Перейти к содержанию
комиссар

ласты, носки, и ноги?

Рекомендуемые сообщения

уважаемые подвохи, прошу вас отвечать в этой теме на несколько вопросов связанных с ластами, носками и размерам ног.

1. размер ноги (особенности ноги, большой подъём или широкая ступня)

2. толщина носка

3. фирма и модель ласт

4. размер ласт

5. ощущения от использования (давит, слетают)

 

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начнём с меня

размер ноги 42-43, большой подъём

носок 7мм

ласты saekodive модель не знаю, обычные для плавания

размер ласт 45-46

сдавливали ногу пришлось растягивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер ноги 42, большой подъём, широкая ступня.

Перемерил кучу ласт -- все жали по ступне. Потом нашёл модель SPORASUB INSTINCT -- у них отбортовка начинается не на калоше, а позже -- не давит на ступню -- их и взял. На носок 5 мм садятся как влитые. Размер не 46-48, а 46-47 -- то есть лучше сидят. Позже по случаю приобрёл MARES PLANA AVANTI QUATTRO -- с открытой пяткой под ботик, вместе с ботиками. У них размер 46-48, ботик -- х.з. -- но чуток великоват.

Ощущения от использования -- спорасабы хороши для нырков и дальних заплывов. Манёвренность неважная. Маресы очень манёвренные, но не скажу что сильно хуже спорасабов по нырковости.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размер ноги 46++, широкая ступня

 

носок 9мм эсклапез

 

 

ласты omer stingray

размер ласт 49-50

 

 

начиная с 4м носки ощутимо обжимает (ласты начинают маленько болтаться)

 

носок 5мм эффесуб

 

ласты omer stingray

размер ласт 47-48

 

слегка жмут по ширине. если активно двигаться - то норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. размер ноги: 42 высокий подъем

2. толщина носка: 5 и 7мм

3. калоша: Омер Стингрей

4. размер калоши 45-46

5. В 5-ке свободно,в 7-ке комфортно(плотно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. размер ноги: 40-41 высокий подъем

2. толщина носка: 5 мм

3. ласты Буша Океан Легенд

4. размер калоши 42-43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. размер ноги остался прежним,

2. носок 7мм

3. ласты ESCLAPEZ зелёные стандарт.

4. размер калоши 45-47

5. сидят нормально, но после 2х часов плавания начинает немного давить на ноготь большого пальца одной ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер ноги 41.5-42 (зимой и летом разным цветом). Подъём высокий,ступня широкая,но не шибко. Носки 5мм. Ласты Пикассо Спид р.44-46. Сидят удобно,не жмут никоим образом. С 7мм носком дискомфорт и через полчаса плавать просто невозможно. Давят сильно! Раньше были Буша Мундиаль Спорт р.47-48. В 7мм носке ещё туда-сюда,но всё равно запас был. С 5-ки слетали как здрасьти. С 9-й попробовать не успел,обменялся на Пикассо.

 

Есть ещё ласты Дельфин советского производства. Размер 42-43,но поручиться не могу. На 5мм носок вполне нормально,на более толстый жмут. С 3мм носком вообще песня. .....Калошу бы им поудобней!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. размер ноги 42. высокий подъём, широкая ступня.

 

2. носок 7мм (для этих ласт)

 

 

про предыдущее г... говорить нет смысла. Сейчас

 

3. ласты лидер карбон медиум + ласты BS Diver ORCA

 

4. размер калоши BS Diver 47-48

 

 

5. сидят идеально, лидер на ныряние и дальние заплывы, пластик BS Diver ORCA по мелякам и траве с камышом. Ноги мерзнут при медленном прочесывании чакона на предмет щуки, при малейшей активности ноги как на печке ( с середины октября по январь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.размер ноги 42 подъём высокий,ступня не широкая

 

2 носки 7мм Hammerfish

 

3.Ласты Mares Razor soft

 

4.размер 45-46

 

5.сидят прекрасно,с 5мм носком думаю не слетят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер ноги 40/41 подъем не высокий, ступня не широкая

Носки Omer 7mm

Ласты Cressi Pro Star, размер 45/46

Очень комфортно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41-й размер, нога узкая, подъём средний.

