Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

Вариант резервного фонаря.

 

Вчера в АШАНЕ за 35 р. !!! был куплен вот такой фонарик:

 

2096313cvM.jpg

2096314xEF.jpg

2096315JDH.jpg

2096316yfq.jpg

2096317fWp.jpg

2096318ngb.jpg

 

Корпус прорезиненный, герметичный выключатель. Питание 4-ре пальчиковые батарейки.

 

Герметичность самого фонаря была проверена в условиях ванны *-))) - не течет. Да и вслучае протечки зарерметизировать его достаточно просто.

 

Надо попробовать использовать его за основу для фонаря с раздельным питанием.

 

Имеет право на жизнь в качестве резервного фонаря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем.

Хочу поделиться с вами опытом "изобретения" фонаря в домашних условиях с минимальными затратами.

Фонарь создавался по материалам разных сайтов, так что в какой то мере возможен "плагиат" (на авторские права не претендую:helpsmilie:), но возможно кому-нибудь информация пригодится.

Сижу на работе (пишу из горящего танка), так что рисунок-схема выполнен от руки....

...и так - ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ФОНАРЯ "БАТИСКАФ" :helpsmilie:

1. Покупаем за 100 р (может чуть больше) фонарик (1) типа "КОСМОС", рассчитанный на 2-3 батарейки - похожих много...

Корпус у него пластмассовый - прочный, покрытый водонепроницаемым резиновым чехлом сверху.

Стекло - пластмассовое, боится воздействия растворителем (проверено), но если с ним работать аккуратно - ОТЛИЧНО ПОКАЗАЛО себя в работе.

2. Снимаем защитный резиновый кожух со стекла и откручиваем само стекло (2).

3. В торцевой части фонарика делаем отвёрткой отверстие (там надо проколоть только резиновый кожух, плотного слоя нет). Также работая отвёрткой выталкиваем пружину, так как от батареек мы светить не будем :(. Продолжаем аккуратно работать отвёрткой (можно подлиней) и стараемся "вытолкнуть наружу - в сторону стекла медный контакт "минус", который идёт к выключателю.

4. Берём два компьютерных шнура питания от ПК и от источника бесперебойного питания (ИБП), так чтобы у нас получились два совместимых разъема папа/мама с одной стороны и по 2 оголённых провода с другой. Длину нужную вам рассчитывайте самостоятельно 

5. Один шнур (5) с торцевой части вставляем в фонарик, протягиваем так чтобы выходил со стороны стекла с небольшим запасом. (можно сделать узел на шнуре – для более надёжной фиксации внутри фонарика)

6. С помощью медных клем разной ширины (купленных по 5 коп в магазине «РАДИОДЕТАЛИ») соединяем провод шнура «минус» с торцевым контактом выключателя (мы его выпихивали наружу).

7. Провод шнура «плюс» соединяем с купленным в хозмаге мебельным СОФИТОМ на 12 вольт мощностью 20-35 ват ( у меня 35 – работает прекрасно, возможно несколько меньше чем 20).

8. минусовой контакт софита соединяем коротким проводком с лицевым контактом выключателя фонарика при помощи тех же клем....(узкая клемма – для софита, средняя – для провода и чуть пошире клеммы есть – для контакта фонарика.)

9. берём отечественный ДЕШЁВЫЙ силиконовый герметик. Так как он жидкий и долго застывает (в отличие от западных), то идеально подходит для того чтобы держа фонарик горловиной вверх залить его торцевую часть на 1/3 или 2/3 этим самым силиконом. Снаружи соединение фонарика и шнура можно также обработать силиконом, но лучше импортным, который застывает побыстрее. (также не помешает обезжиривание поверхностей)

10. резьбовую часть фонарика тоже обезжириваем и мажем тонким слоем силикона и сразу аккуратно (чтоб не вымазать) накручиваем стекло (2), так чтобы оно ровно и крепко зафиксировало софит внутри горловины фонарика (по размерам всё идеально подходит)

Внуть фонарика можно положить немного абсорбената (например мешочки есть в коробках с обувью), чтобы лишняя влаза была впитана и на стекле не было испарений.

