Перейти к содержанию
Авторизация  
reptily

Выбор лодочного мотора до 5 лс

Рекомендуемые сообщения

По этому вопросу я задавал вопрос в Саратовском ГИМНС, они сказали что до 5 л.с., включительно права не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте мотор до 5 лс

чтобы надежный был и цена особо не кусалась

желательно 4 тактный

2 года назад купил ямаху-4 4т. Ест очень мало. На малом газу вообще ничего не ест (бака 1,1 л хватает часа на 3-3,5) Везёт одного на пвх- кайман-275 очень хорошо, выходит на глиссер и полетел. (гудит только цука очень жестоко - думал четырехтактники тише) С одним выволакивает на глиссер корпус от крыма ( без сидений , дистанционки и прочих приблуд) Двоих уже не тащит. Для стоячей воды и слабого течения норма. Для быстрых рек и перегонов на большие расстояния - не айс. ( до этого больше 15 лет эксплуатировал ветерки, а в последние годы - нептуны-23, сыпятся конечно порой, но везут нормально) Из плюсов - малый вес (22 кг вроде), малый расход и устойчивые малые обороты - очень хорошо для троллинга, наличие нейтральной и реверса - удобно намеврировать, не приходится пользоваться вёслами вообще.

Из косяков: 1. Четырехтактник можно возить только на одном боку ( а именно на этом боку у него ручка переключения). В противном случае выливается масло через канал вентиляции картера ( сапун ) и далее воздушный фильтр. 2. Всё время проверять наличие и периодически менять масло. 3. В конструкции двигателя всё не по-детски - есть распредвал, ремень грм (который требует замены через 1000 часов - мне, думаю, надолго хватит), клапана. Конечно всё надёжно, но излишне сложная конструкция. аааа, забыл, ещё месляный фильтр и термостат присутствуют.

Сейчас если бы брал, то Тохацу 9,8 двухтактный - 27 кг, везёт уже нормально, жрёт не сильно много.(лучше, конечно тоха-18, но так можно до бесконечности)

Рассматривал вариант тохацу-5 2т - вроде полноценный моторчик с реверсом. Но их не было в наличии.

А из мелких двухтактников 2-3 силы - они почти одинаковы, тохацу, мерк - вес около 13 кг, ну и везёт вроде.

Ездил немного на Хонде-2 (она же 2,3) - четыректактник воздушного охлаждения - ест мало, лёгкий ( тоже вроде 13 кг), везёт не очень - все-таки 2 силы.

Короче взять из ведущих брэндов что помощнее и подешевле и полегче желательно и всё. (тоху-5 например, есть вариант с 12 л внешним баком в комплекте)

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 тыр и пять занятий.

 

 

Вот рекламу прислали:лодочные права за 1200р+ 800р пошлина----интересно-развод или нет? http://www.history-of-people.ru/ychebnue-kyrsu/price.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот рекламу прислали:лодочные права за 1200р+ 800р пошлина----интересно-развод или нет? http://www.history-o...yrsu/price.html

На картинке все красиво и внушительно.Но только цены 8 летней давности.Сечас одно только удостоверение стоит 600р.Вряд ли это правда.Либо это фальшивка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики чё вы паритесь ,я взял Сузу DF4,приехал домой ,переставил тросик и получил Сузуки DF5 с доками 4-ки и её же шильдой.Работы на пол часа даже для делетанта.

Изменено пользователем вадон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте мотор до 5 лс

чтобы надежный был и цена особо не кусалась

желательно 4 тактный

Год назад купил тоху 5 л.с. 2-хтактный. Реки у нас не большие, так что скоростное преодоление расстояний между точками А и В чревато неприятными последствиями. Гемора с правами нет. Хожу обычно один, поэтому никаких проблем с глисом нет. Троллил часами на холостом ходу, свечи не забрызгивались ни разу. Расход топлива ничтожный. Легкий, перевозится в любом положении, хоть вверх тормашками. Масло намешать не так проблемно как некоторым кажется. Забодяжил канистру и хватит фиг знает на сколько.

Из минусов 2-х тактника возможно только более громкий звук. На сколько велика эта разница судить не могу, т. к. не пробовал ходить на 4-х. Рекомендую именно этот моторчик. :)

Забыл про лодку написать. Yamaran F340.

