Перейти к содержимому

- - - - -

Модернизация Серийных Подводных Фонарей Различных Производителей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#41 Landert

Landert

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 242 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 00:08

Представляете теперь сколько информации даёт всего лишь замер тока и напруги на выходе драйвера.

#42 underwaterlight

underwaterlight

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 02:15

Просмотр сообщенияLandert (05 Декабрь 2010 - 00:08) писал:

Представляете теперь сколько информации даёт всего лишь замер тока и напруги на выходе драйвера.

и все таки она вертится ...(с)
да конешно драйвер не дотянул до желаемых 1500 люм каких то 200 люм , попробую поработать с токозадающим резистором , посмортю получится ли вытянуть еще 0,1 А - 0,15 А

#43 *RUS

*RUS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 212 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 08:59

Просмотр сообщенияunderwaterlight (05 Декабрь 2010 - 02:15) писал:

и все таки она вертится ...(с)
да конешно драйвер не дотянул до желаемых 1500 люм каких то 200 люм , попробую поработать с токозадающим резистором , посмортю получится ли вытянуть еще 0,1 А - 0,15 А

Для начала я бы посмотрел какие элементы драйвера смогут сами по себе рассеять 4 ватта мощности да ещё и подогреваемые общим радиатором.

#44 W^W

W^W

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияunderwaterlight (03 Декабрь 2010 - 11:36) писал:

давайте без намеков , это заигрывать с девочками можно намекая , оставим  смех и бредятину , не махайте шашками  , поясните какое именно спец оборудование вы имели в виду ? каким образом вы бы сделали адекватный замер , а то расказывать все могут , вы сделайте и покажите как правильно
я еще раз повторяю что форум это место для общения где каждый делится своим опытом
подложка светодиодов посажена на теплопроводящий клей , для замера температуры термопара была присоединена при помощи теплопроводящей пасты
и прошу вас конкретно обосновывайте то что пишете цифры, факты, ссылки и т.д.

Радует, что адекватно реагируете!  :thumb_yello:

Оборудование нужно - тепловизоры с малым фокусным расстоянием. Их цена не для самоделкиных.
А измерять температуру кристалла диода контактной термопарой - все равно, что вымеривать температуру пламени в печи, тыкая термопарой в наружную стенку этой печке.  :blink:
Прочел, вы наконец-то измерили токи модулька! Гут, растете!

Сообщение отредактировал W^W: 06 Декабрь 2010 - 14:33

#45 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 09:42

Вот, на мой взгляд, исключительно правильно, грамотно с точки зрения безопасности  выполненное (самодельное, кстати) страховочное (от утери) крепление фонаря к руке:

Изображение  
Источник: http://www.lzmk.lv/c...9356153/225#225
Составные части: шнур (капроновые, ессно), затяжная кнопка-фиксатор, позволяющая регулировать размер петли (продается в любом отделе швейной фурнитуры). И самое главное - эластичная резиновая трубочка, основа петли. Именно резиновая, чтобы можно было, в случае необходимости, растянуть или даже порвать.
Обратите внимание, как выполнена заделка отрезков шнура, соединение с резинкой: узел на шнуре, который  проталкивается на пару см внутрь трубки, затем сверху, на трубку накладывается бандаж (марка) капроновой ниткой...
  Ни в коем случае (типа "для надежности") шнур нельзя пропускать внутрь резинки (как это делается в ружейных амортизаторах линя)! Именно так (ИМХО, неправильно!) делается на китайских подводных фонарях, к примеру:

Изображение

А вот фото (источник тот же, форум латвийских подводных охотников, http://www.lzmk.lv/c...=1079356153/180) аналогичного фонаря, но с "родной"  петлей, которую я безусловно отнесу к ОПАСНОМУ виду крепления:

Изображение

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 27 Декабрь 2011 - 09:47

#46 karkost

karkost

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 22:55

Просмотр сообщенияLandert (03 Декабрь 2010 - 10:05) писал:

Кстати. У меня есть китайский фонарь TrustFire TR-1200, пять диодов, http://www.dealextre...ls.dx/sku.30683 .

