Перейти к содержанию
Авторизация  
Михалыч

Наконечники дла гарпуна - за и против.

Рекомендуемые сообщения

В наше время очень огромный выбор наконечников.Какие хорошие,а какие не стоит даже покупать,знают не многие.Предлагаю поделиться своим опытом в этой рубрике всем желающим.Какие наконечники подходят для охоты на каких рыб.Какие используют при охоте на сома,какие на сазана,карпа,щуку.Есть ли конструктивные особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, дело это хорошее. Выбор я свой сделал давно и он таков: при охоте на рыбу с брусковатым телом (и высокого класса "бронезащиты"), оптимальным мне кажется такой вариант: с одним флажком длиной 5-7 см, "утопленным" в проточке за более толстой головной частью и установленным как можно ближе к кончику, диаметр наконечника равен или на 0,5-1мм больше диаметра гарпуна. При охоте на плоскую или нежную рыбу - всё то же, но расстояние от кончика до основания флажка - равно или чуть-чуть (!) меньше длины самого флажка (если флажок поставить слишком близко к кончику, рыба сходит, "вывернувшись" через короткий кончик). Наконечники я либо заказываю, либо дорабатываю удачные магазинные, все мои имеют "дюбелевую" вставку (не люблю стрелять в камнях и потом охотиться с тупым огрызком, если я попадаю в камень, это проблема камня). Дурного влияния на точность или "уловистость" несимметричной конструкции с одним флажком не отмечено, зато налицо лучшая обтекаемость (и они изящнее (ИМХО) двухфлажковых, для меня это важно). В исключительных случаях (на угря или мелочь) использую многозубы, у всех одно принципиальное отличие от магазинных: центральный зуб много длиннее остальных и флажок на нем установлен с таким расчетом, чтобы он мог раскрыться до того, как боковые достанут до мишени. Этим преследуется единственная цель: при встрече с крупной рыбой пробивной силы центрального зубы достаточно, чтобы он вошел до раскрытия флажка на нем и боковые при этом не мешают (чтобы загнать в крупного сазана с пары метров обычный трезубец до раскрытия всех флажков, нужен как минимум двухметровый пневмат) :unsure: . Экзотические конструкции с "отделяемой боеголовкой" (когда наконечник связан с гарпуном тросиком и его подвижность лишает рыбу точки опоры) и прочие "свинорезы" не использую - "не родилась ещё та рыба". Если серьёзно, то такие конструкции очень громоздки, а из-за этого (ИМХО опять же) страдает пробивная способность. По мне лучше попасть навылет тоненькой "иголочкой", чем разворотить пол-рыбины подобным монстром и "любоваться" потом последствиями схода. Эстетика должна присутствовать во всем. В подводной охоте - особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спосибо за информацию.Вы мне очень помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В исключительных случаях (на угря или мелочь) использую многозубы, у всех одно принципиальное отличие от магазинных: центральный зуб много длиннее остальных и флажок на нем установлен с таким расчетом, чтобы он мог раскрыться до того, как боковые достанут до мишени.

 

По моему опыту многозубы разрубают мелкую рыбу ровно пополам... удовольствия от такой охоты мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эстетика должна присутствовать во всем. В подводной охоте - особенно.

полностью согласен :Smile054:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многозубы разрубают мелкую рыбу ровно пополам.

вот как стать таким метким?....чтоб ровно в центр масс рыбы попадать :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как стать таким метким?....чтоб ровно в центр масс рыбы попадать :crazy:

тренировка,тренировка, и главное-при охоте не думать о охоте! и не выцеливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как стать таким метким?

Метким не знаю, но терпению у него можно поучиться. Это-ж таки нужно терпение, чтобы раскопать тему семилетней давности... :bs:

Ну и можно поздравить его с набором 3х сообщений - старттопик за 7 лет так и не смог этого сделать. :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тренировка,тренировка, и главное-при охоте не думать о охоте! и не выцеливать.

А у меня всё наоборот, мысли только об охоте и точное прицеливание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня как раз начинаю о охоте:рыба,рыба,убить,убить-разбегаются на пределе видимости,а когда думаю о всякой фигне или песни в уме пою-вот оно все,спокойно подпускает.видимо рыба дура,а агрессию чувствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня рыба не самацель.Попадётся что то достойное для жарёхи,на уху,хорошо.Нет,всё равно получу удовольствие от процесса,созерцания,пребывания на лоне природы.А на счёт наконечников использую всегда традиционный,тройник пользовал один раз, голавля пополам перерубило.С грунта подберать половинки если кому нравится,велком.Больше не беру тройник.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такаж фигня,иной раз сам себе говорю:я че купаться приехал или охотиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю и думаю-а при чём тут НАКОНЕЧНИКИ??? :KidRock_05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вообще ни при чем.как-то сломал гарпун по резьбе,так без наконечника бил сверху в грунт.дело было на соревнованиях,так второе место занял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вообще ни при чем.как-то сломал гарпун по резьбе,так без наконечника бил сверху в грунт.дело было на соревнованиях,так второе место занял

Как попробовал четырёхгранный с двумя длинными лепистками так и подсел на них, и менять нет желания, было как то поэкспериментировать с короной, но ни как не приобрету а за 900-бесконечностьр и желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! На крупную рыбу использую вот такой девайс. Сходов нет и гарпун крупная рыба не гнет... Правда при покупке данный наконечник был двухлепестковый, НО! лепестки откровенное г...но, т.е. небольшие и слабенькие. Немножко переделал и вот что получилось -

post-12152-0-47610700-1363188047_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...