Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите пожалуйста чайнику. Я никаких гидрокостюмов кроме "Тигура" не имел. Хочется приобрести "мокрый" гидрокостюм. Расскажите пожалуйста, какие там размеры (привычных типа 48 или 52 я не видел), какие материалы там бывают ? Слышал разные термины типа "открытая пора" и "двойной нейлон", а что они означают-не знаю. Костюм нужен ясное дело для подводной охоты, в летнее и осеннее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По костюмам...

Мокрые, обычно, делят на дайверские и на охотничие, основное отличие одних от других это материал - неопрен, для охотничих он более эластичный. Охотничий бывает внутри с "открытой порой" или с теплоотражающим покрытием, обычно его называют с "напылением титаниум", также есть другие варианты напыления (BioTermic, BlueTermic, GoldTermic), но все их объединяет, названием Termic, костюмы с теплоотражающим слоем в своем названии имеют добавку Termic. Это тот же костюм с открытой порой только поверх поры нанесено дополнительное покрытие, как бы из краскопульта :crazy:

Дайверкие гидрики внутри покрыты: плюшем, нейлоном или имеет голую резину на внешний вид как бы полированная. На такие даже не смотри. Открытая пора это пористый неопрен, как много присосочек. его порерхность как бы срез обычного неопрена. Нейлон, это тканевое покрытие, обычно им покрыты костюмы снаружи. Ну вот вроде все по покрытиям, если что не понятно спрашивай.

По ростовке, продавцы, кто дает примерить костюм на примерку, уже давно приметили, что охотничий костюм, нужно выбирать по росту а не по размеру. Так, если ты не сильно плотного телосложения, то в силу того что охотничий костюм очень эластичный, он всеравно сядет по твоей фигуре. Просто буржуи как правило малорослые и костюмы у них я понял маломерки, поэтому тут сложно что то посоветовать. Либо мерить, либо выбирать по росту. Так например, я ношу одежду 50-52, костюм Picaso брал 50, он мне немного маловат в том плане, что короткие рукава и штаны, кроме того он очень сильно облегает тело, в прицыпе можно было брать 52, тогда бы и не так сжимал меня и рукава со штанами были бы нормальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Может быть, ты в курсе, где дают примерить в Москве ? Набрел тут на сайт Неопро. Может имеет смысл у них заказать (на предмет нестандартной фигуры)? И еще, слышал что костюмы с открытой порой одевают на шампунь или на какую-нибудь другую скользкую жидкость. Это что мне в магазин с собой брать такую фигню. А если костюм не подойдет то он останется мокрый. Может быть, на тальк или еще на что-нибудь ? И еще, если костюм снаружи покрыт нейлоном, он тянется ? Просто нйлоновая куртка практически не тянется. Поэтому я и задал такой вопрос. Меня больше интересует именно с покрытием. А то я боюсь по неопытности порвать при надевании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Москве и по шкуркам: Клуб Дайвинг (Виктор Дороганич или Наталья), Клуб подводной охоты (Егор Рагозин), Батискаф. Во всех этих клубах хорошие продавцы. Если не подойдет можно поменять на др. размер.

У Неопро хорошие шкурки, но неопрен жесковат (дубоват), очень много случаев расклейки швов. Ранше такой косяк был и сейчас наши жалуются. В общем не дорогой костюм, что от него еще больше требовать? У них более менее получаются костюмы толщиной 8мм, других толщин костюмы у Неопро лучше пока не брать.

Про одевание костюмов тут я подробно уже писал:

http://apox.ru/content/view/211/67/

Возьмешь костюм в клубе примерно по своему росту, дома примериешь аккуратно в ванной, если не подойдет тебе поменяют на больший/меньший. Конешь на всякий случай обговори это!

Нейлон тянется, как же ;) Чулки дамские из него еще делают :smirk: Не порвешь.

Есть костюмы с наруже не нейлон а лайкра, она тянется лучше чем нейлон, тут, если сильно растягивать будешь можешь порвать неопрен. Но с лайкровым костюмом нужно тчательней мерить. Так, к примеру один и тот же размер 50 костюм Пикассо, тот что был из нейлона мне самое то (при одевании и при плавании), тот что из лайкры, оказался великоват. Поле нескольких минут плавания под него поподала вода и гуляла. Если длина костюма норамльная по рукам и ногам, но он немного тесноват при одевании, то в воде он будет самое то, немного поднамокнет еще... Так что, если будет немного тесноват не страшно, главное чтобы свободным не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Спасибо за информацию. Еще вопросы. Я как-то нырял в чешском костюме (не помню какой фирмы). Он был на молнии. Это-хорошо или плохо для охотничьего костюма ? Имеет-ли смысл искать костюм с молнией. Перчатки и носки к костюму прилагаются или надо брать отдельно ?

