Перейти к содержанию
lokdok

Ружье BATIAL / Батиаль

Рекомендуемые сообщения

Можно попросить мутных ответов не давать, если знаешь ответ будь добр напиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) как надо накачивать ружо, с занаряженным гарпуном или нет?

1) Нет, ни в коем случае не с заряженным.

 

Заряжать и разряжать вообще нужно только в воде, за исключением случаев, когда проверяется усилие закачки, регулировка спуска, и разные дела при отладке, проверке и ремонте. Но это все не про тебя.

2) можно ли было так вытаскивать гарпун

2)Нет, нельзя. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй-соглашусь со Скарабеем.

в этом с ним трудно не согласиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите ружье лучше хранить в накаченном состоянии или стравливать воздух перед долгим хранением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛокДок - прости меня пожалуйста -- тебе категорически нельзя брать в руки пневмат -- ты просто не успеешь задать все вопросы -- раньше убьёшь или покалечишь себя или ещё кого-нибудь. Когда я прочитал что ты прострелил себе руку -- я первым делом глянул инфу под аватаркой -- оказалось что у тебя уже есть арбалет -- и наверное он у тебя уже стрелял -- надеюсь что только по рыбе... Вот -- скажи -- почему тебе не пришло в голову вставить гарпун, натянуть тяжи и подёргать за гарпун? Ещё скажи -- ты уже прострелил сам себе руку дёргая гарпун из заряженного пневмата -- зачем ты спрашиваешь у других -- можно или нельзя это делать??? Твоя простреленная рука -- для тебя недостаточное свидетельство того, что можно и что нельзя делать с заряженным подводным ружьём? Тебе уже ответили -- что рукой выдёргивать гарпун нельзя -- завтра ты прострелишь себе ногу и опять будешь уточнять -- это неудача или что-то другое??? Ты представляешь себе сколько пунктов "нельзя" надо перечислить сегодня -- чтобы завтра, когда ты в следующий раз возьмёшь в руки ружьё -- ты остался жив? А если будет пропущен хоть один пункт "нельзя" -- как предугадать все возможные варианты того что тебе завтра придёт в голову вытворить с заряженным ружьём? И тот кто добросовестно предупреждал тебя -- это нельзя, это нельзя, и это нельзя, и это нельзя... -- и не догадался до того до чего завтра догадаешься ты -- будет виновен в том что с тобой случится... Поэтому -- мой тебе совет -- верни пневмат обратно в магазин и продолжай пользоваться арбалетом -- коли не убил себя из него до сих пор -- есть надежда что в дальнейшем не убьёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)) А ты прикинь я сначала вообще Рпп купить хотел - с него бы точно застрелился) Ну а если без шуток - то я же говорю в каком то посте читал, что можно гарпун так рукой разряжать после охоты - вот епт и разрядил)

Изменено пользователем ЛокДок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)) А ты прикинь я сначала вообще Рпп купить хотел - с него бы точно застрелился) Ну а если без шуток - то я же говорю в каком то посте читал, что можно гарпун так рукой разряжать после охоты - вот епт и разрядил)

Да какие уж тут шутки... Я уже всё прикинул -- так можно умереть и без ружья -- прочитав где-нить совет лечить насморк мышьяком... Мало что кто где напишет -- ты же уже имеешь арбалет -- знаешь что такое подводное ружьё, знаешь какие раны оно наносит. Есть базовое правило техники безопасности -- заряженное ружьё -- любое -- даже игрушечное -- нельзя направлять в сторону людей или их возможного появления. Ну какие могут быть руки?! Только простреленные... Есть другое базовое правило ТБ -- подводное ружьё заряжается после входа в в воду и разряжается перед выходом из воды. Правила ТБ -- пишутся кровью -- на основе горького опыта уже наступивших на грабли до тебя... Но -- дёргать рукой гарпун из заряженного ружья -- да -- такого запрещения в правилах ТБ нет -- ты первый кто до этого додумался... Потому что все остальные без проверки понимают чем это может кончиться -- даже прочитав такой совет в инете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же говорю в каком то посте читал, что можно гарпун так рукой разряжать после охоты - вот епт и разрядил)

Такой совет вряд ли даст даже полный даун. Скорее всего, советовали вручную разряжать, закончив охоту - наложив на гарпун заряжалку, и удерживая силой гарпун - чтобы резко не вылетел, нажав спусковой крючок - плавно отпустить гарпун. Тогда гарпун пойдет вперед вместе с поршнем. А не рвать гарпун из заряженного ружья.

 

 

ЗЫ. Я не уверен, правильно ли ты поймешь написанное мной выше.Лучше разряжай выстрелом ПОД ВОДОЙ! в безопасном направлении - направив в дно. Хоть я и не любитель такого метода, но все лучше, чем ты себя или еще кого угробишь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила ТБ -- пишутся кровью -- на основе горького опыта уже наступивших на грабли до тебя...

