Перейти к содержанию
Авторизация  
imironovich

Обсуждение "теории Света"..

Рекомендуемые сообщения

А давайте вопросы обсуждения теорий света в другой теме, тут вроде бы тема про "ваш фонарь".

А давайте...:Smile054:

Не хочу влазить в спор но все же отмечу

Мне это нравится.

Дуга это не совсем точечный источник и в переносных фонариках редкое явление

Это как? Ну не такое уж и редкое... привидите пример вашего понимания точечного источника света..

То́чечный исто́чник све́та — источник, излучающий свет по всем направлениям равномерно и размерами которого по сравнению с расстоянием, на котором оценивается его действие, можно пренебречь.
В качестве источника света в прожекторах применяют почти исключительно вольтову дугу постоянного тока между угольными электродами; характерные особенности этого источника света (см.) — чрезвычайно небольшая поверхность, излучающая свет (кратер положительного угля, излучающий до 85 % всего света, даваемого всей дугой) и необыкновенная яркость этой поверхности — делают его особенно применимым в прож.

Меньше этого точечного источника света (вольтова дуга) пока ещё не придумали...

А размеры отражателя вообшем то определяются качеством оного.. учитываем тепловое воздействие на материал с учетом старения и точность изготовления и размерами источника, вроде так.

Вы сами то поняли что написали? Я нет...

а теоретический прожектор описанный в законе Блонделя (Blondel) это не совсем фонарик у него вроде лучики все параллельные, то есть диаметр освещенного участка = диаметру зеркала а может я и запамятовал уже

У прожектора нет "параллельных" лучей...угол расхождения ~2-3 градуса и он не "теоретический", а самый что ни на есть практический, применяемый и сейчас.

заметим, что некоторый небольшой угол расхождения прож. должен всегда иметь, иначе диаметр даваемого им пучка света на всех расстояниях будет не больше диаметра опт. системы, что при практически допустимых размерах прож. делало бы его абсолютно бесполезным.
100 пудов чем меньше источник тем меньше нужен отражатель.

Не верно...если бы это было так, то не нужно было проектировать прожектора более 1 метра в диаметре..

а диод маленький

меньше нити накала излучает только вперед!! а это укорачивает и уменьшает отражатель.

Так же не верно... у вас не верные представления об истинных размерах того и другого, площадь кристалла распространённых применяемых светодиодов ~ 1.5*1.5 - 3.0*3.0 мм, (и это только кристалла, а полость в некоторых светодиодах, заполненная люминофором - диаметром ~ 4 мм) тогда, как спираль галогенной лампы может быть диаметром и 1.0 мм.. и каким боком это укорачивает и уменьшает отражатель?

Соотношение квадрата диаметра зеркала к квадрату диаметра источника света влияет на светосилу, но не более того. Вы заблуждаетесь в том, что для разных диаметров отражателей фонарей специально применяются разные источники света...весь вопрос в углах самого источника этого света, от сюда и форма отражателя, более или менее глубокая парабола,.. но не его диаметр.

Как вы справедливо заметили есть встроенная оптика, а это упрощает форму и снижает требования к точности..

Каким образом первичная оптика влияет на форму (чего), да ещё снижает требования к точности (чего)?

Как пример у меня есть Китаеза Даийвинг что то около 50 мм отражатель и китаеза переделанный 29 мм отражатель так светят они на мой неискушенный взгляд одинаково.. диоды у них одинаковые ...токи тоже. оба имеют примерно одинаковый угол..

Ну если светить на сарай...и на неискушённый взгляд, тогда конечно...:Smile054:точность измерений высокая..

Укажите при случае, какие именно светодиоды стоят, какой именно ток (измеренный прибором, а не взятый из описания) и какие точно углы... а также сфотографируйте бимшоты световых пятен на стену с 1 метра, тогда можно будет более или менее точно сравнить их характеристики.

http://www.dealextre...ls.dx/sku.36356

Полный китайский бред...от 1 x 18650 на токе 2500mA да ещё 90 minutes.. такой световой поток 900 lumens не получить! Я представляю себе лучик от 25 мятого отражателя...

И постарайтесь не пропускать столько букв и соблюдать знаки препинания.. иначе вас трудно понять..

