Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Составляем брифинг безопасности для подвохов

Рекомендуемые сообщения

Есть предложение -- составить брифинг безопасности подвохов подобно брифингу безопасности скуба-дайверов, отредактировать и повсеместно внедрить традицию читать его перед каждым погружением.

 

Начну

 

О ружьях

 

1. Подводное ружьё заряжается после входа в воду и разряжается перед выходом из воды. Заряженное ружьё вне воды -- признак дурного тона и неуважения к своим товарищам.

2. При охоте в группе -- намеренно приближаться к своему товарищу без крайней необходимости ближе чем на три дистанции полёта гарпуна -- признак очень дурного тона. В случае крайней необходимости -- сначала разряжается ружьё, затем приближаемся.

3. При случайной встрече под водой подвохи показывают друг другу рукоятки своих ружей.

4. При охоте в группе фонарь-подствольник можно ставить только на ружья где шептало блокируется спусковой тягой. Как только фонарь-подствольник осветил вашего товарища -- немедленно развернуть ружьё в противоположную сторону.

Охота только с фонарём-подствольником -- признак дурного тона.

5. Стрелять только по ясно различимой цели -- при охоте в группе по блеску и теням -- не стрелять! Блестит в воде не только чешуя...

5. Подводный звуковой сигнализатор (стальная трубка с шариками) -- неотъемлемая часть снаряжения подвоха. Не надо подменять его стуком заряжалки по ружью -- ружья в которых шептало не блокируется спусковой тягой -- могут выстрелить после того как вы по ним постучите.

 

Сигналы

 

Один или многократный -- Прошу помощи.

Два -- Внимание -- я рядом.

Три -- Кто близко -- отзовись и всплыви -- расплывёмся подальше друг от друга.

Четыре -- пока резервный.

 

О погружениях

 

1. При первом позыве на вдох -- немедленно всплывай.

2. Всплывая -- смотри вверх.

3. Второй нырок -- не менее чем через две минуты после первого, третий -- после второго и т. д. (здесь надо уточнить интервал безопасности -- и -- он ещё зависит от интенсивности ныряния -- при многократных частых нырках -- интервал увеличивается.

4. Устал, замёрз, стало туго заряжаться ружьё, часто хочется освободить мочевой пузырь, хочется пить, вдруг стала тяжело даваться глубина -- немедленно на берег!

 

Исправляйте и продолжайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При охоте нескольких человек с одной лодки, при заходе в лодку, не разряжать ружье выстрелом, с противоположной стороны лодки может оказаться другой охотник, также подплывший к лодке. Да и вообще выстрелом ружье не разряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без страхующего 10м+ не нырять.

P.S. При возможности и желании по всем пунктам сделать короткий и информативный обучающий видеоролик. Берегите себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пункт 3 про погружения немного переформулировал: минимальное вермя отдыха на поверхности должно быть в два раза продолжительнее, чем время последнего нырка. А четыре переформулировал вот так: Не нырять даже при малейших отклонениях от естественного уровня физического и психологического самочувствия.

 

И еще бы добавил в соответствующие разделы.

 

О ружьях:

1. Перед каждым погружением проводить обязательный осмотр своего снаряжения.

 

 

О погружениях:

1. Плавать только с положительной плавучестью.

2. Не нырять ночью в заранее неисследованном водоеме.

3. При нырянии ночью с напарником периодически (раз 10 мин) сигналами фонаря обозначать свое местонахождение.

4. При нырянии на судоходных реках и местах дислокации водного транспорта наличие буя-обязательно.

 

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не лезть в воду бухим

 

всё имхо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Плавать только с положительной плавучестью.

Не пойдёт. На неглубокой воде так можно охотиться только с поверхности.

Не нырять даже при малейших отклонениях от естественного уровня физического и психологического самочувствия.

Слишком расплывчато.

Один или многократный -- Прошу помощи.Два -- Внимание -- я рядом.Три -- Кто близко -- отзовись и всплыви -- расплывёмся подальше друг от друга.Четыре -- пока резервный.

Однократный стук для вызова помощи не пойдёт. Стукнуть может и не подвох,а ты шугнёшься. Многократный "набат". По третьему пункту тоже непонятно. Пересекается с пунктом 2. Если ты не уверен,что кто-то рядом,зачем стучать? Только рыбу пугать. А если уверен-пункт 2, "внимание-я рядом".

