Перейти к содержанию
Авторизация  
Бодрый Линь

Кукан, регулируемый по длине.

Рекомендуемые сообщения

В общем, решил все же проиллюстрировать наскоро, авторучечкой.

Юра,я всё же думаю-фиксация должна быть жёсткой. А аммортизатор будет худо-бедно,но тянуться. Если аммортизатор будет слишком тугим-стопор не выдержит нагрузки и будет скользить по шнуру кукана. ......Хотя может я и преувеличиваю. Вес рыбы в воде всё же меньше,чем на воздухе,поэтому возможно нагрузка будет не столь велика.

..................А что,если к одному грузу на поясе присобачить маленький отрезок метеллической трубки? Стопор будет находиться между этой трубкой и твоей изогнутой. Расстояние между трубками сделать минимальным,тогда и аммортизатор не понадобится. Короткая будет выполнять роль второго стопора,неподвижного.

А если вместо подпружиненного использовать винтовой с "барашком". Ослабил, подтянул, затянул. Да, двумя руками, но надёжность выше!

Я в том году так делал. Геморно!

 

При коэффициенте растяжения резины амортизатора, скажем, К=4, олучается, что кукан будет изменять свою длину от мин до мак, примерно на 30 см. Много это или мало?

Кому как. Вообще маловато. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой конструкции, точно рыбу через иглу снимать придётся!

Главное-было бы что снимать!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушку...:hmm:

:rolleyes::crazy::crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никому, кстати, не приходила в голову мысль попробовать кукан, сделанный по типу линевого амортизатора? Только не из какого-нибудь непрочного катетера, я вас умоляю! Дело в том, что в продаже в некоторых секретных местах появились совершенно чумовые силиконовые трубки, диаметром миллиметров 6, из них получаются обалденные амортизаторы линя, у нас их вовсю продают, но я сделал сам, вот фотка в сравнении с амортизатором штатно входящим в комплект моего арбалета Скорпион Пикассо:

 

cimg3640.jpg

 

Вот я и подумал, прокатит такой вот эластичный, нескользючий-негорючий и прочный амортизатор в качестве шнура кукана?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою ужасную тайну, это чтобы в сумасшедшие не записали меня.. :crazy:

Я же не просто так тут всякие бредовые идеи кидаю, вообще, редко что делаю просто так, случайно..:naughty:

Дело в том, что поизносился мой старый. испытанный кукан. Да и не такой он удобный в деле, чтобы не захотеть что-нибудь новенького.. А по длине он у меня не регулировался, рыба болталась не на поясе а где-то под коленями.. Но вот самый простой, испытанный и надежный способ намотки слабины шнура на грузы мне точно не подходит! Ибо грузы у меня специально-эксклюзивные, самодельные и быстросъемные. И на них уж точно ничего не намотать..

Вот я и пытаюсь расшевелить вас, мобыть, что интересное подскажете. А нет - так замостырю кукан по стандартной схеме (его почему-то называют "виноградовским", хотя, думаю, это вовсе не уважаемого Виталия Ивановича ноу-хау, фиг уже установишь, поди, кто автор кукана с защелкивающейся в иглоприемнике иглой)...

..А для намотки излишка шнура какую-нибудь шпулю, что ли, присобачу на грузпояс.. :hmm:

 

Вот, сам до недавнего времени думал, что ничего интересного уже в таком типе кукана придумать нельзя.. А намедни пришел ко мне один коллега по увлечению, показал, среди прочего снаряжения (в основном, вокруг фонарей разговор был) свой рабочий кукан. И мне ОЧЕНЬ понравилась система крепления кукана на стороне, противоположной игле. На конце шнура - металлическая законцовка, вставляемая в разрезную втулку, на которой ходит подпружиненная цанга-зажим. Потянул ВВЕРХ (заметьте, именно вверх, а не назад, к ногам) эту втулку-цангу - кукан и отстегнулся. И рыбу стряхнуть пять сек, и безопасно, ежели цапанешься..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мобыть, что интересное подскажете

 

Ну вот! Тут дыня пухнет,а ты всё "мобыть". Неужто ничего интересного пока не услышал? :naughty:

 

Вот я и подумал, прокатит такой вот эластичный, нескользючий-негорючий и прочный амортизатор в качестве шнура кукана?

Был бы он ещё и неразрезучий-нецарапучий...... Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никому, кстати, не приходила в голову мысль попробовать кукан, сделанный по типу линевого амортизатора?

самое первое, что пришло в голову когда открыли тему.

