Перейти к содержанию
fillow

Yamaha 15 vs Mercury 15

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить лодочный мотор "пятнашку". Выбор остановился между ямой и мерком. Посоветуйте. Лодка кайман 330, использую и для ПО и для покатушек. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу купить лодочный мотор "пятнашку". Выбор остановился между ямой и мерком. Посоветуйте. Лодка кайман 330, использую и для ПО и для покатушек. Спасибо.

Если для ПО то, на мой взгляд, лучше меркурий. Объясню почему. В меркурии есть термостат, т.е. из него льется сразу горячая вода, что в холодное время года просто рай. Подставил кружечку, набрал водички и под воротник - вечный кайф, не надо возить термоса с горячей водой и хватит хоть футбольную команду обогреть. В ямахе ты горячей воды не дождешься, может, если только минут тридцать на полном ходу пройдешь да и то не факт.

В меркурии переключение скоростей на румпеле. В ямахе рычаг на моторе. И разница в цене меркурий вроде как дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для ПО то, на мой взгляд, лучше меркурий. Объясню почему. В меркурии есть термостат, т.е. из него льется сразу горячая вода, что в холодное время года просто рай. Подставил кружечку, набрал водички и под воротник - вечный кайф, не надо возить термоса с горячей водой и хватит хоть футбольную команду обогреть. В ямахе ты горячей воды не дождешься, может, если только минут тридцать на полном ходу пройдешь да и то не факт.

В меркурии переключение скоростей на румпеле. В ямахе рычаг на моторе. И разница в цене меркурий вроде как дешевле.

 

ну если-водички,по поводу скоростей-два в одном, не есть гуд,и сточки зрения безопасности.а по разнице рублев-все ямы (морской вариант)Smile054.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если-водички,по поводу скоростей-два в одном, не есть гуд,и сточки зрения безопасности.а по разнице рублев-все ямы (морской вариант)Smile054.gif

Вот видимо из-за того, что скорости на румпеле - и поставлен термостат т.к. газануть то нельзя, не включив при этом скорость. Раньше у меня была ямаха, там завел и газуешь, как на мотоцикле, чтобы мотор прогреть. А мерк я взял позже совершенно случайно и обнаружил там такую прелесть как термостат, и если бы я знал о нем раньше, то взял бы его однозначно. Собственная баня, только завел через минуту бежит кипяток кто поздней осенью и ранней весной охотится с лодки знает какое это счастье иметь под рукой горячую воду. И на берег взял пару пяти литровок налил и обмылся в палатке горяченькой. А к скоростям на румпеле привыкаешь после пары заплывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D.Dark , я то тоже по началу думал, что ямаха дороже, ан нет, в Екатеринбурге меркури 15 - 78600 руб., ямаха 15 - 74000 руб. Этим летом я ходил на ямахе 9.9 , это мой первый движок брал б\у с длинной ногой. Мотор ни разу не подвел, ни на охоте , ни на отдыхе. У мерка мультирумпель, это реально удобно или просто фишка, как датчик дождя на авто. И еще у ямахи есть генератор, а у мерка нет. Объясните для чего.

Изменено пользователем fillow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

И еще у ямахи есть генератор, а у мерка нет. Объясните для чего.

 

генератор гут, эхолот прицепить можно, ходовые огни там, а так - обои моторы хороши, я бы взял того кто меньше весит

 

пы сы: нащщет помыца - надо же, недотумкал ниразу :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D.Dark , я то тоже по началу думал, что ямаха дороже, ан нет, в Екатеринбурге меркури 15 - 78600 руб., ямаха 15 - 74000 руб. Этим летом я ходил на ямахе 9.9 , это мой первый движок брал б\у с длинной ногой. Мотор ни разу не подвел, ни на охоте , ни на отдыхе. У мерка мультирумпель, это реально удобно или просто фишка, как датчик дождя на авто. И еще у ямахи есть генератор, а у мерка нет. Объясните для чего.

Генератор чтобы ток вырабатывать. Может на большом катере пригодится, бортовые огни и т.д., на сколько я знаю в ямахах генератор ставится в моторах от 8 л.с. , в мерк тоже можно поставить но только опционально. Скорости на румпеле, в общем удобно. В связи с этим есть некоторые особенности запуска двигателя. Если в Ямахе просто воздушная заслонка, то в меркурии можно не только открыть - закрыть заслонку, но и поворачивая колесико заслонки вправо и влево добавлять и убавлять обороты двигателя, стоит термостат что позволяет двигателю прогреваться за минуту.