Предлагаю,чтобы три стука было "внимание на поверхность" или "осторожно-моторка или иное судно". Итого мы имеем три наиболее востребованных сигнала. Многократный стук-вызов помощи. Двукратный-предупреждение подвоха ещё об одном подвохе. И это автоматически означает всплытие и координацию направлений. На троекратный стук повышенное внимание обращаем на наличие рядом судов. ИМХО-этого достаточно. Иначе будем путаться. Не надо забывать,что в гидрике иногда не очень хорошо слышно.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пункт 3 про погружения немного переформулировал: минимальное вермя отдыха на поверхности должно быть в два раза продолжительнее, чем время последнего нырка. А четыре переформулировал вот так: Не нырять даже при малейших отклонениях от естественного уровня физического и психологического самочувствия.

 

И еще бы добавил в соответствующие разделы.

 

О ружьях:

1. Перед каждым погружением проводить обязательный осмотр своего снаряжения.

 

 

О погружениях:

1. Плавать только с положительной плавучестью.

2. Не нырять ночью в заранее неисследованном водоеме.

3. При нырянии ночью с напарником периодически (раз 10 мин) сигналами фонаря обозначать свое местонахождение.

4. При нырянии на судоходных реках и местах дислокации водного транспорта наличие буя-обязательно.

 

Вот как-то так.

Да -- пункт 3 надо уточнять -- я где-то даже встречал необходимое время интервалов между нырками -- кажется в СП -- всё это будет уточняться. По пункту 4 -- то, что ты предлагаешь -- это уже о другом, это новый пункт -- тоже нужный -- плохо себя чувствуешь -- сиди на берегу. Я-то в 4 пункте перечислил ухудшения самочувствия -- первичные признаки переохлаждения и накопившейся гипоксии -- не все -- надо ещё добавить.

Так -- не совсем о ружьях -- здесь думаю так -- снаряжение должно быть проверено и подогнано заранее -- так, чтобы максимально исключить нештатные ситуации с/из-за снаряжения. Смысл такой -- любая новая мулька которую вешаешь на себя и идёшь с ней в воду -- сначала обкатывается на меляке, потом включается в снаряжение. Вот -- пока писал -- понял о чём твой пункт... Не согласен -- не перед -- а после охоты -- приезжаешь домой, отдыхаешь и берёшься за проверку снаряги. Потому что перед -- поздно уже если что-то неисправно -- метаться по берегу и искать подручные средства. А вода -- вот она -- рядом -- зовёт. И идут люди под воду полагая что как-нибудь обойдётся... А обойтись может очень по-разному. Поэтому -- снаряга должна вся проверяться и при необходимости чиниться после каждой охоты -- дома.

О погружениях -- пункт 1 -- принимается без редактирования, во второй я бы добавил -- и днём в сложных местах, пункт 3 -- фонарём и стуком -- надо дублировать сигнал -- может товарищ целится в монстра и ничего вокруг себя не видит, пункт 4 -- честно -- буй не спасёт -- если кто и смотрит с плавсредства -- то не вниз, а вперёд -- ищет крупные объекты опасные при столкновении -- или буй надо невье*енных размеров типа боевого крейсера. :crazy: Тут спасает другое -- первое -- постоянно слушаешь не появится ли звук мотора, второе -- при каждом выныривании оглядываешься на 360о, третье -- плывёшь по поверхности -- каждые две-три минуты вынимаешь башку из воды и осматриваешься -- вёсельные лодки, серфы, водные велосипеды -- практически бесшумны...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Однократный стук для вызова помощи не пойдёт. Стукнуть может и не подвох,а ты шугнёшься. Многократный "набат". По третьему пункту тоже непонятно. Пересекается с пунктом 2. Если ты не уверен,что кто-то рядом,зачем стучать? Только рыбу пугать. А если уверен-пункт 2, "внимание-я рядом".

Предлагаю,чтобы три стука было "внимание на поверхность" или "осторожно-моторка или иное судно". Итого мы имеем три наиболее востребованных сигнала. Многократный стук-вызов помощи. Двукратный-предупреждение подвоха ещё об одном подвохе. И это автоматически означает всплытие и координацию направлений. На троекратный стук повышенное внимание обращаем на наличие рядом судов. ИМХО-этого достаточно. Иначе будем путаться. Не надо забывать,что в гидрике иногда не очень хорошо слышно.