только по типу обычного линевого аммортизатора без всяких наворотов, который аммортизирующей частью (короткой) петлей (карабином и т.п.) цепляется за пояс, а длинным:crazy: концом:naughty: к игле кукана. но мысль пришлось отбросить по той причине, что аммортизатор в таком случае будет занимать полезную длину шнура кукана и при таком раскладе применять его нет смысла:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мысль пришлось отбросить по той причине, что аммортизатор в таком случае будет занимать полезную длину шнура кукана и при таком раскладе применять его нет смысла

Ты не понял. Он говорит не о части кукана,а о всём кукане из эластичной трубки по типу аммортизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для намотки излишка шнура какую-нибудь шпулю, что ли, присобачу на грузпояс..

а это была вторая мысль. только не шпулю, на которую вручную наматывать излишек шнура, а что-то типа самосматывающейся катушки по принципу металлических рулеток. вытянул, зафиксировал, отмерил (в нашем случае насадил на кукан добычу), отпустил фиксатор, она сама вовнутрь излишек шнура и затянула. вот только пружину помощней надо:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не шпулю, на которую вручную наматывать излишек шнура, а что-то типа самосматывающейся катушки по принципу металлических рулеток.

Можно и обычную катушку. К примеру Неопрошную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Надо же, а мужики и не знали! :naughty: Да все знают, что кукан - потенциально опасный элемент снаряжения..

Но по самому сабжу что есть предложить?

У меня простейший самодельный кукан . Без всяких защёлок металлических .которые за траву и прочее цепляются.да и костюм порвать могут. Вечером выложу фотку, если не забуду из машины достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня простейший самодельный кукан

Вечером выложу фотку

Не в эту тему пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня простейший самодельный кукан .

 

 

 

Это тебе надо в "Экономичный кукан"! А тут Инженерная Мысль наружу просится! Близко не подходим, а то всякое бывает:naughty:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Близко не подходим, а то всякое бывает...

:fire::moil::mf_popeanim: ............... :shuchu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и подумал, прокатит такой вот эластичный, нескользючий-негорючий и прочный амортизатор в качестве шнура кукана?

Так вот эти все решения, Юра, приведут к тому, о чем я говорил выше: да, пустой кукан будет прижат к пояснице; но повесишь на него хорошую рыбину (или несколько небольших) - он растянется и опять же ты получишь петлю - потенциальную "зацепляйку". И опять же рыба будет болтаться в районе пяток.

 

 

Если же ты сделаешь слишком тугую резинку - накуканивать будет неудобно - все время будет оттягивать руку и игла будет норовить выскочить из руки - при малейшем ослаблении хвата. Это пройденный вариант - я писал: люди пробовали делать что-то похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он растянется и опять же ты получишь петлю - потенциальную "зацепляйку". И опять же рыба будет болтаться в районе пяток.

 

 

 

Значит шнур вовнутрь пропустить надо:hmm:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и обычную катушку. К примеру Неопрошную.

 

Неопрошная, ИМХО, не очень покатит. Во-первых - великовата (по ширине, как минимум). Нужно-то от силы сантиметров 50-60 намотать шнура 5-6 мм толщиной. Другое дело, что обычный катушечный стопор решает проблемы фиксации шнура по длине.. Во-вторых, катушка, по моему разумению, должна быть закрытой и иметь обтекаемый, нецеплячий корпус. Но вот не понятно (пока) мне, как сделать простую и надежную систему отсоединения шнура (части шнура) от катухи (Но нужно ли это? Я, к примеру, прекрасно снимаю рыбу и через иглу..)? И самой катухи с пояса. Кстати, не нужно забывать, что такое, катушечное решение потребует свободное место на грузпоясе, которое и так-то часто в дефиците..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот не понятно (пока) мне, как сделать простую и надежную систему отсоединения шнура (части шнура) от катухи (Но нужно ли это? Я, к примеру, прекрасно снимаю рыбу и через иглу..)? И самой катухи с пояса.

 

Петля в петлю рядом с иглой, потом рыбу к катухе сдвинул, освободил петлю и аля оп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петля в петлю рядом с иглой, потом рыбу к катухе сдвинул, освободил петлю и аля оп.

Тогда уж лучше нарезать в игле внутреннюю резьбу и наконечник резьбовый, металлический на начало шнура..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше нарезать в игле внутреннюю резьбу и наконечник резьбовый, металлический на начало шнура..

 

А чем петля то неустраивает надёжно практично резать ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем петля то неустраивает надёжно практично резать ничего не надо.

От петли дырка в рыбе больше буит.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неопрошная, ИМХО, не очень покатит. Во-первых - великовата (по ширине, как минимум). Нужно-то от силы сантиметров 50-60 намотать шнура 5-6 мм толщиной. Другое дело, что обычный катушечный стопор решает проблемы фиксации шнура по длине.. Во-вторых, катушка, по моему разумению, должна быть закрытой и иметь обтекаемый, нецеплячий корпус. Но вот не понятно (пока) мне, как сделать простую и надежную систему отсоединения шнура (части шнура) от катухи (Но нужно ли это? Я, к примеру, прекрасно снимаю рыбу и через иглу..)? И самой катухи с пояса. Кстати, не нужно забывать, что такое, катушечное решение потребует свободное место на грузпоясе, которое и так-то часто в дефиците..

