Перейти к содержанию
admin

Подводные пистолеты Vlanik

Рекомендуемые сообщения

Как избавиться от поршня...или путь длиной в 5 лет

Автор: Крупяк Владимир Николаевич (Сочи)

 

Ещё в 1973 г. я стал пользоваться пневматикой.

Кажется это был РПО-1... такая метровая зелёная штука за 27 руб. первое что я сделал сразу это-сложил его пополам и удленил рычаг шептала. Ружжо стало удобней и вполне рабочим НО.... общитав конструкцию яужаснулся! КПД едва натягивал 20 %.

Я понял....

1. пушка должна разбираться и собираться без инструмента

2. иметь минимальные размеры и сопротивление в воде (это удобно в гротах,пещерах,заросших водоёмах,горных реках и завалах типа-бобровые дома)

3. рукоять не должна выходить за габариты (для быстрой проводки)

4.иметь макксимальный КПД и ДАЛЬНОСТЬ

5 высокую точность боя.

Так начался путь расчётов, проб и ошибок длиной в пять лет.

Я прошёл всё...гидрокомпенсаторы воды с компенсатором вскидывания и гидро тормозом до гидропневматики с подкачкой и задним зацепом но рукояткой снизу...и снова вернулся к поршню.

Но это был уже пневмовакумник!Но изза невозможности постоянно смазывать маслом под водой уплотнитель гарпуна-уплотнитель часто выходил из строя.

В новогоднюю ночь с 1976 на 1977 под выстрел шампанского пришла в голову (дурная мысль)...выбросить из пушки ствол и поршень...сразу стало не до спиртного!

Обкатав за лето 1977 первый образец длиной 30 см. уже в начале 1978 я держал в руках готовый беспоршневой,безрасходный пневматический пистолет!

Которым рользуюсь без переделок и ремонтов по сей день.

 

gun_vs_01.jpg

gun_vs_02.jpg

краткие характерики

длина---40 см

D-рессивера---24 мм (наружный)

заправка---CO2 (сухой лёд) и другие варианты.

усилие зарядки---36 кг.(CO2) можно меньше (воздух)

убойная дальность одинарником---4 м.

точность(кучность)---4 см

 

Внимание! Дополнительная тема по ружьям Vlanik

 

Каркулятор:

 

vlanik_2007_v2.xls

Изменено пользователем Алексей(APOX)
Добавил каркулятор для ружей Vlanik, см вложение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе интересненько было бы поглядеть попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Как объяснить то?

Если можно, то было бы круто схемку в разрезе увидеть. Заряжание ружья, взвод, выстрел, и после выстрела. Было бы классно если это тут разместили или где у вас все материалы размещены http://apox.ru/content/view/19/68/

 

На худой конец можно выслад админу этого сайта, он разместит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подвохи ! Хотел бы увидеть Ваши мнения по поводу данного ружья , особенности эксплатации

 

Это самая последняя модель от 14 марта 2007 года,поэтому я выделил всетаки как РУЖЬЯ,поскольку автор выпускает и более длинный вариант

post-1021-1174052119_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо пользователей всетаки пока немного,а ведь ружье действительно интересное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо пользователей всетаки пока немного,а ведь ружье действительно интересное

Судя по фото, ружье новинка. Ружье очень легкое и моневренное, по камышу, за сазаном и карпом милое дело. Странно может быть, но при охоте этим ружьем ниразу не промазал.Можно смело назвать его точным ружьем. :)

Вообще тут комментариев много: http://apox.ru/content/view/19/68/#comments

В общалке по слову Vlanik http://apox.ru/component/option,com_akoboo.../search,vlanik/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на тетисе очень большая ветка.... можно начинать читать с предпоследеней страницы, т.к. все первые - натурные испытания тестового образца :)

ружье на фото - полностью переработанный вариант первых образцов, адаптированный к использованию технически неподготовленными подвохами :)

точное, легкое, бесшумное ружье....

 

фактически я собаку им съел :)

Изменено пользователем dadon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на тетисе очень большая ветка.... можно начинать читать с предпоследеней страницы, т.к. все первые - натурные испытания тестового образца :)

ружье на фото - полностью переработанный вариант первых образцов, адаптированный к использованию технически неподготовленными подвохами :)

точное, легкое, бесшумное ружье....

