Перейти к содержанию
denislichko

Клапан Виноградова

Рекомендуемые сообщения

хочу сделать себе на пробу,...но не хочу делать топорную работу,поэтому хочется увидеть чертежи, хотя бы эскиз от руки нарисованный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал сделать. Получилось вот так. На сегодня опробовал обе. Верхнюю, ту, что с коротким пузырьком-клапаном - забраковал.

Пузырек нужен около 8 см. Нижняя трубка удачнее.

 

post-12057-0-09681000-1305130060_thumb.jpg

 

Схема с чертежом есть здесь:

http://podvoh.ucoz.kz/publ/trubki/sukhaja_trubka_ili_verkhnij_klapan_dlja_trubki/6-1-0-6

Изменено пользователем Yuriy39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось вот так.

Это бульбик, а человек спрашивал про виноградовский клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел выложить чертеж клапана Виноградова - не загружается :no2: Пишет: ошибка Размер файла превышает допустимый для загрузки размер.

 

А там всего-то 10 Кб. :bn:

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-12057-0-91607000-1305132137_thumb.jpg

 

@Adept6, Извинения. Вот то, что...Правда, только фото.

Изменено пользователем Yuriy39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел выложить чертеж клапана Виноградова - не загружается :no2: Пишет: ошибка Размер файла превышает допустимый для загрузки размер.

 

А там всего-то 10 Кб. :bn:

А это не будет нарушением авторских ВИ?Тут даже не в размерах дело-в принципе.

post-9117-0-47330300-1305141121_thumb.jpg

post-9117-0-05677400-1305141132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не будет нарушением авторских ВИ?Тут даже не в размерах дело-в принципе.

Наверное, не будет. Чертеж был взят в Сети, автор чертежа, кажется, сам В. И. Виноградов. Этот чертеж, вроде, и в одной из его книг был - все в открытом доступе для всех. :) Да и я не присваиваю себе авторство, наоборот - всегда указываю автора, если он мне известен. Или указываю источник, откуда взял.

 

Сейчас пробовал снова - ни фига не грузятся файлы, странно - это у меня только на этом сайте - на других все получается, проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пробовал снова - ни фига не грузятся файлы, странно - это у меня только на этом сайте - на других все получается, проверил.

в личку сможешь скинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бульбик я делал тоже...лучше,чем было...без него из=за потери нормальной трубки,когджа колол бычка на азовском черерз китайский ширпотреб напился воды азовской..потом целый день на горшке....

поэтому очень хочется сделать себе кл. виноградова...

видел еще на просторах инета клапан,помоему Попова,...но там все сложно и непонятно,как сетка "не создает сопротивления диханию", потому как сам на физмате доучиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в личку сможешь скинуть?

Не знаю, как здесь в личке прикреплять файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел еще на просторах инета клапан,помоему Попова,...

Он прям здесь по соседству обсуждался: http://apox.ru/forum...?showtopic=8925

Я делал себе клапан Виноградова - точно по чертежам самого Виталия Ивановича. Не понравился он мне в работе - если нырять даже на 4 м - язык и десны как-бы присасываются к загубнику трубки, и после целого дня такой охоты - внутри рта ткани губ около десен делаются припухшими. Это присасывание свойственно вообще всем герметичным верхним клапанам (не только виноградовскому).

 

Если ползаешь по куширям - между поплавком и плоскостью с отверстиями периодически попадает мусор, что дает сбой в работе клапана - идут пузыри и затекает вода в трубку. Правда, этот зазор открыт, и мусор легко удаляется, но все равно неприятно.

 

В общем, у меня этот клапан не прижился - недолго я им пользовался. Вернулся к старому доброму бульбику. Язык ни всасывается; не отказывает ни при каких условиях. Если сделан правильно - воздушный пузырь не вылетает даже при очень значительных поворотах и наклонах головы. Это надо ее уж совсем вывернуть - тогда да, но такое случается редко, да и проблем не доставляет - выдул воду, и все дела.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть я так понимаю,самый идеальный вариант,это оставить бульбик,и всего делов?

в принципе,работает то он сносно....

 

хотя,это все наверное,как и в боксе у меня,..если пользоваться дорогими перчатками,и дорогой капой, то краситво,..но бой выиграть они не помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как здесь в личке прикреплять файлы.

тогда скинь на мыло aleks.komissar@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на denis.lichko@compline.zp.ua

пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пробовал снова - ни фига не грузятся файлы, странно - это у меня только на этом сайте - на других все получается, проверил.