ВСЁ. Фонарик ложим сохнуть желательно на сутки и больше.

11. Второй шнур соединяем с небольшим аккумулятором от Источника бесперебойного питания (ИБП) при помощи тех же клем (6) и изолируем – хорошо залив всё силиконом.

Чтобы провод не вырывался – крепим его к корпусу изолентой посильнее.

Также рекомендую сразу разобраться с поляностью шнура и изготовить вилку – для зарядки акукумулятора., так как тут важно знать где «+», а где «-»

Вилка нужна, чтобы шнур был клеммам намертво прикреплён и заизолирован силиконом.

12. На вилках папа/мама шнуров делаем силиконовые «окантовки» - так чтобы в сомкнутом состоянии они плотно прилегали друг другу и вода не попадала внутрь.

 

В принципе всё по изготовлению……добавлю, что аакумулятор крепится на поясе в качестве груза, а фонарик я креплю на стволе ружья (у меня РПП-2) при помощи 2 хомутов….вид конечно как у бластера  да и светит тем лучше, чем дальше от лица….

Хотя мой друг Толян предпочитает фонарик держать в руках...после испытаний моего, он свой Lumen x6 подарил младшему брату :(

 

P.S. Извиняюсь, что написал много и может сумбурно…рисунок прикладываю, если надо позже могу скинуть фотки, если кому интересно

 

ВСЕМ ПОДВОХАМ УДАЧИ!

 

P.P.S. - фонарик что изображён на фото выше - такого же типа, пределывается также элементарно :( про батарейки забудьте...свет будет такой, что позабудете всё на свете....ночная охота - это, что то :hmm:) Не путать с браконьерством!

post-995-1172006905_thumb.png

Изменено пользователем BlackJeka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеет право на жизнь в качестве резервного фонаря?
Даа, последнее время стали появляться такого рода фонари. :helpsmilie:

У них слабое место это кольцо желтое: сильно закрутишь - лопается, слабо закрутишь воду пропускает. И то что резба слабая, не цельная, а прореженная на элементе, где отражатель с ламочкой, из за этого сильно не закрутишь, срывается, прокручивается. Я в свое время такие фонари (3 шт было: 2 захлебнулись в итоге, один до сих пор живой) герметиком герметезировал, т.к. подтекали всеравно. Как вариант герметизации, у меня была мысля поглядеть резиновые колечки, подходящего диаметра, чтобы и со стороны отражателя поставить и возле желтого кольца. Но, после того как мне подарили фонарь, мои эксперемены прекратились. Потестируй получше на предмет герметизации, сейчас смотрю они немого другие и с герметизацией может нет проблем ОК. Т.к. гогда он нахлебается воды в реальных условиях, не приято возращаться без света :helpsmilie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мой фонарь. Конструкцией доволен, не протекает. В качестве зарядного устройства адаптер. Зарядный ток ставлю на 9 в. Лампочка галагеновая 15 вт , акулик 6в/10 Ah. хватает на 6 часов больше не пробовал. Немного переделаю штекеры. Хотел бы поставить лампу на 25 в, но пока не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил проблему с выключателем Lumen(a) :helpsmilie:.

Вкратце если интересно:

Вывернул болт из выключателя и заменил его на болтик по-длинее и Прикрутил им пружинку от старого пульта ДУ. Так что контакт лампочки касается теперь не болта а пружины.

Светит назло буржуям :helpsmilie:

post-325-1172165943_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариант резервного фонаря.

 

Вчера в АШАНЕ за 35 р. !!! был куплен вот такой фонарик:

 

2096313cvM.jpg

2096314xEF.jpg

2096315JDH.jpg

2096316yfq.jpg

2096317fWp.jpg

2096318ngb.jpg

 

Корпус прорезиненный, герметичный выключатель. Питание 4-ре пальчиковые батарейки.

 

Герметичность самого фонаря была проверена в условиях ванны *-))) - не течет. Да и вслучае протечки зарерметизировать его достаточно просто.