 

фактически я собаку им съел :)

 

Внесу свою "ложечку" в виде старых своих постов 2006 года, а то идилия какая-то получается. Пишу для того, что бы потенциальный покупатель смотрел не только на "блестящую внешне конфетку".

Всем привет!

Vlanik

Наконец-то получил долгожданную посылку с ружьем Vlanik48 - работает всё-таки почта. 2-е недели на пересылку - оказывается это нормальное положение по пересылке.

И вот я, с дрожью в руках, распаковываю холщёвый мешочек с железом, к сожалению чехла нет - ладно думаю, бог с ним, не "ходовая часть" - сошью сам. Первое впечатление - игрушка, да и только.

Первым взял в руки насос, глаза увидели пластиковый шарик 4 см. в диаметре (это вместо рукоятки) - выпала какая-то резинка, оказалось уплотнительная прокладка - вставил её на место, перевернул вниз накидной гайкой, она опять выпала - ладно думаю, бог с ней, не "ходовая часть" - поставлю потом из ЗиПа, но "червячок" сомнения зашевелился. Вытащил шток насоса - ба, да он ржавый, может смазка такая, провёл пальцем - нет точно ржавчина (на вкус и запах окись железа, и вспомнилась моя слесарная юность, руки почувствовали былое - даже взгрустнулось) - ладно думаю, бог с ней, не "ходовая часть" - в керосин, шкурочкой и т.д.

Вторым беру в руку ружье - ручка лежит в руке очень приятно, не скользит, плавные сопряжения - душа поёт. Бросившиеся сразу в глаза неудобства - сильно выступающие предохранительный рычаг и линесбрасыватель. Нажимаю на курок - не идёт Несколько раз передёргиваю предохранитель - не идёт.

Стал внимательно рассматривать планку курка - какие-то глубокие царапины на боковых поверхностях, а на плоскости предохранительного рычага процарапана борозда – явно от курка. С усилием опустил предохранитель вниз, курок стал нажиматься – ладно думаю, бог с ним не "ходовая часть" - разработается. Стал рассматривать надульник или стволик, как написано в инструкции. Впечатление, что его обрабатывали на наждаке или резцом с большой подачей суппорта токарного станка. Передний крюк линесбрасывателя, сделанный из проволоки прямоугольного сечения и вставленный в паз надульника, с заусенцами. Попробовал его прочность – вращается. Логично – можно выбирать слабину намотки линя. Хотел проверить, на какой угол проворачивается. После 100 градусов его подклинивает и – ба, а надульник-то начал крутиться вместе с крюком Взял надульник двумя пальцами - без усилий откручивается. Вот это уже ходовая часть!!! По конструкции ружья ручка не перемещается и тяга шептала естественно тоже (в отличии от РПП), поэтому докрутить надульник и совместить тягу со скобой шептала можно только прокладками между надульником и торцом ресивера, а их нет.

Вопрос к конструктору - а может так и надо?

Стал смотреть как работает крюк линесбрасывателя на ручке. Он выполнен перпидикулярно к ручке. При нажатом курке крючёк линесбрасывателя должен свободно уходить в прорезь курка, (о моя наивность) или прорезь узковата или вертикальный стержень линесбрасывателя погнут, но он с приличным усилием входит в ту прорезь, да и крюк уходит не полностью, т.е. снаружи остаётся часть крючка и за него может цепляться линь. Ладно, думаю, бог с ним, не "ходовая часть" - можно и без него обойтись.

Стал рассматривать гарпун. Лыска под упор шептала выполнена не по всему диаметру, только на угле в 40-60 градусов. Читаю инструкцию - точно, гарпун нужно вставлять только лыской вверх Ладно думаю - бог с ним, привыкну или переделаю.

Вопрос к конструктору - как же быть в мутной воде или в азарте охоты?

