Перейти к содержанию
FISHКИ

Самодельные фонари

Рекомендуемые сообщения

А вот к чему...

Подумал я: а зачем покупать для самодельного фонаря все компоненты по-отдельности? Ведь есть же неплохой, особенно в плане цены, "конструктор" (этого фонаря, Boruit RJ-2013 и его многочисленных клонов на Али как г..рязи за баней). Нужно только купить диод XHP35 и драйвер к нему (см. выше), сдуть с платы стокового "драйвера" всю лабуду, нахлобучить драйвер на плату (по высоте должен подойти), заменить диод, заодно и кнопку на правильную, нереверсную, и загерметизировать ее надежно (у меня есть целая тема на эту тему, кстати). И после всего этого будем иметь отличный дальнобойный фонарь. Отличительная особенность питания этого фонаря (4 аккумулятора в параллель) заключается в том, что фонарь может при таком исполнении батареи работать хоть от 4. хоть от 3, хоть от двух аккумуляторов, и при отключении аккумулятора защитой (в случае применения защищенных аккумуляторов), фонарь не отключится внезапно, а только когда все 4 аккумулятора "просядут". Правда, и аккмуляторы при этом желательно подбирать максимально близкие по характеристикам (я свои заряжаю, к примеру, при помощи балансирной зарядки). Особенностью применения в мощных фонарях относительно высоковольтных, с рабочим напряжением 12 вольт, светодиодов XHP35, являются пониженные (в сравнении с шестивольтовыми диодами такой же мощности) токи в нагрузке (тем пониженные, в сравнении с трехвольтовыми диодами линейки XM-L , работающими на максимуме возможностей), а также снижение потерь на паразитных сопротивлениях, в соединительных проводах...

ЗЫ. Есть у тушки фонаря Boruit, который я так сладко нахваливал, как минимум один крупный недостаток, кроме хилого стокового "драйвера" и негерметичной реверсной кнопки - маловата у него толщина стекла, все же. Был у одного земляка моего печальный опыт - слегка задел под водой о камень и того... Пришлось заменять на вырезанное из оконного стекла.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот к чему...

Подумал я: а зачем покупать для самодельного фонаря все компоненты по-отдельности?

Ну на самом деле, кроме корпуса всё равно получается многое под замену и отдельное приобретение. Да и 12 вольт не айс..так же как и 4 АКБ, требующие специальной подборки и зарядки. И потом, я ни от кого ещё не слышал, чтобы на максимуме (30000 люкс) кто то успешно охотился в мутной воде. Если 15000-20000 люкс не пробивает, то и 30000 люкс не пробьёт. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю параллельно обсуждению конструкций самодельных фонарей, рассказ о коренной модернизации фонарей промышленного изготовления. Иногда это проще, чем изготовить весь фонарь заново (часто, как известно, при создании самодельных подводных фонарей проблемы возникают с изготовлением корпуса).. Заодно и поделюсь небогатым своим опытом применения в фонарях светодиодов без первичной оптики.. ;)

Провел я в свое время очередную модернизацию своего резервного малогабаритного фонаря FandyFire 2100:

sku_90123_1.jpg

Переделка заключалась в замене как диода, так и драйвера. Вместо ранее, в предыдущий апгрейд, диода XP-G2 R5 (в стоке стоял XP-G) поставил я безлинзовый (в заводском, причем, исполнении) диод XP-L HI на медной подложке Noctigon (XP-L HI V2 3C, 613lumens @ 1.5A 25°C, 1042lumens @ 3A 25°C, Color temperature: 4750-5000K, Tint: Neutral White) - ссылка. Особенностью этого диода, как я сказал, является то, что у него нет первичной оптики, то есть силиконовой линзы. Хотя кристаллы диода покрыты защитным лаком. Напомню, что т.н. дедомизация диода, в принципе, способствует лучшей фокусировки центрального луча, при этом спектр диода несколько смещается в теплую сторону (ссылка). Именно этого я и хотел для своего фонаря, имевшего, вследствие крошечного рефлектора, довольно посредственную фокусировку хотспота..