Удачи и вам...

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будем обсуждать 

 

1.Как спецы  тогда можно  :thumb_yello:  только надо определить 1.тех задание  и

 

2.цену решения 

 

2. Как любители тоесть то что кажется то и за правду выдаем то тоже можно :bq:..

 

Я с удовольствием приму участие в обсуждении == всегда рад поучиться или взглянуть 

 

на явление с другой стороны. Зима впереди материалы уже на базе осталось 

 

приложить руки и почерпнутые из споров знания  :al:....

 

Как офтоп история из жизни   

 

Я всегда мечтал о ружье для охоты Зауэр 3 кольца -- и оно мне казалось эталоном

 

так я прожил некоторое время все сверяя по этой мечте длину ствола форму ложи

 

итд Потом я прикупил такой раритет -- и понял что современые ружья лучше

 

удобнее практичнее вообшем лучше хотя значительно короче

 

Я это к чему  Меняется жизнь и то что было

 

очень хорошо правильно, когда то, как правило устаревает и это относится и к методам

 

проэктирования  и подходам к реализации (к сожелению моему великому ) 

 

 

 

Единствено вечно искуство === Особено "черный квадрат" малевича :ag::naughty::al:

 

истественый звук виниловых пластинок :)  Гомеопатия  :bo:  Звание Народный 

 

артист и еше пара моментов  

 

 

 

давайте обсудим величину отражателя как пример

 

Я утверждаю что современые светодиоды позволяют создать фонарик

 

с меньшим отражателем чем на лампах накаливания при одинаковый

 

тех характеристиках   == предлагаю Вам задать параметры   

 

 

 

Потому что он  просто мешьше чем лампочка, и не излучает назад поэтому отражатель 

 

будет короче, ненадо фокусировать поток который в лампочке направлен назад.

 

Тепловой режим будет мягче  а форма отражателя будет более технологична. и очень

 

Важно что она будет повторяема 

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вау. а может встретиться за кружкой пива? чего вы копья ломаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будем обсуждать

Да как угодно... но я вижу, что по первому принципу вы пока не готовы...

Я с удовольствием приму участие в обсуждении всегда рад поучиться или взглянуть..осталось

приложить руки и почерпнутые из споров знания...

Это импонирует...

Давайте обсудим величину отражателя как пример;

Я утверждаю что современные светодиоды позволяют создать фонарик с меньшим отражателем, чем на лампах накаливания при одинаковый тех. характеристиках. Предлагаю Вам задать параметры. Потому что он просто меньше чем, лампочка

Это ошибочное мнение.. этот вопрос мы уже обсудили выше. Естественно, что отдача у ламп накаливания меньше, чем у светодиодов и иногда на порядок, но размеры источника света и диаметры отражателя здесь не причём. Светодиоды и лампочки бывают разные.. вот основные реальные размеры кристалла и спирали..

 

ab05987911c9.jpg

 

, и не излучает назад поэтому отражатель будет короче, не надо фокусировать поток который в лампочке направлен назад.

То, что кристалл не излучает назад только минус для оптической системы, поэтому для светодиодов используются отражатели с более глубокой параболой и нижним расположением фокуса или обрезают его нижнюю часть, так как она всё равно не работает, а это уже большой минус....

 

6abfa6ba7b19.jpg

На рисунке схеме 1 изображён вариант с отражателем с не глубокой параболой используемый для лампочки...

На левом варианте глубокий охват светового потока от лампочки, если на такой отражатель поставить светодиод, то значительная часть светового потока на работает, левый вариант..

 

1e5b9680e484.jpg

На рисунке схеме 2 справа изображён отражатель с более глубокой параболой и низким фокусом и слева менее глубокий с более высоким фокусом и так как нижняя часть при этом не работает, то она, как правило, обрезается.

 

Тепловой режим будет мягче а форма отражателя будет более технологична. и очень

Важно что она будет повторяема.. Удачи

Не понял, что вы имеете в виду, когда говорите о "мягком" тепловом режиме..о технологичности форме (при их штамповке) и при чём тут повторяемость...

У меня такое впечатление, что вы и сами этого объяснить не сможете...но попробуйте... это даже интересно.

Теперь о вашем рисунке схеме..