Ситуации бывают разные -- бывают и такие что сил хватит только раз стукнуть... Я лучше лишний раз подплыву к своему товарищу убедившись что с ним всё в порядке, чем...

Появились варианты -- это хорошо. Так как больше четырёх стуков считать трудно -- может быть введём двойные стуки -- два раза по одному, два раза по два. Всё это надо будет проверять под водой на меляке. Да -- в гидрике не очень хорошо слышно - но скуба-дайверы как раз пользуются именно такими приблудами. Может быть надо будет выбрать тон звука не пугающий рыбу -- надо будет узнать в каком диапазоне частот слышит рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть надо будет выбрать тон звука не пугающий рыбу -- надо будет узнать в каком диапазоне частот слышит рыба.

16-13000 Гц. Некоторые виды до 30-и тысяч. :naughty: Так шта-а-а-а-а-а..........

Ситуации бывают разные -- бывают и такие что сил хватит только раз стукнуть... Я лучше лишний раз подплыву к своему товарищу убедившись что с ним всё в порядке, чем...

ИМХО-не годится. Предлагаю изыскать прибор,который можно будет применять только в экстренных случаях и не услышать который будет невозможно.

 

.........Купил недавно сыну фару на велик. Батарейки правда в заднем фонаре (фара двойная),поэтому этот вариант не годится. Но! Там такой сигнал встроен (в переднем фонаре ессно),причём переключатель на 8 вариантов-мама не горюй! Мозг выносит на раз-два! Можно вынуть из этой хреновины "звучалку" и похимичить с ней в плане включения,а после запихать в презик и с собой в воду. Такой сигнал не услышать будет просто нереально!

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем!

 

правда к брифингу отношение мало имеет, однако-

 

как предложение- на ласты клеить светоотражающие пленки или в ночь использовать цветные ласты и какие-нибудь отражающие нашлепки на костюме...

 

почему так думаю- был у меня случай с напарником, договорились по разные стороны охотиться...ну как всегда, а тут Серега оказался на линии огня, стояла щученция здоровая но сорвалась с мутью, я готов был уже стрелять..шел по мути...и вдруг. Серегины синие ласты у меня по курсу...мля...как я был зол на него....

 

у меня есть бушевские ласты пластиковые. я их очень люблю по меляку...так вот. их отлично видно...!!!!!

 

да..вот еще...всю эту муть камуфлированную для нашего пресняка надо имхо предать анафеме...рыбе по фуй комуфле наше, только понты и доп бабки барыгам....раньше были только дайверки, чем они хороши- так тем, что были яркие костюмы!!!! :thumb_yello::thumb_yello:

 

 

 

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я-то в 4 пункте перечислил ухудшения самочувствия -- первичные признаки переохлаждения и накопившейся гипоксии -- не все -- надо ещё добавить.
Согласен. Тогда может этот пункт внести в новый раздел? Пока не придумал ему название, но суть в том, что бы в нем отразить то, что может случиться во время охоты. Например ухудшение физического состояния.
Смысл такой -- любая новая мулька которую вешаешь на себя и идёшь с ней в воду -- сначала обкатывается на меляке, потом включается в снаряжение. Вот -- пока писал -- понял о чём твой пункт... Не согласен -- не перед -- а после охоты -- приезжаешь домой, отдыхаешь и берёшься за проверку снаряги. Потому что перед -- поздно уже если что-то неисправно -- метаться по берегу и искать подручные средства. А вода -- вот она -- рядом -- зовёт. И идут люди под воду полагая что как-нибудь обойдётся... А обойтись может очень по-разному. Поэтому -- снаряга должна вся проверяться и при необходимости чиниться после каждой охоты -- дома.
Полностью с тобой согласен насчет подгона снаряжения, но я тут имел ввиду немного другое. Знаешь как у пилотов перед полетом (даже если самолет исправен) они его обязательно осматривают. Вдруг что-то произошло с самолетом на земле?! Я поэтому тоже сторонник проверок. Сколько раз тяжки закручивал, карабинчики поправлял......
О погружениях -- пункт 1 -- принимается без редактирования, во второй я бы добавил -- и днём в сложных местах, пункт 3 -- фонарём и стуком -- надо дублировать сигнал -- может товарищ целится в монстра и ничего вокруг себя не видит, пункт 4 -- честно -- буй не спасёт -- если кто и смотрит с плавсредства -- то не вниз, а вперёд -- ищет крупные объекты опасные при столкновении -- или буй надо невье*енных размеров типа боевого крейсера. :crazy: Тут спасает другое -- первое -- постоянно слушаешь не появится ли звук мотора, второе -- при каждом выныривании оглядываешься на 360о, третье -- плывёшь по поверхности -- каждые две-три минуты вынимаешь башку из воды и осматриваешься -- вёсельные лодки, серфы, водные велосипеды -- практически бесшумны...
Про буй согласен - вопрос спорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нырять даже при малейших отклонениях от естественного уровня физического и психологического самочувствия.