У тебя, наверное, исчерпан лимит 5мБ.:) По-удаляй старые неактуальные фотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно - исчерпан лимит. Спасибо Алексею - добавил. Вот чертеж: post-11211-0-49759300-1305208841_thumb.jpg

 

А это тот клапан, что я делал по этому чертежу: post-11211-0-67789000-1305208914_thumb.jpg

 

Изменил я только некоторые мелочи - отверстия у меня не круглые, как у Виноградова, а удлиненные (типа, пропускная способность выше): post-11211-0-11539800-1305208994_thumb.jpg

 

И еще. В обычном варианте применяется резиновая прокладка. Я от нее отказался и поступил вот как. На ровную гладкую поверхность (стекло или гладкий пластик) положил кусок пищевой пленки. Только нужно ровно, без малейших складок. На торцевую поверхность поплавка нанес силиконовый аквариумный герметик (можно, наверное, любой другой силикон) - и плотно придавил к плоскости. В таком виде оставляем, пока не высохнет. Клеенка нужна, чтобы не приклеилось к стеклу. Ну, и все - получается тонкая, очень ровная "резиновая" поверхность поплавка. Выдавившиеся по бокам излишки силикона обрезаем аккуратненько маникюрными ножничками. :crazy:

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чертеж

спасибо дружище!!!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И этот клапан сейчас у меня. Ювелирная работа. Спасибо Роман :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно - исчерпан лимит. Спасибо Алексею - добавил. Вот чертеж: post-11211-0-49759300-1305208841_thumb.jpg

 

А это тот клапан, что я делал по этому чертежу: post-11211-0-67789000-1305208914_thumb.jpg

 

Изменил я только некоторые мелочи - отверстия у меня не круглые, как у Виноградова, а удлиненные (типа, пропускная способность выше): post-11211-0-11539800-1305208994_thumb.jpg

 

И еще. В обычном варианте применяется резиновая прокладка. Я от нее отказался и поступил вот как. На ровную гладкую поверхность (стекло или гладкий пластик) положил кусок пищевой пленки. Только нужно ровно, без малейших складок. На торцевую поверхность поплавка нанес силиконовый аквариумный герметик (можно, наверное, любой другой силикон) - и плотно придавил к плоскости. В таком виде оставляем, пока не высохнет. Клеенка нужна, чтобы не приклеилось к стеклу. Ну, и все - получается тонкая, очень ровная "резиновая" поверхность поплавка. Выдавившиеся по бокам излишки силикона обрезаем аккуратненько маникюрными ножничками. :blushing:

 

За чертеж и советы - спасибо. Попробую.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за чертеж,уже начал изготовление!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребя а скинте ктото чертежи Клапана Виноградова и из чигл его делать мне в личку или на емеил. Я буду очен признателен.

Зарание спасиба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребя а скинте ктото чертежи Клапана Виноградова и из чигл его делать мне в личку или на емеил. Я буду очен признателен.

Зарание спасиба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за чертеж !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он прям здесь по соседству обсуждался: http://apox.ru/forum...?showtopic=8925

Я делал себе клапан Виноградова - точно по чертежам самого Виталия Ивановича. Не понравился он мне в работе - если нырять даже на 4 м - язык и десны как-бы присасываются к загубнику трубки, и после целого дня такой охоты - внутри рта ткани губ около десен делаются припухшими. Это присасывание свойственно вообще всем герметичным верхним клапанам (не только виноградовскому).

 

Если ползаешь по куширям - между поплавком и плоскостью с отверстиями периодически попадает мусор, что дает сбой в работе клапана - идут пузыри и затекает вода в трубку. Правда, этот зазор открыт, и мусор легко удаляется, но все равно неприятно.

 

В общем, у меня этот клапан не прижился - недолго я им пользовался. Вернулся к старому доброму бульбику. Язык ни всасывается; не отказывает ни при каких условиях. Если сделан правильно - воздушный пузырь не вылетает даже при очень значительных поворотах и наклонах головы. Это надо ее уж совсем вывернуть - тогда да, но такое случается редко, да и проблем не доставляет - выдул воду, и все дела.

День добрый. В эти выходные сам попробовал клапан - те же ощущения - присасывание, вода в трубке, по ощущениям дышать тяжелее. Кто-нить это дело как-нить лечил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присасывание, вода в трубке, по ощущениям дышать тяжелее. Кто-нить это дело как-нить лечил?

А как ты это вылечишь? Особенность конструкции - присасывание и т. д. Дышать тяжелее будет с любым клапаном, но с обычным бульбиком, как по моим ощущениям - все-таки легче. Если он правильно сделан, конечно.

 

 

ЗЫ. В #16 я рассказывал, что силиконил прилегающий торец поплавка, избавившись от резинки как таковой. Должен теперь добавить, что данный способ, видимо, не есть шаг вперед. Вчера имел возможность обсудить этот момент непосредственно с В.И. Виноградовым. Он забраковал идею, пояснив, что отдельная резиновая прокладка работает лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...