Стал вставлять гарпун в надульник (по инструкции, поворачивая его вправо-влево) и доводить до упора. Гарпун идёт не ровно, а как бы с "дёрганием" (похоже на волнистость вдоль гарпуна). Вытащил, проверил на ощупь пальцами - всё нормально, ровная поверхность и вся в масле (не пожалел производитель). Значит может манжета в надульнике - ладно думаю, бог сней - приработается. Лепестки на наконечнике с острыми заусенцами по всей кромке, даже порезался - ладно думаю, бог с ними - сам обработаю "не баре чай". Гарпун в стволе-ресивере ходит без усилия.

Вопрос к производителю - было ли закачено ружьё перед отправкой?

Выводы: посмотрел я, сколько раз на бога пенял и решил, что пока не получу ответов от конструктора и производителя на охоту с таким ружьём не поеду. Даже закачивать не буду, вдруг что-то вырвет или ещё какие "сюрпризы". И ещё, тут задавался кем то вопрос, стоит ли определённое ружьё тех денег, что за него просят - отвечаю, Vlanik48 не стоит 4500руб (если бы я его раньше подержал в руках и рассмотрел - то однозначно не купил бы). "Таймень RV 500" определённо стоит 6500руб.

Естественный вопрос - ну и покупай "Таймень". Естественный ответ - буду в следующий раз покупать только "Таймень".

 

Всем привет!

Брют

По поводу ружей "от Vlanik". Как гласит русская пословица:-"Умные учатся на чужых ошибках, а остальные на своих". Имею горький опыт приобретения и пользования этого ружья. Уважая порядочность Владимира Николаевича не пишу всего, что надо было бы написать по поводу ружья, но и предупредить очередного "клиента" считаю своим долгом. По этому просто не советую приобретать это ружьё для использования ПО.

 

Всем привет!

Vlanik

"Кстати Пистолет который у тебя был, прекрасно работает на море". Что значит работает. Он и у меня работал - сначала я его доделывал несколько дней, что бы он хотя бы воздух держал и курок нажимался, потом он после десятка выстрелов сбрасывал давление на пару кг., сопровождая всё это "плевками" маслом. Конечно его можно было бы довести до определённой кондиции, но не за 4500 рублей. У меня на тот момент не было фотоаппарата, что бы сфотографировать и представить здесь все "прелести" твоего произведения. Вот если бы ты его экспонировал, как набор "Сделай Сам" за 1000 рублей для желающих, тогда другое дело.

Ну раз у тебя столько доработок появилось, ну и прислал бы на тест-драйв мне - это был бы поступок, достойный "Тайменя" - адрес ты знаешь. А так голословно заявлять, что всё нормально работает - мне не верится. Может у тебя там аномальная зона - как только ружьё выезжает из Краснодарского края, то становится не рабочее, а как только возвращается назад, то становится рабочее.

Кстати с 18 по 29 буду в Сочи, попробую "Таймень" в Чёрном море.

 

Привет всем!

Считаю, что необходимо мне высказаться по ружъям Vlanik, так как я был (слава богу недолго) несчастным обладателем одного ружья, приобретённого мною в подарок сыну (взамен РПП-2) по почте.

Когда-то на сайте задали прямой вопрос: ружьё "Таймень" - это "вещь", которая стоит своих денег? Я не раздумывая ответил: Ружья "Таймень - это "ВЕЩЬ" с большой буквы, что подтверждаю и в этом году, так как являюсь счастливым обладателем этого замечательного произведения конструкторской мысли.

Если задать такой же вопрос по ружьям "Vlanik", то отвечу: ружъя "Vlanik" - "дерьмо", извините за выражение.

Рустам Октябрьский сказал может быть и слишком резко, но видно человек хорошо "попал" с ружьями "Vlanik". Я сам, наивный, повёлся на рекламу Vlanika, но слава богу Владимир Николаевич оказался порядочным человеком и компенсировал материальные затраты, но ведь есть и другая сторона медали. Ружья приобретают не для того, что бы повесить на стену. Подвохи, приобретая ружьё, расчитывают получать удовольствие сами и может быть дарить удовольствие другим (как в моём случае)от обладания ружьём. А на ружья "Vlanik" можно только смотреть издалека и на фотках. В действительности - "дерьмо".