 

Надо попробовать использовать его за основу для фонаря с раздельным питанием.

 

Имеет право на жизнь в качестве резервного фонаря?

Вопрос! А касета на микро пальчиковые батарейки или на три обычных пальчиковых? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выше писал схему...фот фото моего фонаря

post-995-1172731657_thumb.jpg

post-995-1172731674_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детский сад какой-то :thumb_yello: Тема плавно перешла в русло : "сам склепал на коленке "и как это круто ... :hmm: Реальных конструкций не наблюдается , а у некоторых просматривается явная "2-ка" по физике - вольты и амперы путают <_<

А по делу:

Serge , Вега отлично работает с акумами , лампу оптимально поставить 10 Вт 6 в. Светить будет 4-5 ч. Зарядку можно найти универсальную - будет заряжать дома и в авто с прикурки за 4-5 ч.

Пример , такую : http://www.morfars.dk/rc/omni-automatic-ch...15811c53e751002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Детский сад какой-то :) Тема плавно перешла в русло : "сам склепал на коленке "и как это круто ... :) Реальных конструкций не наблюдается , а у некоторых просматривается явная "2-ка" по физике - вольты и амперы путают <_<

А по делу:

Serge , Вега отлично работает с акумами , лампу оптимально поставить 10 Вт 6 в. Светить будет 4-5 ч. Зарядку можно найти универсальную - будет заряжать дома и в авто с прикурки за 4-5 ч.

Пример , такую : http://www.morfars.dk/rc/omni-automatic-ch...15811c53e751002

Нашел к чему придраться. Я не в школе экзамены сдаю. А написал я не "сила тока с напряжением 9в", а "зарядный ток 9в"(зарядный ток с напряжением 9вольт). Читать надо уметь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андроунд

, писать надо так , чтобы было понятно всем , а не только тебе... :mf_popcorn:

Штирлиц , блин :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта.... тема про фонари, а не про личные разборки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли у кого нить опыта использования такого фонаря? :blink:

eac19cfae972.jpg

http://www.uwkinetics.com/products/detail....mp;cat=6#colors

Я щас использую LUMEN 4, но у него луч узковат все таки, хотелось бы засветки поболее...

А этот фонарь с ксеноновой лампой, думаеться должен быть в самы раз, и параметры на люменовские похожи, а вот диаметр поболее

 

Сначала склонялся к диодному С4 eLED, но меня отговорили, под предлогом того что он со слабой видимостью не дружит.. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Прочитал в Рудндучке подвоха про самодельный фонарь Hantera. Кто знает зачем нужно собирать что то с транзистором, и какие значения должны быть у геркона при лампе в 20Вт и напряжении в 12В? Наверняка у них есть что то коммутируемой мощности и т.д. Есть спецы электрики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, там , у вас долбать рыбку-то. А у нас инспекция зверствует( в Литве). Европа вашу мать... так у меня одна забота, чтобы фонарь с берега не увидели бы.Холтя и рыбке надо дать шанс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Прочитал в Рудндучке подвоха про самодельный фонарь Hantera. Кто знает зачем нужно собирать что то с транзистором, и какие значения должны быть у геркона при лампе в 20Вт и напряжении в 12В? Наверняка у них есть что то коммутируемой мощности и т.д. Есть спецы электрики?

Сам собрал такой фонарь... Помимо транзистора еще пара резисторов ставится, чтобы на затвор номинальная напруга подавалась.. Без этого транз саморазогревается и перестает работать :crying: и фонарь не выключается герконом, тока отключением клеммы. А просто геркон если ставить - сгорает по-тупому :) . выдержит наверно только такой, который в фонарь не поместится :bigwink: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можешь написать характеристики резисторов, герконов, транзисторов? Короче схему нарисовать. Герконы откапал в магнитоконтактных охранных датчиках с максимальной мощностью на 10Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там и схемка была , где-то...

