Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Как найти аварийно сброшенный грузовой пояс

Рекомендуемые сообщения

Минусы -- 1. Проблема как приделать карман не испортив костюм.

Саша,я тебя умоляю!!! Приклеил и всего делов.

Вот и надо придумать систему которая никогда не сработает вхолостую

Леска,прикрепленная одним концом к поясу,а другим к внутренней поверхности кармана,находящегося в непосредственной близости от пояса,никогда не сработает вхолостую. Само собой-это должен быть не просто карман,а карман с "закрывашкой". Меня больше занимает другое. А не будет ли запутывания и связанных с этим неудобств. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно какой толщины должна быть леска чтобы поднять хотябы 20кг и диаметр катушки при этой толщине метров на 15?:mf_bookread:

 

Хотел бы я видеть человека, который с 20 кг на поясе на глубину идет :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я видеть человека, который с 20 кг на поясе на глубину идет :mf_bookread:

Огрузился на меньшую глубину -- попал на большую -- так пояс и сбрасывают, чтоб вниз не утянул.

А мне тут совсем уже другая идея пришла в голову -- можно сделать так что все груза с пояса в момент свалятся. И каждый груз обозначит своё местонахождение поплавком. Попозже нарисую как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сделать так что все груза с пояса в момент свалятся. И каждый груз обозначит своё местонахождение поплавком.

Хотел бы я это себе представить - на каждом грузе отдельный воздушный шарик. :blushing: Целый карнавал получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я это себе представить - на каждом грузе отдельный воздушный шарик. :mebiro_01: Целый карнавал получается.

post-1233-0-91614500-1316464229_thumb.jpg

Из нержавеющей проволоки ф 2 мм сгибаем кронштейн с 4-мя ушками, с учётом толщины ремня. В ремне пробиваем овальные отверстия под ушки. Вставляем кронштейн в прорези в грузе под ремень и крепим снаружи кронштейн саморезом или двумя. Берём медную проволоку ф 2-3 мм, длиной два объёма талии + 20 см и любое стальное полукольцо за которое будет удобно ухватиться. Отмерив на проволоке примерно середину -- навиваем несколько витков проволоки на кольцо. Длина намотки равна расстоянию между отверстиями в ремне. Вставляем ушки в отверстия в ремне и продеваем в ушки проволоку. Всё -- ремень снаряжён. Чтобы избавиться от грузов -- достаточно дёрнуть за кольцо и вытащить проволоку. На каждом грузе посередине пропиливаем продольную круговую канавку треугольным напильником. Наматываем в канавку 30 метров лески способной выдержать 2 кг. К концу лески крепим поплавок из пенопласта окрашенный в сигнальный цвет. Пока груз висит на поясе -- леска зафиксирована. Когда груз сброшен, поплавок разматывает леску. Кроме аварийного сброса -- удобнее менять огрузку -- не надо протаскивать грузы по поясу.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы избавиться от грузов -- достаточно дёрнуть за кольцо и вытащить проволоку.

Ну прямо парашютист, только наоборот. :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другая идея пришла в голову -- можно сделать так что все груза с пояса в момент свалятся. И каждый груз обозначит своё местонахождение поплавком

система должна быть простой, безопасной и легко монтируемой. а получается наоборот - от простого к сложному идем:bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

система должна быть простой, безопасной и легко монтируемой. а получается наоборот - от простого к сложному идем:mebiro_01:

А что сложного в том чтобы выдернуть мягкую медную проволоку из скоб? Конечно это всё надо проверить как работает, но, пока, особых сложностей я не вижу.

Уже есть и другие варианты -- попозже нарисую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сложного в том чтобы выдернуть мягкую медную проволоку из скоб?

выдернуть проволоку не сложно. но чтоб добиться этой простоты придется позаморачиваться с каждым грузом в отдельности - закрепить дужки, проточить напильником, уложить шнурки с поплавками, пробить дырки в поясе. а при аварийном сбрасывании грузов поодиночке их вытягивать на поверность. не стоит овчинка выделки:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока груз висит на поясе -- леска зафиксирована. Когда груз сброшен, поплавок разматывает леску.

Такое сообщение написал-всё слетело нафиг!!! :mebiro_01: .......Саша,не надо таких неоправданных сложностей. Вот что надо. ТУТ. Я не имею в виду,что именно такую. Ощути саму идею. Лучше конечно,если катушка будет закрытого типа и без лапки для намотки. Крепить можно к бедру или нижней части жилета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сложного в том чтобы выдернуть мягкую медную проволоку из скоб?