 

И это правильно! В принципе. даже нечего на По ехать, если есть хоть малейшее недомагание

 

 

О ружьях:

1. Перед каждым погружением проводить обязательный осмотр своего снаряжения.

Непонятно, что значит за осмотр перед погружением? Понимаю фразу перед охотой проверить ружье.

 

 

 

 

О погружениях:

1. Плавать только с положительной плавучестью.

2. Не нырять ночью в заранее неисследованном водоеме.

3. При нырянии ночью с напарником периодически (раз 10 мин) сигналами фонаря обозначать свое местонахождение.

4. При нырянии на судоходных реках и местах дислокации водного транспорта наличие буя-обязательно.

 

А вот о погружениях тут не все однозначно.

1. Правильно! Например мой сын в 9 мм ныряет всего с 6 кг грузов. Положительная плавучесть дает возможность отдыха на поверхности не работая ластами. Отрицательная плавучесть, появившаяся в процессе охоты чуть не стоила мне жизни - если бы не успел сбросить груза, то сейчас бы тут не писал.

 

2. Не получается не нырять в обследованном. Несколько раз уже ездил на разные водоемы и причем только ночью.

Если водоем незнаком, то просто надо:

- четко определить ориентиры при входе в воду.

- придерживаться береговой линии

- после каждого нырка ориентироваться (особенно, если был заход в камыш)

 

3. Это возможно только если на озере и то, если охота не в камышовой зоне. Если река. то есть повороты и связь с напарником теряется. Тут надо знать, что ты идешь впереди (естественно по разным берегам, если река позволяет) и тогда всегда можно подождать напарника. Лучше об этом договорится заранее.

 

4. На судоходных сейчас не ныряю, но считаю что там обязательно нужен буй и днем и ночью.

 

************************************************************

Аналогичная тема возникла и на Подвохе:

http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=11407&st=160

 

Далее мои измышления на эту тему

***********************************************************

Extremal писал

Прочитал все мнения, которые кодифицировал в единый документ. Прошу проверить и внести предложения или замечания!!!

 

Правила техники безопасности

при обращении с подводным ружьем

 

1. Запрещено направлять ружье в направлении самого себя или иного человека независимо заряжено, разряжено или ружье на предохранителе. Особенно при видео, фотосъемке или освещении подствольным фонарем.

2. Ружье не оставлять без присмотра. Ружье не передавать третьим лицам без присмотра, особенно детям.

3. Заряжать ружье только в воде желательно стволом вниз. Использовать при зарядке ружья заряжалку, запрещено использовать подручные предметы. Не заряжать ружье, упирая затыльником в грузовой пояс, а не в грудь или живот. При зарядке гарпуна в ствол резко руку не убирать, отпускать, медленно убеждаясь, что поршень ружья зафиксировался спусковым механизмом. При зарядке ружья, не рекомендуется держать палец на спусковом крючке.

4. Укоротите свободный линь относительно прозрачности воды, но не допускайте короткий линь, менее 3 м., т.к. амортизатор может вернуть гарпун обратно. Ружье желательно снабдить катушкой с достаточным количеством линя, не менее 15 м., при нырковой охоте в глубокие завалы и на течении катушка с линем обязательна. Шпуля катушки должна быть ослабленной.

5. Запрещается цеплять или привязывать ружье к охотнику, привязка ружья или гарпуна допустима только к бую.