Но если в лом искать , лови:

post-80-1176316739_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так герконы то какие ставить? Наобум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда можно взять или купить акамулятор на фонарик 12в 7ч\а-9ч\а? И подойдут ли акамуляторы с японских мопедов только у них 3ч\а может их два скрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда можно взять или купить акамулятор на фонарик 12в 7ч\а-9ч\а? И подойдут ли акамуляторы с японских мопедов только у них 3ч\а может их два скрутить?

 

Насколько я знаю, 3 а/ч - емкость, то есть попросту говоря твой фонарик просветит в 9 / 3 = 3 раза меньше. Аккумулятор от компьютерного УПС имеет емкость (в среднем, не будем говорить о серверных на сотни часов) 7 ампер/час. Стоят они около 90 грн +/- 20 грн.

Я, к примеру, себе достал 2 убитых аккума (за 2 л. пива :) ), есть схемки для их восстановления зарядкой асинхронным током. Еще не пробовал, но говорят срабатывает.

В скором времени хочу сделать себе фонарик на автомобильной галогенке ватт на 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда можно взять или купить акамулятор на фонарик 12в 7ч\а-9ч\а? И подойдут ли акамуляторы с японских мопедов только у них 3ч\а может их два скрутить?

не надо мопедные автомобильные ставить - там кислота.. прольется.. :) от бесперебойника. УПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так герконы то какие ставить? Наобум.

Если собрался копировать схему с полевиком, то в неё подойдут любые слаботочные герконы,т.к. через геркон в этой схеме протекает ток 12 мА. Например подойдет геркон с клавиши "Ё" на клаве.(все равно буква редко используется :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я знаю, 3 а/ч - емкость, то есть попросту говоря твой фонарик просветит в 9 / 3 = 3 раза меньше. Аккумулятор от компьютерного УПС имеет емкость (в среднем, не будем говорить о серверных на сотни часов) 7 ампер/час. Стоят они около 90 грн +/- 20 грн.

Я, к примеру, себе достал 2 убитых аккума (за 2 л. пива :) ), есть схемки для их восстановления зарядкой асинхронным током. Еще не пробовал, но говорят срабатывает.

В скором времени хочу сделать себе фонарик на автомобильной галогенке ватт на 50.

Никогда не думал что займусь самодеятельностью, я привык все покупать готовое, но увы такого не продают приходится заниматься переделкой. Андрей а как переводится (УПС)?И как смастерить к нему зарядное? :)

 

 

не надо мопедные автомобильные ставить - там кислота.. прольется.. :) от бесперебойника. УПС

Вчера ходил на рынок по запчастям к японским скутерам и видел новые аккумуляторы без кислоты (ет мене так объяснили) но там всего 3ч\а, маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда не думал что займусь самодеятельностью, я привык все покупать готовое, но увы такого не продают приходится заниматься переделкой. Андрей а как переводится (УПС)?И как смастерить к нему зарядное? :)

 

УПС (от англ. UPS гы-гы-гы) - Uninterruptable Power Supply - источник бесперебойного питания. Используется (в основном) для компьютерной техники.

Начал объяснять, потом стер и нашел это. Ты не обидишься? Просто так будет обширней и понятней http://ru.wikipedia.org/wiki/Источник_бесперебойного_питания. Кстати там еще много ссылочек - аккумуляторы, типы, В/А, Вт и т.д...

Купить можно как на базаре, так и в любой компьютерной фирме. Можно попробовать поискать и Б/У, но с ним геморра будет больше (я к этому геморру готов, потому насшибал аж 2 списанных аккумулятора :) ).

Зарядка? С этим сложней, но на 70% уверен, что подойдет простая автомобильная зарядка, то есть 12-13 вольт постоянного напряжения.

Кстати, я тут почитал на них, производитель не советует его мочить и использовать в замкнутом боксе (типа газы выходят). Хотя люди используют. Попробуй поискать на рундучке (да и здесь вроде было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нарыл аккумулятор. Кто что может сказать,? Пойде ли он на фонарик? И зарядка. :)

Основные характеристики:

- напряжение 12 В;

- ёмкость 7,2 А*ч;

- размеры 15*6*9.5 см;

- вес 2.3 кг.

post-864-1180013067_thumb.jpg

post-864-1180013120.jpg

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...