Я не знаю, есть ли здесь на форуме правила ТБ - пытался ли кто-нибудь составить нечто вроде перечня. Короче, кое-что написал по своему разумению - выкладываю пока здесь. Если баян - просьба удалить. Если не было - то, может, модераторы переместят куда-нить, где это более уместно. И, если будут возражения, замечания, дополнения – пожалуйста, не стесняемся.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, есть ли здесь на форуме правила ТБ - пытался ли кто-нибудь составить нечто вроде перечня. Короче, кое-что написал по своему разумению - выкладываю пока здесь. Если баян - просьба удалить. Если не было - то, может, модераторы переместят куда-нить, где это более уместно. И, если будут возражения, замечания, дополнения – пожалуйста, не стесняемся.

Есть конечно:

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1295&view=findpost&p=4870 аксиомы безопасности

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1289&view=findpost&p=4855 обсуждение формулировок аксиом

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1415&view=findpost&p=6476 последствия нарушения ТБ и другие экстремальные ситуации

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1529&view=findpost&p=7605 правила ТБ в пословицах и поговорках

 

Интересно -- куда уже успели переместить твой вариант? Думаю -- в первую или вторую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Я не уверен, правильно ли ты поймешь написанное мной выше.

Вот и я не уверен... Может всё-таки лучше ограничиться арбалетом? Живой же до сих пор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводная охота начинается с приобретения снаряги, и, еще не начав нырять, новичок уже имеет дело с купленным ружьем. Поэтому, на мой взгляд, правила обращения с подводным оружием – самое первое, что нужно усвоить.

Думаю, нелишне выделить в отдельный перечень (с обоснованием и пояснениями) эти правила безопасности.

 

1. Никогда не наводите ружье на человека – избегайте направлять даже разряженное ружье. Это должно войти в привычку и выработаться на уровне подсознания. Легкомыслие и небрежность здесь неуместны.

2. Заряжайте и разряжайте ружье только в воде.

Вошли в воду, поплыли – зарядили. Закончили охоту – перед выходом на берег (в лодку) – разрядили.

Дело в том, что входя в воду, запросто можно поскользнуться (споткнуться) – упасть. От сотрясения ружье может выстрелить. Если при этом гарпун не угодит прямо в вас (или в того, кто рядом) - то, спружинив на лине, он способен снова вернуться к вам с такой же скоростью (это очень возможно, если нет катушки или зажат ее фрикцион).

По этой же причине переходы по берегу – только с разряженным ружьем.

3. Не кладите заряженное ружье в автомобиль или в лодку. Причины схожи с перечисленными в предыдущим пункте. Лодка – штука неустойчивая – качнется – упадете… вариантов множество. Автомобиль подпрыгивает на ямках и ухабах – сотрясение ружья может привести к самострелу.

 

4. Встретившись в воде с другим подвохом – отверните ружье в безопасном направлении и следите, чтобы он делал то же самое. Этого достаточно, если вы ненадолго оказались рядом или нужно кратко переговорить, но иногда лучше разрядить ружье – смотря по ситуации.

 

5. Стреляйте только в хорошо различимую, ясно опознанную цель. Хватает несчастных случаев, когда один подвох принимал другого за крупную рыбу (напр. сома).

 

6. Не пользуйтесь неисправным (не вполне исправным) ружьем – особенно ружьем, склонным к самострелам или задержке выстрела после нажатия на спуск. Это чревато последствиями.

 

 

Как ни старайся – на охоте случается, что на краткий момент какая-то часть тела оказывается на «линии огня» собственного ружья. Спусковой механизм должен быть исправен.

7. Не пользуйтесь сомнительными заряжалками. Я отдаю предпочтение металлическим – они надежнее пластмассы.

Плохо, если при зарядке ружья заряжалка подклинивает и ее приходится с усилием снимать с наконечника. Она должна сниматься легко и свободно.

Потеряв заряжалку – недопустимо заряжать ружье, упираясь пулей в груз на своем поясе (имеют место такие случаи!). Ни в коем случае не используйте в качестве заряжалки кусочек деревяшки (который может расколоться) или камень (с которого может соскользнуть наконечник). В крайнем случае, заряжайте, уперев наконечник в корягу или дерево.

8. Будьте внимательны, поднимая в процессе охоты над водой заряженное ружье - особенно гарпуном вверх. Это, конечно, приходится делать. То - преодолевая густые заросли травы – чтобы не путаться ружьем; то - еще что-нибудь. В такие моменты нужно соблюдать осторожность – не держите палец на спусковом крючке; следите, чтобы не произошел случайный выстрел. Как говорили во втором пункте – гарпун может вернуться в вас, спружинив на лине; кроме того, выстрел на воздухе способен вывести ружье из строя.

Опустив снова ружье в воду – проследите, чтобы из ствола вышел воздух – то есть, чтобы он заполнился водой, если ее там нет (касается пневматов с «мокрым» стволом). Иначе выстрел может повредить демпфер или поршень – актуально для «пневмоимпорта», где эти детали весьма непрочные. Такой выстрел, конечно, не одно и то же, что выстрел на воздухе, но все-таки несет повышенную нагрузку.