Ну, и "чтобы два раза не вставать", решил до кучи заменить драйвер, заодно тем самым повысив силу света фонаря (стоковый драйвер давал ток на диоде менее 1.5 А, что, в принципе, близко к пределу диодов XP-G, а вот серия XP-L работает на токах до 3 А).

В качестве драйвера выбрал популярный токовый стабилизатор, с переключаемыми (замыканием соответствующих контактов на плате) режимами. Я выбрал третий режим, без всяких стробососов, то есть три уровня яркости, 5% (подсветка), 30% (основной) и 100% (типа турбо). Отмечу, что драйвер - с памятью...

Замена диода прошла без неожиданностей, если не считать некоторую возню с удалением тоненького латунного кольца, прижимающего драйвер к корпусу латунного стакана-радиатора. Заодно, в ходе сборки, заменил силиконовые оринги на тубусе, которые брал там же (ссылка). Колечки на ощупь чуть поплотнее, чем прежде стоящие, оранжевые, на что именно и рассчитывал, в принципе..

В итоге доработкой удовлетворен полностью, фонарь светит зело борзо. Чтобы не быть голословным, ниже привожу сравнение бимшотов до и после переделки, с замером освещенности люксметром.. А пока скажу, что цветовая температура луча, на мой взгляд, близка к предельной, хорошо подходящей для охоты в условиях относительно хорошей видимости. То есть хотспот нейтрально белый, ореол чуть-чуть уходит в синеву.

Планируемый для использования в качестве основного режим 30% яркости даст время работы фонаря не менее 3 часов, на максимуме - в районе часа (это при 10-ваттных аккумуляторах). Замечу, что фонарь используется в качестве резервного (в кармане жилета), а также в качестве подствольного фонаря..

 

Итак, бимшоты (все мы любим картинки, не так ли?)..

1. Диод XP-G2 на медной подложке, драйвер "родной", ток на диоде около 1,5 А (максимальный режим яркости, 100%), показание на люксметре - 3810 люкс:

45db43ee7faa013ad1af6b5951e234215f6e32226293313.jpg

 

2.1. Диод XP-L HI на медной подложке, драйвер заменен, ток на диоде около 1 А (режим яркости 30%), показание на люксметре - 3030 люкс:

ab8378fbdb35c9018fafc6af97f58bdd5f6e32226293670.jpg

 

2.2..Диод XP-L HI на медной подложке, драйвер заменен, ток на диоде около 3 А (режим яркости 100%), показание на люксметре - 9810 люкс:

31f0c8fc27cd85086201417e46857dbf5f6e32226293748.jpg

 

Резюме: все цели апгрейда, которые я ставил, были достигнуты, результаты полностью соответствуют ожидаемым:

- получена бОльшая концентрация света в хотспоте;

- слегка повышена температура цветовая температура;

- получено почти трехкратное повышение освещенности в центре в турборежиме, при практически той же, что и прежде, освещенности в экономрежиме, причем при почти полуторакратном снижении тока потребления;

- убраны, наконец, досаждающие "стробососы" из режимов переключения яркости...

 

Хук, я все (пока) сказал. Что-то разболтался ноне, пятница, фигли.. :bj::bp:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получено почти трехкратное повышение освещенности в центре в турборежиме, при практически той же, что и прежде, освещенности в экономрежиме,

Не забывай, что с повышением тока резко падает иего эффективность.

.71580953a1db.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотелось,скуки ради, реанимироать старый фонарик.Светодиод со старой оптикой светить не "захотел",ну и ладно.

Тогда сделал прикольный линзовик на батарейках...Выкинул все кишки,и поставил, что под руку попалось.

Главное,это линза от автофары,она точно подошла по диаметру корпуса.Остальное было делом техники.

post-18094-0-23562900-1510321103_thumb.jpg*post-18094-0-15210100-1510321148_thumb.jpg*post-18094-0-69157800-1510321204_thumb.jpg

 

Один вечер работы и прикольный линзовик готов.post-18094-0-56162900-1510321341_thumb.jpgТочка с мышиный глаз.