И еще, на какую сумму расчитывать с расчетом что плаваю нечасто и поэтому менять костюм буду нескоро ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. С молнией костюмов для охоты нет. Этим они прежде всего и отличаются от дайверских! Молния это всегда заведомо вода под костюмом, т.к. молния не герметична.

2. Носки и прерчи приобретаются ВСЕГДА отдельно, в комплект не входят!

Если плаваешь не часто, можешь брать недорогой охотничий костюм с открытой порой, без лишних наворотов (обтюрация, наколенники, налокотники и прочее). По модели и производителю соориентируешься сам в зависимости от цены и того что тебе понравится. Они примерно все одинаковые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

По костюмам...

Нейлон, это тканевое покрытие, обычно им покрыты костюмы снаружи.

Здраствуйте! Вопрос о покрытии: охочусь в камышах без костюма, пробовал надевать всякое тряпье, оно сильно парусит и цепляется за ракушечник. Как-то раз покрасил свое ружье, после двухчасовой шкуродерни в прибрежном камыше, обросшем ракушечником, краска с ружья слезла как будто его металлической щеткой продрали. После этого желание покупать дорогостоющее обмундирование слегка приутихло. Так вот к вопросу, ести ли такие костюмы, чтобы после первой же охоты не привратились в "лапшу" на теле? Как правило после каждого такого заплыва руки, бока и ноги выглядят как кошками подранные. А если за камыш обросший ракушкой схватиться голой рукой, то множественные порезы тебе обеспечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ребята!Будьте любезны объясните начинающему охотнику, какой костюм лучше купить предлагают нейлон-гладкая-титановое напыление и нейлон-нейлон +обтюрация. Что выбрать сам профан.

С уважением, жду дельного совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Уважаемые новички!Я выскажу своё мнение по поводу выбора костюма.Лично я клеил сухие и мокрые.и первый мой мокрый принёс мне огромную радость не смотря на то что сделан он был из простой резины.В данный момент у меня МАРЭС шлем и куртка обеденены в одно целое.Слева молния позволяющая растёгивать всё вместе.Мне не нужна помощь при раздевании.На руках и ногах резиновые манжеты по этому вода не гуляет.В нутри плюш не верте буржуинам что эти к...мы не годятся для охоты.Покупайте для начала самый не дорогой а если всё пойдёт и решите стать на всю жизень охотником сами поймёте что вам нужно.НЕужели вы думаете что на глубине теплее ??! и дайверы глупее вас? не большой совет-с верху одевайте трикотажный костюм этим вы сохраните свой самый самый костюм.с уважением крымчак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

.. Так вот к вопросу, ести ли такие костюмы, чтобы после первой же охоты не привратились в "лапшу" на теле? Как правило после каждого такого заплыва руки, бока и ноги выглядят как кошками подранные. А если за камыш обросший ракушкой схватиться голой рукой, то множественные порезы тебе обеспечены.  

Одеваешь повер костюма старую одежду, желательно чтобы она была более облигающая, чтобы меньше парусила. Можно подобрать из туристических материалов прочный матераил и сшить монокомбез, как сделал я: (моя защита костюма) Раньше у меня были балоневые штаны и балоневая куртка, я одевал костюм, потом старую одежду, потом балонь. Теперь сверху у меня такая "защита"... Костюм желательно чтобы был снаружи покрыт нейлоном, имелись усиления на локтях и коленах (наколенники и налакотники). Т.к. локти рвутся больше при лазании по таким камышам и колени при лазании на небольшой глубине или плавании у дна.

На руки лучше одевать рабочие х/б перчатки (с пупыришками такие)

 

 

Ребята!Будьте любезны объясните начинающему охотнику, какой костюм лучше купить предлагают нейлон-гладкая-титановое напыление и нейлон-нейлон +обтюрация.  

ИМХО, лучше, как ты написал "нейлон-гладкая-титановое напыление" только учти, напыление, напылению рознь. Так, например, гидрокостюмы IST c внутренним напылением, а-ля Титаниум по сравнениею с напыленим костюмов Beuchat или CressiSub абсолютно разные вещи.

Какие костюмы предлагают? Тебе нужно внутри открытая пора или пора с напылением. Основной признак нужного тебе костюма, это костюм без молний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ещё раз повтарю костюм без молнии ты сам не оденишь и не снимешь.тебе всегда нужен будет помошник.ну а вобщем на ошибках учатся! а мне купить костюм нет проблем любой .но имей в виду тебе прийдётся платить за шлем отдельно за носки также.учитесь считать а теперь вопрос ко всем-какой костюм теплей? ДАЙВЕРСКИЙ или с открытой порой.Я нырял в разных даже в калипсо имею понятие что они из себя предстовляют.докажите что это не дань моде!что лучше к телу резина или плюш докажите ВСЕМ а не мне!с уважением крымчак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сообща написать плюсы и минусы обоих видов костюмов!