Металл "сырой", обработка, мягко говоря, ужасная, на внутренней поверхности надульника не то что заусенцы, а раковины и задиры, через манжету надульника "травит" воздух и масло при выстреле, гарпун при первом же выстреле начинает царапать надульник, а через десяток выстрелов становится, как обработанный наждачной бумагой, конструкция клапана закачки просто "хрень" какая-то, рукоятка держится еле-еле, линесбрасыватель не убирается полностью, курок имеет вид ободранного, найденного на свалке куска фторопласта, насос просто в руки брать противно. Единственное, что мне понравилось в ружье "Vlanik" - это наконечник гарпуна, но даже флажки Vlanik умудряется ставить с заусенцами - не обрабатывая (я сразу же порезался, взявшись за наконечник гарпуна). А цена ружья, извините, как у "импорта" - 4500 рублей (Vlanik-4. Я уже писал Vlanik-у, свои предположения по возможным недостаткам конструкции (про материалы понятно - обработка ужасная), но от Vlanik-а - молчёк. Может быть я то же вычеркнут из списка общения? Думаю для этого и ОБЩАЛКА, что бы общаться, а не замыкаться в себе и не наказывать на "энергоинформационном уровне", а то ведь получится, как с бумерангом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внесу свою "ложечку" в виде старых своих постов 2006 года, а то идилия какая-то получается. Пишу для того, что бы потенциальный покупатель смотрел не только на "блестящую внешне конфетку".

...

 

 

Я думаю, не стоит в этой теме затрагивать ружья наших уважаемых производителей Тайменя ,на эти ружья есть своя ветка ,хотелось бы услышать более культурные отзывы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Vlanik"

Так выглядят модели 2007 г.

e7177c677bd3t.jpg

Модель V-68

Длинна ружья 600 мм.

Вес ружья 270 гр.

Уверенно плавает без гарпуна.

Диаметр ресивера 20 мм.

Рабочий ход гарпуна 554 мм.

Рукоятка Компромисс

Усилие зарядки 25 кгс.

Гарпун 8 мм.

Длинна 710 мм.

Вес 275 гр.

Энергия 124 дж.

Нач. скорость 30 м/сек.

Поражающая дальность стрельбы до 6 м.

Активный линесбрасыватель

Предохранитель

Натяжитель линя

Гидродинамический компенсатор вскидывания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежи в студию! А если серьёзно - то возникает несколько вопросов: 1) чертежи клапана для накакчки ружья, и можно ли пользовать готовый; 2) схема спускового механизма (с описанием)

и ещё: вчера рассматривал своё РПП - и подумал - а если из него выкинуть ствол и сделать его безпоршневым?

Изменено пользователем Змей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то плохо с отзывами .....А ведь ружье то действительно интересное, очень многим серийным производителям фору даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то плохо с отзывами .....А ведь ружье то действительно интересное, очень многим серийным производителям фору даст

 

Владимир Николаевич! Здравствуйте! Наконец-то доделал свое второе беспоршневое! Полностью алюминиевое. Очень легкое по весу и по заряжанию. Нет проблем с царапинами на гарпуне. Уплотнение гарпуна составное. Пробивную способность проверял только по фанере и ДСП на воздухе. Тесты очень впечатляют, и если учесть что ружье закачано примерно наполовину, то я даже не представляю насколько оно мощное.

 

Деталировка ружей Vlanik образца 2006 г.

 

3aa7de018e68t.jpg

 

Привет, Владимир!

 

Как обещал высылаю фото ружье образца 78 года, направляющая и задняя

заглушка сделаны из бронзы. Из рисунка видна конструкция направляющей,

она состоит из 2х частй на резьбе. На хвостовике гарпуна видны канавки

для выхода воды из пробки при заряжании. Закачка выполняется через

направляющую специальной насадкой на насос.

 

Ружьем пользуюсь 2ой год и проблем со сбросом воздуха не возникает.

 

19aa78866d02t.jpg

 

Принципиальная схема пистолетов Vlanik образца 2006 г.