Откровенно говоря ... как бы помягче выразится.. какой то "наскальный" рисунок- ребус без пояснений и пр. ....не знаю , что вы на нём хотели изобразить.., а догадываться не хочется.

Давайте всё таки общаться обще принятым языком, без этих ребусов.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как угодно... но я вижу, что по первому принципу вы пока не готовы...

 

На рисунке схеме 1 изображён вариант с отражателем с не глубокой параболой используемый для лампочки...

На левом варианте глубокий охват светового потока от лампочки, если на такой отражатель поставить светодиод, то значительная часть светового потока на работает, левый вариант..

 

1e5b9680e484.jpg

На рисунке схеме 2 справа изображён отражатель с более глубокой параболой и низким фокусом и слева менее глубокий с более высоким фокусом и так как нижняя часть при этом не работает, то она, как правило, обрезается.

 

если вы уж так критичны, то уж право/лево не путайте пожалуйста

 

"Давайте всё таки общаться обще принятым языком, без этих ребусов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы уж так критичны, то уж право/лево не путайте пожалуйста

Спасибо за поправку.. просто поздно заметил ошибку, но кнопки "изменить" уже не было... и это плохо, как и то, что иногда сайт "глючит" не по детски..тормозит и выкидывает много разного технологического мусора в виде знаков... хотя я бы тоже вам посоветовал не копифастить большой блок предыдущего поста...информативности это не добавляет.

а по существу что нибудь будет?:Smile054:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1

Попытался решить ваш ребус....

 

fb0a6f989731.jpg

 

В правом и левом варианте пытались изобразить пропорциональные параболы, но с разными диаметрами, но не учли, что точка фокуса у них одинаковая..но не в этом вопрос.

Левый вариант с меньшим диаметром будет проигрывать по концентрации светового потока более, чем в два раза .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не буду с вами спорить.     хотя как то вы не учитываете что

 

в Свете есть встроеная оптика

 

будет мало поставлю линзу , а лучше светик с углом в градусов

 

так 30  тогда точно будет хорошо.   

 

 

 

Просто сделаю себе фонарик с маленьким отражателем

 

тоесть окультурю тот что уже есть 900 люминов хотя

 

и китайский

 

и буду счастлив   Мне большой отражатель ненужен

 

его плохо к ружу приматывать и носить в кармане не удобно

 

и рыбы смеются А может это мне показалось - может плачут.

 

когда мало люминов то плохо видно  и с большим отражателем.

если моло будет одного Р7 поставлю 3   У меня на поясе 18 кило

грузов есть что заменить на акумы.    буду менять  как патроны

 

раз в 2 часа

    Фонарик это не прибор для

удивления измерительных приборов А вполне утилитарный предмет

у которого есть  цена и  потребительские свойства из которых

энерго - потребление, энерго-  эфективность, Кпд драйвера не самые важные

а вот что примотано к стволу это важно  При прочих равный условиях 

освешености конечно.......

 

 

 

 

 

 

****************мнение напарника и группы поддержки  ****************

Мне все равно какая буде энерго эфективность и прочие

 

характеристики  Мне и моим колегам нужен фонарь под ствол.

 

размером с патрон 12 калибра и люминов так на 900

 

Конечно если элекро энергия

 

не подоражает раз в тысячу    :mf_bookread:

 

Удачи

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.dealextre...ls.dx/sku.36356

Полный китайский бред...от 1 x 18650 на токе 2500mA да ещё 90 minutes.. такой световой поток 900 lumens не получить! Я представляю себе лучик от 25 мятого отражателя...

А какая разница между этим

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.36356

и вот этим

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12060 ,

 

если исключить цену и режимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько минут назад провёл эксперимент на фонаре WF-2000. http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=7781 .

Я установил в него SST-50, так побаловаться, аккумы подключил параллельно. На свежезаряженных с 1 метра 21000 люкс выдаёт.

