Перейти к содержимому

- - - - -

Как найти аварийно сброшенный грузовой пояс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 170 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияОлег Иваныч (13 Сентябрь 2011 - 21:37) писал:

Ага! А если он улетит куда-нибудь метров на 20 глубины?  :naughty: Лично я на такие глубины не ходок.

Ну в край ножиком её заразу-чик!
Тогда всё равно леска лучше чем линь -- она меньше спутывается. Хотя -- есть поводковый материал на сома -- тонкий и прочный. К себе я по-любому не стал бы крепить -- мало ли что -- пускай лучше пояс без меня тонет. Нож по-любому должен быть наготове -- бережёного Бог бережёт.

#22 Capitan88

Capitan88

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 00:22

Приделать карман на костюм, в него положить поплавок с леской и грузиком. Скинул пояс, всплыл, вытащил из кармана сей девайс, установил и уплыл за грузом, что-бы достать пояс:naughty: А то вдруг в коряжнике скидывать придётся или ещё где, лишние путы будут:Smile054: Я свой по ориентирам искал, не очень удобно было:)

#23 Игорь Ф

Игорь Ф

Охотник

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 06:28

Любое приспособление усложняет конструкцию и может пойти только во вред.   Поплавок, находящийся на грузовом поясе, рано или поздно выскочит без необходимости, и наделает массу неприятностей охотнику. Если поплавок нужно доставать принудительно, то в этом вообще нет никакого смысла, т.к. при экстренном сбрасывании грузового пояса, охотник должен думать, только о том, как его быстрее сбросить, дополнительные приспособы, затормозят  процесс.
На грузовом поясе находится кукан, который поможет в поиске сброшенного груза, а если на кукане была рыба,  найти будет, еще проще.
Мое мнение- нефиг спасать забор если горит дом.
Никакой пояс не дороже жизни, если при спасении жизни нужно сбросить что ни будь из снаряжения, то это необходимо делать не задумываясь и не жалеть об утерянной вещи.

#24 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 08:15

Просмотр сообщенияCapitan88 (14 Сентябрь 2011 - 00:22) писал:

Приделать карман на костюм, в него положить поплавок с леской и грузиком. Скинул пояс, всплыл, вытащил из кармана сей девайс, установил и уплыл за грузом, что-бы достать пояс:ag: А то вдруг в коряжнике скидывать придётся или ещё где, лишние путы будут:) Я свой по ориентирам искал, не очень удобно было:)
Минусы -- 1. Проблема как приделать карман не испортив костюм. 2.  Пока всплыл, пока отдышался, пока проделал манипуляции с маячком -- уже отнесло в сторону от места сброса.
Навёл на мысль -- леска тоже должна быть сигнального цвета.

#25 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 08:27

Просмотр сообщенияИгорь Ф (14 Сентябрь 2011 - 06:28) писал:

Любое приспособление усложняет конструкцию и может пойти только во вред.   Поплавок, находящийся на грузовом поясе, рано или поздно выскочит без необходимости, и наделает массу неприятностей охотнику. Если поплавок нужно доставать принудительно, то в этом вообще нет никакого смысла, т.к. при экстренном сбрасывании грузового пояса, охотник должен думать, только о том, как его быстрее сбросить, дополнительные приспособы, затормозят  процесс.
На грузовом поясе находится кукан, который поможет в поиске сброшенного груза, а если на кукане была рыба,  найти будет, еще проще.
Мое мнение- нефиг спасать забор если горит дом.
Никакой пояс не дороже жизни, если при спасении жизни нужно сбросить что ни будь из снаряжения, то это необходимо делать не задумываясь и не жалеть об утерянной вещи.
Вот и надо придумать систему которая никогда не сработает вхолостую, но при сбросе гарантировано сработает автоматически. Кукан, рыба -- это всё хорошо но в нашем мутняке с трёх метров уже не видать ни того, ни другого. На море проще - прицепил к поясу буй на плавающий буйреп и вперёд. На пресняке буй за собой не потаскаешь -- буйреп в момент запутается в чём-нибудь.
Отрадно читать что многие скинут пояс не задумываясь. Но, к сожалению, так поступят не все... Для них и придумывается сей девайс.