Пидерсия именно в том,что она мягкая. Сделай движение,будто выдёргиваешь эту самую проволоку и подумай-будет ли это так просто проделать в воде,и не просто в воде,но со снаряженными на эту проволоку грузами. ИМХО-вообще не вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выдернуть проволоку не сложно. но чтоб добиться этой простоты придется позаморачиваться с каждым грузом в отдельности - закрепить дужки, проточить напильником, уложить шнурки с поплавками, пробить дырки в поясе. а при аварийном сбрасывании грузов поодиночке их вытягивать на поверность. не стоит овчинка выделки:Smile054:

Ну так -- один раз для себя потрудиться -- один пень -- зимой делать нечего. А что легче -- пять раз вытянуть из воды по два кило -- или за один раз десять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж точно, что последнее. что меня будет волновать при аварийном всплытии. так это сохранность пояса. Кто боится потерять-приделайте к нему велосипедный светодиодный фонарик мигающий. Если скинули-то вечером найдёте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что легче -- пять раз вытянуть из воды по два кило -- или за один раз десять?

С учётом намотки пяти лесок по ..цать метров-легче один раз 10кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приделайте к нему велосипедный светодиодный фонарик мигающий. Если скинули-то вечером найдёте

Ага,как же?! Особенно если пояс в ил упадёт. Потом хоть обмигайся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое сообщение написал-всё слетело нафиг!!! :) .......Саша,не надо таких неоправданных сложностей. Вот что надо. ТУТ. Я не имею в виду,что именно такую. Ощути саму идею. Лучше конечно,если катушка будет закрытого типа и без лапки для намотки. Крепить можно к бедру или нижней части жилета.

Олег -- пойми -- это хорошо, когда ты знаешь что под тобой глубина не больше длины линя намотанного на катушку. А если больше? Тебя вниз потянет уже жилет -- придётся и его скидывать -- а жилет -- не пояс... Единственный приемлемый вариант -- катушка с положительной плавучестью которая пускается в самостоятельное плавание при аварийном сбросе пояса. Опять же -- толщина линя... леску которая держит несколько килограмм -- порезать-порвать в случае чего намного легче чем линь за который можно вытянуть на поверхность все груза с поясом.

Как бывает -- ныряешь на пятнашку -- дна ессно -- не видишь. Ушёл вполводы -- видишь дно, а тебя уже вниз тащит -- прошёл ты точку нейтральной плавучести. А там где ты нырнул -- не 15, а 30... Разворачиваешься, пытаешься вышагать наверх -- фиг вам -- сил не хватает... Или -- хватает -- но чувствуешь что ненадолго... Вот и скидываешь пояс. А если там -- не 30, а 60? А у тебя катушка к жилету закреплена...

Вот тебе другой пример -- ныряешь на 5 метров при прозраке в метр. Впоролся в сеть. Пытаешься сбросить пояс обычным способом. А на пряжку уже сеть намоталась... У тебя есть дополнительный шанс освободиться от грузов.

Стопроцентных способов не существует -- но чем больше шансов, тем лучше.

Давай теперь вместе подумаем -- в каких случаях предложенная мной конструкция может быть опасной -- я для этого её и выложил.

Я закладываю в конструкцию следующие принципы безопасности -- сброшенное -- не должно уже ничем не быть закреплено, пусть даже через линь -- к телу. В случае запутывания линей поплавков на теле -- должна быть возможность эти лини легко обрезать или оборвать -- если на манипуляции с ножом нет времени или нож в спешке выпал. Отсюда и родилась именно эта конструкция -- конечно же не лишённая недостатков -- давайте обсудим можно ли их устранить или предложим другую конструкцию -- но не должны нарушаться принципы -- сброшенное не должно быть прикреплено к телу и от поплавочных линей в случае необходимости можно легко избавиться.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пидерсия именно в том,что она мягкая. Сделай движение,будто выдёргиваешь эту самую проволоку и подумай-будет ли это так просто проделать в воде,и не просто в воде,но со снаряженными на эту проволоку грузами. ИМХО-вообще не вариант!

Ну -- мягкая она не настолько чтобы помяться в месте крепления груза. Я тут о другом подумал -- сложно будет выдернуть проволку по всей окружности. Можно сделать два полукольца с двух сторон пояса. Выдёргивать оба -- может быть не всегда будет обязательно -- сбросил половину грузов -- если надо -- сбросил вторую.

Пояс такой буду делать по-любому -- по крайней мере менять огрузку мне будет удобнее. Вот заодно и проверю -- насколько легко всё выдёргивается.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут о другом подумал -- сложно будет выдернуть проволку по всей окружности. Можно сделать два полукольца с двух сторон пояса.

