Перейти к содержанию
Dimanus

Простой Кукан За 10 Минут

Рекомендуемые сообщения

Для изготовления надо:

1 Тросик металический или его аналог, длиной около 1м.

2 Трубка из нержавейки (желательно), длиной около 20см, диам 5мм - это и есть игла

3 Обрезок медной трубки дл 3см, диам тросик*2 (если с медью трудно трубка из п.2)

4 Обрезок кислородного шланга, длиной 20 см (замок кукана)

5 Прямые руки

Само изготавление:

1 С одного конца тросика делаем кольцо. Одеваем мед трубку на тросс, делаем необходимых размеров кольцо засовывая тросик обратно в мед трубку. Пара ударов молотком по трубке и кольцо готово.

2 Игла. Трубку из нержавейки с одной стороны обрезаем под углом 45 градусов (это и есть заточка иглы). Далее по середине делаем напильником, ножовкой или дрелью

отверстие, чтоб тросик пролез и туда его засовываем. Далее расплющеваем трубку.

Что у нас получилось. С одной стороны тросика кольцо с другой игла. Все на этом слесарные работы закончились.

Теперь ставим замок:

Просовываем иглу в наш шланг и опускаем шланг до кольца. Далее одеваем кольцо на иглу и шлангом закрываем острую часть. Получается большое кольцо.

На грузовой пояс, кукан крепится двумя карабинами. Карабины расположены с двух разных

сторон. Вставляем кукан(большое колцо) в один из карабинов, обводим себя сзади этим большим кольцом и одеваем его на второй карабин.

Матерьял и размеры могут быть изменены по необходимости и по возможности.

С таким куканом плаваю уже целый сезон нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка, а то аттач криво отображается :thumb_yello:

kukan.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Все зашибись, сам с таким охочусь два года. Вопрос только в креплении. Крепление к грузовому поясу должно осуществляться только в одной точке, причем эта одна точка должна сбрасываться легким движением руки. Иначе :шок: :confused:. Сам проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

сколько рук нужно использовать чтобы отстегнуть кукан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно в рыболовном магазине видел кукан для спинингистов (так показалось). Смысл сего изделия в следующем: на капроновом шнуре надеты железные замки для крепления рыбы, которые продеваются через жабры. Хотелось бы узнать мнение у общественности об использования его в подводной охоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, интересно, бы на фото поглядеть.

Мне кажется сложный он :безум:

1. ограниченное кол-во рыбы можно одеть, т.к. конечное число этих замков

2. может, оказатся сложно одевать в перчатках рыбу на эти замки.

3. замки будут цеплятся за траву и мешать.

4. как будет держатся рыба на них, еще вопрос?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бармалей

Кстати, могу сразу внести в копилку добрых дел маааленький такой вклад в виде совета по изготовлению кукана :о)). Долго я бегал по родному городу в поисках сего предмета ... Шарил в инете и прочее и прочее. Но в один прекрасный день, идя по рынку, увидел замечательный такой шампур из нержавейки за 20 рублей :о)). Значится так, берем этот самый шампур, только не плоский, а имеющий профиль в виде уголка. Теперь осталось отпилить кусок нужной длины (сантиметров 15-20), обтачиваем заусенцы и режущие края и в пяти см от тупого конца сверлим два отверстия в 3 мм ПАРАЛЛЕЛЬНО длиннику по средней оси. Осталось взять линь нужной длины и привязать его так, чтоб узел оказался в ложбинке. К поясу крепим все это хозяйство карабином. Остался один вопрос, как закрепить енту острую железяку, чоб легко ей пользоваться и не повредить свой любимый гидрокостюм? Все очень просто :о)). В одном из грузов сверлим дырочку и туда саморез, который не ржавеет. Ближе к острому концу опять же отверстие которое чуток больше шляпки самореза и проточка кверху см в полтора. Получается похоже на крепление полки к стене и при небольшой сноровке кукан легко снимается и надевается обратно одной рукой и держится довольно надежно. Спасибо за внимание. Фото готового продукта предоставить к сожалению не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, интересно, бы на фото поглядеть.

Мне кажется сложный он :безум:

1. ограниченное кол-во рыбы можно одеть, т.к. конечное число этих замков

2. может, оказатся сложно одевать в перчатках рыбу на эти замки.

3. замки будут цеплятся за траву и мешать.

4. как будет держатся рыба на них, еще вопрос?!?

 

Рыба держится если не крупная. Крупная или рвет себя или разгибает проволоку.

Он будет менее удобным под водой чем для рыболова - цепляться будет.

И таки ограниченое количество рыпов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравсть.

Хочу поделиться, как я сделал кукан.

Я взял не трубку как многие, а пластину 4мм (какойто сплав-твёрдый и нержавеющий), отпилил 200мм в длину и 8мм в ширину. По середине просверлил отверстие 3мм и продел туда плетёный шнур, концы зажал медной трубкой от ТВ антены. Много раз видел, что острый конец кукана наматывают на груза, поэтому больше ничего не делал.

Один конец с кольцом прекрепил карабином к ремню, а второй вокруг спины и обматал вокруг груза. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой Кукан сделал я, правдо потрудится пришлось. По системе Виноградова.

 

Материалы:

1. Пруток (нержавейка) - 30 см.

2. Шнур - д. 6 мм - длина 55 см.