6. Ружье разряжается в воде перед выходом выстрелом вниз, но чтобы гарпун не вошел в дно. После ружье желательно поставить на предохранитель.

7. При перемещении в воде уберите палец со спускового крючка, указательный палец должен быть вдоль ружья или на скобе. Так возможно избежать случайных нажатий на курок и особенно в толстых перчатках и рукавицах.

8. При охоте соблюдайте дистанцию от людей не менее 10 м. Ищите безлюдные места. В местах массового отдыха людей охота запрещена! Если рядом появился человек, то обязательно дайте о себе знать (если он под водой, то постучите "заряжалкой" по ружью, ладонью или ластами по воде). При приближении охотников на расстояние менее 5 м., ружье желательно поставить на предохранитель и опустить гарпуном вниз. Охотники обязаны показать рукоятку ружей друг другу. Не подставляйтесь под чужое ружье.

9. Запрещается стрелять по неясным силуэтам, стрелять только в рыбу. При стрельбе в густой траве вдоль дна надо быть уверенным, что за травой нет другого охотника или пловца. Избегайте выстрелов по рыбе снизу вверх, т.к. гарпун может вылететь из воды в случае промаха спружинить на лине и вернуться в охотника. Запрещается производить выстрелы на воздухе.

10. При групповой охоте рекомендуется разделить водоем на участки с ясно различимыми границами (перекат или дерево через реку). Определить место и время сбора, никто в чужой участок не заплывает.

11. Ружье, закрепленное на буе, должно быть разряжено и стоять на предохранителе.

12. При необходимости ремонта ружья месте работы не должно быть стеклянных и подобных (бьющихся) предметов. Работать лучше в одиночку, т.к. при зарядке неотрегулированного ружья возможен самострел. Перед разборкой ружья обязятельно стравить воздух из ресивера. Если есть необходимость проверить уровень закачки на суше, то необходимо отойти в сторонку и выполнить попытку зарядки ружья до половины ствола, что даст понять уровень накачки.

 

Всем огромное спасибо, Все отлично потрудились!!!

Вот итог Вашего и моего труда, помоему получилось хорошо!!!

Удачи!!!

 

======================================================

Цитата(Extremal @ 2.11.2011, 9:08)

Прочитал все мнения, которые кодифицировал в единый документ. Прошу проверить и внести предложения или замечания!!!

 

Правила техники безопасности

при обращении с подводным ружьемВсем огромное спасибо, Все отлично потрудились!!!

Вот итог Вашего и моего труда, помоему получилось хорошо!!!

Удачи!!!

======================================================

 

У меня КОНКРЕТНЫЙ вопрос. Настали "хорошие" времена и я принимаю у всех вас охотминимум и ежели вы падлы не ответите дословно на все вопросы, то хрен вам видать ПО. Вы согласитесь с такой постановкой? :sm_upset:

 

Все слишком раплывчато и многословно: "Направлять в направлении… "

Если это инструкция по ТБ, которую надо сдавать и тем более, если это касается жизни или смерти, то не должно быть никаких «желательно», «пожалуйста», «особенно» и т.п. Должны быть краткие односмысленные предложения, которые нельзя трактовать двояко.

 

Итак по предложенным пунктам:

1. Запрещено направлять ружье на человека.

 

2. Этот пункт выбросить. Разве мы не даем свои ружья друзьям?. Разве в багажнике не лежит запасное ружье для общего пользования на случай. если у кого-то из коллег сломается ?

 

3. Заряжать и разряжать ружье только в воде стволом вниз.

Про заряжалку можно не упоминать, это и так понятно. А если кто использует трезубез, то какая нахрен заряжалка? А где у арбалета заряжалка? А есть гарпуны, которые заряжаются за флажки. А Зелинку при несильной закакачке можно зарядить прямо за гарпун.

 

4. Этот пункт выбросить. Длина линя, его марка, наличие амортизатора, катушки, карабина и т.п. – все это подводный охотник делает сам в меру своего опыта и условий охоты. Этой теме посвящены целые трактаты.

 

5. Этот пункт выбросить. Привязывать или не привязывать, это дело лично каждого. И опять же зависит от условий охоты и т.п.

