Перейти к содержанию
слон

Как вывезти\ввезти ружья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Недавно спросил у таможенника в Шереметьево-2 - есть ли ограничения на вывоз ружей (пневматов и резинок). Он ответил что с этим очень строго и выпустят только при наличии регистрации в разрешительной системе. На днях собираюсь в разрешительную, но предполагаю, что те запросят какие нибудь "корки" (Рос общества охотников и рыболовов, охотинспекции или какого нибудь общества подводных охотников).

Если кто сталкивался с этой проблемой -подскажите, что нужно делать и какие бумаги запасти, чтобы не было проблем с вывозом/ввозом оружия при поездках в Грецию, Турцию, Италию, страны Восточной Азии.

Спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Александр"

Первый раз слышу про регистрацию.

стравливаешь воздух с пневматики, т.к. плохо переносит взлеты/посадки данные девайсы, сдаешь ружье в багаж.

Ты, конечно, если что узнаешь, нам расскажи, интересно ведь тоже :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "el_Capo"
Добрый день!

Недавно спросил у таможенника в Шереметьево-2 - есть ли ограничения на вывоз ружей (пневматов и резинок). Он ответил что с этим очень строго и выпустят только при наличии регистрации в разрешительной системе. На днях собираюсь в разрешительную, но предполагаю, что те запросят какие нибудь "корки" (Рос общества охотников и рыболовов, охотинспекции или какого нибудь общества подводных охотников).

Если кто сталкивался с этой проблемой -подскажите, что нужно делать и какие бумаги запасти, чтобы не было проблем с вывозом/ввозом оружия при поездках в Грецию, Турцию, Италию, страны Восточной Азии.

Спасибо заранее

Что касается вывоза из России - сдайте резину в багаж - проблем не будет. По поводу пневматов - не знаю, не пользуюсь. Кстати, в Италию ехать с ружьем, собственно как и с другим снаряжением все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром (для примера Cressi Gara 3000 стоят там 95 euro). Вывоз же из Италии (случилось переезжать обратно на родину) резины вызвал живой интерес таможенных служб еще там, поэтому не испытывая терпения таможенников отдал свое ружье друзьям оставшимся за кардоном и прилетел в Россию без гемо...

Итак, по-дружески советую: преобрести Pb и ружье на месте пребывания, если вообще охота там разрешена. Кстати в Италии можно налететь на приличные штрафы с подобным увлечением.

С наилучшими пожеланиями,

 

 

el Capo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой

слинг вместо ружья можно использовать

ИМХО проблем с провозом меньше и таможенникам уже не к чему придраться - рогатка, млин... и отвалите :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг ездил несколько раз в Таиланд. ПО там где разрешена,где запрещена. Пару раз он провозил с собой РПП. Проблем на таможне не возникало. Само собой,ружжо он не "светил",а засовывал поглубже в барахло. :Smile054: Тайцы к подводным ружьям относятся не то,чтобы лояльно,но поскольку в некоторых местах страны ПО всё же разрешена,а ты турист,везущий к ним бабло,они особых вопросов не задают. Правда,приятель мой второй раз решил не рисковать (с нашей,а не их таможней) и шедевр отечественного ружьестроения таки оставил на чужбине,благополучно в тайских водах с ним поныряв и даже кого-то ухлопав. :bigwink:К слову сказать,он и две 3-х литровки самогона туда протащил для собственного потребления,и ничего. Не придрались. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игры с таможней не всегда проходят гладко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо брать несколько удил, и маскировать ружо в "куче" удочек. А если на ружо еще катушку спининговую прикрутить. С арбалета тяги лучше снять. Это не из личного опыта, а прочитал помоему здесь же на форуме.

Я и сам очкую в самолет ружо тащить - парень на Днестр в Молдавию приглашает. Вот и думаю - ехать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и сам очкую в самолет ружо тащить - парень на Днестр в Молдавию приглашает. Вот и думаю - ехать или нет.

Замаскируй его под хоккейную клюшку. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замаскируй его под хоккейную клюшку. bigwink.gif

И положи рядом с коньками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И положи рядом с коньками...

 

Мне проще там ружо купить, и оставить на длительное хранение, чем покупать клюшку и коньки, при этом рискуя прое...ть ружо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний опыт провоза ружья-пневмата(даже 2-х:зелинка и гидрашка).Стравливаешь воздух с рессивера,вынимаешь поршень,заднюю крышку-заглушку до конца не затягиваешь чтоб при случае можно было от руки открутить и упаковывай в багаж.При просвете можешь говорить что это пневмоудочка,потому как юридически это что-то схожее и не меняет сути дела.Захотят посмотреть достань и покажи,при этом акцент сделай что на воздухе стрелять не предназначено и в действие незаметно для других не привести+затраты времени на приведение к пользованию составят никак не меньше часа.Захотят оспаривать-пусть попробуют сами выстрелить из полых трубок.Так и вожу с 2002 года.Желательно еще паспорт на изделие с более-менее соответствиями в описании и картинками(схемами).Не знаю у кого как,но у меня четко прописано что ДАННОЕ изделие НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ НА ВОЗДУХЕ.Пока проблем не возникало.Все во многом зависит от того что и как ты будешь пояснять таможенному представителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях был в Домодедово -- поприставал с расспросами к таможенникам. Они сразу спросили -- относятся ли ружья для ПО к оружию. Ответил что -- обязательной сертификации в отличие от оружия -- не подлежат. Потом спросил -- возили ли через них ружья для ПО. Получил ответ что возили и они никого не задерживали.