Неопрошную я так,в качестве примера привёл. Согласен насчёт величины и открытости-не покатит. Отсоединять шнур от катушки думаю не надо. Снимать рыбу можно и со стороны иглы. А крепить катушку считаю надо именно на грузах,а не на самом поясе. Мы же варьируем количество и объём грузов,поэтому если крепить на поясе,то придётся делать в поясе не одно отверстие,а это ослабит материал,да и неэстетично будет. К грузу же можно закрепить тем же винтом с гайкой. Но лучше я думаю будет сделать что-то типа этого

post-9936-0-47097900-1315391158_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, после нескольких охот (в том числе и ночных), практических испытаний могу с чистой совестью сказать, что тему регулируемого кукана я для себя закрыл, и закрыл в положительном смысле... В том плане, что, по размышлении, отказался от всяких хитромудрых, сложных (а, следовательно и менее надежных) систем с катушками, самозатягивающимися системами, амортизаторами и прочей чепухой. Все, в принципе, уже было изобретено до нас. Сотни подвохов с незапамятных времен выбирали слабину кукана, наматывая его на грузы пояса. Но все же мне захотелось превнести в этот принцип что-то свое.. ;)

Итак, устройство регулирования пояса просто и эффективно. Впереди на грузовой пояс креплю на перемещающейся (плотно) по поясу пластине-хомуте проволочный крючок, открытой частью вперед, на который и накидываю свободную часть кукана. Крючок изогнут так, что передняя его часть прижимается к поясу и слегка отогнута в сторону от него. То есть шнур кукана и "вщелкивается" под него четко и не вылетает. Система себя полностью оправдала, в транспортировочном положении кукан более-менее плотно прижат к поясу, и скинуть наощупь петлю с крючка для манипуляций с рыбой или наоборот, накинуть, после "заряжания" кукана очередной добычей - буквально секундное дело. При нырянии и плавании такой кукан гораздо меньше мешается и "тянет", чем обычный, висящий под попой, чуть не под коленями. И насаживать рыбу на длинный кукан куда более комфортно, не надо шею, глаза и руки выворачивать, чтобы насадить добычу. Крючок сделан таким образом, что при необходимости можно, с силой потянув за кукан, освободить шнур (крючок при этом выворачивается назад на крепящей его пластине-хомуте за счет эластичности резинового пояса). При необходимости длину кукана при накинутой на крючок петле можно регулировать, перемещая хомут с крючком по поясу. При всем этом, как показали недавние очередные испытания, кукан в 10.5 кг в воде крючок еадежно держит, не сбрасывает шнур:

 

65a6f34874aa7812a6769aceb84c01cc.jpg

 

И вот еще видео мое, там, среди всего прочего, есть и про кукан с регулируемой длиной (с где-то 0:55 по 1:20), и еще, вроде, немножко про кукан есть далее..

 

ЗЫ. На увеличенном фото видно, как устроен кукан с противоположной игле стороны. Металлическая трубка нерж от тормозной системы, крепящаяся заклепкой на капроновом шнуре плотного плетения (алпинистский репшнур 5 мм, вот такой ссылка). С наружной стороны эта трубочка сплющена просверлена и в нее вставлен обычный "собачий" подпружиненный карабинчик, который, в свою очередь защелкивается на закрепленное на поясе D-кольцо. При выходе на сушу этот карабинчик легко снимается с законцовки, одно движение рукой вверх - и рыба в корзине (мешке). Очень удобно..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитал всю тему так и не понял-а на хрена такой длинный кукан?вокруг пояса и в крепление,плывешь пустой-ничего не мешает есть что повешать-петля до колена.если зацепился-рука достает поправить,при этом рыбы влазит больше 20 кг.куда больше??? нахапать??? а потом мучаться куда деть? моя жена так и говорит:много не набивай,поедим свеженькой вкусненькой,захотим свежей-еще cьездишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....насаживать рыбу на длинный кукан куда более комфортно, не надо шею, глаза и руки выворачивать, чтобы насадить добычу....

Возможно это основное... остальное уже не так существенно. И с этим полностью согласен. Нередко ведь получается, что насадив добычу на кукан, потом изворачиваешься с вытаскиванием гарпуна/линя.

А было бы неплохо увидеть фото пластинки с крючком, на словах есть неясные моменты, и видео все же не фото :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...