 

Ласты Apnea X-speed, размер 42-43, с носком 3 мм. Натягиваются с трудом и только по-мокрому. Несмотря на ощущение, что сидят плотно, слетают относительно легко, если потянуть на себя кончик ласты, при этом удержать их ногой почти невозможно.

 

Ласты Mares Razor Pro, размер 39-40, без носка. Натягиваются насухую без проблем. По длине приходятся в упор, но по бокам безнадёжно широки, там калоша выгибается и хлюпает. При тяге за кончик ласты слетают, только если расслабить ногу.

 

Ласты Cressi Gara 3000LD, размер 40-41, без носка. Натягиваются насухую с трудом, по длине и ширине подходят точно. Слетают, только если тянуть за кончик ласты и активно помогать ногой.

 

В защиту ласт Apnea: только их пробовал с носком, оттого и слетали легче других, а сделаны они качественно. Cressi лично мне подходят лучше других, но пробесило качество изготовления с облоем и заусенцами на пластике. И слегка гнутыми (выправить неварварскими методами не удалось) лопастями, хотя ласты привезли почти непосредственно с завода, они нигде не лежали годами. За такие бабки это гнусно, хотя на прочность и надёгу не влияет никак. Впрочем, итальянцы обычно гнут цену не за то, что сделают лучше, а за то, что сделают именно они. Этот стереотип разрушает Mares, потому что Рейзоры качественны, красивы и удобны. Жаль было отправлять назад, да ноги узкие, не подошли.

Изменено пользователем Курц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нога 42 размер

носок омер 7 мм

ласты марес 44-45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- размер ноги 45-46, высокий подъем, широкая ступня;

- носок эсклапез 3 мм, 7 мм;

- ласты Mares Razor Pro;

- размер ласт 47-48 (крайний в линейке);

- комфортно сидят в диапазоне носков 3-7 мм, не слетают, не жмут.

 

Надеюсь ветка будет полезна новичкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Размер ноги 42

 

2 носки 5мм и 9 мм Sargan

3.Ласты Mares Razor soft

 

4.размер 45-46

 

5. Сидят прекрасно с 5мм носком, но с 9 мм сильно давит. Пришлось резать и делать шнурки. Зато под любую ногу и носок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Размер ноги 41,5-42 (ступня широкая в носке)

 

2 носки:

- 4 мм самодельные, анатомические, с усиленной, значительно утолщенной, усиленной подошвой,

- 7-8 мм, также самодельные анатомические, с несколько менее утолщенной, также усиленной силиконовым герметиком подошвой,

- 9 мм покупные (с "заводской" усиленной полиуретановой подошвой)

 

3.Ласты Mares Razor, лопасти сменные:

- самодельные комбо (часть стоковой черной лопасти плюс стекло),

- покупные: сэндвич лидерфинс, среднежесткие

 

4.размер калоши 45-46

 

5. Сидят на моих ногах отлично со всеми тремя типами носков, которые меняю по мере изменения температуры. Никаких неприятных ощущений в ступне типа сдавливания и проч. Никакой потребности в разрезании, шнуровке лично для себя не вижу.. То есть, одна калоша на все времена года.. Для страховки пользуюсь самодельными "стременами", но особой необходимости в них нет (в отличии от прежних, мелких калош Блэк Тимов)..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Надеюсь ветка будет полезна новичкам.