Двигатели оба отличные, ямаха красивее и есть люди которые просто балдеют от ямахи, мерк по американски скуп - рабочая лошадка без гламура, но с кипятильником на борту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100 тоже мерка буду брать:bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

владею мерком 15 с кайманом 330. мерк меньше и легче ямахи. про горячую воду - прикольно, не знал о такой возможности :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже долго мучился выбирая между Ямой и Мерком. В итоге благодаря случаю взял Мерка. В субботу был первый запуск. Мультируль действительно классная вещь, по началу не совсем привычно, но буквально через десять минут уже понимаешь как все таки удобно. Разница примерно такая же как на автомобиле с механической коробкой и автоматом. По звуку как мне показалось немного громче чем Ямаха, но это не существенно. Зато он легче, удобней в управлении и с кипятильником :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею опыт эксплуатации и того, и другого, причём довольно длительное время. С той лишь разницей, что Меркури был 25 и новый, а Ямаха 20 и б/у. Скажу так, оба мотора замечательные, но Ямашка мне кажется понадежней. Так случилось, что оба мотора были утоплены, так Ямаху я за полдня привёл в порядок прямо на берегу (хотя на моей стоит два карбюратора), а вот Меркури пришлось вести в сервисный центр. Последние лет пять хожу на Ямахе и когда придёт время её заменить, буду брать либо Ямаху, либо Хонду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу купить лодочный мотор "пятнашку". Выбор остановился между ямой и мерком. Посоветуйте. Лодка кайман 330, использую и для ПО и для покатушек. Спасибо.

В астрахини гоняли на меркурии 15 кобыл на казанке вещь очень хорошая на глиссер вышел и прет! :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мерк я взял позже совершенно случайно и обнаружил там такую прелесть как термостат, и если бы я знал о нем раньше, то взял бы его однозначно. Собственная баня, только завел через минуту бежит кипяток кто поздней осенью и ранней весной охотится с лодки знает какое это счастье иметь под рукой горячую воду. И на берег взял пару пяти литровок налил и обмылся в палатке горяченькой.

Имею такой мотор, и сейчас думаю, почему раньше о таком плюсе не догадался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ямаха очень приятно звучит, мерк давит на уши. пробовал ставить оба на одну лодку по очереди, Касатка 365 с ямой идет быстрее, при полных оборотах спокойно разговариваешь с сидящим на носу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно выбирать фирму мотора, чей сервисный центр ближе к дому! У обоих моторов свои плюсы и минусы. Сам пользую Яму 30 2Т. Неубиваемый мотор!

Изменено пользователем CANDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел на днях как Mercury не могли завести минут пять. Мотор практически новый. Наверное Яму возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты уверен, что его правильно заводили?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводильщик опытный. Свой мотор-то умеет заводить, наверное. А может и нет. Нет не уверен. Но видел. :mf_popcorn:

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yamaha - хороший мотор. Его даже продать, на мой взгляд, легче, потому как он на вид, более облизанный ну и все-таки репутация - типа Япония. Но вот неделей раньше мы на этом же озере стучали зубами, потому что были на лодке под мотором Yamaha, и даже термос с горячей водой не захватили. Конечно, чтобы это прочувствовать в полной мере, надо оказаться на нашем месте. Ну а насчет запуска двигателя, могу сказать только про себя. У меня были моторы и Yamaha и Mercury, проблем с запуском не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел на днях как Mercury не могли завести минут пять. Мотор практически новый. Наверное Яму возьму.

Это не статистика, мог то же самое увидеть с любым мотором. Меркурий по моему мнению незаслуженно дороже по сравнению со знаменитыми брендами. У меня Сузука, пока всё нравится, кроме веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но вроде в последнее время меркури делали на заводе тохацу. Возможно, что это один и тот же мотор. Ниссан марин и тохацу точно один и тот же. Вообще, сейчас многие заводики делают комплектующие для "конкурентов". Так что все брендовые моторчики приблизительно на одном уровне по качеству. Запчасти практически на все инормарки сейчас доступны. На ямаху вообще всё есть. А ценообразование - отдельная тема. По части завезти - если постараться, можно "залить" по сути любой мотор и протрахаться с ним минут 10. Я бы покупал тот, что дешевле и легче. Ездил какое-то время на ямахе 9,9 - та же пятнашка по сути. Я что-то протупил - надо было попробовать купить моторчик за границей. Дешевле раза в полтора точно.

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснил. До 5 лс -меркури - это тоха. Ну или наоборот. По части тех, что мощнее - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мерк 15 безотказная машинка хотя брал у второго хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери Яму 9.9 2т.,это задушенная 15-шка.Переделка пол часа с перекуром.На учёт ставить не надо будет,а соответственно и налог 750 р платить не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...