Хочу спросить...Вы ныряете с ним? Или он у вас для сухопутных дел.

#47 Landert

Landert

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 13:54

Не ныряю. Валяется недопеределаный.

#48 piksel51

piksel51

Захожу иногда

• Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 15:42

underwaterlight
UK 8D нужна светодиодная вставка! На какой стадии доработки сейчас она? всё ли нормально работает? Решена ли проблема с тепло проводимостью радиатора? сколько будет стоить?

#49 mikhail777

mikhail777

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 03:58

Тоже решил переделать свой старый Вега2... Думаю поставить Cree MK-R с рефлектором...Заказал переходник, который с водой контачит, думаю охлаждения хватит. Внутрь хочу набить лития 18650, благо места хватает, но встали проблемы с зарядкой(не хочу вынимать литий из фонаря) придется ставить контролер заряда-разряда...ну и драйвер само собой(есть мысли по поводу ncp3066 на 1А примерно) Короче есть над чем поразмыслить...Как соберу отпишусь...

#50 Вячеслав

Вячеслав

Творец

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 133 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 23:01

Почитал об отводе тепла светодиода,разобрал в свой фонарь посмотреть.Ба! А пасты почти нет.
Знакомый теле мастер обещал поделиться.Пока только короткие включения.

#51 Александр

Александр

Специалист

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 521 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 10:19

Просмотр сообщенияВячеслав (20 Ноябрь 2014 - 23:01) писал:

Почитал об отводе тепла светодиода,разобрал в свой фонарь посмотреть.Ба! А пасты почти нет.
Знакомый теле мастер обещал поделиться.Пока только короткие включения.

Если на суше не пользуешься, это не страшно. Вода все тепло заберет.

#52 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • 2 246 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 11:57

Просмотр сообщенияАлександр (21 Ноябрь 2014 - 10:19) писал:

Если на суше не пользуешься, это не страшно. Вода все тепло заберет.
Я бы не стал так категорично утверждать. Без пасты может получиться так, что воде будет нечего забирать, т.к. тепло на корпус передаваться не будет.
Соответственно, диод накроется...

#53 Александр

Александр

Специалист

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 521 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 12:08

Просмотр сообщенияVolter (21 Ноябрь 2014 - 11:57) писал:

Я бы не стал так категорично утверждать. Без пасты может получиться так, что воде будет нечего забирать, т.к. тепло на корпус передаваться не будет.
Соответственно, диод накроется...

Ну в теории оно конечно так, а на практике у меня такого не было ни разу. Но практики не много. Хотя и на суше ни один фонарь не умер... от перегрева. Может просто повезло? :))

#54 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • 2 246 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 12:56

Просмотр сообщенияАлександр (21 Ноябрь 2014 - 12:08) писал:

Хотя и на суше ни один фонарь не умер... от перегрева.
А он не обязательно должен умереть. Просто эффективность упадет в 2-3 раза и все.

#55 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:15

Как и обещал недавно, провел некое "исследование" по вопросу, насколько же в реальности уменьшается сила света подводных фонарей после установки на них пленки, позволяющей сместить свет фонаря в более теплую, желтую сторону...

В свое время Владимир (Volter) любезно презентовал мне пару кусков самоклеющейся пленки, желтого (даже я бы сказал, желто-оранжевого) цвета и красную. Пленка, насколько я понял, довольно качественная, применяемая при оклейке фар, выписана им по Интернету...
Ну, красную пленку я проверять не стал, а вот оранжевую решил потестить.. Бимшоты не снимал, что там снимать - нормальный желтый свет, без признаком зелени..
Для большей объективности замерял освещенность на нескольких своих фонарях:

Изображение
Итоги замеров  на максимальных режимах на люксметре таковы..