9. Не полагайтесь на предохранитель (если он есть) – он вовсе не гарантирует от самострелов. В подавляющем большинстве ружей предохранитель блокирует только спусковой крючок. И присутствует на «недоделанных» крупносерийных образцах. На лучших авторских ружьях предохранитель отсутствует; вообще он внушает владельцу ложное чувство безопасности. Правы те, кто считает, что лучший «предохранитель» - в голове охотника.

10. Проверяя усилие закачки на напольных весах, обязательно подложите под гарпун лист нескользящего материала – например, кусок толстой резины. Ружье и гарпун держите строго перпендикулярно весам. Не используйте в качестве подкладки пластик или что-либо другое «скользкое».

Сами весы тоже должны стоять не на гладком полу или ламинате, а, например, на ковре.

В противном случае есть риск, что гарпун соскользнет с весов и поранит вас, или повредит имущество.

11. Транспортируйте ружье в чехле. Этим вы обезопасите его от повреждений, грязи и т. п. Сам чехол также не забывайте периодически чистить – удаляя из него мусор и песок. При кратковременных переездах (смене дислокации на берегу) – если ружье не зачехлено - наденьте на наконечник гарпуна защитный колпачок. Или примите другие меры, чтобы не испортить вещи, которые могут оказаться рядом. В машине, возможно, лежит надувная лодка, гермомешок, надувной матрас, палатка и так далее – то, что можно испортить одним проколом. Зачем эти проблемы, когда их так просто избежать?

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть конечно:

Да, спасибо. Но по тем ссылкам - общие правила, охватывающие целый круг вопросов, а я написал отдельным перечнем только то, что касается обращения с ружьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А -- вот они -- я просто поторопился. Дружище -- продублируй пожалуйста пост во второй теме -- где обсуждения. Есть что предложить. А здесь я оставлю ссылку туда.:Smile054:

Да -- ты прав -- пора уже составлять правила ТБ по видам снаряги -- и делать общий свод правил ТБ.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделано - продублировал. Проверь - туда ли, куда ты говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделано - продублировал. Проверь - туда ли, куда ты говорил?

Да -- всё правильно.:thumb_yello:

Дальнейшее обсуждение вопросов безопасности обращения с подводным ружьём продолжаем здесь: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1289&view=findpost&p=170187

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие уж тут шутки... Я уже всё прикинул -- так можно умереть и без ружья -- прочитав где-нить совет лечить насморк мышьяком... Мало что кто где напишет -- ты же уже имеешь арбалет -- знаешь что такое подводное ружьё, знаешь какие раны оно наносит. Есть базовое правило техники безопасности -- заряженное ружьё -- любое -- даже игрушечное -- нельзя направлять в сторону людей или их возможного появления. Ну какие могут быть руки?! Только простреленные... Есть другое базовое правило ТБ -- подводное ружьё заряжается после входа в в воду и разряжается перед выходом из воды. Правила ТБ -- пишутся кровью -- на основе горького опыта уже наступивших на грабли до тебя... Но -- дёргать рукой гарпун из заряженного ружья -- да -- такого запрещения в правилах ТБ нет -- ты первый кто до этого додумался... Потому что все остальные без проверки понимают чем это может кончиться -- даже прочитав такой совет в инете....

 

 

Арбалет то есть, но я только снарягу купил - еще не охотился и соответственно не стрелял ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста на длительный период хранения воздух стравливается или нет? Судя по тому что продавец делает заводскую накачку - лучше хранить с воздухом, или кто как думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста на длительный период хранения воздух стравливается или нет? Судя по тому что продавец делает заводскую накачку - лучше хранить с воздухом, или кто как думает?

 

Вообще рекомендуют стравливать воздух при длительном хранении... :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересуюсь,встал выбор между Батиалем и Алигатором 500(пневмовакуумным).Кто что посоветует какое лучше приобрести?

 

Жду мнений и предложений :mf_popcorn: .Только один Иваныч высказался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста на длительный период хранения воздух стравливается или нет? Судя по тому что продавец делает заводскую накачку - лучше хранить с воздухом, или кто как думает?

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=4544&view=findpost&p=32266

Это -- последняя подсказка -- кури форум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арбалет то есть, но я только снарягу купил - еще не охотился и соответственно не стрелял ни разу.

Ну ты же не на Юпитере живёшь -- инфы кругом -- полно -- читай книжки, рой инет -- читай, вникай -- потом задавай вопросы. А ты уже сел на уши -- объясните мне то, объясните мне это... Взрослый человек, а няньку ищешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду мнений и предложений .Только один Иваныч высказался)

У тебя же Таймень есть! На кой пёс тебе Батиаль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймень 600ка основное,хочу 500 приобрести как запасное, так и в камыш с ним и где прозрак не ахти.А РПБ другу подгоню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,хочу 500 приобрести как запасное

Дело хозяйское. Я бы запасное брал среднерукое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...