Перейти к содержанию

kim71

Активные пользователи
  • Публикаций

    268
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

128 Отличный

1 Подписчик

Информация о kim71

  • Звание
    Завсегдатай

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Беларусь

Экипировка

  • Костюм
    3шт
  • Ружье
    Оса 500; Оса 700;
  • Ласты
    Пикасо спид, стингрей шорт
  • Маска
    3шт
  • Подводный компьютер
    Капут Саргану
  • Навигатор
    na
  • Эхолот
    na

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Моё мнение что это маркетинговый ход. Хороший эффект, это когда регулятор боя можно непосредственно перед выстрелом включить-выключить, ну или хотя бы не меняя габариты и баланс ружья при следующей зарядке. А так недозарядить чтоб длинная хрень из ствола торчала, увеличивая габариты, НО главное смещается центр тяжести к надульнику, вот это и есть разбалансировка. Не спорю, могут сложится условия охоты, что даже с такими минусами стоит оперативно уменьшить силу выстрела, но мне лично ещё так не попадалось, да и судя по отчётам наверное это редкость.
  2. Я вижу один выход. Гарпун на 7мм. и накручивающийся на него наконечник 8мм и длинной примерно 20-25 сантиметров. Чтоб при полной зарядке фзсм уверенно С ЗАПАСОМ в сантиметров 5 производил захват за этот наконечник.Была такая мысль сделать, однако плюсов увидел мало, а просто так ходить по токарям и отдавать денгу не хотелось. В промышленных масштабах при Гостах и допусках по безопасности это маловероятно. При неправильном металле или диаметре могут быть самострелы. Я использую иногда гарпун РПП, там скользкий сплав с цинком. Где то ролик прикатался и бывает при закачке больше 25кг, гарпун выходит как затянутый выстрел, примерно за секунду, чуть по оси гарпун крутнешь, зарядишь по новой - держит.
  3. Оса 700 полная длинна резьбового гарпуна без наконечника 810мм (81см) и 775мм до отверстия крепления линя. Резьба 10мм (1см) В заряженном состоянии выходит от надульника на 85мм По длинне оса 700 на 100мм (10см) длиннее осы 600. Оса 700 полная длинна без задней пробки ( которая с колечком) - 790мм. Гарпун по логике на осе 600 должен быть на 100мм (10см) короче чем у 700-й. Все измерения проводились непосредственно перед написанием поста
  4. Обычно в хозтоварах обзывают "Масло для смазки швейных машинок", (то которое подешевле), но по факту всё равно намного дороже автомобильного. Производитель его рекомендует потому что там нет всяких присадок и добавок, Можно заменить самой дешевой автоминералкой.
  5. Я понял что форма шептала - это было целенаправленное инженерно-конструкторское решение конструкторов. Шептало касается надульника, значит рукоятка не сдвинута назад. Да и подпилить надфилем шептало чтоб подогнать подсебя, - это и так очень не большие трудозатраты чтоб делать что то менее надёжное. Насчёт обтачивать по кругу, так это если спорол косяка, (как было у меня), то всё можно легко "вернуть в зад". Если уж делать лёгкое и быстрое решение, то на моё мнение, - поставить шайбочку из ПВХ изоляции электропровода, Вот лично я гоняю рукоятку в разны положениях за сезон раза 4.
  6. Я тогда уже ставил бы ПВХ изоляцию, она поустойчивей к пересыханию и ультрафиолету, да и пожестче.
  7. Это самый чёткий вариант. Сделать шайбочку на шептало, отплавать пару охот, можно и пол сезона, если устраивает такая длинна спуска - тогда делать уже монументально, т.е. взять хорошую ,(металлическую), линейку и сточить носик шептала на ширину шайбочки. Один недостаток,- ничто так не постоянно как что то временное, хотя и с шайбой ружьё нормально проходит не один сезон, только твёрдый материал подбирать надо, а не изоляцию ПВХ. Если на пол сезона, (типа примерится), то и ПВХ изоляция сойдёт хорошо. Подгонять на суше надо при давлении 2-4 кг ( от двух до четырёх килограм). Цифири взяты примерные, чтоб гарпун чуть выплюнуло. но по технике безопасности ничего не пробило. При подгонке гарпун засовывается на 3-5 см, больше не надо, но надо делать именно выстрел , (можно даже удерживать гарпун рукой, Если вместо выстрела нажимать пальцем на копир, - совсем не такие ощущения при срабатывании спускового. ВНИМАНИЕ, для новичков. При подгонке спускового пока не подгоните окончательно, гайки на рукоятке зажимайте в пол силы. При подгонке следите чтоб край шептала касался, (касался а не упирался), в край надульника. Окончательно затягивайте рукоятку в несколько заходов закручивая болтики попеременно. Рукоятку надо закрутить хорошо, но без фанатизма. Можно сорвать шестигранник в гнезде рукоятки который удерживает гайку от проворота. Если сорвёте, это не смертельно, просто при последующих откручиваниях/закручиваниях надо будет немножко извращаться.