 

6. Этот пункт выбросить. Все уже указано во пункте 3. И зачем выстрелом?

 

7. Этот пункт выбросить. Опять «желательно», «особенно». Каждый охотник сам

вырабатывает стиль охоты и «ношение» пальца. Например я вообще «ношу» ружье в левой руке, чтобы правая не уставала, и только в середине нырка (или если место впереди перспективное) перекладываю ружье в правую руку.

 

8. При встрече в воде с другим подводным охотником принять меры, исключающие поражение друг-друга. (редакцию можно изменить). Ни о каких метрах и что делать «желательно» вообще не упоминать. Если чувак не видит и не слышит тебя, значит это чайник, в таком случае – обплывай его как можно дальше, а если река, то лучше повернуть в другую сторону или выйти на берег и забежать метров на 500 вперед-назад.

 

9. Стрелять только по ясно видимой цели – рыбе. Все что перечислено в предлагаемых вариантах – это все лирика-рекомендации.

 

10-12 пункты выбросить.

10 -при групповой охоте все зависит от водоема, опыта охотников и т.п. и описать все варианты просто не получится.

11-ружье на буе нужно заряженное! Довольно часто сопровождающие в лодке (сколько таких фильмов) заряжают ружье и подают его охотнику, тем самым нарушая определенный пункты ТБ.

12-это уже не ТБ, а просто советы-рекомендации. Охота - это одно, а ремонт-наладка это уже другое. многие вообще ружья сами не ремонтируют...

 

Вот и остаются всего 4-е пункта, и если хотя бы их выполнять, то многих трагедий можно было бы избежать:

 

1. Запрещено направлять ружье на человека.

 

2. Заряжать и разряжать ружье только в воде стволом вниз.

 

3. При встрече в воде с другим подводным охотником принять меры, исключающие поражение друг-друга.

 

4. Стрелять только по ясно видимой цели – рыбе.

 

 

И хранит всех нас Бог!

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Дедом согласен по 4 пунктам, однако это о ТБ при использовании подводного ружья, а хорошо бы так же лаконично и обо всем остальном... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен- не спускай (стреляй), не спустил- не вынимай (ружье на берег).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Второй нырок -- не менее чем через две минуты после первого, третий -- после второго и т. д. (здесь надо уточнить интервал безопасности -- и -- он ещё зависит от интенсивности ныряния -- при многократных частых нырках -- интервал увеличивается.

 

 

 

время восстановления дыхания не должно быть меньше соотношения 1/3 (минута под водой 3 минуты дышим на поверхности , не считая вентиляции лёгких перед очередным нырком) Каждый должен знать количество вдохов до гипервентиляции лёгких так как при ней начинается головокружение вплоть до потери сознания.

 

+ добавить запрещение подавление вдоха под водой (хотя я часто этим балуюсь :blushing:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одно правило обращения с оружием. Оружие всегда считается заряженым и каждый выстрел- смерть. Всё остальное это производное от этого правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...составить брифинг безопасности подвохов... и... читать его перед каждым погружением

а чтоб легко запоминалось, читалось легко и непринужденно, свод правил облечь в стихотворную форму:bv:

начну, а вы продолжите...

 

Ружье, смотрящее под воду,

Не искушает так природу,

Как ствол, торчащий из воды,

Недолго с кОим до беды…

 

Ныряй легко, не напрягаясь,

Всегда пред этим расслабляясь.

Усталость чуешь или страх,

Не всплыл тотчас – себе ты враг…

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружье, смотрящее под воду,

Не искушает так природу,

Как ствол, торчащий из воды,

Недолго с кОим до беды…

 

Ныряй легко, не напрягаясь,

Всегда пред этим расслабляясь.

Усталость чуешь или страх,

Не всплыл тотчас – себе ты враг…

А, тема!:thumb_yello:

 

При погружении под воду,

Не обращай внимание на моду,

Снаряга должна быть аккурат,

И не тереть нигде твой зад!

 

Пусть твой трико не от Версаче,

От НЕОПРО - никак иначе,

В нем коки сильно не звенят,

Они нужней чем маскарад!

:mebiro_01::mebiro_01::mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, тема!:thumb_yello:

 

При погружении под воду,

Не обращай внимание на моду,

Снаряга должна быть аккурат,

И не тереть нигде твой зад!