Закрыл отражатель бумагой из тетради. Ровный конус замучился вырезать, поэтому плюнул и просто как получилось свернул лист воронкой. Поверхность отражателя, закрытого листом, примерно 30 процентов составила, на глаз. В результате люксметр выдал 8500 люкс. Если бы у меня получилось равномерно закрыть отражатель, имитируя отражатель с таким же углом раскрыва, но с меньшим диаметром и глубиной, освещённость была бы ещё меньше. Вот так вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это "темка" для обсуждения без:crazy: не разберешься:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница между этим

Да почти ни какой...Не большая разница диаметров отражателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все равно какая буде энерго эфективность и прочие характеристики

Ну вот и самый "кондовый" аргумент и всплыл...тогда зачем о чём то ещё говорить?:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько минут назад провёл эксперимент на фонаре WF-2000. Вот так вот...

Вы это к чему...?

Я такую освещённость получаю при токе 350 мА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

А какая разница между этим

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.36356

и вот этим

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12060 ,

 

если исключить цену и режимы?

Разница есть.В первом фонаре отражатель алюминевый,а у МТЕ-пластиковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это к чему...?

Я такую освещённость получаю при токе 350 мА...

Да блин не об освещённости речь то. Ну вообще то о ней. Просто диод этот там стоял и переделывать неохота было, и отражатель текстурированный. Суть в том ,что я уменьшил рефлектор на 30 процентов, а освещённость упала в более чем 2 раза. Это я хотел сказать. Один и тот же диод, в одном и том же режиме. Эксперимент показал, что площадь отражателя очень сильно влияет на освещённость.

Изменено пользователем Landert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колеги Если по Вашему мнению освешенось зависит от диаметра отражателя

то давайте увеличим отражатель в 10 раз Согласно утверждению топик стартера

это приведет к увеличению освешености обьекта.  

если Вы согласны то тогда давайте увеличим еше в десять раз, и это еше согласно

теории высказаной выше увеличит освешеность.

 

можно осветить всю землю от одного диодика.?????????

 

Ошибочка тут Халявного света как и всего на этой земле не бывает

 

Нужна мошность на квадратный метр---- тоесть изначально нужно

много люминов .  

 

****************

Можно качнуть тону воды на огород через маленькое отверстие в форсунке

но при этом качать воду с большим давлением (маленький отражатель)

 

А можно через большое отверстие давлнее будет меньше (большой отражатель)

 

***********************

Огороду все равно ему нужна тона воды!!!!!!(освешеность на квадратный метр) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все ругают текстурированный отражатель   А вообшем то зря

 

ругают.   текстура снимает  требования  к точности изготовления

 

как бы слегка размазывает форму луча (диаграммы направлености)

 

Я не уверен как это влияет на засветку взвеси  возможно тени будут

 

более меягкие, а может и наооборот

 

тут спорить не буду   А так хороший отражатель.

 

диоды  900 люминов  это уже очень много.   и небольшие потери

 

вполне допустимы.    А так на всус и  цвет  товаришей нет

 

То что фонарик чем меньше тем лучше  думаю все согласятя

 

Очень хорошо когда он лпавает    тут тоже  думаю  мнение единое

 

Нужны режимы  2 средний часов на 5-6 и  100 процентов  часа на 3  это мое мнение

 

Нужно что бы или в воде можно было заменить акумы   а лучше что бы фонарик

 

был размером с акум  тогда просто менять фонарик -- мне этот вариант больше всего нравится

 

и цена должна быть такой что если утопишь то и  бог с ним ---- где то до 50 доларов  максимум

 

*****

 

У меня есть приятель купили ему Китайца дайвиг  за 100 доларов  ---- теперь я с ним не люблю ночью ходить

 

он  этот фонарик  бережет   привязывает и хранит  === весь в охроне и сохрании фонарика

 

Понять можно пенсионер живет один === а вот самоделку в хвост и в гриву и кидает и топит

 

так что цена тоже важна 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё мечты социалиста-утописта. Таких фонарей нет и не будет. Просто вы не владеете вопросом. Для начала в китайце нет 900 лм. Далее. Чтобы получить 900 лм нужен мощный драйвер (он уже не дёшев) получить почти 3 ампера тока с одного аккума не получится, не работают драйвера при напряжениях питания одного аккума 18650. Даже если телретически представить что заработает, то от таких токов китайский аккум сдохнет на второй охоте. Далее, чтобы получить 900 лм в течениии трёх часов понадобится не менее 5 аккумов. Размер будет как 8 шт двенадцатых калибров. Цена не менее трёхсот баксов.