Мои ролики:

http://www.youtube.com/watch?v=69ToQCMR9Lo

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот думаю на оке и на мокше мне хватит 5 лс или нет

местами течение приличное на веслах хер против течение попрешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

reptily, не знаю как в обычное лето, но из-за жары в прошлом году Мокша сильно обмелела. Местами нельзя было с мотором проити, только на веслах. Соответственно и скорости высокой набрать негде было да и опасно. Так что 5 лошадей было за глаза. На Оке-то конечно места побольше. А течения на этих реках 5-ти сильный мотор и не заметит. Сура, что на роликах выше, раза в 1,5-2 быстрее Мокши и Оки. И оба ролика сняты когда плыл против течения. Загрузка 1 взрослый и 1 подросток.

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

reptily, не знаю как в обычное лето, но из-за жары в прошлом году Мокша сильно обмелела. Местами нельзя было с мотором проити, только на веслах. Соответственно и скорости высокой набрать негде было да и опасно. Так что 5 лошадей было за глаза. На Оке-то конечно места побольше. А течения на этих реках 5-ти сильный мотор и не заметит. Сура, что на роликах выше, раза в 1,5-2 быстрее Мокши и Оки. И оба ролика сняты когда плыл против течения. Загрузка 1 взрослый и 1 подросток.

спс

значит буду брать 5 силку

 

а про лодку свою Yamaran F340 можешь ченить сказать

я даже незнаю как выберать их )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

reptily? лодка нормальная. Перед покупкой лопатил инет. Составил список разных лодок и по мере того как осваивал информацию, ставил напротив каждой марки + или -. Таким образом и набралось у yamaran больше всего положительных отзывов. Относительно размера были два критерия в выборе. 1. Возможность переночевать в лодке одному человеку, не выгружая груз. 2. Вес. Так чтобы одному можно было таскать не сильно напрягаясь.

После приделал съемные транцевые колеса и совсем хорошо стало.

 

http://www.youtube.com/watch?v=A56ZVWgTH-0

 

Про как выбирать: однажды прочитал где-то что попадаются криво склееные, но это в основном встречается у нисамаранов. Просто пришел в магазин, накачали, не травит, геометрия в норме, ну и купил. Из косячков со временем появились микротрещины на фанерном полу. В остальном всё на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю остановлюсь на

Yamaran F340 и YAMAHA 5 CMHS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если лодка свыше 200 кг грузоподъемности

нужны ли права либо др документы ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Права нужны не на лодку ,а на мотор.Если он выше 3.68 кв ,права нужны.А куда ты этот мотор повесишь вроде как без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто в том году ко мне подплывали гимсы и чтото про 200 кг впаривали

 

лодка простая на веслах была вроде груза подъемности гдето 200-250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверх 220 кг по моему ,требуется регистрация и всё прав не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вадон прав. Лодку грузоподъемностю свыше 200(не помню точно) кг, надо регистрировать и рисовать на борту номер или вешать табличку с номером на борта. Права нужны только если мотор мощностью выше 5 л.с.

reptily, по поводу мотора рекомендую обратить внимание на комплектацию. Бывают и с доп. свечами, и бензобаком, и т.д., а бывают и без всего. Хотя цены не сильно отличаются.

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага ,а ещё бывает китайского производства хотя и с именем бренда,на пример меркури 4-А

Изменено пользователем вадон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть лодку свыше 220 кг мне нужно будет зарегистрировать

ну лан с этим думаю разберусь

 

случием не завалялись не у кого правила судовождения в электронном виде

хоть почитать нужно ) не хочется быть школьником который купил себе китайский мопед и выехал на дорогу незнаю че по чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Войди на сайт гимс своего региона и будет тебе счастье.А 220 это грузоподъёмность лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

reptily, Здесь много чего полезного.

http://www.motor-boat.ru/bilet

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

reptily, Здесь много чего полезного.

http://www.motor-boat.ru/bilet

благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад был помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю остановлюсь на

Yamaran F340 и YAMAHA 5 CMHS

А я наверно Тоху, выигрываешь по цене и весу, вопрос только 9,9 или 5. Маюсь выбором так как езжу в 80% один вот и складываю минусы на плюсы.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ещё и от кошелька зависит.Не забывай,что всё это ещё и возить на чём то надо,чем больше двигатель и лодка, тем больше машина нужна для перевозки всего этого хабора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю буду на квадрике таскать все это дело

прицеп есть только ненмого переобрудовать нужно будет под лодку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...