 

Ну да, чтобы у них окончательно крыша поехала при подборе носков и ласт под свои ноги.. :naughty:

Все, абсолютно все посты могут носить, ИМХО, только сугубо ознакомительный, но ни в коем случае не рекомендательный характер. Так, плюс-минус километр.. Ноги-то все равно у всех разные и размер - отнюдь не единственный параметр ступни (есть различия и в подъеме, и в форме стопы в плане). Так что мерять, мерять и мерять все равно придется... Так какой же смысл всего тут написанного? :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так какой же смысл всего тут написанного?
Тоже задаю себе этот вопрос. Ноги у нас с тобой одного размера,но если я попытаюсь натянуть на 9мм носок ласты 45-46... Даже в 7мм носках в ластах Омер Стингрей мне,мягко говоря,некомфортно. На 9мм я их просто надеть не смогу,это мазохизм. В моих Пикассо в 7мм ещё так-сяк,но 9мм опять же совсем не айс. Хотя у Пикассо калоша широкая. Рейзоры мерил с 5мм носком-впритык.

А тебе нормально!!!

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейзоры мерил с 5мм носком-впритык.

 

А может ты две ноги засунул? :naughty: У меня размер ноги тот же, Рейзоры на зиму 45-46 с новым носком 9ка комфортно, за 3-4 часа никаких неприятных очучений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать, носки одной толщины тоже у всех разные.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Нога 43.5 широкая ступня высокий подъём.

2.Носки 3мм,5мм(подошву просиликонил слой 1-2мм.) и 9мм. о/п.

3.Ласты Мares Razor Soft 47-48 под 9мм. носок растягивал в кипятке одевал сверху шерстяной...под 7мм.тоже норм.

4.Deep Master River c галошей Spetton 46-47 усы сточены(жестковатые)+вклеена вставка вместо шнурков.под 5мм. носок растягивал в кипятке аналогично...на змм. носок сидят свободно не слетают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, чтобы у них окончательно крыша поехала при подборе носков и ласт под свои ноги
Ноги-то все равно у всех разные и размер - отнюдь не единственный параметр ступни (есть различия и в подъеме, и в форме стопы в плане).

Новички сначала (я так думаю) лопатят интернет, собирают статистику, выбирают несколько вариантов, расставляя приоритеты и едут "щупать товар в реале". Мерять конечно же надо, но знать хотя бы из чего выбирать. А у некоторых такой счастливой возможности нет, могут только пересылкой заказать. И что им заказывать?

Разные ноги у всех? Да. Так здесь и просят указать, пусть и грубые, но все же параметры: размер, подъем, ширина.

Силикон конечно хорошая тема, но новичку сначала надо выбрать что он будет силиконить. Да и нужно ли будет силиконить? Например носки эсклапезовские... Но я, так понимаю, это уже другая тема.

Здесь удобно собрать статистику для выбора. Например ласты марес я выбрал в первую очередь благодаря всем Вам, за что очень благодарен форуму. На этой ветке удобная первая, грубая прикидка.

Тут выбирают ласты, носки и...

...и ноги :crying: ? :shark:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может ты две ноги засунул? :naughty: У меня размер ноги тот же, Рейзоры на зиму 45-46 с новым носком 9ка комфортно, за 3-4 часа никаких неприятных очучений.

Володь,по длине есть чуток запас,а вот по обхвату стопы фигушки. В 7мм носке с боков уже давит,и ощутимо.
Видать, носки одной толщины тоже у всех разные.. :)
Тоже вариант,но не настолько же разные. 1-1.5мм я ещё допускаю,но не больше же. Думаю-всему виной ширина стопы и подъём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нога 45,подъем высокий,носки 7 мм. дельфины 44-46 не вопрос. решил прибарахлиться покруче. перемерял кучу ласт-малы. налезли омеры,но показалась дубовая галоша,не удобно. 48й разоры даже на просой носок не налезли. пикассо оделись.сначала было пальцам немного некомфортно. поплавал,размялись-как дома. хотелось средние,типа марес аванти,маленькие или регулируемые. не жалею,немного не удобно из обширной коряги вылазить но там и дельфины цепляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю-всему виной ширина стопы и подъём.

С этим посложнее... :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...