Перейти к содержанию
alex-168

Ласты Freediving Edition

Рекомендуемые сообщения

Коллеги поделитесь впечатлениями от этих ласт http://www.freediving.ee/?p=128 :bruce_h4h: . Нашел в интернете этот сайт, где продают карбоновые ласты по цене пластиковых, может кто-то в них плавал или держал их в руках? :al:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконец ласты-пластины с адекватным ценником, с удовольствием сам бы потестил, судя по фото и описанию интересные ласты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лидерфинсы с другим названием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро сделаем отдельную ветку про ласты и костюмы. там все напишем, что это за ласты. лидерфинсы то оригинальные кстати с выемкой... а эти прямые на конце :ranting: но самое главное это качество и цена, как верно подметил Алексей.

 

http://www.youtube.com/watch?v=nce6gJwd5Oo&feature=player_embedded

Изменено пользователем hudja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в начале февраля будет оказия в Москву! доставка бесплатная. Если, кто заинтересован в наших ластах – пишите!

Изменено пользователем hudja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в начале февраля будет оказия в Москву! доставка бесплатная. Если, кто заинтересован в наших ластах – пишите!

 

Места в оказии закончились :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на выставке ЗД они будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, наш раздел готов! заходите, смотрите...

http://apox.ru/freediving?start=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После долгих размышлений, поиска и сравнения КАрБОНЕма, набрел на apoxЕ на пост Георгия, с весьма заманчивым предложением… До этого присматривался к ледфинсам… Но…

В итоге, после продолжительной и весьма информативной беседы с производителем в лице Георгия, о его продукции, цене, и дальнейшей доставке, было принято решение заказать себе пару пластин с галошами в комплекте. Хочется отметить оперативность и заинтересованность Георгия, как продавца. После отправки денежного перевода, в путь отправилась долгожданная посылка (15-ого февраля). В долгих мучениях, отслеживании посылки по трек номеру, и уже 25-ого февраля в почтовом ящике увидел заветное извещение. (Кстати говоря, весь путь посылки, начиная с территории Эстонии, можно отследит через сервис нашей почты http://info.russianpost.ru/servlet/post_item) Ну да ладно, покончим с лирикой.

Вскрываем … Обнаруживаем хорошо упакованные лопасти, и отдельно завернутые галошки, к которым примотан маленький пакетик, как потом оказалось с заглушками и крепление для лопастей, в виде двух пластиковых заглушек и 4-х оцинкованных по всей видимости саморезов, если кто вдруг решиться зафиксировать их в галоше, и визитку.

В общем картина такая.

4dea1fd4bbc9t.jpg2db353eceb04t.jpg

НУ что же товарищ и коллеги, на вид пластины очень приятные глазу, аккуратно обработанные края, симпатичные наклейки с символикой :thumb_yello: и по всей видимости номером по счету. В общем, на вид по качеству изготовления, претензий нет.

3483e29d8163t.jpg7a2462abc09ft.jpgb8f2c7dda99dt.jpgb7df17597f37t.jpgca396c141b57t.jpg

Галоша… Галошка как галоша, ничего особенного, правда не много вонючая резина, и хреново снятый облой, ну да ладно, у большинства так. Идем далее - надо собирать ласты.

После неких рекомендаций Георгия, начал вставлять пластины в галоши. Он же описал процесс на Абырвалге http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=245631&postcount=59

Как делал я:

1. Галошу кладем в горячую воду (я клал в ванну, с горячей водой минут на 10, дабы размягчит резину и в последствии с успехом пропихнуть пластины в пазы, и натянуть усы)

1d7f045065fat.jpg

2. Упираем галошу в пузо и вставляем хвост пластины в галошу до конца, без фанатизма и лишних усилий, нам еще в них плавать. Кстати, как предостерегал Георгий, внимательно смотрим, чтобы пятка не «закусила» кусок резины галоши, иначе пластину потом хер сдвинешь дальше в галошу. Параллельно смотрим, чтобы пластина сидело ровно, относительно галоши.

b8203e7d5f2at.jpgfcb0a22bb1b5t.jpg

3.Сгибаем усы галоши назад, прижимая их к основанию, тем самым прорезь в усе станет шире и его можно будет натянуть на пластину. Кто работал с молдингами, поймет.

