Перейти к содержанию
Юрий Ли

Куда правильно стрелять рыбу?

Рекомендуемые сообщения

По результатам прочтения теоретических выкладок и расплывчатых рассуждений в Инете на тему "а вот если бы..., то тогда бы..." решил спросить конкретного совета у серьезных и "бывалых" практиков - Как правильно стрелять рыбу? А именно: 1) Какие есть "убойные" точки у разных пород рыб (применительно к обитающим в Подмосковье, но и вообще тоже интересно). Понимаю и знаю, что особо под водой выцеливать времени, как правило, нет, но все же... куда надо стараться попасть? 2) Как более-менее погуманней умертвить подстреленную рыбу (то, что сначала на кукан, а потом снимать с гарпуна - уже знаю...) 3) Как правильно и надежно нанизывать рыбу на кукан? Неужели действительно белую рыбу (карас, карп, лещ...) только через глаза? Может, как щуку или окуня, через пасть или жабры (кстати, правильно ли это?).

И еще - насколько правдоподобна информация о том, что хищники (ессно, не барракуда ;), а крупные сом или щука, будучи раненными, могут укусить? (видел фотки таких, которым в пасть кулака три-четыре точно влезут)... Заранее благодарю за советы, мнения, ссылки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "JIAMEP"

Есть проблема! Хоть плачь!!! Никак не могу попасть в рыбу :punk:( Пробовал стрелять по пластиковой бутылке, целюсь на целый корпус ниже, а всё равно гарпун выше пролетает. Попробовал тогда стрелять, как мне мой друг с берега посоветовал, "как крутые перцы" :fool: То есть рукоятка не вниз, а вбок, и что вы думаете?! Бутылка оказалась на гарпуне!! Неудобно, но действенно :fool: Может так и надо стрелять??

И ещё вопрос, сколько у кого линя в метрах, а то я сдуру поставил аж 6(!!!) метров и промучился больше с намоткой линя на линесброс.

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично стараюсь бить в рыбу чуть позади жаберной крышки (лучше в середину рыбки или чуть выше ватерлинии) стараюсь прострелить позвоночник, либо в голову (на пару сантиметров от глаз к хвосту). Иногда получаетсячто при попадании в тело рыбка практически сразу обездвиживается, ну а если в башку то без коментов...

умертвляю простенько на пару сантиметров от глаз к хвосту ножом делаю прокол и немножко там шерудю (ножом), после повреждения мозга рыбе - пипец... :fool:

а насаживаю на кукан всегда через глаза, ни берш, ни кефаль, ни сазан ни разу при такой насадке не сваливали...

с уважением Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть проблема! Хоть плачь!!! Никак не могу попасть в рыбу :(( Пробовал стрелять по пластиковой бутылке, целюсь на целый корпус ниже, а всё равно гарпун выше пролетает. Попробовал тогда стрелять, как мне мой друг с берега посоветовал, "как крутые перцы" :hmm: То есть рукоятка не вниз, а вбок, и что вы думаете?! Бутылка оказалась на гарпуне!! Неудобно, но действенно :) Может так и надо стрелять??

Какое ружье? Где расположена рукоятка?

В этой ситуации помогает следующее:

1. сменить ружье - конечно это координально, но всетаки :fool:

2. поставить трезубец, но в камыше и глухой траве особо не сможешь охотится :punk:

3. Продолжать охотиться держа рукоятку под 90 градусов, как тебе посоветовали, вскид идет вдоль рыбы.

4. пристрелятся и знать насколько брать ниже, для уверенного поподания, "бери" еще ниже. :fool:

 

 

И ещё вопрос, сколько у кого линя в метрах, а то я сдуру поставил аж 6(!!!) метров и промучился

В общем, 2-3м вполне хватает, от прозрачности зависит. Если глубина большая, далее используется дополнительный линь с катушкой или "Ирокезом"

Для справки, штатный линь ружей Таймень - 3,1м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "JIAMEP"

Спасибо за советы.

Ружьё у меня РПП-2М. При выстреле гарпун конечно утягивает все 6 метров линя, но бой всё равно мне кажется "нерезким". Поэтому если поставить трезубец, так наверное и улитки будут уворачиваться :fool: Конечно пробовал я закачать ружье до "одури", но тогда только спуск туже становится. Я пробовал себя заставить брать ещё ниже цели, но во время прицеливания включается какой-то дурацкий автомат в голове(просто долгое время в детстве занимался стрельбой) и начинаю целиться в центр :hmm:

По той же причине охотиться держа рукоятку вбок(мягко говоря)неудобно.