Млять -- вот страна -- на каждом таможенном посту -- свои законы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое главное - сдать ружо в багаж (есть те, кто пытается в ручной клади везти), тогда вопросы наполовину снимаются. а если рейс транзитный, то проблемы могут возникнуть при обратном въезде. но опять же спокойное и граммотное общение - и проблемы решаемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобрать и отправить по почте :bv: (не бросайте грязью-дядя так шутит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал похожую тему, т.к. эту не увидел вовремя.Ну ок, может тут ответят-100% что не будет проблем с провозом арбалета и ножа через аэропорт по территории РФ?А то я будет большой облом=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиная с 2000 года регулярно летаю в Европу с пневматами. Ничего не стравливаю и не откручиваю, ружье в чехле засовываю в большой рюкзак со шмотьем, который сдаю в багаж. Ни разу никаких проблем и даже вопросов не было. Года четыре назад сдуру пошел в контору по сертификации с Сирано, они удивились, бумагу дали, но никто о ней не спрашивал. На границе с Украиной тоже ни разу проблем не было. Ножи, в том числе хорошие охотничьи кладу в ножнах в тот же рюкзак. Это никого не интересует. Понятно, ничего не декларирую.

Изменено пользователем Михаил Геллер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиная с 2000 года регулярно летаю в Европу с пневматами. Ничего не стравливаю и не откручиваю, ружье в чехле засовываю в большой рюкзак со шмотьем, который сдаю в багаж. Ни разу никаких проблем и даже вопросов не было. Года четыре назад сдуру пошел в контору по сертификации с Сирано, они удивились, бумагу дали, но никто о ней не спрашивал. На границе с Украиной тоже ни разу проблем не было. Ножи, в том числе хорошие охотничьи кладу в ножнах в тот же рюкзак. Это никого не интересует. Понятно, ничего не декларирую.

А в какую контору ходил? Сертификат сохранился? Скан можешь выслать мне на мыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно написал запрос в службу безопасности аэропорта Домодедово и получил вот такой ответ:

По Вашему обращению сообщаю следующее: Согласно приказу Министерства транспорта РФ от 25 июля 2007г. N 104 "Об утверждении правил проведения предполетного и послеполетного досмотров" 

 

Приложение №1

 

1. Запрещено перевозить на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и в вещах, находящихся при пассажирах, следующие опасные вещества и предметы:

… 

10) оружие: 

пистолеты, револьверы, винтовки, карабины и другое огнестрельное, газовое, пневматическое оружие, электрошоковые устройства, кортики, стилеты, десантные штык-ножи, за исключением случаев и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 

 

Подробный перечень опасных веществ и предметов,запрещенных к перевозке на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами, содержится в Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284 AN/905 ИКАО). 

 

2. Разрешено перевозить на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами с соблюдением требуемых условий следующие предметы и вещества: 

1) в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках воздушного судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета: 

арбалеты, ружья для подводной охоты, шашки, сабли, тесаки, ятаганы, палаши, мечи, шпаги, штыки, кинжалы, ножи: охотничьи, ножи с выбрасывающимися клинками, с запирающими замками, имитаторы любого вида оружия;

 

Так как пневматическое оружие находиться в свободной продаже на территории РФ, и на него не требуются специальные документы, перевозить такое оружие в зарегистрированном багаже разрешается.ВНИМАНИЕ: баллончики к пистолету провозить запрещено. 

 

На регистрации следует предупредить сотрудников, что Вы везёте в багаже пневматическое оружие. 

 

Надеюсь на Ваше понимание при прохождении спец.контроля, поскольку все эти вынужденные меры приняты для обеспечения Вашей безопасности на борту воздушного судна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать! :mf_bookread:

 

Олег иваныч может поможете советом Ну Украине ружбайка интересная попалась А как вывезти не знаем ? тут на апоксе кто то помощь предлагал -найти не могу !Может подскажите или посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег иваныч может поможете советом Ну Украине ружбайка интересная попалась А как вывезти не знаем ? тут на апоксе кто то помощь предлагал -найти не могу !Может подскажите или посоветуете?

С такими вопросами к Скарабею. Он у нас в юридических вопросах самый главный начальник. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста. Я хочу провезти пневматическую винтовку Hatsan из Турции. Таможня пропустит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста. Я хочу провезти пневматическую винтовку Hatsan из Турции. Таможня пропустит?

 

С нашей таможней вроде теперь яснее стало. А вот если ехать в Турцию, не будет ли проблем с их стороны? Может у кого-нибудь был опыт уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста. Я хочу провезти пневматическую винтовку Hatsan из Турции. Таможня пропустит?

Пневматическую винтовку пропустят только при наличии на руках разрешения на ввоз из МВД РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу сам на свой вопрос :)

Слетал в Турцию, по маршруту: Москва-Стамбул-Даламан-Стамбул-Москва (4 рейса: 2 внутренних, 2 международных).

Ружье пнемва (cressi) сдавал в багаж, причем рядом лежали и гарпуны и нож. Ни разу никаких вопросов ни у кого не возникло.

 

FYI Кстати оказалось что в Турции запрещена ночная охота с фонарем.

Изменено пользователем Mi6anya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...