4. Начинаем активно заправлять усы, натягивая их на пластину, шевеля и помогая обоими руками занять им правильное положение! Я параллельно заправлял усы с обоих сторон. Смотрим внимательно, чтобы не закусывать резину, иначе усы будут выворачиваться и сползать!

bc5649dc326bt.jpg04ede57b3117t.jpg721b2dbdc28ct.jpg

5. Кончики усов… Мда… Никак не мог с ними совладать, пришлось прибегать к подручному инструменту. Взяв обычную плоскую отвертку, вставляем ее в прорезь уса, и начинаем его расправлять, аккуратно натягивая ее на пластину, периодически с одной и с другой стороны. (Коллеге, в порыве чувств, и ожидания финала, не проткните себе руку! активно работая отверткой… нежнее, еще нежнее….)

52506a08c1e0t.jpg807be34c8d64t.jpg

6. Вуаля! Наши новые ласты готовы к эксплуатации. Можно и примерить ).

Теперь осталось оправиться после травмы и БЕГОМ в бассейн! Постараюсь провести пару сравнительных тестов с другими вендорами (сам плаваю в Gara 3000 и любимые на данный момент Имершен power max), и если повезет то с карбоновыми Имершен essential.Но про это во второй части.

В дополнениие - сверлить отверстия под крепления не стал, т.к. считаю лишним. Кстати вопрос к Георгию., изгиб пластины приходится на отверстия в галоше в моем случае, лопасть вроде села до конца, это норма?

отметил на фото 46d1409bb71ct.jpg

И если поставить заглушки, вид конечно эстетичнее

4b23ba7704f2t.jpg586259f3c35bt.jpg

+ еще в пожелании, хорошо было бы, если Георгий вкладывал с пластинами шаблон для разметки отверстий, по крайней мере под галоши дюссаут, было бы проше отцентровать лопасть, и как в последствии изначально просверлить отверстия, без последющей сборки - разборки.

Ну и пара фотографий на последок.

99ffa10ce085t.jpg9bb7dba2df7et.jpg5646422332bet.jpg

e79596a3c605t.jpg70eff8818850t.jpg4d1470e50c4ft.jpg

 

P.S Только вот не стоит считать данный и последующие посты за рекламу или маркетинговый ход. Это мое сугубо личное мнение. Продолжение следует.

Изменено пользователем alme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, респектище за подробный отчет!

кончик усов, я так и не понял, просто завел и все? ничем не зафиксировал?

ты какие по жесткости взял?

 

@hudja,

Ооо.. уменя тоже вопросы появились :rolleyes:

1. в описании написано что сэндвич-карбон, это как? Т.е. он не цельный? В чем фишка "сэндвича".

2. лопасти универсальные или все таки есть деление в зависимости от галош?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alme, респектище за подробный отчет!

кончик усов, я так и не понял, просто завел и все? ничем не зафиксировал?

ты какие по жесткости взял?

 

hudja,

Ооо.. уменя тоже вопросы появились

1. в описании написано что сэндвич-карбон, это как? Т.е. он не цельный? В чем фишка "сэндвича".

2. лопасти универсальные или все таки есть деление в зависимости от галош?

Так, по порядку, Алексей;

1) кончики усов просто завел, ничем не фиксировал, все и так отлично встает на свои места!

2) по жесткости, хм... хороший вопрос!, долго общались по этому поводу с Георигием, и как я понял мне достались "средне-жесткие" или жесткие, в последствии узнаем.

(для справки - вешу я 75кг + постоянно занимаюсь плаваниеи и спортом связанным с непосредственной нагрузкой на икроножные и малые и средние ягодичныемышцы, отсюда и выводы)

3) 1.Отвечу за Георгия, думаю если что поправит;

Лопасти спокойно подходят к Омеровским галошам Милениум и Стингрей.

2. Сэндвич карбон - при изготовлении лопастей карбон(углеткань) набирают слоями, в следствии пластина становится мягкой с одного конца и довольно жесткой с другого, вроде так но не уверен, производитель ответит.

 

Вопрос к Георгию - повторюсь или точнее постараюсь выразить свою мысль;

получается что отверстие в галоше не много совпадает с изгибом пластины - как то не хорошо получается, если придется сверлить отверсти под крепления, чтобы зафиксировать пластины в галоше, или все же я "криво" поставил пластины? :rolleyes:

Изменено пользователем alme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alme

:rolleyes: за отчет!

саморезы из нержи, во всяком случае я так думаю :) прощупайте пальцем, вошла ли пластина до конца или нет? возможно осталось 5мм ее додвинуть, поможет капнуть туда шампуня. такое часто бывает, тк входит она туго. вообще идея с шаблоном хороша, но для большей надежности лучше все–таки собирать, метить маркером отверстия и разбирать перед отправкой. ну это по желанию :) то что изгиб возможно будет приходится на отверстие абсолютно не критично. Сверлите отверстия спокойно, не шурупы держат пластину, а сама галоша и усы. Попробуйте ради интереса выдернуть пластину из галоши... :) Многие вообще без шурупов плавают, тем более в дессаултах. Кстати шурупы нельзя затягивать до конца, оставьте зазор 1–0.5мм ! ... а то я читал про товарища, кот. умудрился так затянуть, что пластиковая пластина лопнула.