Ну да ничего попробую ещё, недаром говорят, что с практикой можно достичь совершенства :fool: К тому же путешествия по подводному миру тоже привлекательны :punk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "JIAMEP"

Друзья мои! Вы можете надо мной смеяться сколько угодно, но я отказываюсь понимать то что произошло во время последней охоты. Дело было так. Охотились мы товарищем. Он полез в пролив в камыше, а я "засмотрелся" на окуней, которые стояли около самого дна. Вот я лег на дно и начал выбирать в кого бы прицелиться. Но тут произошло экстра ординарное пока для меня событие :blink: Прямо на меня неторопясь выплыл лещ(сантиметров 30-40 в длину). Я тихохонько развернул ружьишко и провожат его до тех пор пока гарпун практически не упёрся ему в бок. И с расстояния 3(!!!) сантиметра стреляю предвкушая свою первую добычу и ... почему-то лещ поплыл дальше слегка изменив траекторию, а я густо перемежая слова из орфографического словаря нецензурными выскочил на поверхность. На этом всё не кончилось после ещё получаса безрезультатной охоты при заряжании ружья послышался резиновый скрип и видимо стравило воздух. Хотя потом я вылез наберег накачал его по новой и из ствола пузырьков вроде не было. Среляю. Гарпун нехотя утянул за собой линь, короче говоря бой и был то нерезкий, а стал и вовсе "тормозным". Ружьё новое. Как положено перед началом эксплуатации смазал его. После этого у меня появились вопросы:

1.Может кто знает какой апгрейд можно произвести с РПП-2м на резкость боя или это пормальная ситуация, что рыба иногда как будто "уворачивается"(даже как в моём случае с 3-х см)?

2.Каково должно быть усилие зарядки(если можно в кг, я так понял, что оно меряется упором в напольные весы)?

3.Своё ружьё я воде заряжаю просто держа за ручку рукой без упора ручкой или ресивером в бедро. Правильно ли это или это значит, что закачал недостаточно?

 

P.S. Прошу прощения если спросил какую-нибудь глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты стреллял в упор...Гарпун ещё не набрал никакой скорости и рыбу просто оттолкнуло :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вообще кадры, я когда начанал плавать первых пять щук четырёхзубцем вдоль мочил в районе головы, отец диву давался :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе у меня тоже случай был, сплавляясь вниз по довольно быстрой, маленькой речке задерживаюсь возле густой растительности, цепляясь руками за траву, начинаю оглядываться и замечаю у себя под носом леща, плавно перевожу ружьё, практически в упор, спуск и …… Все-таки рыбка оказалась проворней, хотя ружьё у меня с резким, и мощным боем, и выстрел был 100%.

 

Всем удачи!

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леща крайне тяжело подстрелить. Мой дед на Увильдах стрелял на 2.х кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Андрей"

По поводу РПП-2М. Вот тут есть доработка. У самого такое же ружжо. Линесбрасыватель доработал, отверстия расверлил, ствол отшлифовал и отполировал :-). Теперь хочу переделать спусковой механизм.

http://apox.ru/content/view/447/68/

Не обращайте внимание на то, что там говориться о РПБ. Проблемы одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "JIAMEP"

Спасибо огромное за поддержку и за ссылочку!!! Теперь после выходных засучив рукава займусь доработкой(насколько кривизна рук позволит). А на выходные попробую поохотиться в другом месте, там лещей точно не водится :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожайлуста а 2-3м линя привязываеться как на пневмат так и на абалет или есть какаянить хитрость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожайлуста а 2-3м линя привязываеться как на пневмат так и на абалет или есть какаянить хитрость?