Вместо драйвера гасящий резистор.Э,так можно и режим турбо забульбенить без резистора.Снова включаю паяльник. :bf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера дам пару ссылок на фонари, привлекшие по ряду вышеизложенных причин мое внимание, это Thrunite TN42 (http://forums.teetk....nd-more.837937/) и Acebeam K70 (http://www.candlepow...read.php?421264)

Думаешь, К70 можно засунуть под воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посвещенности в экономрежиме, причем при почти полуторакратном снижении тока потребления;

Цифры удивляют, если не понимать, что при таком соотношение диаметров световое пятно напоминает одуванчик с игольчатым центром, где освещенность максимальная, но резко спадает по краям. А в остальном ничего удивительного, чуть лучший светодиод и увеличенный ток в несколько раз. Ну не в состоянии маленький отражатель создать плотный и равномерный хотспот даже с таким светодиодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотелось,скуки ради, реанимироать старый фонарик.Светодиод со старой оптикой светить не "захотел",ну и ладно.

Тогда сделал прикольный линзовик.б

Я такие эксперименты с большой линзой проделывал еще с десяток лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такие эксперименты с большой линзой проделывал еще с десяток лет назад.

Тоже ковырялся ещё в прошлом веке с "увеличилками".Однако у волоска лампочки была некрасивая точка.

Теперь кристалл светодиода даёт идеальный,словно солнечный "зайчик". :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаешь, К70 можно засунуть под воду?

Там 2 метра, вроде бы, гарантированная глубина, обидно будет если фонарь за такую цену утопнет на глубине...

Ну, а так, конструктивно.. Соединение тубуса с светоголовой - без вопросов, там два мощных уплотнительных кольца. А вот задняя, силовая кнопка.. Вряд ли она полностью герметична, а апгрейдить ее, по типу того, как я в "Борюсике" делал.. ну, не знаю, что-то не блазниться мне покупать фонарь такой дорогущий и тут же курочить-переделывать его вовсю, не дорос я еще до этого. Хотя, в принципе, ее, кнопку эту заднюю, можно вообще убрать, заглушить отверстие под нее. Учитывая анодированную резьбу, контакт цепи питания через торец тубуса, начальный режим, мунлайт на всего один люмен, не думаю, что изьятие задней кнопки включения сильно ухудшит удобство пользования фонарем.

Самые большие сомнения - по поводу герметичности уплотнения под стеклом, в переднем фланце..

В общем, категорично ничего утверждать не буду, хорошо бы ознакомиться с опытом тех подвохов, кто использовал уже этот фонарь, Acebeam K70, в реальных охотах, метров до 6-7 хотя бы. Неужели нету таких? :bn:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже ковырялся ещё в прошлом веке с "увеличилками".Однако у волоска лампочки была некрасивая точка.

Теперь кристалл светодиода даёт идеальный,словно солнечный "зайчик". :ay:

Это потому, что вы не пробывали охотится с лампой фарой от нсп, там спиарль так устроена, что образует хорошее пятно, а у обычных ламп накаливания в основном спираль вытянута в горизонт. А так, да, на линзе идёт чёткая проекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мастак.Скажите пожалуйста вы сами изготавливаете фонари или только теория?Посмотреть бы видео охоты с вашим фонарём.Блин это наверное суперсовершенство!Реально хотелось бы посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мастак.Скажите пожалуйста вы сами изготавливаете фонари или только теория?Посмотреть бы видео охоты с вашим фонарём.Блин это наверное суперсовершенство!Реально хотелось бы посмотреть!

Уважаемый Игорь. Я сам изготавливаю не один десяток лет. Сам охочусь с ними и не только я один.

Изменено пользователем mastak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть бы видео охоты с вашим фонарём.Блин это наверное суперсовершенство!Реально хотелось бы посмотреть!

У меня пока нет экшн камеры и потом, крепить её на ружьё полная ерунда (не редко таким образом можно своих товарищей случайно подстрелить), а на маску нужно особое крепление придумать, иначе её можно лешится. Когда будет она у меня, тогда ради бога, выложу. :be: "Совершенство" здесь не причём. Просто хотспот в моём фонаре пробивает муть с таким же успехом, что и фонари типа D 150 и D170, только при мощности в десятки раз меньше. :ay:При этом ослепление от ореола мне не грозит!

Изменено пользователем mastak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вечер работы и прикольный линзовик готов.post-18094-0-56162900-1510321341_thumb.jpgТочка с мышиный глаз.

Вместо драйвера гасящий резистор.Э,так можно и режим турбо забульбенить без резистора.Снова включаю паяльник. :bf:

Это правильная точка, так как она у вас в фокусе и освещённость по центру в несколько раз выше, чем у левого бимшота.post-18094-0-56162900-1510321341_thumb.jpg Хотя с центральной оптике вы можете легко эту точку расширить до нужного диаметра, но с падением освещённости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня пока нет экшн камеры
Очень жаль.Я думаю видео очень полезное было бы.Я увлекаюсь подводной охотой всего месяца 3. И у меня был опыт приобретения китайца а потом ферей155. Следующий наверное будет мастеровой . Поэтому и спросил не делаете ли фонари на продажу.Ваша теория и если у вас такая же практика-подозреваю что фонарь будет сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль.Я думаю видео очень полезное было бы.Я увлекаюсь подводной охотой всего месяца 3. И у меня был опыт приобретения китайца а потом ферей155. Следующий наверное будет мастеровой . Поэтому и спросил не делаете ли фонари на продажу.Ваша теория и если у вас такая же практика-подозреваю что фонарь будет сильный.

Дело не в "силе", а в том, что "дальнобойность" фонаря с большим соотношением диаметров источника света и отражателя гораздо больше, чем у маленьких. Поэтому рабочий ток у него в десять раз меньше, а значит и энерговооружённость гораздо выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, совсем не разбираюсь в фонарях и не охочусь ночью(у нас нельзя)Но.... почему то верю mastakу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зима закончилась,вернулся к доработке фонарей.Требуется не "моща",а нужный цвет узкого центрального луча.

Так и не разберусь,где заказать диоды с нужными БИНами.Мне нужен ярко-жёлтый (лимонный) свет.

Вроде такие : XP-G3 3500K/БИН XPGDWT-U1-0000-00D7G.Либо XР-L2 3500K/БИН XPLBWT-00-0000-000U064OH

Понравился ХМ-L2 T5-5A2+

//////////////////////////////////////////

Или где заказать хай-кри диоды,с высоким КПД.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственные магазины (которые я знаю, в которых покупал), указывающие (и то не на все позиции) не только тинты, но и бины продаваемых диодов, это (с примерами позиций с бинами):

https://intl-outdoor...-led-p-755.html

http://beriled.biz/p...ml#.XH9gJskzYfc

Если тут требуемых бинов нетути, то.. то тогда, наверное, на "фонаревке" надо посмотреть, поспрашивать, кто диоды на конкретные бины продает..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть в компэле или в электронщике.

5 лет назад покупал там ХТ-Е для светильника в аквариум. До сих пор работают.

Изменено пользователем lednik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственные магазины (которые я знаю, в которых покупал), указывающие (и то не на все позиции) не только тинты, но и бины продаваемых диодов, это (с примерами позиций с бинами):

https://intl-outdoor...-led-p-755.html

http://beriled.biz/p...ml#.XH9gJskzYfc

Спасибо друзья ! Выписал с БериЛед XP-G3 3000К,почти искомые CRI90,правда они без подложек.Ничего,сам припаяю вместо LB.

Ради такого случая,как бонус, заказал на Али удобный цифровой паяльник CXG 936d.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...