 

Алексей(APOX)

Это для поддержания беседы ? :)

Чистый карбон – С4, Трайгонс, XXone – цена от 250 евро за пластины. Если вам предлагают дешевле, то это развод, и пластины сделаны из сэндвича (те комби). Чистый карбон быстрый, резкий, легкий. Возможны ну очень мягкие пластины.

 

Хороший сэндвич – лидерфинс, спешлфинс, наши пластины (наша модель производства лидерфинс). Начало пластины набрано стеклом, пластина там не гнется и не работает, набор стекла в начале позволяет экономить карбон, те и ваши деньги. Далее пластина набрана карбоном, остов из стекла. Чем дальше к кончику тем больше карбона и меньше стекла. Позволяет сохранить качества карбона (скорость, резкозть, но при этом мягкость и легкость) по приемлимой цене. По сравнению со стеклом будет: легче, тоньше, резче, быстрее. Большинство карбона на рынке это сэндвич, например карбон Буша, это вовсе не чистый карбон... :)(хотя цена предполагает обратное).

 

Плохой сэндвич – стекло, сверху кинут один слой карбона для красоты, их очень легко отличить в руках по работе лопасти.

 

Наши пластины сейчас делаются в горячем прессе, те ламинат остывает не при комнатной, а при повышенной температуре в вакуумном прессе. Это позволяет эффективнее выгнать излишки смолы из ламината, уменьшить кол–во микропузырьков воздуха, сделать пластины тоньше и легче, и значительно улучшить репликативность от партии к партии.

 

Могу сравнивать сэндвичи с тем чистым стеклом, кот. сам пробовал. Стекло медленное и сопливое, сэндвич–карбон быстрый и резкий, звонкий что ли...

 

В принципе лопасти подходят ко всем галошам (нужно будет срезать обортовку для вклейки в буша, пафос, ну и кроме с4 само собой). Лучше всего подходят к стингрей и х. дессаулт, просто в галошах с менее глубокой посадкой пятки (пикассо), слом будет сдвинут немного вперед (см. первые три фото, на нем как раз Пикассо). Еще раз повторюсь – это не критично. Почему к большинсту галош подходит, да потому что большинство из них имееют более одинаковые размеры крепления, а многие из них это вообще клоны под разными лэйблами. Сами сравните на фото:

1. старый спорасаб, старый марес и х. дессаулт

2. новый марес и стингрей

post-3571-0-85258100-1298921185_thumb.jpg

post-3571-0-48268700-1298921190_thumb.jpg

post-3571-0-30220300-1298921199_thumb.jpg

post-3571-0-32021500-1298921719_thumb.jpg

post-3571-0-73094900-1298921726_thumb.jpg

post-3571-0-64580100-1298921736_thumb.jpg

post-3571-0-75832800-1298921743_thumb.jpg

post-3571-0-24283000-1298921755_thumb.jpg

post-3571-0-46254900-1298921766_thumb.jpg

Изменено пользователем hudja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alme

за отчет!

саморезы из нержи, во всяком случае я так думаю прощупайте пальцем, вошла ли пластина до конца или нет? возможно осталось 5мм ее додвинуть, поможет капнуть туда шампуня. такое часто бывает, тк входит она туго. вообще идея с шаблоном хороша, но для большей надежности лучше все–таки собирать, метить маркером отверстия и разбирать перед отправкой. ну это по желанию то что изгиб возможно будет приходится на отверстие абсолютно не критично. Сверлите отверстия спокойно, не шурупы держат пластину, а сама галоша и усы. Попробуйте ради интереса выдернуть пластину из галоши... Многие вообще без шурупов плавают, тем более в дессаултах. Кстати шурупы нельзя затягивать до конца, оставьте зазор 1–0.5мм ! ... а то я читал про товарища, кот. умудрился так затянуть, что пластиковая пластина лопнула.

 

На счет саморезов вопрос спорный :rolleyes: , ну да не суть. Пластина встала до конца, а спросил, т.к. интерес вызван для общего, скажем обзора, сам сверлить пластину не собираюсь да и смысла в это не вижу. Да... есть любители затягивать все подряд до Ж.... Сегодня только с этим столкнулся на работе, ну это так к слову. Под саморезы кстати можно подложить прокладочки из полиуретана например, тем самы искключить возможность чрезмерного затягивания "ботов" нашими богатырями. С шаблоном ксати могу помочь, и если решусь сверлить все же(посмотрю как нога будет чувствовать в галоше дюссаут, может сменю на омеровску) сделаю в автокаде или сапре с разметочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пс. у тебя пластины средней жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пс. у тебя пластины средней жесткости.