Ты делаешь успехи! :Smile054: ....Я сейчас как Вланик,так что сильно не обижайся,ладно? :)

 

А там где ты нырнул -- не 15, а 30

Кто мешает намотать на катушку 30м? Да хоть 50!

 

Вот тебе другой пример -- ныряешь на 5 метров при прозраке в метр. Впоролся в сеть. Пытаешься сбросить пояс обычным способом. А на пряжку уже сеть намоталась.

Не знаю кто как,а я при таком прозраке или не ныряю вовсе,или иду очень неспешно с выставленным вперёд ружьём. ОЧЕНЬ НЕСПЕШНО!!!

 

леску которая держит несколько килограмм -- порезать-порвать в случае чего намного легче чем линь за который можно вытянуть на поверхность все груза с поясом.

Вот тут мне возразить нечего. Порезать легко и леску и шнур,а вот порвать шнур пожалуй не получится. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо: стоимость предложенного девайса имеет тот же порядок, что и грузовой пояс. К чему усложнять? Если есть необходимость - сбрасывать пояс без раздумий на откуп водяному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо: стоимость предложенного девайса имеет тот же порядок, что и грузовой пояс. К чему усложнять? Если есть необходимость - сбрасывать пояс без раздумий на откуп водяному.

Да ну -- пару метров проволоки н/с, пару метров медной проволоки да пряжка от плаща -- вот и все траты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты делаешь успехи! :crazy: ....Я сейчас как Вланик,так что сильно не обижайся,ладно? :naughty:

 

Кто мешает намотать на катушку 30м? Да хоть 50!

 

Не знаю кто как,а я при таком прозраке или не ныряю вовсе,или иду очень неспешно с выставленным вперёд ружьём. ОЧЕНЬ НЕСПЕШНО!!!

 

Вот тут мне возразить нечего. Порезать легко и леску и шнур,а вот порвать шнур пожалуй не получится.

Вланик из тебя не вышел -- ты пишешь без грамматических ошибок и не пытаешься обкакать собеседника при помощи туманных намёков.:crazy:

 

50 м 2-х мм линя на поясе -- представляешь размеры катухи? ПМСМ -- такой девайс сам будет цепляться за всё подряд.

 

А в это время сеть неспешно обматывается вокруг тебя... Тьфу, тьфу чтоб не сглазить -- Иваныч -- не зарекайся -- в нашем мутняке возможно всё.

 

Х. з. -- леску руками рвать -- тоже не сахар. Надо ещё подумать.

:Smile054:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 м 2-х мм линя на поясе -- представляешь размеры катухи? ПМСМ -- такой девайс сам будет цепляться за всё подряд.

Цепляться-то может и не будет,но вот сижу я и думаю-а оно нам надо? Собственно,если за одну охоту ты то в камыше,то на глубине,это одно. А вот если или-или,не проще ли на глубине привязываться к буйку,а в камыше ни к чему не привязываться? Как правило,в камыше глубины небольшие. Выкрасить груза в жёлтый цвет и скидывать в случае надобности,а там уж как повезёт. Шансов найти такой пояс будет много. Ну а не найдёшь-значит судьба такой. А в случае привязки к бую вообще красота.

 

 

Хотя думать надо! Может и найдём что-нибудь приличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинец- 40руб х12кг =480руб

Пояс – 500руб

Пряжка- 700руб

Кукан 700руб

Сумма не превышает трех тысяч рублей. Не те, это деньги, из-за которых стоит нагромождать пояс сомнительными приблудами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинец- 40руб х12кг =480руб

Пояс – 500руб

Пряжка- 700руб

Кукан 700руб

Сумма не превышает трех тысяч рублей. Не те, это деньги, из-за которых стоит нагромождать пояс сомнительными приблудами.

Счастливый ты человек -- а у нас кило свинца уже 200 рэ стоит... Кукан -- ну есть за 500 -- но он никакой -- хороший -- Виноградовский -- 1800 рэ... Вот на пояс с пряжкой цена совпала -- 1200 рэ. Блин -- покупал я пояс с карманами -- но он по-дурному сшит, да и камни -- где есть, где нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас кило свинца уже 200 рэ стоит

Цены брал средние, цена на свинец в шиномонтажках, думаю примерно одинаковые, что у вас, что у нас, а если заморочиться и выплавить из старого аккумулятора, то получится ещё дешевле. Пояс можно подобрать в отделе товаров для альпинизма- намного дешевле. Покупать готовые груза- рука не поднимается.

Допускаю, что начинающий охотник, хочет купить самое лучшее и тогда стоимость снаряженного пояса получится намного дороже, но начинающему и не надо думать, как сохранить этот пояс, а нужно заботится о своей безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...