Перейти к содержанию
Авторизация  
Bassogigas

Преобразователь Напряжения

Рекомендуемые сообщения

Кто, что скажет. Вопрос в том, что надоело куда-то срываться из лагеря, что бы заряжать различные аккумуляторы (телефонов, фотоаппаратов, фонарей, раций и т.д.). Надоело пользоваться китайскими фонарями для освещения лагеря вечером, а так вроде все проблемы можно решить за 2-4 тыс. р. Если, кто пользуется, отпишитесь, шумит или нет, плюсы и минусы. Может и в быту пригодится, в жизни чего только не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

если речь идет о конвертере, так там нечему шуметь, покупай любой и в путь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в машине стоит конвертер напряжения 12В-220В на 500 Ватт. Покупал за 1900 рублей этим летом. Очень удобно, шумит как домашний комп (внутри компьютерный вентилятор). Свет, дрель, фотик, ноутбук, насос для лодки и т.д. Всю ночь смотрели кино в палатке на ноутбуке и аккумулятор не сел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в машине стоит конвертер напряжения 12В-220В на 500 Ватт. Покупал за 1900 рублей этим летом. Очень удобно, шумит как домашний комп (внутри компьютерный вентилятор). Свет, дрель, фотик, ноутбук, насос для лодки и т.д. Всю ночь смотрели кино в палатке на ноутбуке и аккумулятор не сел.

...из постоянного тока в переменный-ИНВЕРТОР...Он имел в виду ДЕЛИТЕЛЬ,наверное,тот который из 12В постоянного-в 9;6;4;1,5В ПОСТОЯННОГО же...Для этих целей использовал зарядник для RC-авиамоделей-офуенный контроль за зарядным током(для самых капризных аккумов)+пускач для калильных движков.

ЗЫ.файнридер переврал малость-фирма называется ROBBE.Ассортимент зарядников у них-за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел виду такую штуку, которую подключают к аккумулятору (или в прикуриватель авто), и получают 220, и как от обычной розетки заряжать чего угодно, освещать лагерь в темное время (особенно актуально осенью). Вообще если подумать, преобразователь вещь не плохая, вот только ни я, ни друзья не сталкивались с ними, естественно хочется взять вещь, а не фигню к которой только и можно подключить пару лампочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел виду такую штуку, которую подключают к аккумулятору (или в прикуриватель авто), и получают 220,

Брал у товарища такую штуку, когда ездил на машине на Черное море.

Очень удобно.

Заказал себе на диалэкстриме, цена там очень доступная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе в машину

http://cgi.ebay.com/100W-12V-DC-AC-110V-220V-USB-5V-Power-Inverter-S254-/250483036360?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a51f3d0c8#ht_2468wt_1140

есть 220 и юсб мощность 75 ватт, стоил 200 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел виду такую штуку, которую подключают к аккумулятору (или в прикуриватель авто), и получают 220, и как от обычной розетки заряжать чего угодно, освещать лагерь в темное время (особенно актуально осенью). Вообще если подумать, преобразователь вещь не плохая, вот только ни я, ни друзья не сталкивались с ними, естественно хочется взять вещь, а не фигню к которой только и можно подключить пару лампочек.

http://www.mobilen.ru/catalog/preobr/ имеются по мощности для сварочного аппарата,только аккум врядли его потянет,если не танковый :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе в машину

http://cgi.ebay.com/100W-12V-DC-AC-110V-220V-USB-5V-Power-Inverter-S254-/250483036360?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a51f3d0c8#ht_2468wt_1140

есть 220 и юсб мощность 75 ватт, стоил 200 рублей.

 

В путешествии 75ватт мало по моему. Если только зарядить телефон, но проще тогда автомоб. зарядку купить. Вот 500ватт - нормально. И переноску с лампочками повесить мона, и магнитофончик запитать.

Хотя нам всегда костра хватало, и налобных фонариков для проверки снастей.

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря для каких целей, я себе поставил на 500 ват, и в полне устраивает, лампа, зарядка ну и так по мелочи, большей мощности, не вижу смысла

 

Очень удобная приблуда, лично для меня)

 

На самом деле выдает меньше, чем заявлено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря для каких целей, я себе поставил на 500 ват, и в полне устраивает, лампа, зарядка ну и так по мелочи, большей мощности, не вижу смысла

 

Очень удобная приблуда, лично для меня)

 

На самом деле выдает меньше, чем заявлено

500 вт разделить на 12в =41 А плюс КПД инвертора,полностью заряженый АКБ наглухо сдохнет через 1.5 часа.За это время даже телефон полностью не каждый зарядишь.ежели брать инвертер планируется для этого,лучше пользоваться автозарядкой,это удобнее.Если уж хочется иметь возможность заряжать любой телефон или например,видеокамеру,то брать надо как раз маленький инвертор 50-75 ватт,он и жрет мало.При включении же 500 вт инвертора придется и двигатель завести,и держать его запущеным всё врема работы инвертора.Для зарядки телефона это не очень логично.Если хочется иметь хорошее освещение в лагере,лучше собрать гирлянду из 12 вольтовых лампочек и подключать к АКБ напрямую,без потерь(КПД инвертора не большой).А лампочки желательно использовать диодные,тогда мотор можно и не запускать)))))))))))))))))))).