0a4d4ecfe61ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Николаевич!! попадется мне твое ружжо в москве :D вроде ЕШ заказывал у тебя??.. ух и потерзаю его в басике :thumb_yello: далеко не каждое ружо живет у меня долго в басике.. :D но буду честным и объективным..обещаю.. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБЫРВАЛГ

 

Может это? :thumb_yello:

 

21ff3ed3c4dct.jpg

 

В Москве их уже штук 10 есть...Видно ты плохо ищешь свою мечту :bigwink:

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич!! все может быть.. :bigwink: как ты заметил - не имею привычки писать о ружьях плохо или хорошо с которых не стрелял.. :nonono: не разбирал и тд..

попробую и отпишу..у дадона есть - но не получилось взять попробовать.. :D у кого еще в москве есть - не знаю.. не пишут или на сайтах не сидят.. :D

я все ж уже склоняюсь к ужасной мысли - что мне просто не везет с ружьями ручной работы.. мля :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну Николаевич!! попадется мне твое ружжо в москве :thumb_yello: вроде ЕШ заказывал у тебя??.. ух и потерзаю его в басике :naughty: далеко не каждое ружо живет у меня долго в басике.. :crying: но буду честным и объективным..обещаю.. :)

 

 

Владимир Николаевич,а почему бы не здесь зделать отверстие для крепления линя?По моему удобнее?

post-1021-1177397832_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир Николаевич,а почему бы не здесь зделать отверстие для крепления линя?По моему удобнее?

 

Ну если очень хочется, то можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если очень хочется, то можно

 

 

Уже хорошо ,есть пока еще один вопросик: Что дает переднепривязочному гарпуну ,закрепленная на конце гарпуна за линь скользящая втулка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то плохо с отзывами .....А ведь ружье то действительно интересное, очень многим серийным производителям фору даст

Ружье очень мощьное, при своих малых размерах.

При охоте в камыше на сазана/карпа очень удобная такая малышка.

Ружье простое по конструкции. Разобрав и собра один раз, сразу поймешь что к чему и потом сможешь закрытиыми глазами все сделать. Чтобы не сочли за рекламу. Из того, что мне лично не понраивлось, это линесбрасыватель.

Если наматывать сильно плотно, то линесбрасыватель клинит курок.

Если наматывать слабо, то об камышь линь слетает, аммортизатор не помогате.

Избалованному удобством Тайменя, не это показалось не удобным. Но если одеть на рессивер колечко резиновое от бигуди или кольцо от РТИ№1 проверенного электроникой :thumb_yello:, и заправлять линь под это резиновое кольцо, то такой линесбрасыватель вполне работоспособный :naughty:

Это из опыта пользования 380 Vlanikа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружье очень мощьное, при своих малых размерах.

При охоте в камыше на сазана/карпа очень удобная такая малышка.

Ружье простое по конструкции. Разобрав и собра один раз, сразу поймешь что к чему и потом сможешь закрытиыми глазами все сделать. Чтобы не сочли за рекламу. Из того, что мне лично не понраивлось, это линесбрасыватель.

Если наматывать сильно плотно, то линесбрасыватель клинит курок.

Если наматывать слабо, то об камышь линь слетает, аммортизатор не помогате.

Избалованному удобством Тайменя, не это показалось не удобным. Но если одеть на рессивер колечко резиновое от бигуди или кольцо от РТИ№1 проверенного электроникой :thumb_yello:, и заправлять линь под это резиновое кольцо, то такой линесбрасыватель вполне работоспособный :naughty:

Это из опыта пользования 380 Vlanikа

 

 

Ну был же одно время стандартный линесброс на защите курка у Влаников ,ну почему то Владимир Николаевич от него отказался ? Отсюда вопрос : ПОЧЕМУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну был же одно время стандартный линесброс на защите курка у Влаников ,ну почему то Владимир Николаевич от него отказался ? Отсюда вопрос : ПОЧЕМУ?

Вопрос интересный конечно. Но я считаю, что производитель может прислушиваться к мнению потребителя, но не может идти на поводу у всех и руководствуется прежде всего информацией из разных источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос интересный конечно. Но я считаю, что производитель может прислушиваться к мнению потребителя, но не может идти на поводу у всех и руководствуется прежде всего информацией из разных источников.

 

 

А я вот думаю ,не посчитал ли он нынешний вариант самым практичным ? Хотя и не внушающим особого доверия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...