 

Дайверский (с плюшем):

+1. Легко и прятно одевать, когда он сухой!

+2. Для облегчения одевания/снятия есть млония.

-1. Натирает в местах изгиба при длительном и частом плавании: подмышками, подколенками из-за плюша и жескости неопрена.

-2. Одеть мокрый костюм на повторную охоту сложнее, чем сухой

-3. Из за молний и плюша в пространсве между костюмом присутсвует вода.

-4. ПО ощущениям - теплая фуфайка...

??? можно смело еще что то добавить? Прошу присоединятся.

 

Охотничий (с открытой порой):

+ 1. мягкий неопрен, костюм больше растягивается, более мягкий чем у дайверский. Связано с отсуствием внутреннего покрытия и от свойств самого неопрена, от его компессионноси, отсюда вытекает, что такой костюм больше облегает фигуру и не натирает в местах изгиба.

+ 2. Одевать мокрый костюм, не до конца высохший так же как и сухой.

+ 3. облегает тело очень хорошо, чем самым исключает гуляние воды в пространсве между костюмом и телом, в виду отсусвия этого пространства.

+ 4. Теплый, по ощущениям, в 5мм охотничем так же тепло как и в 7мм плюшевом.

+ 5. Меньше грузов для выравнивания плавучести

+ 6. Сохнет быстрее чем дайверский

- 1. Есть мение что не удобно одевать. Т.к. при одевании нужно использовать шампунь.

- 2. Не удобно снимать, т.к. нет молний.

- 3. В таких костюмах чаще болезни с ухами. Причина пока до конца не известна, бытует несколько мнений.

 

Основной подход или отличия при выборе костюма:

- Если нужно быстро одется/раздется и плавание не продолжительное, не более 1,5-2ч то выбор за дайвеским вариантом.

- Если нужен комфорт не при одевании а при плавании (охоте), если вы не прибываете под водой на глубине продолжительное время (как дайверы), то выбр в пользу охотничего. Т.к. комфортнее охотится по 5-6 часов в "охотничем" костюме.

 

ЗЫ

krim4ak

это не дань моде, думаю не зря, большая часть наших переоделать в охотничий, после того, как я себе купил с о.порой и дал некоторым поплавать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

я плаваю и ныряю в море.глубины разные от 0 до 10м. и выше.от 1 часа.до 8часов.я утверждаю что любой из ваших костюмов на глубине более 3-4метров превратится действительно в шкурку и Вы моментально околеете.всё это я испытал на себе.в речках не плавал но предпологаю что там они хороши.и ещё натерает любой если он сделан не по твоей фигуре особенно если большой.я не учавствую в гонках за рыбой я получаю-удовольствие!для гонок у меня автомобиль(олимпия) с уважением крымчак! :o :o :o :confused: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

ГОспода предлогаю свой испытаный метод раскроя Г.К.берёте лист бумаги желательно плотной размером половины вашего роста с запасом. проведите осевую линию отложите на ней по всей длинне отрезки по 10см.за тем возмите для начала вашу руку и отложите на ней от запястья и до плеча точки по 10см смеряйте диаметр руки на точках и отложите этот диаметр на бумагу.от центра по пол диаметра в право и в лево соедените их прямой таким оброзом все размеры руки перенесите на бумагу затем точки соеденитев вдоль осевой лини.и получете выкройку рукова.продолжайте в том же духе с ногами длинной туловища шеей.талией.прибавлять на швы не надо иначе будет свободно если матриал толстый возьмите полоску и на точке руки проверте сколько надо припустить.вы будите в костюме как влитый.выкрайки на каждого свои.резать неопрен.резину-строго вертикально нажом.нож делаем из ножовочного полотна.режим матерял на листе фанеры пластмасса.всё крымчак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняю почему НЕ холодно в охотничем :безум:

Про то, что под дайвеским котюмом присутсвует вода, я думаю, этот факт не отрицается уже :smirk: Она присутсвует, но не в больших количесвах, как некоторые сразу приувеличивают, что типа она там гуляет на лево и на право ;) Даже, элементарно, вода есть между ворсом внутреннего покрытия.

Так вот, телом мы греем воду под костюмом, идет медленная потеря тепла телом, и как следствие мы начинаем мерзнуть.

А в охотничем, под костюмом нет воды, он плотно облегает тело, получается то тепло вашего тела не расходуется на нагрев воды.

