Перейти к содержанию
DiverHunter

Gps-навигаторы, не боящиеся воды.

Рекомендуемые сообщения

И конечно чтобы записывать трек прибор должен быть постоянно включен, и надо следить за состоянием батарей.
Вот об эту фразу всё и спотыкается! Как правило,больше трёх часов автономно современные навигаторы не работают. Как вариант-таскать за собой лодку с аккумулятором,но это геморрой на любителя,да и через камыш-тростник с лодкой,даже малюсенькой,не шибко-то продерёшься. Точнее-вообще не продерёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, трек это множество точек. Это сумма координат точек, которые записал навигатор. Но когда нет карты на GPS приемнике - то волшебная стрелочка может и напутать. для полного понимания своего местонахождения надо чтобы навигатор показывал карту. Я геодезист и по навигаторам (разным) искал тригопункты в лесу. Так вот, Когда искал с етрексом (без карты), то искал очень долго и неэффективно. А с автонавигатором находил на раз. Так, что карта в навигаторе, вещь нужная и небесполезная.

Естессно я имел ввиду с картой. Скачать и установить любую карту сейчас вроде не проблема. Потому и говорил, что спасал трек. Две протоки разветвляются, по какой назад вертаться в незнакомом месте хз. Чуть проехали , метров 50, ага не совпадает с треком, назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот об эту фразу всё и спотыкается! Как правило,больше трёх часов автономно современные навигаторы не работают. Как вариант-таскать за собой лодку с аккумулятором,но это геморрой на любителя,да и через камыш-тростник с лодкой,даже малюсенькой,не шибко-то продерёшься. Точнее-вообще не продерёшься.

Смотря какие батарейки. Раз отплыли, через полчаса батареи сели. Вернулись в машину взяли новые на пол дня хватило. В смысле выключили сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде речь идет о GPS навигаторах, а не о часах...

Это и есть полноценный GPS навигатор без загрузки картографии и "со спортивным уклоном".

Вот об эту фразу всё и спотыкается! Как правило,больше трёх часов автономно современные навигаторы не работают. Как вариант-таскать за собой лодку с аккумулятором,но это геморрой на любителя,да и через камыш-тростник с лодкой,даже малюсенькой,не шибко-то продерёшься. Точнее-вообще не продерёшься.

Совсем неверное представление!

Например, упомянутый здесь Гармин Виста НСх на комплекте из пары батарей АА я на охоте в лесу таскаю не менее двух дней. А наручный навигатор Forerunner 310XT работает 20ч от одной зарядки-хватает на несколько продолжительных подводных охот.

А недолго работают от аккумуляторов,как правило, автомобильные навигаторы. Ведь их основное назначение-работа в авто от бортовой сети.

Изменено пользователем igr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошлой осенью ночью ну очень долго искал обратную дорогу в протоках.

 

На практике, выходя на воду достаточно поставить точку входа. Потом можно выключить навигатор и плыть куда хочешь. В рыбных местах, если они будут найдены можно включить навигатор и забить точку и глубину на ней, если это важно. Для возвращение на место входа, надо включить навигатор нажать кнопку goto, выбрать точку и начать движение выбрав окно с компасом т.е. со стрелкой. Стрелка будет указывать прямой путь на точку входа. Конечно, прямой путь как говориться бывает не самый короткий, поэтому надо пользоваться глазами и здравым смыслом, обходя лабзы камыш, мели, но все время, ориентируясь на указанное, на навигаторе направление.

 

Из личного опыта (повторять не обязательно), может у того, кто думает о приобретении навигатора будет меньше вопросов. Или больше.

К покупке Орегона-450 пришёл после того как попробовал покататься по дорогам на авто, и на озере поплутав в камыше, с приборчиком (вроде трекер называется) он заряжается от юсби разьёма (ПК, авто) и при включении начинает писать трек. Приезжал домой и на ПК в гугле Планета, на космоснимках смотрел, где был. Понравилось. Решил брать полноценный навигатор.

Выбор сделал в пользу Орегона.

В интернете нашёл продавца (у официалов дорго, очень дорого для меня), купил этот прибор с установленными картами, пропатченной прошивкой, и плюс ещё немного бонусов. Прошивка даёт возможнасть самому загружать любые карты, космоснимки совершенно безплатно у официалов всё за денежку. С помощью сына и инт-та, без него ни как, установил нужные программы на ПК, и уже даже сам смог некоторые нужные карты, места на карте, снимки загрузить в навигатор и пользоваться.