 

Поэтому мечтать не вредно. А реалии совершенно другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница есть.В первом фонаре отражатель алюминевый,а у МТЕ-пластиковый.

Ну и как это может принципиально повлиять на форму пятна, его угла и саму освещённость? Алюминиевый естественно предпочтительнее, потому, что улучшает тепловые характеристики, являясь дополнительным радиатором..но корпус у этих фонарей сам является хорошим радиатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недешев это драйвер спаяный на кухне в порыве творческого прозрения

 

, а серийный очень даже дешев,

 

это про драйвер 10 доларов это уже золоченый будет.   я если больше

 

25 штук то на заказ сделают личный  с логотипом и всеми

 

вашими пожеланиями  при цене 25 доларов за штуку  === был опыт 

 

нескольо  лет назад востанавливали оборудование а зипы были утеряны.

 

Технологии сейчас очень удивительные прикол в том что цена практически

 

не зависит от сложности реализованного алгоритма............на вес практически

 

продают  Во как

 

 

 

Очень удачное применение термина китайский   --- они разные китайские товары. 

 

Акум разрядется не на второй охоте  а на первой  == и пусть   разряжается дома зарядим

 

А мечтать невредно и даже полезно === 

 

мечта =>проэкт=> Реализация=> результат=>и снова мечта=>  тут главное не останавливаться.

 

И учиться учится учиться.   это я про себя.   

 

 

 

Удачи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент показал, что площадь отражателя очень сильно влияет на освещённость.

А разве это требовалось доказывать? Это аксиома...:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недешев это драйвер спаяный на кухне в порыве творческого прозрения

 

, а серийный очень даже дешев,

 

это про драйвер 10 доларов это уже золоченый будет. я если больше

 

25 штук то на заказ сделают личный с логотипом и всеми

 

вашими пожеланиями при цене 25 доларов за штуку === был опыт

 

нескольо лет назад востанавливали оборудование а зипы были утеряны.

 

Технологии сейчас очень удивительные прикол в том что цена практически

 

не зависит от сложности реализованного алгоритма............на вес практически

 

продают Во как

 

 

 

Очень удачное применение термина китайский --- они разные китайские товары.

 

Акум разрядется не на второй охоте а на первой == и пусть разряжается дома зарядим

 

А мечтать невредно и даже полезно ===

 

мечта =>проэкт=> Реализация=> результат=>и снова мечта=> тут главное не останавливаться.

 

И учиться учится учиться. это я про себя.

 

 

 

Удачи

 

 

 

 

 

Аккум не разрядится, а подохнет. Разницу чуствуете? Об этом речь.

 

А по драйверу - ну так закажите драйвер с питанием 2.7-4.2 вольта и током нагрузки 2.8 ампера. Я у вас десяток по 10 баксов куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы  будем хвалить большие отражатели то так и будем охотиться

 

с блюдцем под стволиком    

 

Надо все же определить позволяют современые технологии сделать более удобный

 

фонарик,

 

или это надо оставить нашим внукам  , правда тогда подводной охоты

 

не будет точно  если тольк в аквариуме

 

 

 

 

 

случай из шахтерской жизни

 

У нас на шахте Юр Шор один участок недавал план

 

люди бастовали и не хотели работать нету угля нету денег

 

Директо на совешании спрашивает Начальника участка 

 

Когда будет ллан  и что шахта должна для этого сделать

 

он отвечает  Немогу сказать точно Геология плохая, план 

 

завышен  --- Его  тут же на совешании  и уволили

 

назначии его зама

 

Директо срашивает Когда будет план   и что для этого шахта

 

должна сделать.   Юрий Николаевич  --нынешний ведуший мененжер

 

Воркута Угля отвечает   Через месяц точно  и мне для этого надо

 

и перечисляет  список вопрсов  и МЕТОДОВ их решения

 

План пошел через неделю  Люди получили зарплату Мы ордена

 

шахтерской Славы  и  путевки в санаторий Секрет в том что

 

многие вопросы были не решены НО Колектив начал их решать

 

И конечно все решил  Может все же подумать как сделать

 

фонарик удобным а не искать причины делаюшие это не возможным

 

Удачи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...