О как, буду знать на что ориентироваться в дальнейшем. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут сложно ориентироваться, ведь у разных производителей разная классификация жесткость. то что я называю М, кто–то назовет С, кто–то Х, кто–то 1.8 или 25 и тд.... :) поэтому самое грамотное писать при заказе свой вес, физ.подготовку и условия ныряния, чтобы тебе посоветовали подходящие пластины.

Изменено пользователем hudja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для поддержания беседы ?

Нет, просто для информации, для себя и для других, чтобы понимать суть т.к. на фестивале "Золотой Дельфин" была получена инфа от одного "гуру", что ласты карбон от "лидерфинс" - гамно. Почему "гамно", сам понимаешь, осталось без объяснений. Единственное что промелькнуло в качестве аргументации такого заключения, это то что ласты ломаются :bw:

 

 

В принципе лопасти подходят ко всем галошам (нужно будет срезать обортовку для вклейки в буша, пафос, ну и кроме с4 само собой).

А как быть если слом лопасти у разных галош разный? Пластина или резина галоши в этом случае будет "заневолена" и постоянно под неестественной нагрузкой. Насколько это критично?

 

1) кончики усов просто завел, ничем не фиксировал, все и так отлично встает на свои места!

У меня двое ласт со стеклом, в обоих вариантах приходилось подклеивать суперклеем лопасть.

А с этим не особо хотелось бы заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей(APOX)

 

Нет, просто для информации, для себя и для других, чтобы понимать суть т.к. на фестивале "Золотой Дельфин" была получена инфа от одного "гуру", что ласты карбон от "лидерфинс" - гамно. Почему "гамно", сам понимаешь, осталось без объяснений. Единственное что промелькнуло в качестве аргументации такого заключения, это то что ласты ломаются

 

Гуру случайно ластами сам не торгует ? :Smile054:

 

Эти ласты сейчас все больше и больше набирают популярность в России, мы предлагаем их модифицированную версию с жестким контролем качества и жесткостей. Многие жаловались, что жесткость оригинальной лидеровской пластины прыгает от одного магазина к другому, те в одном М - это М, в другом М=Х, в третьем М=С. У нас такого нет, тк ласты делаются именно для нашего клуба под заказ, а не закупаются из серии. Про то, что там что-то ломается слышу первый раз. Половина Эстонии, и куча народу в Прибалтике плавают в этих лопастях и все довольны. Конечно, сломать можно все что угодно, если постараться. Но эти лопасти надежные, надежнее чистого карбона, и если ими по камню не лупить, то ничего не будет. Многие сначала с них пылинки сдувают, а потом забивают на это дело, тк это бессмысленно. Вообщем нашим лопастям по соотношению цена/качество трудно найти альтернативу, да и 95% охотников они будут устраивать на 100%. Оставшиеся 5% - те кто часто ныряют на 30-40+ метров думаю сами разбираются в лопастях и знают что им купить, и им мой совет не нужен :). На многих форумах эти пластины обсуждаются только в позитивном свете, например:

 

http://www.abirvalg.net/forum/forumdisplay.php?f=116

 

А как быть если слом лопасти у разных галош разный? Пластина или резина галоши в этом случае будет "заневолена" и постоянно под неестественной нагрузкой. Насколько это критично?

В принципе не критично, если есть желание то можно просто обточить пятку, это делается подручными средствами за 10 минут. Пластина имеет градиент толщины от пятки к носку. Пятка самая толстая и жесткая (там пластине не надо работать), и далее идет утоньшение к носку, а носок самый тонкий. Толстая жесткая пятка будет нормально сидеть в любой галоше. Использование горячего пресса в новой модели позволяет добится отличной репликативности, минимальной толщины и веса. Я на днях обмерял микрометром толщину пластины в носке у 6 пластин, по 10 замеров на пластину, в сумме 60 замеров. Разброс толщин был от 0,606 до 0,610 мм!!!. На старых пластинах из холодного пресса такой же разброс был от 0,85 до 1,65мм. :naughty:

 

У меня двое ласт со стеклом, в обоих вариантах приходилось подклеивать суперклеем лопасть.

А с этим не особо хотелось бы заморачиваться.

 

Ничего не надо подклеивать, зачем? Усы отлично держаться на обортовке, сам плаваю в таких пластинах с такой оборотовкой, ничего никогда не выскакивало.