В самом навике есть куча фишек и всеми ими считаю надо пользоваться по полной, а не только поставить точку и выключить навик.

Поехал на незнакомый водоём скачай карту, проложи маршрут, в машине подключи навик к юсби прикуривателя, выстави автомоб. профиль на приборе и езжай спокойно, иногда сверяясь с бумажной картой или атласом (питание в этом случае идёт от бортовой сети авто, акб-батарейки навика при этом не заряжаются, но и не расходуются). От чисто автомобильного навигатора отличие в том, что на этом нет голосового сопровождения, вернее есть звуковое, просто сигнал, но его слышно плохо (говорят из-за: "... прочные водонепроницаемые аппараты, эксплуатация которых удобна в любое время года"). Т.е. их можно пользовать как чисто автонавигатор.

Приехал на место загрузил всё в лодку, навик подключи к переносному акб, небольшой такой на 12В (у меня на 7Ач, питание эхолота, подзарядить телефон, свет в палатке), к нему подключи гнездо от прикуривателя авто + авто юсби, на приборе поставил другой профиль, типа П.О., заранее дома настраивается с нужными картами и треками и можно хоть несколько часов искать нужное место (дома на ПК загрузи точки, карты, космоснимки, нарисуй трек, треки, перекинь всё это в навик, чтобы не спутать треки рисуй их разным цветом и подпиши). Пришёл на точку, открыл её в навике, почитал про неё если забыл, типа: - вправо 30 метров яма 6,5 метров, Вася там брал карпа на 15 кг. плюс посмотрел фото счасливчика с этого места с карпом. Навигатор упаковываешь в гермопак (я упаковываю в презик и закрываю в чехол-сумочку - её удобнее цеплять на ... кто куда решит, где удобнее), цепляешь на себя и уже с ним ходишь ищешь рыбку, в навике должны стоять добрые батарейки-акб, на 3 - 4 часа должно хватить. Например для поиска лодки часто использую в приборе пиктограмму-иконку "человек за бортом", привязал лодку, одним касанием экрана на эту иконку в навигаторе ставится точка и куда бы ты не ушёл пишется трек и по карте рисуется прямая линия к этой точке, т.е. трек может быть любым - круг, треугольник, ломаная линия и т.д. т.е. твой маршрут, но на лодку будет по карте выдаваться прямая, красного цвета, очень удобная функция в камышах и ночью. Всё это на тот случай если уж точно потерял лодку и ни как, то достал навигатор посмотрел где лодка, где ты и на каком примерно растоянии и идёшь спокойно без криков о помощи, каждые 2-е минуты нет нужды смотреть в прибор.

Дома на ПК можно рассмотреть всё досканально, наметить новые точки, перекинуть треки.

Плюс ещё есть масса нужных и не нужных функций.

Из минусов: небольшой экран (хотя есть навики и с большим размером экрана), в солнечную погоду немного хуже видно на экране, хорошо ест питание (лечится настройкой прибора и подключением к внешнему АКБ, использовать хорошие батарейки-акб в самом приборе), есть вероятность потери прибора (или наш случай - может утонуть) и тогда жаба придушит, как лечить? - берём новый! при этом с учётом своего опыта точно будешь знать какой нужен.

НО плюсов гораздо БОЛЬШЕ !

Обязательно брать навигатор может и не надо, но жизнь он облегчает одназначно!

 

фото 1 - навигатор Garmin Oregon 450, сумочка для перевозки, переноски по типу как от цифрового фотоаппарата, сумка-чехол " защита от брызг" в лодке и в ней находится "защищённый" навик в воде, акб в коробке.

фото 5 - трекеры (вроде-бы даже марку видно)

Вот, как-то так.

Всё, устал, еду пить пиво, есть шашлык, хулиганить дисциплину, вообщем болеть за ХК АВТОМОБИЛИСТ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А недолго работают от аккумуляторов,как правило, автомобильные навигаторы. Ведь их основное назначение-работа в авто от бортовой сети.
Про них и говорил. А те,что ты предлагаешь... х.з. для меня навигатор,это когда экран хотя бы дюйма 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про них и говорил. А те,что ты предлагаешь... х.з. для меня навигатор,это когда экран хотя бы дюйма 4.

Большой экран ни в походе в лесу, ни под водой не нужен. Габариты однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большой экран ни в походе в лесу, ни под водой не нужен. Габариты однако.
Оно так! Зато картинка красивая. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз о пользе трека. Сегодня заезжали "на свои места" с другой стороны. В другой ветке писАл о проблеме с мотором. Как всегда не вовремя случилось. "Слегка" блуданул на обратном пути. Бензин за 100 метров от берега кончился. Серьезно "прицеливаюсь" на нафигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня garmin GPS map 78 полностью им доволен. От воды защищен, не тонет, треки прописывает, есть уже загруженные водные карты. Выискивал по гугловским картам перспективные места забивал координаты в навигатор и находил их. Батареек на охоту точно хватает. Единственный минус цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garmin Montana 650t (брал в США)

Подзарежаемый литиевый акб + питание от батареек АА, большой экран, в моей версии еще и фотокамера с ГЕО привязкой (фоткаю места стоянок и т.д.) вместо обычной путевой точки, удобная опция.

В лодке на дне валяется и в корыте с рыбой... помыл от слизи, протер, поставил в авто и в путь...

Закидываю спутниковые снимки и карты Генштаба интересующего района, растровые специально ложу ПОД векторные карты ТОПО6.2 и БлюЧарты Росси, чтобы на спутниковых снимках были видны метки, бакенты, глубины и т.д. с векторных карт...

прокладывает маршруты и как автомобильный, получше навитела. Недевно навител проложил маршрут до деревни 230км, а гармин 12км, но с проселочной дорогой... которая есть на ТОПОкартах.

доволен девайсом :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garmin Montana 650t !!!!! Лёш,да он на ебее от 18-и тыщ и выше!!! Это не цена,а издевательство над русскими. (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я сразу о цене подумал... у меня тоже гармин е-трекс виста ну и т.д. туристический. года 3-4 назад покупал за 12 тыров, но таких возможностей он мне не дает(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garmin Montana 650t !!!!! Лёш,да он на ебее от 18-и тыщ и выше!!!
Про цену вопроса не было :pleasantry: Я поделился о своем водонепроницаемом навигаторе, который у меня 2-й год успешно используется...

[spoiler=Как бюджетно заиметь Garmin Montana 650]

1. Кто хочет сэкономить, может поискать 600 или 650 без буковки t (без камеры)

2. Брать на ебее, и брать б/у, если долго мучиться, то чегонибудь получиться (я по такому пути пошел, удачно выиграл торги)

3. Заработать денег

4. Продать чегонибудь не нужное, например - мапед :crazy:

5. взять в кредит..

6. Скора Новый Год, попросить у Деда мороза..

....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продать чегонибудь не нужное, например - мапед
Мопед??? Продать???

http://www.youtube.com/watch?v=ub0H5J8r-K0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мопед??? Продать???

...

:ag:

Хорошо, хорошо - Есть и др. варианты :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garmin Montana 650t (брал в США)

 

Все хорошо, только сенсорный экран в мокрых рукавицах при минусовой температуре, это мы уже проходили! А вот Garmin78 это реально вещь, там управление кнопками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все хорошо, только сенсорный экран в мокрых рукавицах при минусовой температуре, это мы уже проходили! А вот Garmin78 это реально вещь, там управление кнопками!
А в чем проблема с сенсорным экраном на Garmin Montana 650t?

-Зимой, тыкаю в варежках, навик закреплен на снегоходе... с утра и целый день катаемся - работает, батарея быстро садиться, если не выключать и не подзаряжать, мороз однако.. это не проблема этой модели.

-На подводной охоте, еду в лодке, навиком пользуюсь в перчатках 5мм. Недавно юзал, вода +5 градусов, перчатки 5мм, все нормально...

 

PS Есть у меня навик китайский на WinCE, с навителом, АйГоу и прочей ерундой что наставил... Вот это гемморой... даже в тепле автомобиля и пальцем... тока тыкалкой хорошо управлять, ну так это совсем другой тип экранов...

PPS Я долго юзал кнопочные, первый опыт начался с Garmin GPS 12, eTrex, eTrex Legend.. своевременно успешно продавал, до сих пор валяется вон MAP 60CS - чтож.. кнопочки... не удобно, медленно: или по сенсору название точки или трека напечатать, или кнопочками стрелочками... выбирать...бегать...двигать... или давать название 1, 2, 3 и т.д. потом на компе разгребать треки... каменный век это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема с сенсорным экраном на Garmin Montana 650t?

 

Значит сенсор там не емкостной и это хорошо, раз срабатывают нажатия. А так надо пробовать, я не знаю как в 7мм рукавицах можно ли быстро перебирать меню или попасть в запомненную точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео обзор Garmin78s:

http://youtu.be/ptRG3I7twT8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...