#26 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • 6 783 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 08:57

Просмотр сообщенияskarabey (Сегодня, 08:16) писал:

Минусы -- 1. Проблема как приделать карман не испортив костюм.
Саша,я тебя умоляю!!! Приклеил и всего делов.

Просмотр сообщенияskarabey (Сегодня, 08:28) писал:

Вот и надо придумать систему которая никогда не сработает вхолостую
Леска,прикрепленная одним концом к поясу,а другим к внутренней поверхности кармана,находящегося в непосредственной близости от пояса,никогда не сработает вхолостую. Само собой-это должен быть не просто карман,а карман с "закрывашкой".  Меня больше занимает другое. А не будет ли запутывания и связанных с этим неудобств.

Сообщение отредактировал Олег Иваныч: 14 Сентябрь 2011 - 08:58

#27 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 15:41

Просмотр сообщенияDracozur (13 Сентябрь 2011 - 20:49) писал:

Интересно какой толщины должна быть леска чтобы поднять хотябы 20кг и диаметр катушки при этой толщине метров на 15?:mf_bookread:

Хотел бы я видеть человека, который с 20 кг на поясе на глубину идет  :crazy:

#28 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:50

Просмотр сообщенияAzat (19 Сентябрь 2011 - 15:41) писал:

Хотел бы я видеть человека, который с 20 кг на поясе на глубину идет  :mf_bookread:
Огрузился на меньшую глубину -- попал на большую -- так пояс и сбрасывают, чтоб вниз не утянул.
А мне тут совсем уже другая идея пришла в голову -- можно сделать так что все груза с пояса в момент свалятся. И каждый груз обозначит своё местонахождение поплавком. Попозже нарисую как это сделать.

#29 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • 2 238 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 17:08

Просмотр сообщенияskarabey (19 Сентябрь 2011 - 16:50) писал:

можно сделать так что все груза с пояса в момент свалятся. И каждый груз обозначит своё местонахождение поплавком.
Хотел бы я это себе представить - на каждом грузе отдельный воздушный шарик. :blushing: Целый карнавал получается.

#30 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 23:35

Просмотр сообщенияVolter (19 Сентябрь 2011 - 17:08) писал:

Хотел бы я это себе представить - на каждом грузе отдельный воздушный шарик. :mebiro_01: Целый карнавал получается.
Прикрепленный файл  Пояс с быстросъёмными грузами..JPG   42,7К   15 Количество загрузок:
Из нержавеющей проволоки ф 2 мм сгибаем кронштейн с 4-мя ушками, с учётом толщины ремня. В ремне пробиваем овальные отверстия под ушки. Вставляем кронштейн в прорези в грузе под ремень и крепим снаружи кронштейн саморезом или двумя. Берём медную проволоку ф 2-3 мм, длиной  два объёма талии + 20 см и любое стальное полукольцо за которое будет удобно ухватиться. Отмерив на проволоке примерно середину -- навиваем несколько витков проволоки на кольцо. Длина намотки равна расстоянию между отверстиями в ремне. Вставляем ушки в отверстия в ремне и продеваем в ушки проволоку. Всё -- ремень снаряжён. Чтобы избавиться от грузов -- достаточно дёрнуть за кольцо и вытащить проволоку. На каждом грузе посередине пропиливаем продольную круговую канавку треугольным напильником. Наматываем в канавку 30 метров лески способной выдержать 2 кг. К концу лески крепим поплавок из пенопласта окрашенный в сигнальный цвет. Пока груз висит на поясе -- леска зафиксирована. Когда груз сброшен, поплавок разматывает леску. Кроме аварийного сброса -- удобнее менять огрузку -- не надо протаскивать грузы по поясу.

Сообщение отредактировал skarabey: 19 Сентябрь 2011 - 23:39

#31 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • 2 238 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 06:00

Просмотр сообщенияskarabey (19 Сентябрь 2011 - 23:35) писал:

Чтобы избавиться от грузов -- достаточно дёрнуть за кольцо и вытащить проволоку.
Ну прямо парашютист, только наоборот. :bp:

#32 vik_69

vik_69

Я тут мимо проходил...