Изменено пользователем hudja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) по жесткости, хм... хороший вопрос!, долго общались по этому поводу с  Георигием, и как я понял мне достались "средне-жесткие"  или жесткие, в последствии узнаем.

(для справки - вешу я 75кг + постоянно занимаюсь плаваниеи и спортом связанным с непосредственной нагрузкой на икроножные и малые и средние ягодичныемышцы, отсюда и выводы)

 

 здается мне что погарячился ты с таким "медиумом", да ещё и в этой  калоше.... ,  софт бы тебе..., а с медиумом намучаешся ..... в итоге  привыкнешь конечно, если не продашь раньше. А вот если бы попробовал и софт и медиум то не взял бы ты его .... бо дюже жесткий он, ничем не оправданно. Даже на фото видно с каким трудом он гнется и гнется только кончик лопасти. В таких лопастях у нас плавают люди под 100 и выше и более мягких калошах...

 

 Лопасть не должна быть жесткой - это уже архаизм - тем более на ПО , где приходится много передвигаться по поверхности. Жесткость нужна фридайверам - сплавать один раз туда и назад - всё!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 здается мне что погарячился ты с таким "медиумом", да ещё и в этой  калоше....

Спорный вопрос, удалось отплавать в них, о впечатдениях отпишу пост, как сил наберусь ); :bruce_h4h:

Даже на фото видно с каким трудом он гнется и гнется только кончик лопасти.

Фото есть фото, и судить субьективно с каким трудом она гнется не возможно; В воде лопасть ведет себя совсем иначе.

Лопасть не должна быть жесткой - это уже архаизм - тем более на ПО , где приходится много передвигаться по поверхности. Жесткость нужна фридайверам -

На счет жесткости не соглашусь, каждый выбирает для себя, и для своих привычных условий охоты... "Жесткость нужна фридайверам" - смотря на каких глубинах охотишься.

 

В общем, продолжение отчета будет. Ласты понравились, и не только мне :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получили новую партию Мягких лопастей! Подойдут людям с небольшим весом, любителям мягких пластин, женщинам. Сам вешу 70кг даже думаю себе оставить пару, на лето с 5мм костюмом и небольшим кол–вом грузов будет самый кайф :search: Галоша на видео 44–46, в 42–44 усы меньше и мягкая пластина будет работать еще приятней.

 

Вот небольшое видео сравнение, снято по порядку:

 

1. мягкие

2. средние

3. жесткие

4. ласты мягкие

5. ласты средние

 

http://www.youtube.com/watch?v=SStC900n6XU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отплавал все лето в своих ластах, доволен как слон! Попривык быстро, правда галоша от дюссаут не порадовала, сменил на стингреевские. Кстати на заметку, у кого более широкая нога, дюссаут подойдут отлично, таким образом галоши перешли в пользование другу. По жесткости - думаю взять еще одни, жестки (сейчас средние). С глубины 10-15 метров просто выстреливают, нога не устает, держаться на течении одно удовольствие, да и по траве кстати налазился вдоволь. В общем еще раз спасибо Георгию за лопасти!

Изменено пользователем alme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alme, Спасибо за отзыв!!! У нас теперь в наличии на выбор 3 жесткости: мягкие (вес до 65-70кг), средние (вес 70-90/95кг), жесткие (вес больше 100кг). Галоши Omer Stingray (максимальный размер 49-50), Omer Stingray Short и H.Dessault (максимальный размер 46-48). Стингрей шорт довольно интересные галоши с тонкими и короткими усами, которые позволяют пластине работать наиболее оптимально. В эти галоши пластина вклеивается!

 

http://www.freediving.ee/freediving-edition/item/128-meet-new-carbon-freediving-edition

 

post-3571-0-04800200-1319879764_thumb.jpg

Изменено пользователем hudja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hudja,

Получил сегодня от тебя посылку с ластами

elios_02.jpg

Спасибище!!!

уточни, те что ты мне прислал, это средние или средне-жесткая?

 

У нас теперь в наличии на выбор 3 жесткости: мягкие (вес до 65-70кг), средние (вес 70-90/95кг), жесткие (вес больше 100кг)

Сейчас средне-жеские не стали делать?

 

Стингрей шорт довольно интересные галоши с тонкими и короткими усами, которые позволяют пластине работать наиболее оптимально. В эти галоши пластина вклеивается!

Ну теперь колись как вклеивать? :blushing:

Как обычно или как-то по особому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда галоша от дюссаут не порадовала, сменил на стингреевские.

А какие взял Omer Stingray Short или Omer Stingray?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...