 

А оыстольное на катушку, наматывать на линесброс долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если рыба на расстоянии большем чем длинна линя и нет катушки? Линь например 3 метра, а рыба чут чуть дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а рыба чут чуть дальше.
Ну так это общее правило - линь выбирается исходя из величины прозрачности и ... мощности ружья ("резкости" и дальности поражающего выстрела)

В данном случае, не выполнялось 1-е правило :mebiro_01: Единственно, что надо было сделать - убедить рыбу подпустить тебя ближе :mlja:

И ещё: на катушке - это не "рабочий" линь, а "страховочный" :moil:

Изменено пользователем AlexZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть проблема! Хоть плачь!!! Никак не могу попасть в рыбу :moil: ( Пробовал стрелять по пластиковой бутылке, целюсь на целый корпус ниже, а всё равно гарпун выше пролетает. Попробовал тогда стрелять, как мне мой друг с берега посоветовал, "как крутые перцы" :mebiro_01: То есть рукоятка не вниз, а вбок, и что вы думаете?! Бутылка оказалась на гарпуне!! Неудобно, но действенно :mlja: Может так и надо стрелять??

И ещё вопрос, сколько у кого линя в метрах, а то я сдуру поставил аж 6(!!!) метров и промучился больше с намоткой линя на линесброс.

Заранее спасибо за ответ.

 

Помимо подброса, РПП все равно метает гарпун неточно. Нет стабильности. Вот именно поэтому, я использую короткое РПП-2 редко и только с трезубцем и только в период "плохой" воды, когда стрельба идет на небольшие дистанции. Тут оно эфективно. Но у меня переделанное РПП. См. здесь - http://apox.ru/content/view/647/68/

Стандартное заводское, не отвечает даже самым простым требованиям.

В период чистой воды, на серъезной охоте, использую Cressi 55. Стреляю только пулей. Это хорошее и мощное ружье. Им очень доволен. Рыбу стреляю, всегда, как правило, в основание головы. Но очень часто, поскольку подброс всеж присутствует, хотя он и небольшой, стрела попадает в холку, и рыба даже не сопротивляется, поскольку перебивается позвоночник.

В дни прогулок, "легких" поездок с семьей, люблю пострелять из арбалета от Buechat. Естественно тоже одинарным наконечником. Это у меня, прогулочное ружье. В принципе им тоже доволен, но, повторюсь, для серъезных охот использую Cressi.

Гарпун-линь наматываю на каждое ружье по разному, да и сам шнур для каждого ружья 

применяю разный.

Для РПП применяю капроновую шляпную резинку 2 мм. 3 метра. Выполняет еще и роль амортизатора. На Cressi, 3 мм. капроновый шнур около 4 метров + амортизатор из катетера. На арбалете, около 3 метров обычного 1,5-2 мм. линя + подствольный амортизатор по типу Бодрого Линя - http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/09.shtml

А вообще, мне кажется, по поводу линя заморачиваться не стоит. Просто наматывайте столько, чтобы вам удобно было с ним работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья мои! Вы можете надо мной смеяться сколько угодно, но я отказываюсь понимать то что произошло во время последней охоты. Дело было так. Охотились мы товарищем. Он полез в пролив в камыше, а я "засмотрелся" на окуней, которые стояли около самого дна. Вот я лег на дно и начал выбирать в кого бы прицелиться. Но тут произошло экстра ординарное пока для меня событие :mebiro_01: Прямо на меня неторопясь выплыл лещ(сантиметров 30-40 в длину). Я тихохонько развернул ружьишко и провожат его до тех пор пока гарпун практически не упёрся ему в бок. И с расстояния 3(!!!) сантиметра стреляю предвкушая свою первую добычу и ... почему-то лещ поплыл дальше слегка изменив траекторию, а я густо перемежая слова из орфографического словаря нецензурными выскочил на поверхность. На этом всё не кончилось после ещё получаса безрезультатной охоты при заряжании ружья послышался резиновый скрип и видимо стравило воздух. Хотя потом я вылез наберег накачал его по новой и из ствола пузырьков вроде не было. Среляю. Гарпун нехотя утянул за собой линь, короче говоря бой и был то нерезкий, а стал и вовсе "тормозным". Ружьё новое. Как положено перед началом эксплуатации смазал его. После этого у меня появились вопросы:

1.Может кто знает какой апгрейд можно произвести с РПП-2м на резкость боя или это пормальная ситуация, что рыба иногда как будто "уворачивается"(даже как в моём случае с 3-х см)?

2.Каково должно быть усилие зарядки(если можно в кг, я так понял, что оно меряется упором в напольные весы)?

3.Своё ружьё я воде заряжаю просто держа за ручку рукой без упора ручкой или ресивером в бедро. Правильно ли это или это значит, что закачал недостаточно?

 

P.S. Прошу прощения если спросил какую-нибудь глупость.

Сюда глянь: http://apox.ru/content/view/807/68/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сома можно и в хвостик, кожа у него прочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть проблема! Хоть плачь!!! Никак не могу попасть в рыбу :( ( Пробовал стрелять по пластиковой бутылке, целюсь на целый корпус ниже, а всё равно гарпун выше пролетает. Попробовал тогда стрелять, как мне мой друг с берега посоветовал, "как крутые перцы" :rolleyes: То есть рукоятка не вниз, а вбок, и что вы думаете?! Бутылка оказалась на гарпуне!!
Ох как хочется перемешать слова из орфографического словаря с нецензурными! Ты подумал, кто может оказаться на гарпуне если он спружинит от бутылки? Ты или твой друг с берега? Ты бы ещё в автопокрышку выстрелил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...кто может оказаться на гарпуне если он спружинит от бутылки?...

 

:( ИМХО, думаю вероятность того, что бутылка спружинит маленькая, а если еще набрать в нее воду и оставить чуть-чуть воздуха, чтоб плавала... Вода не сжимается. Вообще. То есть в момент удара гарпуна бутылка будет прогинаться вовнутрь гооораздо медленее продвижения гарпуна (воздуха то там мало).

А если все ж бутылка пустая, с воздухом. Допустим гарпун не пробивает бутылку, она прогинается, воздух сжимается, потом бутылка начинает толкать гарпун назад, но... там же еще вода, которую тоже надо толкать назад, так что особо сильной отдачи не получится.

Опять таки если расстояние маленькое, то энергии гарпуна должно хватить для пробивания бутылки, а если расстояние большое - даже если он и вернется, то до стрелка будет очень далеко.

По крайней мере мне так думается.

 

ЗЫ: Если стрелять по бытылке на воздухе... Без комментариев :rolleyes:

 

Может кто знает какой апгрейд можно произвести с РПП-2м на резкость боя или это пормальная ситуация, что рыба иногда как будто "уворачивается"(даже как в моём случае с 3-х см)?

 

Ответ мой конечно запоздалый, хотя в принципе тебе уже все сказали.

 

С 3-х см ты рыбу не пробъешь (в основном) как бы ты не переделал ружье. Разгона у гарпуна (читай энергии) практически нету.

Доработки РПП (в том числе по проблемам подброса) смотри в теме Оружие - РПП. Я тоже там много отписывался.

Должен заметить, что я на своем РПП подброса не замечаю. Я правда никаких заглушек на выпускные отверстия не ставил, я их просто рассверлил. Может просто так держу ружье, что подброс гасится об меня :( ? Не знаю...

Если будут вопросы по РПП - могу помочь в телефонном режиме :(. Украина. 8-050-637- 89 - двенадцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:( ИМХО, думаю вероятность того, что бутылка спружинит маленькая
Даже один несчастный случай из миллиона -- это немного только для тех кого он не коснулся... :( :rolleyes: :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mendel

т.к. вода плотная среда то бутылка изза перепада давления разлетается как куринное яйцо разбить ее под водой очень просто прогверено на пректике просто твытягивать бутылки лень а разбитая она в море стерается волнами намного быстрее правда делаю это на приличном расстоянии от берега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...т.к. вода плотная среда то бутылка изза перепада давления разлетается как куринное яйцо...

 

Ну это если стеклянная, тут речь ведется о пластиковых.

Стеклянная разлетается... хм... не знаю как это назвать. Я када то смотрел передачу, там даже замедленная съемка была - как пуля попадает в бутылку с водой. Так вот там объяснили почему бытлка разлетается на мелкие осколки. Вода не сжимается и потому когда пуля попадает в бутылку, объем (за счет объема пули) воды резко увеличивается, она (вода) не успевает выйти через пулевое (или какое либо другое) отверстие и потому рвет бутылку.

Не поню какой фильм, но там воры так сейф вскрывали. Если просто просверлить в сейфе дырку и кинуть туда взрывчатку - вероятнее всего он выдержит. Поэтому они просверлили отверстие вверху, залили туда воды из системы пожаротушения и потом взрывчатку. Дверь сейфа вынесло как пушинку (может и монтаж, но похоже на правду) :(

Сорри за оффтоп, т.е. за занимательную физику :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...