Для самодельного подствольника на XM-L2:
- без пленки 8500 люкс;
- с пленкой 5600 люкс.
Для фонаря BORUIT-2013 (переделанного, заменен диод и драйвер):
- без пленки 28800 люкс;
- с пленкой 18000 люкс.
Для фонаря SKYRAY SY-001 (заменен диод):
- без пленки 34800 люкс;
- с пленкой 19000 люкс.
Для фонаря Люмен-Х6 светодиодный, от Берилед (переделанного, заменен коллиматор на отражатель и диод):
- без пленки 18900 люкс;
- с пленкой 10500 люкс.

Посчитать в процентах уменьшение силы света нетрудно, у меня в среднем получилось, что после установки цветокорректирующей пленки освещенность в хотспоте (центральном луче) уменьшилась в среднем на 40 процентов и более..

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 13 Декабрь 2015 - 20:16

#56 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • 6 785 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:57

Просмотр сообщенияБодрый Линь (13 Декабрь 2015 - 20:15) писал:

Посчитать в процентах уменьшение силы света нетрудно
Осмелюсь предположить,что с красной плёнкой освещённость упадёт в 6-8 раз. Как в фотографии. Светофильтры были ЖС-1.4 и ЖС-2. Т.е. жёлтые,требующие корректировки экспозиции в 1.4 и 2 раза соответственно. Красный назывался К-8. Современные буржуйские (красные) - в 7-8 раз.

Сообщение отредактировал Олег Иваныч: 13 Декабрь 2015 - 20:59

#57 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • 2 246 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 23:15

Просмотр сообщенияБодрый Линь (13 Декабрь 2015 - 20:15) писал:

Как и обещал недавно, провел некое "исследование" по вопросу, насколько же в реальности уменьшается сила света подводных фонарей после установки на них пленки, позволяющей сместить свет фонаря в более теплую, желтую сторону...
Юра, тут есть один маленький нюанс - настройки люксметра. Он настроен на определенную температуру света и свет ближе к красному воспринимает немножко по другому. (Вроде так написано было в инструкции, если я ничего не перепутал)

#58 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • 6 785 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 02:15

Можно проще сделать. Взять фотоаппарат,подносить к объективу разные плёнки и смотреть,на сколько он увеличивает экспозицию. Количества люкс мы,правда,не увидим.

#59 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 07:43

Просмотр сообщенияVolter (13 Декабрь 2015 - 23:15) писал:

..настройки люксметра. Он настроен на определенную температуру света и свет ближе к красному воспринимает немножко по другому..
Да, я в курсе... :br:
Более того скажу.. Даже на столь небольшом, в принципе, количестве испытуемых фонарей видно, что степень ослабления света у них все-таки отличается. И отличие это, как мне кажется, связано в основном с различием температуры света, спектральных характеристик диодов, установленных в них...
Можно, в принципе, ввести поправочный коэффициент, если перед этим оттарировать свой люксметр на профессиональном. Но я такой задачи перед собой не ставил, мне такая точность ни к чему, хватает той. что есть, ибо использую прибор в основном для приблизительного сравнения, оценки эффективности до и после переделок. Ибо всяко лучше, чем на глазок....
Думаю, даже прочитав мой пост, те, кто лепил на свои фонари пленки разные (вплоть до кусков пивных ПЭТов), так и будет лепить. А кто искал и ставил на фонари диоды с более яркими бинами, теплых тинтов, так и будет искать и ставить.. Каждому свое, так, кажется, недавно писали в этом форуме? :bs:

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 14 Декабрь 2015 - 07:50

#60 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 07:58

Просмотр сообщенияОлег Иваныч (14 Декабрь 2015 - 02:15) писал:

Можно проще сделать. Взять фотоаппарат,подносить к объективу разные плёнки и смотреть,на сколько он увеличивает экспозицию..
Да, интересно было бы сравнить, может быть и проведу когда-нибудь подобное сравнения для своих фотиков и люксметра...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей