Перейти к содержанию
Гость Александр

О ночной подводной охоте

Рекомендуемые сообщения

Сам иногда езжу на ночную охоту. Как говорит мой товарищ по совместным поездкам-если за рыбой-то ночью,а если побалдеть-то днём. И я с ним согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня, лично наблюдения такие: линя и щуку стрелял в озере, при наведении фонарем, если вовремя не убрать лучь, то линь да, может смытся, а если отвести лучь немного в сторону, то никуда он миленький не смывается продолжате стоять, также как и щука... Поэтому на ружье фонарь хорошо, но пока крепить на ружо не буду, тем более я экономлю батареи, включаю фонарь только при нырке...

 

А у меня был такой случай! Я охотник неопытный, начал практиковать с этого сезона, но на ночной охоте побывал раз пять!:Smile054: за пару месяцев...

Так вот , как то раз залез на озере Еловом, что на Чебаркульщине, соответственно ночью, щучка стоит, копье прямо к носу подносил, ну и в зависимости от размера брал. А вот линя я впервые в природе, так сказать на вольных хлебах, увидел ночью, попал он в мой луч фонаря, удивительно посмотрел, я в это время любуюсь, пдошол к моей стреле, укололся об нее носом, отпрянул на пол метра и встал боком, дальше в илу копаться, ну тут конечно я его всеж взял! И после этого, линей тож много видал и брал ночью, особо от меня никто неубегал, хотя линь рыба бодрая, у меня сложилось впечатление что ночью она ведет себя достаточно спокойно и занимается своими делами и на луч особо нериагирует. Хотя фонарь у меня достаточно мощный! :)

 

Автору статьи.

Выб батенька фотографии постеснялись вывешивать а потом про браконьерство треп разводить.Если ночью в воду залез то все можно? Нормы вылова незабыли? Однозначно Бракуша ! И колектив возиш чтоб награбленое вывозить.

 

Фотка нормальная! Вот тока пхоже приврал он, что за два часа взял 26 рыбоф! Это каждые 13 секунд надо было стрелять без промаха, успеть перезарядить ружье, посадить на кукан взятую, а ткже отследить новую и т.д. и т.п.! Поэтому вывод : не два часа, а часов пять наверно! Ну четыре! Или это улов сразу нескольких подвох...!

А тебе дорогой гость похоже завидно! Ибо рыбку ты скорее всего кушаеш из магазина! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел поохотится в ночь и вот свершилось...

 

Долго рылся в инете, лазил по форумам, понял что во первых это должно быть интересно,

во вторых должно быть больше рыбы

и в третьих надо соблюдать предельную осторожность и внимательность.

 

Объектом охоты был выбран карьер, который был более-менее исследован при свете солнышка.

На берегу разложил костерок, оставил жену любоваться звездным безлунным осеним небом и сторожить вещи.

Облачился в гидрик включил фонарик и… погрузился в иную реальность…

В прямом смысле этого слова.

 

Я ожидал, что это будет необычно и увлекательно, но чтобы НАСТОЛЬКО.

Я никогда не был в космосе, но думаю что в невесомости ощущения будут схожи. Дело в том, что абсолютно не ощущается граница сред и только лучик фонарика выхватывающий из абсолютной темноты кусочки реальности придает небольшую уверенность в том что это не сон. Первое что удивило это мириады мальков, которые фосфорицируя в луче света кажутся скоплением далеких звезд и галактик находящихся в постоянном движении.

Все подводные пейзажи ни капли не похожи на свои дневные прототипы и только путем глубокого анализа можно провести аналогии.

Поразило поведение бычков подкаменщиков, они неподвижно зависали в толще воды практически в вертикальном положении и ни на что не реагировали.

Первый выстрел пришелся на продолговатый силуэт, застывший у самого дна - щучка, которую при дневном свете, на данном водоеме, ни разу не встречал.

 

Что очень огорчило это перезарядка арбалета и «закуканивание» пойманной рыбы. После каждого выстрела на это уходило около 8 минут, так как фонарик находился в левой руке, заряжать одной невозможно, а без света в кромешной темноте очень трудно попасть в нужные пазы.

 

В общем я получил массу удовольствия, взял рыбки на копчение и приобрел необходимый опыт ночной охоты.

 

 

типа трофей...

 

и итоги...

 

(помоему для ближнего подмосковья неплохо???)

post-2652-1224870571_thumb.jpg

post-2652-1224870591_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночным подвохам привет! Вот вопрос - куда же деть фонарь? На ружье - рыба пугаеться (иногда). В руке - не очень удобно заряжать да и рука бывает все таки нужна. На маску - сильная засветка. Может использовать два фонаря? Есть мысль фонарь на ружье + регулировка яркости , 100% и 50-70%. Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ночным подвохам привет! Вот вопрос - куда же деть фонарь? На ружье - рыба пугаеться (иногда). В руке - не очень удобно заряжать да и рука бывает все таки нужна. На маску - сильная засветка. Может использовать два фонаря? Есть мысль фонарь на ружье + регулировка яркости , 100% и 50-70%. Что скажите?

я думаю, разумно всетаки иметь пару фонарей! я сам так пользовался, на ружье фонарик небольшой, его для подсветки пользовал, ну а в руке ужо хороший, на привязке! Кстати особого неудобства неиспытывал при заряжании ружа...:sm_upset: кому как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ночным подвохам привет! Вот вопрос - куда же деть фонарь? На ружье - рыба пугаеться (иногда). В руке - не очень удобно заряжать да и рука бывает все таки нужна. На маску - сильная засветка. Может использовать два фонаря? Есть мысль фонарь на ружье + регулировка яркости , 100% и 50-70%. Что скажите?

 

Приве!Фонарь для ночи только в руку-закрепи его верёвкой на кисти руки-ни куда он не денеться.Я делаю так-выстрел-забрал рубу -вынырнул-вык.фонарь отпустил его и левой рукой(в ней был фонарь)устраиваю рубку на кукан.Насчет темноты-глаза превыкают к темноте буквально за секунды-видно в любой темноте.Если фонарь не выключать-неподконтрольное болтание включенного фоноря будут слепить тебя самого.Фонарь на ружьё-может днём он там и должен быть-только не ночью.С регулировкой яркоси-помоему ничего не получиться-иногда неуспеваешь фонарь в сторону увести.Самое простое-научиться пользоваться фонарём раздельником.Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В налобном фонаре света (люменов)не много,но для перезарядки в самый раз.

Изменено пользователем OLEGATOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приве!Фонарь для ночи только в руку-закрепи его верёвкой на кисти руки-ни куда он не денеться.Я делаю так-выстрел-забрал рубу -вынырнул-вык.фонарь отпустил его и левой рукой(в ней был фонарь)устраиваю рубку на кукан.Насчет темноты-глаза превыкают к темноте буквально за секунды-видно в любой темноте.Если фонарь не выключать-неподконтрольное болтание включенного фоноря будут слепить тебя самого.Фонарь на ружьё-может днём он там и должен быть-только не ночью.С регулировкой яркоси-помоему ничего не получиться-иногда неуспеваешь фонарь в сторону увести.Самое простое-научиться пользоваться фонарём раздельником.Удачи!!!

Привет. Я не знаю где плаваешь ты, но на Днепре - 99% охотников, кроме самых "своеобразных" плавают с фонарём ТОЛЬКО на ружье. Я - не исключение. Фонарь на руке, по моему глубокому убеждению - не просто неправильно и неудобно, а и очень опасно - случаи были... Да и вообще, что это за совет - прикрепи фонарь к руке ВЕРЁВКОЙ!? Прекрасно, если фонарь никуда не денется благодаря твоему совету... А куда денется охотник, не дай Бог зацепившийся - и у которго прихреначен фонарь к руке ВЕРЁВКОЙ?! Ты если советуешь - то уточняй нюансы. Люди с разным уровнем, а он - вообще новичок. Привяжет к руке, и будет ходить под монастырём... Если уж и крепить что-либо к руке, ноге или ещё куда - так не верёвкой, а на резинке. И такой резинке, чтоб порвать нахрен МОМЕНТАЛЬНО, если вдруг зацеп.

Дальше. Два фонаря - да, иногда неплохо. Второй - на ремешке маски, руке или буйке для возни с рыбой или ружьём. Хотя я предпочитаю всё делать с одним фонарём - чем меньше на тебе навешано - тем лучше. Фонари- раздельники - это вообще прошлый век. У меня два товарища имели по паре ТАКИХ случаев - теперьб ходят, и молебны служат, хотя я предупреждал. Я знаю охотников, привыкших к раздельникам (очень сильных охотников - правды негде деть), но они сами признают, что только огромный опыт и привычка заставляют их с ними охотится. Регулировка яркости нужна не для того, чтоб уменьшать при виде рыбы - а для уменьшения света из-за более мутной воды, во избежание эффекта рассеивания и как следствие - ослепления своим-же светом. И зачем от рыбы убирать фонарь? Кроме щуки и толстолоба (этот вообще панически боится света) - ни одна рыба не то что не обращает на него внимания, а он даже привлекает рыбу. Я говорю о РЫБЕ, а не шнурках. Сом, сазан, судак, и все карповые - не то что его не боятся, а даже подходят часто на свет. Да и щука не столько света боится, сколько просто настороженнее ночью чем днём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что очень огорчило это перезарядка арбалета и «закуканивание» пойманной рыбы. После каждого выстрела на это уходило около 8 минут, так как фонарик находился в левой руке, заряжать одной невозможно, а без света в кромешной темноте очень трудно попасть в нужные пазы. (Пишет-Fromlytkarino)Для него и всех остальных посоветую налобный фонарь,очень удобно :sm_upset: А время зарядки сокращается приблизительно до дневной(обладателям пневматов наверное непонять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А время зарядки сокращается приблизительно до дневной(обладателям пневматов наверное непонять)

Больше практики по заряжанию в темноте и никакой налобник не понадобится(но и налобник-тоже выход,если очень хочется).

P.S.А фонарей ИМХО - должно быть два(и более)! :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Я не знаю где плаваешь ты, но на Днепре - 99% охотников, кроме самых "своеобразных" плавают с фонарём ТОЛЬКО на ружье. Я - не исключение. ...

 

Привет.

Я так и не понял где он у тебя-на ружье или в руке?Поясни пожалуйста какие случаи были...?8 лет плаваю ночью с фонарём в руке прикреплённым к руке верёвкой-както о другом и не помышляю.Сразу оговорусь-к ружью крепил.В самом начале своей практики ночной охоты.Насчёт рыбы-с сомами понятно у нас немного проблема-но всё остальное есть и неменьших размеров чем у вас на Днепре,правда есть виды о которых ты наверное только слышал-например угорь.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет.

Я так и не понял где он у тебя-на ружье или в руке?Поясни пожалуйста какие случаи были...?8 лет плаваю ночью с фонарём в руке прикреплённым к руке верёвкой-както о другом и не помышляю.Сразу оговорусь-к ружью крепил.В самом начале своей практики ночной охоты.Насчёт рыбы-с сомами понятно у нас немного проблема-но всё остальное есть и неменьших размеров чем у вас на Днепре,правда есть виды о которых ты наверное только слышал-например угорь.Удачи!

Вась, КАК можно было не понять где у меня фонарь???? :bigwink: Ну да ладно... Случаи были очень нехорошие - цеплялись люди самими фонарями, приходилось срезать аврально и всплывать с 14метров, при ОЧЕНЬ сильном течении и не в корчах, а ЛЕСУ, "растущем" с 18-20метров до поверхности и выше. А без света - это вопрос... Очень часто левая рука нужна для правки положения в завалах, корчах, просто на дне. И были случаи связанные именно с этим тоже - выбор был: или держаться от повала вниз, или свет... Особенно в лёжках на дне - неудобен фонарь в руке. С фонарём - ты лежишь как "жаба" - ни на одну ты не обопрёшся. Занятые обе руки - слишком забивают наш мозг под водой. И нецелесообразно чисто по-охотничьи: высвет рыбы фонарём - и ты стреляешь. Пойми, тебе ВСЁ РАВНО нужно сделать движение ружья к рыбе. То есть, ты сначала машешь фонарём - а потм ещё и ружьём. В чём экономия, где смысл? Если так или иначе ружьё-то тебе нужно навести туда, где и фонарь. ДАЖЕ если плавучесть у тебя как раз супер, на этой глубине - вот ты высветил рыбу в стороне, фонарём. Дальше - тебе нужно ещё и вторую руку туда-же направить. В итоге обе руки у тебя заняты - ты сразу теряешь координацию в случае с малейшей "ненейтральной" плавучестью, и САМОЕ СТРАШНОЕ - с течением. То есть, ты пока стреляешь - тебя бесконтрольно несёт куда ни попадя, или сваливает вниз, или поднимает вверх. А не дай Бог сеть рядом -- вообще хана. Именно так влетел мой знакомый в крепкие завалы на Каневе, с фонарём в руке - нашел хороших судаков на глубине, и каждый раз занимался "акробатикой". Потому как ему и держаться нужно было во избежание "сдувания", и рыбу подсветить. И вот так, стреляя очередного судака в положении "взвешенных" обеих рук - его ластами "вбило" в корни дерева, развернув против его воли. Были также случаи, "на грани" (и у меня лично) - при вываживании крупной рыбы с такой "системой". Одна рука должна быть, ОБЯЗАНА БЫТЬ свободна при борьбе и вываживании с крупной рыбой. А так что? Хватаешь линь, управляешь катушкой, распутываешь неожиданный и опасный узел, захлёст - и куда скажи мне светит твой фонарь? Отпускаешь - и он лупит "в морду", ослепляя тебя-же. С фонарём на ружье такого никогда нет. Всё "чужое" находится в одной руке, а вторая - для страховки, для ножа (не приведи Господи). Именно с этим был связан ещё один случай, к сожалению закончившийся блэком, благо это увидели и спасли человека: на всплытии с 5м (всего-то) парня подматывает за ласт сомик на 50кг. Пришлось резать линь - вариантов не было. Но как? Нож он достал на ощупь. Но резать линь на ощупь - не вышло, а фонарь светил себе в морду... тут-же бросил ружьё, и начал резать линь, уже освободив одну руку для фонаря, а другую - для ножа. Для ружья к сожалению руки не нашлось. Сома добрали ребята, а ружьё за 700у.е ушло к праотцам. И ещё более мелки случаев - масса. Да просто как продуваться, идя на глубину (если спомощью рук - как 90% охотников)? И...и...и...

Дальше, по рыбе. Я-бы на твоём месте не стал так скоропалительно приписывать мне "удивительные" для меня рыбы. Просто для информации - в Днепре есть и угорь, и форель, и стерлядь, и марена, и медузы (!), и рыбы-иглы, и белуга ( в низовьях), и крабы даже уже... Я молчу о "стандартном" наборе из сазана, сома, жереха, щуки, судака, окуня, налима, карася, краснопёра, плотвы, синца, леща, берша, голавля, язя, тостолобов двух видов, амуров двух видов...ну и ещё что там... :Smile054: Да, угря в Днепре мало, очень мало. Но есть в Украине озёра и реки, где его при желании можно навалять вдоволь, что я и делал - так что про угря я сам могу тебе порассказать много чего :lol::bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вась, КАК можно было не понять где у меня фонарь???? :bigwink: ...

 

E[? Виталя, приглашай быстрее в гости на охоту!!! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!Смотрю разговор плавно переходит в спор о том где и как крепить фонарь для ночи.Сколько людей,столько и мнений.Короткое ружье или длинное,а?резинка или пневмат...и т.д..мне удобней в руке например,в правой.стреляю одинаково,что с правой что с левой.Рыбу на кукан-левой.Почему так?да потому что в тех водоемах(где бываю)нет течения,завалов и т.д(озера-море)будут течения-фонарь на ствол или еще куда.Зачем ругаться то?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E[? Виталя, приглашай быстрее в гости на охоту!!! :bigwink:

Да не вопрос. А не далековато будет - сьездить к нам на охоту? :Smile054:

 

 

Уважаемые!Смотрю разговор плавно переходит в спор о том где и как крепить фонарь для ночи..Зачем ругаться то?.

Ну никто не ругался пока, или я чего-то не заметил. Дискуссия отнюдь пока не стала ругательством. А "перетекание" и куда вешать фонарь - так я потому и не удержался, что новичку советовали ...ну явно неправильно, скажем так. Если уж советовать - то советовать, учтя все нюансы, расспросить человека об особенностях его охот и т.д. А такие советы иногда оборачиваются трагедией. У нас ведь страна советов по своей сути и осталась. Многие люди совершенно не обладают критичным отношением к себе, к своему опыту. Считают свой опыт и свои условия единственно верными, не со зла, а просто так. Так если посоветовать неправильно сажать картошку - н уничего страшного, не вырастет картошка. А советовать спорные вещи в нашем деле - играть чужой жизнью. Я вообще очень редко пишу что-либо на других форумах кроме Хрустального Грота, чтоб не вступать в лишние дискусии, доказывая что-то. Скорее просто читатель. Но иногда считаю неправильным не вступить в обсуждение вопроса. Я уже читал и слышал о ненужности ножей (простейщий пример - книга Виноградова. Хорошая книга, но которую нужно исправить или запретить. Пока там не будет о ноже сказано "правильно", и ещё есть пару подобных книг - ужастиков), о приматывании пояса скотчем к телу, а заряжании ружья упором НАКОНЕЧНИКА в груза на поясе, о гипервентиляции перед нырком (один "седовласый" дедуган, учивший юного отрока чуть с кулаками на меня не кинулся, когда я сказал что он парня под монастырьб подведёт. Он ему так и говорил: начнёт в глазах "светлеть" - значит можно нырять.... И он искреннейшим образом считал что так правильно, ведь он-то так охотился, и дожил до седин? Так и тут - то, что кто-то ныряет в "тепличных" условиях с фонарём на руке - не даёт права учить молодняк так делать. Или говорите правильно, до конца: я делаю так-то, но в таких-то условиях. Все довольны, все смеются. А полезет человек в завалы на течении (а рано или поздно полезет, а не дай Бог и сразу) с такой "конструкцией", с которой опытные Днепровские охотники чуть Богу душу не отдавали - и поставит себя на рулетку...

Ни малейшим образом не хочу спорить ни с кем, ни тем более оскорблять. Но промолчать не считаю возможным. С уважениенм, Виталик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталик-есть существенная разница между охотой на реке и озере-я охочусь на озере 1.2 я своё мнение не навязываю-было написанно мной-я делаю так-каждый попробует и поймет что для него более выгодно будет.3 интересно много новечков идут в первый сезон охоты в завалы и на 12 метров?4 насчет упреков и оскорблений -мы вроде взрослые люди чтобы не опускаться до этого.С уважением,Василий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с напарником охотимся исключительно ночью.Днем плавали часа полтора и вверх и в низ по течению.Ничего не видели.Только стемнело я при первом же погружении взял судака прямо под берегом и там понеслось.Из моего опыта насчет света скажу так.Лучше всего если обнаружили рыбу убрать от нее прямой луч,типа держать ее в тени.Вот буквально 2 дня назад я взял на 1.100 головля на глубине 1 метра под берегом.Когда на него навел фонарь то он начал кипишевать,а стоило немного убрать что бы только силуэт видеть то он успокоился сразу.Прицелился и бац.Есть.Кому же приятно когда тебе в глаза светят?У меня фонарь нормальной мощьности.Вега2.Галогенка лупит буть здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталик-есть существенная разница между охотой на реке и озере-я охочусь на озере 1.2 я своё мнение не навязываю-было написанно мной-я делаю так-каждый попробует и поймет что для него более выгодно будет.3 интересно много новечков идут в первый сезон охоты в завалы и на 12 метров?4 насчет упреков и оскорблений -мы вроде взрослые люди чтобы не опускаться до этого.С уважением,Василий.

Ну Днепр тем и интересен, что сочетает в себе ЛЮБЫЕ мыслимые охоты -- от сумасшедших течений и завалов до чисто озёрной охоты. Раскаты водохранилищ просто огромны, да не одно - а целый каскад. Поэтому можно охоту начать на 1м в жабряке, а закончить в буреломах на пятнашке. По поводу новичков - на моих глазах, месяца два назад, мой знакомы Валентин оставил маску, ружьё с фонарём, грузпояс и нож - влетев под плотный орешник ночью, на глубине 2м. В принципе там стоять можно было, но он чуть не утонул - паника, начал махать руками и пытаться "плыть", а его естественно ещё больше забивало к дну. Выпер просто чудом. Теперь слежу за ним как за дитём... Нужно принципиально, независимо от глубин и условий относится к охоте так, как будто ты идёшь в просто ад нырять, а не ставок-жабрячок...

Вася, ни малейших обид или там упрёков. Ты высказал своё видение вопроса, я своё. :Smile054: С уважением, Виталик.

 

 

Мы с напарником охотимся исключительно ночью.Днем плавали часа полтора и вверх и в низ по течению.Ничего не видели.Только стемнело я при первом же погружении взял судака прямо под берегом и там понеслось.Из моего опыта насчет света скажу так.Лучше всего если обнаружили рыбу убрать от нее прямой луч,типа держать ее в тени.Вот буквально 2 дня назад я взял на 1.100 головля на глубине 1 метра под берегом.Когда на него навел фонарь то он начал кипишевать,а стоило немного убрать что бы только силуэт видеть то он успокоился сразу.Прицелился и бац.Есть.Кому же приятно когда тебе в глаза светят?У меня фонарь нормальной мощьности.Вега2.Галогенка лупит буть здоров.

Я тоже с Вегой уже лет пять, и ей не изменяю ни с одним фонарём. Я голавлей конечно не стреляю (за исключением ОЧЕНЬ крупных, и то если не в крепи стоят) - но могу сказать что к свету относятся по моим наблюдениям очень спокойно - на Каневе я за одну ночную охоту бывает вижу их под пару сотен. Немножко нервней они на чистой воде, даже ночью - это да. Но больше они переживают от лишнего шумка, или касаний к коряге, чем от света

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже с Вегой уже лет пять, и ей не изменяю ни с одним фонарём. Я голавлей конечно не стреляю (за исключением ОЧЕНЬ крупных, и то если не в крепи стоят) - но могу сказать что к свету относятся по моим наблюдениям очень спокойно - на Каневе я за одну ночную охоту бывает вижу их под пару сотен. Немножко нервней они на чистой воде, даже ночью - это да. Но больше они переживают от лишнего шумка, или касаний к коряге, чем от света

 

 

Извеняюсь за нескромный вопрос,а как Вы Вегу 2 к ружью присоединяете,можно ли фотку увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извеняюсь за нескромный вопрос,а как Вы Вегу 2 к ружью присоединяете,можно ли фотку увидеть.

 

 

Я только что сам увидел как Вега крепится к ружю.Хотя я вседа охочусь держа фонарь в руке.Не удобно иногда но........

post-4147-1225138989_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только что сам увидел как Вега крепится к ружю.Хотя я вседа охочусь держа фонарь в руке.Не удобно иногда но........

Да да да... я узнал эту сволочь - именно так он её и крепит :rolleyes:.

А вообще там ещё нужно убирать сердцевину рукоятки (на фото - родная рукоять. Но это другая, запасная моя Вега, хотя сейчас и в ней я убрал родную оранжевую "хрень") и вставлять на её место такую-же но из пенопласта. Убираем и лишний вес, и плюс добавляем ещё и плавучести. Лампы нужно ставить с обкусанными усиками, цоколь "вжимать", некоторые вообще рукоять срезают - ну короче пару нехитрых трюков нужно сделать для усовершенствования, без которога наш брат не могёт. Я делал разные типы креплений - и резиновыми жгутами, и спецутяжками из стропы, и , и.. но всё равно возвращаюсь к скотчу. :rolleyes:

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночным подвохам привет! Огромное спасибо все отвечавшим на мой, как оказалось не такой уж и простой вопрос. Насклько я понял из разгоревшийся дискуссии, основная проблема у раздельника заключается в кабеле. Точнее в вероятности зацепа этим кабелем. Вроде бы мне удалось её решить следующим образом. В качестве кабеля используем межблочный сетевой от компа. На фонаре стоит мама с коротким проводом , а на АКБ папа тоже с коротким проводом и соединяються они штатным межблочным. При любом зацепе кабель отсоедениться целиком. Вопрос защиты контактов разьёма решаеться при помощи литола . Два три витка изоленты (по месту стыка) помогут избежать случайного расцепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ночным подвохам привет! Огромное спасибо все отвечавшим на мой, как оказалось не такой уж и простой вопрос. Насклько я понял из разгоревшийся дискуссии, основная проблема у раздельника заключается в кабеле. Точнее в вероятности зацепа этим кабелем. Вроде бы мне удалось её решить следующим образом. В качестве кабеля используем межблочный сетевой от компа. На фонаре стоит мама с коротким проводом , а на АКБ папа тоже с коротким проводом и соединяються они штатным межблочным. При любом зацепе кабель отсоедениться целиком. Вопрос защиты контактов разьёма решаеться при помощи литола . Два три витка изоленты (по месту стыка) помогут избежать случайного расцепления.

Такая метода родилась и благополучно почила в бозе, ещё года четыре-пять назад, у многих подвохов на Украине. Да, ситуация облегчается, но сам посуди, где случаются критические ситуации и зацепы? Правильно, в "крепких" местах. А теперь представь себе всплытие без света с глубины.. ну допустим 10-15м, зимой, из завалов начинающихся от поверхности и течением таким, что работая на ластах изо всех сил - только удаётся держаться на месте. Ну это я скинул всё в одно, хотя реально охочусь я и охотятся другие в таких ситуациях. Но даже просто всплытие в критической ситуации без света - занятие ну скажем не из приятных. Сама идея получается такова - предполагает отказ от света при опасной ситуации...

Конечно, ползать на пузе и лупашить рыбу просто сверху на всех охотах (ну условия у человека такие, что поделаешь) - это одно, тут можно и электростанцию сзади таскать на буйке :rolleyes:

Но совем другое - охота в болеее сложных или неожидаемых условиях...

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же сразу без света? А второй фонарь на что? А на счет электростанции надо подумать. скорее не на буйке , а на плотике. И опять возникает вопрос . Как бороться с вибрацией и шумом? Опять же вопросы экологиии и психиатрии ( ну типа люди не так поймут) . И самое главное :при зацепе и отсоединении питающего кабеля мы получим шикарную электроудочку. А так мысль разумная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему же сразу без света? А второй фонарь на что? А на счет электростанции надо подумать. скорее не на буйке , а на плотике. И опять возникает вопрос . Как бороться с вибрацией и шумом? Опять же вопросы экологиии и психиатрии ( ну типа люди не так поймут) . И самое главное :при зацепе и отсоединении питающего кабеля мы получим шикарную электроудочку. А так мысль разумная.

Второй фонарь - во-первых он не у всех есть - это раз. Он может быть сам по себе опасен (если болтается на руке, да и на голове есть к нему "вопросы") - это два. Будет-ли время подхватывать и включать второй фонарь. Ведь мы говорим об экстремальной ситуации, где секунда может стоить жизни, где нет времени на лишние движения, размышления, и где ОЧЕНЬ нежелательно совершать дополнительные телодвижения - это три.

 

Плотик, буй - одно и то-же. По крайней мере я это имел ввиду, не вдаваясь в дебри уточнения терминологий. И откуда возьмётся вибрация, прошу пардона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...