Натирание чаще всего идет из за того что в местах сильных изгибов, и если костюм, даже чуточку свободен, этот ворст (плюш) трется о тело и натирает :o

Охотничий костюм, да, эластичен, из за этого, на значительной глубине он становится тоньше. Если нырять на задержке дыхания, то какое время вы находитесь на глубине 4-20м? Думаю не более 2 мин... За это время вы не успеете замерзнуть т.к. костюм не отдаст быстро тепло. Мировая практика показывает, что иностранные спортсмены-подводные охотники, которые ныряют на 30 и на 40м, фридайверы используют костюмы без молний и с открытой порой, это еще и связано с лучшей обтекаемостью и лучшем скольжением в толще воды, меньшеми затратами энергии на гребки ластами, тем самым увеличивается задержка (это актуально при нырянии на чистом, на глубину - море, океан).

 

Для дайверов, или те кто ныряет глубоко и в холдной воде, есть у Пикассо модель интересная, Комерциал, там специальный компресионный неопрен, на глубине он сжимается хуже, чем обычная открытая пора. При этом он эластичнее чем обычные дайверсике шкурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Господа, подскажите пожалуйста еще однуму чайнику...

Как понять подходит гидрокостюм по размеру или нет? Испытания костюма Бушат 7 мм с отрытой порой проводил в ванной. На воздухе сидит довольно плотно без складок и пузырей. Но когда я залезаю в воду, то он растягивается и плотно не сидит. На предплечьях становиться даже великоват и если плотные перчатки не преградят доступ воды то будет наверно грустно... Будучи в носках, туго подпоясался ремнем и залил 2-3 литра горячей воды внутрь. Около часа бултыхался в ванной, пытаясь имитировать движения в воде (полный дурдом, если представить себя со стороны. Не хватало только взять еще ружье и продырявить им корыто. А что делать? :o). По ощущениям лежа на спине можно судить, что холодная вода все же поступала, хотя и медленно. Мне кажеться, что размерчик великоват. Продавец уверяет, что все гуд. Не знаю, что делать менять на меньший или это нормальное явление. Мне казалось, что если ты залил в костюм горячей воды (кстати сколько по объему воды принято заливать?), то должен в комфорте и тепле плавать в холодной воде. Может кто скажет что-нибудь дельное по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Однозначно поплавать в меньшем размере часик-другой! Главное дышать чтоб было можно чуть-чуть...

 

Удачи :спок:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Шатун

...Будучи в носках, туго подпоясался ремнем и залил 2-3 литра горячей воды внутрь...  

А зачем воду то заливал внутрь? :grin: ;)

Под костюмом не должно быть воды!!! :шок:

Только при таком условии тепло будет сохранятся и ты не будешь мерзнуть!

 

Раз уж горишь желанием залезть в ванну, набери в ванну воды, одень костюм с шампунем, и мырни в ванну. Посмотри, поддеткает костюм или нет. Есть воздушные пузыри или нет, если есть постарайся стравить воздух через шлем. В общем костюм должен везде облигать тело, под костюмом не должно быть не воздуха ни воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Подскажите пож., еще 1 чайнику.

В магазине висит Sporasub Squadra pro

Я видел где-то в форуме рекомендовали Picasso Apex/

Между ними разница существенная?

Речь о 5-ти мм костюмах (Sporasub даже 5,5 по этикетке)

Какой предпосчтительнее?

Разница по цене не очень существенная.

Я сам из С-Пб. Предлагать померить можно только там :o)

И еще, нашел ружье в Инет магазине VIRGINIA.

Главный плюс - недорого стоит.

Есть какие-нибудь мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ИМХО: Sporasub Squadra pro интерестней Выбирай по длине рукавов и штанов костюм, если окажется что Picasso лучше подходит, то его тоже можно взять. Разница не очень ощутимая :smirk:

 

По Вирджиниям смотри на сайтах, что описано, это тоже чтои РПП (РПБ) только покрашено разными цветами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Спасибо!

Купил по случаю РПС-3 новое.

Сейчас пойду спрашивать, что делать с клапаном, травит собака.

а с костюмом решил до лета подождать, надо сначала попробовать, а то вдруг не понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По РПС-3 Смотри инфу на сайте, сделай поиск по слову РПС-3 и найдешь доработку РПС-3 от Олега Зотова Олега Зотова (Волгоград)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу поподробнее рассказать про склейку костюма.

Интересует именно технология склейки.

Еще очень интересует выкройка.

Может кто-нибудь помочь?

Хотя бы фото того, как она выглядит.

А лучше, конечно саму выкройку куда-нибудь положить.

Спсибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку посмотри тут: выкройка

А технология, думаю, не очень сложная, склеиваешь в стык литсты резины, потом прошиваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...