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 08:49

Просмотр сообщенияskarabey (19 Сентябрь 2011 - 16:50) писал:

другая идея пришла в голову -- можно сделать так что все груза с пояса в момент свалятся. И каждый груз обозначит своё местонахождение поплавком
система должна быть простой, безопасной и легко монтируемой. а получается наоборот - от простого к сложному идем:bp:

#33 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияvik_69 (20 Сентябрь 2011 - 08:49) писал:

система должна быть простой, безопасной и легко монтируемой. а получается наоборот - от простого к сложному идем:mebiro_01:
А что сложного в том чтобы выдернуть мягкую медную проволоку из скоб? Конечно это всё надо проверить как работает, но, пока, особых сложностей я не вижу.
Уже есть и другие варианты -- попозже нарисую.

#34 vik_69

vik_69

Я тут мимо проходил...

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 11:14

Просмотр сообщенияskarabey (20 Сентябрь 2011 - 11:03) писал:

А что сложного в том чтобы выдернуть мягкую медную проволоку из скоб?
выдернуть проволоку не сложно. но чтоб добиться этой простоты придется позаморачиваться с каждым грузом в отдельности - закрепить дужки, проточить напильником, уложить шнурки с поплавками, пробить дырки в поясе. а при аварийном сбрасывании грузов поодиночке их вытягивать на поверность. не стоит овчинка выделки:mebiro_01:

#35 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • 6 783 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 11:29

Просмотр сообщенияskarabey (Вчера, 23:36) писал:

Пока груз висит на поясе -- леска зафиксирована. Когда груз сброшен, поплавок разматывает леску.
Такое сообщение написал-всё слетело нафиг!!!  :mebiro_01:   .......Саша,не надо таких неоправданных сложностей. Вот что надо. ТУТ.  Я не имею в виду,что именно такую. Ощути саму идею.  Лучше конечно,если катушка будет закрытого типа и без лапки для намотки. Крепить можно к бедру или нижней части жилета.

#36 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • 6 783 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 11:36

Просмотр сообщенияskarabey (Сегодня, 11:04) писал:

А что сложного в том чтобы выдернуть мягкую медную проволоку из скоб?
Пидерсия  именно в том,что она мягкая. Сделай движение,будто выдёргиваешь эту самую проволоку и подумай-будет ли это так просто проделать в воде,и не просто в воде,но со снаряженными на эту проволоку грузами. ИМХО-вообще не вариант!

#37 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 12:32

Просмотр сообщенияvik_69 (20 Сентябрь 2011 - 11:14) писал:

выдернуть проволоку не сложно. но чтоб добиться этой простоты придется позаморачиваться с каждым грузом в отдельности - закрепить дужки, проточить напильником, уложить шнурки с поплавками, пробить дырки в поясе. а при аварийном сбрасывании грузов поодиночке их вытягивать на поверность. не стоит овчинка выделки:Smile054:
Ну так -- один раз для себя потрудиться -- один пень -- зимой делать нечего. А что легче -- пять раз вытянуть из воды по два кило -- или за один раз десять?

#38 morozko

morozko

Творец

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 12:47

Вот уж точно, что последнее. что меня будет волновать при аварийном всплытии. так это сохранность пояса. Кто боится потерять-приделайте к нему велосипедный светодиодный фонарик мигающий. Если скинули-то вечером найдёте :)

#39 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • 6 783 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 12:48

Просмотр сообщенияskarabey (Сегодня, 12:33) писал:

А что легче -- пять раз вытянуть из воды по два кило -- или за один раз десять?
С учётом намотки пяти лесок по  ..цать метров-легче один раз 10кг.

#40 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • 6 783 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 12:52

Просмотр сообщенияmorozko (Сегодня, 12:48) писал:

приделайте к нему велосипедный светодиодный фонарик мигающий. Если скинули-то вечером найдёте
Ага,как же?! Особенно если пояс в ил упадёт. Потом хоть обмигайся.  :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей