с выбранной схемой. Я сам не люблю нечётких определений, но иногда их допускаю. Здесь твоё замечание совершенно справедливо.:Smile054:По-любому -- можно ведь переспросить, если непонятно, а не подымать вой о моей, якобы, некомпетентности -- тем более что Вланика я уже не раз ткнул носом в его собственную некомпетентность (ну это когда он начинал меня доставать необоснованными ничем не аргументированными обвинениями, приходилось реагировать).

 

По "владению вопросом". Имею в наличии одну Кобру 600 и три РПС-3. Пользовался каждым не один раз. Занимаясь анализом схемы и форм-фактора пришёл к интересным для себя выводам и сейчас строю свой шланговый г/п в другом форм-факторе. Более подробно владение вопросом освещу когда дострою свою конструкцию, восстановлю Осу и проведу тест-стрельбы -- Кобра 600, РПС-3 старого образца, РПС-3 нового образца, Оса, мой шланговый г/п.

 

А что значит -- "КПД шлангового г/п по определению не может быть 95%"??? Кто определил??? Ссылки подобного рода -- без указания конкретных расчётов -- коих здесь этот пользователь так настойчиво добивается от меня -- считаю несостоятельными. Ссылки на исследования Евтушенко с указанным КПД 35% -- тоже -- Евтушенко исследовал РПС-3, а не Осу.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дела.. Теперь пошла магия словечек - анализ схемы, форм-фактор, комплексное решение...Ну прям как в рекламе моющих средств для унитаза, а не в технической теме. Ну была бы хотя бы качественная оценка влияния конкретных решений, а то только словоблудие. А насчет владения ружьями и владения вопросом - не стоит отожествлять...

Может кто-либо все же выскажется конкретно и со знанием предмета - какие технические идеи ОСЫ могли были упущены или изменены в РПС-3. Для обсуждения по существу. Для того чтобы понять. Для того, чтобы оценить пределы.

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дела.. Теперь пошла магия словечек - анализ схемы, форм-фактор, комплексное решение...Ну прям как в рекламе моющих средств для унитаза, а не в технической теме. Ну была бы хотя бы качественная оценка влияния конкретных решений, а то только словоблудие. А насчет владения ружьями и владения вопросом - не стоит отожествлять...

Может кто-либо все же выскажется конкретно и со знанием предмета - какие технические идеи ОСЫ могли были упущены или изменены в РПС-3. Для обсуждения по существу. Для того чтобы понять. Для того, чтобы оценить пределы.

Ну какая же это магия -- магия -- это когда утверждается что два ружья одной схемы с одним усилием заряжания и рабочим ходом поршня мечут гарпун на разные расстояния -- вот это -- магия... А здесь всё просто -- анализируем принцип работы схемы, смотрим на каком форм-факторе можно получить наибольшую отдачу от применяемой схемы -- это и есть в общих чертах комплексное решение. Конечно есть ещё масса нюансов которые нужно учесть и масса компромиссов -- не очень-то "дружат" в одном корпусе требования предъявляемые к подводным ружьям -- мощность и габариты, вес и плавучесть, точность и парусность, количество опций и надёжность -- и другие.

Качественная оценка влияния конкретных решений. Задний зацеп без крючка -- очень даже высокотехнологичное решение -- повторено пока только в одной модели -- Таймень, больше никто из производителей пока и близко не подошёл к решениям такого уровня. Возможность снизить мощность или полностью разрядить ружьё подачей спускового крючка вперёд -- больше нигде не повторено до сих пор. Доступ ко всем механизмам включая шептало без стравливания воздуха из ресивера -- больше нигде не повторено до сих пор. Вот -- пока три навскидку вспомнил -- дальше сегодня чё-та не думается -- устал.

Да не технические идеи -- у винтовки отпилили ствол -- получили обрез... Почему-то когда на суше понадобилось короткоствольное ружьё -- специально спроектировали карабин... А не стали напильником у винчестеров стволы шмурдякать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...