 

Пусть твой трико не от Версаче,

От НЕОПРО - никак иначе,

В нем коки сильно не звенят,

Они нужней чем маскарад!

:mebiro_01::mebiro_01::mebiro_01:

 

Тема про безопасность, а не про зад и яйца!:sm_upset:Для первых опытов в стихосложении есть тема в "Трепалке" "Поэзия" :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брифинг я себе представляю как некий краткий инструктаж при коллективной охоте, при заходе на воду, а также некое подведение итогов после выхода на берег.

Поскольку являюсь капитаном маломерного судна, тем, кого беру на борт, перед выходом читаю инструктаж.

- у каждого свое место в лодке.

- оружие, маски трубки и другие мелкие вещи складывать в специально отведенный на борту ящик.

- сход в воду по одному

- заряжать ружье в воде

- разряжать ружье при подходе к лодке только с помощью заряжали (не выстрелом)

- в грузовом поясе на лодку не карабкаться, во избежание повреждения лодки иглой кукана и плавниками крупной рыбы, такой как карп, например.

- Грузовой пояс или систему с закрепленным на них куканом необходимо снять и подвесить на специально опущенные в воду с лодки карабины. Если кто-то находится в лодке, то может принять у товарища рыбу и пояс.

- Ни какого курева в лодке.

Вот такие не хитрые правила пока помогают избегать неприятных происшествий на воде.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vik_69 и Яйкс ПОСВЯЩАЕТСЯ !!!

--------------------------------------------------------------

чтоб читалось легко и непринужденно, облечь в стихотворную форму начну, а вы продолжите...

 

Ружье, смотрящее под воду,

Не искушает так природу,

Как ствол, торчащий из воды,

Недолго с кОим до беды…

 

Нет, тема недостаточно освещена, есть еще много проблем про ПОГРУЖЕНИЯ в неположенные места. Вот навеяно твоими стихуями:

Писюн, висящий между ног

Беды наделать вряд ли смог

Но йух торчащий из штанов

Смог довести до докторов!

 

продолжите...

 

Ныряй легко, не напрягаясь,

Всегда пред этим расслабляясь.

Усталость чуешь или страх,

Не всплыл тотчас – себе ты враг…

Состояние желудочно-кишечного тракта очень важно для ныряния…

Ты сри легко, не напрягаясь

Всегда пред этим расслабляясь.

Посрать не смог? – вах-вах вах-вах!

Нырять не сможешь - гавно не тонет, блин и нах!

 

===============================================================

 

При погружении под воду,

Не обращай внимание на моду,

Снаряга должна быть аккурат,

И не тереть нигде твой зад!

Яйкс-а хлебом не кормить, дай о задо-яйцах говорить.

 

Пред погружением под воду,

Поссать ты должен, но не в воду,

А то нассышь в костюм ты в аккурат,

Вонючий будет и натерт твой зад!

 

Пусть твой трико не от Версаче,

От НЕОПРО - никак иначе,

В нем коки сильно не звенят,

Они нужней чем маскарад!

 

Плохому танцору трико помешало

В яичном мешочке не так все лежало

Плохому подвоху костюм помешал

Яйца всмятку и пюсюн зажал!

============================================================

МОДЕРАТОРЫ, МОЖЕТ ВСЕ-ТАКИ УБЕРЕТЕ ИЗ ЭТОЙ ТЕМЫ ЯИЧНЫЕ ИЗМЫШЛЕНИЯ СТИХОПЛЕТОВ (и "пародистов") ???

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни -- давайте предлагать ЧТО надо включить в брифинг, а в КАКОЙ ФОРМЕ -- обсудим потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нужно забывать и о яркой окраске (полоске) на верхней части трубки из флюоресцентной краски и ещё предлагаю при ночных нырялках наклеивать на верхнюю часть трубки белую светоотражающею самокоейку :106:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сообщение отредактировал Дед_СД"

А кто Деда_СД отредактирует? Да так, чтобы ему неповадно было в плане ненормативной лексики выражевываться? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сообщение отредактировал Дед_СД"

А кто Деда_СД отредактирует? Да так, чтобы ему неповадно было в плане ненормативной лексики выражевываться? :(

Вот чудак-человек, кто ж его посадит?! Он же памятник! :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...