3. 4 шт. наконечника для высоковольтных проводов

4. Эпоксидный клей

5. Пруток от электрода (для колец)

6. Силиконовые трубки (от гелевой ручки)

7. Шампур для шашлыков (использовал как кнопки для системы защелкивания)

 

8. Руки и голова - так для работы

 

 

ФОТО в моей фотогалереии (не смог загрузить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно в рыболовном магазине видел кукан для спинингистов (так показалось). Смысл сего изделия в следующем: на капроновом шнуре надеты железные замки для крепления рыбы, которые продеваются через жабры. Хотелось бы узнать мнение у общественности об использования его в подводной охоте

Привет! у самого такой, взял на скорячок! Фигня полная, очень неудобный!!! чтобы рыпку закуканить, надо три руки! Да и за линя и траву цепляется, неудопно!:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а не проще рыбу выкидывать на берег партнеру - и мешаться не будет, шума меньше опять же, при охоте на следующую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а не проще рыбу выкидывать на берег партнеру - и мешаться не будет, шума меньше опять же, при охоте на следующую...

 

А если не добросиш!!!!!!!!!!!!!!!!!! :Smile054::Smile054:

 

А это сом кг. так на 25 или шучка на 15 . АААААААААААААААААААААА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если не добросиш!!!!!!!!!!!!!!!!!! :Smile054::Smile054:

 

А это сом кг. так на 25 или шучка на 15 . АААААААААААААААААААААА?

 

 

Если ты сома на 25 кг завалишь,то врядли ты будешь продолжать охоту,таскать полтораметровую рыбину за собой малоприятное занятие,да и после такого выброса адреналина захочется ли заниматься дальше охотой. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты сома на 25 кг завалишь,то врядли ты будешь продолжать охоту,таскать полтораметровую рыбину за собой малоприятное занятие,да и после такого выброса адреналина захочется ли заниматься дальше охотой. :Smile054:

вот-вот! если крупняк больше 7-10 кг, тогда ее даже приятно самому сразу на берег отвезти. А как вы определяете вес\размер рыбы под водой на глаз? И как правильно выцеливать рыбу? Я - новичок в охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты сома на 25 кг завалишь,то врядли ты будешь продолжать охоту,таскать полтораметровую рыбину за собой малоприятное занятие,да и после такого выброса адреналина захочется ли заниматься дальше охотой. :Smile054:

я тоже новичок(почти)но например щукерса сразу видно.у более мелких морда лица какая то угловатая что ли....ну а "бревно"....хм..солидность оно и есть солидность :Smile054:

 

сорри!не туда ответил :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот-вот! если крупняк больше 7-10 кг, тогда ее даже приятно самому сразу на берег отвезти. А как вы определяете вес\размер рыбы под водой на глаз? И как правильно выцеливать рыбу? Я - новичок в охоте.

 

 

Соотношение веса и размера,примерно,определяю на глаз,нет каких-то определенных норм,просто,ориентировачно,уже знаешь,на какой размер сколько приходится веса,но опять же,это все приблизительно,так же надо учитывать,что под водой действительный размер увеличивается где-то в полтора раз. :Smile054: Насчет,прицеливания,вопрос сугубо индивидуальный,кто-то целиться,кто-то стреляет,как говорят,от бедра,кто-то в догонку уходящей рыбине,я,лично,сколько раз пробовал бить с прицела,не получалось,постоянно мазал,а когда стрелял на задумываясь,на вылет,то стрела в большенстве случаях доходила до цели.Хотя больших рыбин бить еще не приходилось,так как сам начал заниматься охотой только в этом году,но,думаю,что если попадаешь в небольших,то в громадину попадешь точно,если раньше не спугнешь.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже новичок(почти)но например щукерса сразу видно.у более мелких морда лица какая то угловатая что ли....ну а "бревно"....хм..солидность оно и есть солидность :Smile054:

 

сорри!не туда ответил :Smile054:

Щуку вчера видел в первый раз!!! Да, ее ни с кем не спутаешь!! Только промазал! А кукан зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А кукан зачем?

 

Ну это смотря как охотиться, иногда и незачем он, тока мешается :Smile054: :Smile054: А если серьезно, кукан нужен, чтобы вешать на него добытую рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость комар

Друзья ничего лишнего в воде! Достойную рыбку обнять за жабры и на берег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья ничего лишнего в воде! Достойную рыбку обнять за жабры и на берег!

 

 

А если до берега два-три километра,будем играть в игру:кто кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги неотходим от темы!!!

Я вот лично свой кукан сделал следующим образом:стальной пруток 8мм отрезал длиной 20 см,один конец заострил.посередине просверлил дырочку,туда линь и сшиваю,затем второй сшиваю колечком.один конец фиксирую на ремне,линь за спину,второй конец наматываю на груз.вот так.куда ещё проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги неотходим от темы!!!

Я вот лично свой кукан сделал следующим образом:стальной пруток 8мм отрезал длиной 20 см,один конец заострил.посередине просверлил дырочку,туда линь и сшиваю,затем второй сшиваю колечком.один конец фиксирую на ремне,линь за спину,второй конец наматываю на груз.вот так.куда ещё проще.

аналогично, только вместо прутка 8 мм, часть прутка от электрода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кукун сделал очень просто.Взял обычный прут диамметром 5мм.Просрерлил в нем отверстие 2.5мм.На рынке купил тросик в оплетке.Вставил во внутрь отверстия и расплескал,а другую сторону прутика просто заточил.На другом конце поставил карабинчик маленький.К грузому ремню крепится просто.С корабинчиком делается петля.На другомй конец грузового ремня надеваю кусочек камеры от велосипеда и в него вставляю заточеный конец.Все.Это изодретение у меня заняло минут 30 максимум 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото моего кукана и наконечника для охоты

post-4147-1225100418_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...