  8. Спасибо за подсказки. Склоняюсь к одноплатформенной конструкции, но низкой и с элементами крылышек. Испытания клеёв мало что дадут, надо проверять клей на долговечность и водостойкость. Вот например мой поплавок на 500 Осе склеен из 2-х половин пеноплекса. Через сезон клеевой шов хороший, а основа под ним струхла, поплавок не разваливается потому что армирован капронопластиком, (капроновые колготы с эпоксидкой).
  9. Первый раз, на суше, скелетная рукоятка (Оса 500), показалась тонковатой, думал нарастить мясо по бокам, но заплыв на 4 часа и о рукоятке даже и не вспомнил. Поэтому оставил как есть, пихал в отверстия пеноплекс, потом выбросил его и залил отверстия силиконовым герметиком белого цвета, и как антискользин и как контрастный цвет в случае проиоба. Рука у меня вот на пол капельки меньше стандартной. Усилие на спуск по мне вот самое то, слабее не надо, спуск надо чувствовать. А вот по длине спуска, тут надо подпиливать, он и слишком длинный и в самом конце. Тяжело и не удобно спусковой до самой рукоятки дожимать. Короткий спуск тоже не удобен, должен быть по середине. Поэтому подтачивать носик шептала,(это которое на конце тяги), надо по пол миллиметра. Подточил, вставил в ружьё зарядил, выжал. Накачка соответственно 2-4 кг. Если переточил, это обратимо, надо шептало по кругу обтачивать надфилем чтоб носик длиннее стал, у меня уже опыт есть. Копир вынимается когда открутишь болтик внизу надульника который ближе к краю ружья (желательно часовая отвёрточка). Второй болтик, который ближе к ресиверу держит пружину, можно открутить, но только из любопытства, все легко вставляется назад. Гнуть где крепиться пружина не надо, (второй болтик),. При настройке пружины надо смотреть чтоб пружина обязательно попадала в паз копира, бывает её чуть перекосит и не попадёт в паз, тогда настройка совсем другая. Идеальный вариант - при вставленном но не заряженном гарпуне (только до посадки в поршень), гарпун держит, при нажиме на спуск гарпун выпадает, это для гарпуна 500ки - он легче. Как по мне лучше пружину перегнуть - пусть выпадает, зато при выстреле гарпуну точно ничего мешать не будет. На удержание гарпуна при зарядке это никак не влияет, первые прототипы ружья вообще без пружины шли. Только после выстрела копир надо пальцем на место поставить. На поршне сейчас ставят одно колечко и юбку на жопе, поэтому выбора нет, надо снимать юбку. Она конечно хорошо герметизирует, (поэтому и поставили, чтоб рекламаций меньше было), но и трение побольше, особенно при зарядке когда она против шерсти идёт. После года эксплуатации посмотреть касается ли поршень ствола, (может разбух чуток), при необходимости капельку подточить. А вообще я сейчас стараюсь ничего не делать без предварительной пробы в воде, тем более монументальное и необратимое, иногда по факту выходит что вмешательства и не требуются. Кстати на охоте нажимаю я на спусковой средним пальцем (это который фак ю), указательный вдоль ресивера. При плавном выстреле это ничего не даёт, а вот при резком нажатии, особенно на вскидку, не уводит ружьё в сторону с линии прицела. (Отъездил на соревы по автомату лет 17, как метко стрелять из пистоля и автомата знаю и умею). При заплывах держу палец на скобе, техника безопасности однако.
  10. С полутёрком как поделочным материалом знаком, хотя вот за этот попавок и не думал, спаибо за подсказку. Мне нужен материал толщиной 3-4см чтоб поплавок доходил чуть выше центра ресивера, а снизу был цельным и с жёлобом под тягу, не хочу из двух половинок. Если брать полутёрок, то надо делать сендвич, сажать на штифты и клеить. А вот чем клеить не знаю? Хоть он не дёшев, но материал мне нравиться, и нетолько твёрдый, но и воду не пьёт. А с пеноплекса заготовка уже есть, обточить и капроновыми колготками с эпоксидкой армировать. Но воду чуть пить будет, гад, по другому поплавку знаю. И под армированием не просыхает. Хорошо 700 у меня редкого пользования, прозрака на неё не наберёшся.
  11. Из соседней темы. Пока не сезон можно пошаманить с ружбайкой. Я покупал 700-ку у Корнеева вместе с поплавком для неё предназначенным. Поплавок по длине до самой рукоятки, но всё равно нет баланса, устаёт рука, т.к. заряженное ружьё клюёт носом, (не удивительно, даже если надульник был бы полегче, так ствол нержа и длинный гарпун 8-ка дают нагрузку при таком рычаге). Плавает или не плавает после выстрела не помню, т.к. мне пох, темляк на рукоятке, мне нужно чтоб кисть не выламывало. Сейчас делаю более масивный поплавок из пеноплекса и армирую эпоксидкой, потом подвигаю по ресиверу, найду баланс на охоте, и на изоленту. Без поплавка 700-ка это вообще не комфортно. С завода пережата пружинка копира, (перестраховываются собаки), при выстреле будет ролик поджимать и притормаживать гарпун. Гнуть пружинку надо только со свободного конца, лучше даже не снимая с надульника, делов на 3 минуты. Снимать или нет юбку с поршня это дело хозяина, потому что уже надо разбирать ружьё. Я конечно снял и в ЗИП положил. Можно её ещё подшаманить, но это необходимый минимум который влияет на мощность. Можно снять облой с рукояти и зашершавить изнутри, укоротить ход спускового до выстрела, посмотреть нутрянку с маслом, (только посмотреть, обычно там и так хорошо), поменять линьсброс, (если под рукой другой линесброс, поставить на тыльную часть рессивера, чтоб меньше линь мотать), срезать колечко с тыльной пробки нахрен, (привет Антонову). Но вот выстрел из неё просто БОНБА! Сразу уходит вопрос, зачем покупать длинное ружьё если можно накачать своё до "пердячего пара".
  12. Буржуйской логикой не понять советскую, (а как апогей солдатскую), смекалку. Когда ничего нельзя было купить, но всё можно было спиз достать. Когда из подручных материалов, на коленке, из какашки настоящую пулю лепили. Поэтому очевидные для нас вещи у буржуйского обывателя требуют подробных объяснений и инструкций. Пётр дитя своей системы, мы своей. P.S. Не берусь судить что хорошо что плохо, просто констатация факта.
  13. Насчёт не особо жарко вечером, особого значения не имеет, всё зависит от температуры воды, (медленнее нагревается но и медленнее остывает). Моё субъективное ИМХО, с чего и сам начинал, 7-ка более универсальна для начинающего, (для меня уже это всё равно узкоспециализированный костюм, т.к. их 3). В 7-ке можно перекрыть наибольшее время в сезоне по сравнению с 5-кой или 9-кой. Если охотить понравиться, далее можно купить подержанную или самую дешёвую 5ку чтоб жару пережить (в этом варианте пофик как она тепло держит, главное чтоб сидела хорошо, можно даже чуть свободно). Ну а если башню на этом деле рванёт, тогда хорошую 9-10-ку. Выражение пар костей не ломит - здесь не подходит, можно на жаре даже словить брык. Поэтому если хочется по жаре нырять в 7-ке, то по отмелям или на течении где перемешивается вода,- лучше нырять в штанах, а на озёрах в куртке, т.к. на стоячей воде при термоклине пусть лучше замёрзнут ноги чем голова (хотя это моё ИМХО и в штанах теплее). Костюм брать - обязательно мерять. Если нет возможности, тогда спросить на форуме по данной модели конкретные особенности, на худощавых или крепышей и соответствуют ли размеру, (бывает маломерят). Главное чтобы костюмчик сидел, остальное, (фирмА, неопрен, расцветка), вторично.
  14. Да чё там мелочиться, давайте динамитом, чтоб дедушки на льду не мёрзли и голодающих накормить, вон по берегам обессиленные лежат. Бредятина это когда куканы рыбьими детьми увешаны, или за один раз рыбы добыли на три зимы. Бредятина это когда человек думает ТОЛЬКО о себе и ему всё равно что будут ловить остальные, (а может не всё равно, жаба душит что другой потом словит).
  15. А Вы наверное батенька из очередных плакальщиков, если в такой ситуации политику приплетаете. Конкретно ответьте что не правильно в данном сюжете, что рыбаки судачьих детей уничтожают. P.S. Кстати с этими нарушителями поступили гуманно, на первый раз простили.
×
×
  • Создать...