Ну а если уж хочется иметь на природе настоящую сеть 220в,чтоб и дрель и болгарку мона было воткнуть,то только бензогенератор решит проблему)))))))))))))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500 вт разделить на 12в =41 А плюс КПД инвертора,полностью заряженый АКБ наглухо сдохнет через 1.5 часа

 

Абсолютно неверно. Это максимальная мощность преобразователя, если такую нагрузку подключишь, за полтора часа батарею посадишь. Подключи лампу на 20 ватт, столько она от аккумулятора и будет брать (без учёта потерь).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно неверно. Это максимальная мощность преобразователя, если такую нагрузку подключишь, за полтора часа батарею посадишь. Подключи лампу на 20 ватт, столько она от аккумулятора и будет брать (без учёта потерь).

Почему "Абсолютно не верно",я и не говорил,что он всё время будет есть 41 А но зачем нужен инвертор на 500вт,если нужна лампочка на 20вт.Даже если вообще ничего не подключать,только сам инвертор,жрать будет будь здоров,хотя конечно и не 41 А,но и не намного меньше.Они так устроены,для раскачки мощных полевиков требуется много энергии,даже если на выходе потребление-0.Так же работают и автоусилители,попробуйте оставить его влюченным-даже при выключенной громкости надолго его не хватит.

У меня есть инвертор 300 вт-в прикуриватель его можно включить только до мощности 100вт,при большей прилагаются два мощных провода с крокодилами.предохранитель на 35 А.При включении без нагрузки предохранитель 15 А перегорает.при попытке подключить холодильник с мощностью 200 вт перегорел и пр-ль 35 А,а вот три лампы по 60 вт тянет,т.е.выдает меньше заявленных 300вт.Пару раз сильно выручал,например когда у дочери в садике на выпускном утреннике вырубили свет и пришлось запитать музыкальный центр,при этом машину держал заведенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но кпд современных преобразователей достаточно велик. У самого на 300 вт ровер.(600 российских тугриков стоил в ныне покойном санрайзе) На все 300 я его не нагружал, а вот ноут+ зарядное для 18650 аккумов + телефон + ещё какая-то трехомудия тащит нормально и двигун не завожу. А большее от него и не требуется. Чтобы не точить когти о клаву зря как-нибудь попробую сколько он жрет без нагрузки и с лампочкой например 25 вт ( мультиметр ещё никто не отменял). Боюсь, что полевиков там нема - скорее всего модуль на igbt транзисторах - частотник -выпрямитель-дроссель-инвертор. Потери есть , но никак не 50 %. Холодильник ты не запустил тк у асинхронника довольно большой пусковой ток. Мне не удалось это сделать и от американско-китайского генератора на 800 вт, а вот Тв и освещение всего дома пахало на ура пока деревня пребывала во мраке.

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но кпд современных преобразователей достаточно велик. У самого на 300 вт ровер.(600 российских тугриков стоил в ныне покойном санрайзе) На

Может у нас инверторы разные по конструкции,что странно,у меня тоже ровер.Но полевики там есть,аж 6 штук.Сам менял,т.к. погорели через год эксплуатации.Инвертор 2007 г.в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наверно,мой инвертор древний.Тестер показывает 11А на холостом ходу,как впрочем и с лампочкой до 100вт.Хотя предохранитель 15 А при этом горит :swoon:Возможно при запуске ток больше.С двумя лампами 100вт ток зашкаливает,тестер показывает только до 20.У современных инверторов возможно другие характеристики,поэтому извиняюсь за приведенную дезинформацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доберусь до машины - отпишу. 11 ампер на холостом - это ахтунг полный. А вскрывать и разглядывать потроха пока морально не готов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой валяется на 300 Вт. Брал его, когда по полям ездил - землю оформлял. Ноутбук тянет, телефоны и колонки тоже - кино смотрели. А вот МФУшку нет - ей 800 ватт надо, он захлебывается и отрубается. Теперь валяется без дела. Если куда ехать далеко, мож его и возьму, а так лучше все от бортовой сети и на диодах. Т.к. не незаведенном двигателе яб его долго не оставлял - аккум посадит, побежишь за новым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но полевики там есть,аж 6 штук.Сам менял,т.к. погорели через год эксплуатации.Инвертор 2007 г.в.

Сорри,не шесть,а восемь штук.Четыре на входном каскаде,на низком напряжении и четыре в выходном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал инвертор ровер на 500 вт., результат у всех аппаратов, а это нетбук, эл. книжка и телефон, после зарядок полетели АКБ. Всем им было менее года. Сейчас инвертор лежит в под сидением без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для рукастых могу предложить бюджетный вариант.

Берём УПСУ, по дешёвке на развале (или в любой фирме, как аккум сдыхает - они новые УПСы покупают) :), с убитым аккумом рублей за 200, аккум выкидываем, вместо компа и монитора подматываем удлиннитель (врезку лучше впаять на плате), клеммы шедшие на аккум, кидаем на +15(зажигание), землю лучше под болт, это чтоб не было искушения пользовать на незаведёном авто. Вуаля.

Сварку конечно не потянет, но на основные потребителм без проблем.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в том, что надоело куда-то срываться из лагеря, что бы заряжать различные аккумуляторы (телефонов, фотоаппаратов, фонарей, раций и т.д.). Надоело пользоваться китайскими фонарями для освещения лагеря вечером, а так вроде все проблемы можно решить за 2-4 тыс. р. Если, кто пользуется, отпишитесь, шумит или нет, плюсы и минусы. Может и в быту пригодится, в жизни чего только не бывает.

 

Для потребителей с зарядкой через USB придумали прикольную штуку: фото

Ссылки: здесь, здесь и

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую модуль Пельтье, встроив его в газовую печку, для освещения палатки. И тепло и светло. Поставил преобразователь напруги и теперь подключаю более мощный светильник на 6В и вентилятор для распределения тепла.

Можно поставить больше модулей и получить 12В 50Вт для питания основных переносных девайсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...