Перейти к содержанию
Авторизация  
Wind_R

Угол Луча Подводного Фонаря

  

68 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

А регулятор яркости в фонаре есть?

 

правильно..гасишь все..а нафига тогда мощный фонарь на подствольник????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно..гасишь все..

 

 

Вот видишь.

 

 

а нафига тогда мощный фонарь на подствольник????

 

 

Если фонарь формата подствольного имеет достаточную мощность, время работы и вес, то не вижу необходимости держать его в руке. Свободная рука это очень и очень удобно. Хотя бы в том же управлении фонарём в режиме нырнул включил, вынырнул - выключил. Да и ещё много чего.

 

И в отличии от Мастака, я ни где не писал, что надо именно так пользоваться, а не иначе.

 

 

Вообще, мне кажется, что в руке держат фонарь только потому, что мощный фонарь ассоциируется с размерами Веги, например. Собственно я показал, что мощный фонарь необязательно должен быть здоровенным и тяжеленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, мне кажется, что в руке держат фонарь только потому, что мощный фонарь ассоциируется с размерами Веги, например. 

Вот...а у меня другое видение этого вопроса- нафига прикручивать к ружью лишние приблуды, ухучшая свойства ружья, например вланика???

 

А основной фонарь в руке никто не ассоциирует с Вегой, можно использовать тоже компактный и мощный, да и с регулировкой...

 

 

На мой взгляд фонарь на ружье (должен быть грамотно кстати прикручен и обтекаем) и свободная рука необходим только в одном случае - сочетание глубины, мутняка и завалов..да и то народ, кто в такую Ж-пу лезет начинают отказываться от этой концепции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот...а у меня другое видение этого вопроса- нафига прикручивать к ружью лишние приблуды, ухучшая свойства ружья, например вланика???

 

А основной фонарь в руке никто не ассоциирует с Вегой, можно использовать тоже компактный и мощный, да и с регулировкой...

 

 

На мой взгляд фонарь на ружье (должен быть грамотно кстати прикручен и обтекаем) и свободная рука необходим только в одном случае - сочетание глубины, мутняка и завалов..да и то народ, кто в такую Ж-пу лезет начинают отказываться от этой концепции...

 

Все эти вопросы в какой-то степени дело вкуса и привычки.

 

Я был не согласен с тем, что фонарь на ружье слепит. Если есть регулятор - то ничего не слепит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я плавно и подвожу к теме, человек сделал раздельник и повесил его на ружье, другой человек сделал фонарь по свойствам как основной, да еще и с регулировкой, а может пообсуждать идею минираздельника!!! и миниподствольника!!!???? как вам такой вариант????

 

Видится небольшой излучатель, конечно на диоде, размер корпуса - минимален, свет- не более 250 люмен, раздельное питание через гибкий провод к акку, расположенному, например, в кармашке жилетки, автономность по времени достаточно двух часов не более, потому. как не основной фонарь, режим вкл-выкл где-нить в удобном месте, например, при касании СК ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я плавно и подвожу к теме, человек сделал раздельник и повесил его на ружье, другой человек сделал фонарь по свойствам как основной, да еще и с регулировкой, а может пообсуждать идею минираздельника!!! и миниподствольника!!!???? как вам такой вариант????

 

Видится небольшой излучатель, конечно на диоде, размер корпуса - минимален, свет- не более 250 люмен, раздельное питание через гибкий провод к акку, расположенному, например, в кармашке жилетки, автономность по времени достаточно двух часов не более, потому. как не основной фонарь, режим вкл-выкл где-нить в удобном месте, например, при касании СК ???

 

 

Собственно можно сделать всё, что угодно. И если автору нравится то что он слелал - то и слава Богу. Только придёт Мастак и раскажет, что если там больше одного ватта, то всё деградирует на глазах.

 

А по идее. На Гроте один товарищь сделал раздельник в пределах ружья. У надульника светодиодная голова с МС-Е, провод и блок аккумов (6-ть 18650) ближе к рукоятки. Типа распределение веса на ружье лучше. Тоже доволен. Но это не мини вариант.

 

Хотя по затратам, что делать мини толковый, что полноценный фонарь одно и тоже. Посему для себя необходимости в мини не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже пример мини:

 

http://photofile.com.ua/users/valerivv/3162585/71676741/

 

Я такоеже тоже сделал на трёх 18650. Фото выкладывал. Тоже хорошо. Но меня напрягает вынимать и вставлять аккумы при зарядке. Открутить голову и воткнуть разьём куда более удобно. Хоть вроде и мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже пример мини:

 

http://photofile.com...62585/71676741/

 

 

 

Руслан, ну какой же это мини??? фонарь длинной с ружье, хоть и тонкий у него "ресивер"" :Smile054:

 

 

Я то как раз имел ввиду размерчиг излучателя примерно в циллиндре с внешними габаритами примерно Ф25х40  проводок и небольшой акк помещающийся в кармашек жилетки...  или это ваще микро??? :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, ну какой же это мини??? фонарь длинной с ружье, хоть и тонкий у него "ресивер"" :Smile054:

 

 

Я то как раз имел ввиду размерчиг излучателя примерно в циллиндре с внешними габаритами примерно Ф25х40 проводок и небольшой акк помещающийся в кармашек жилетки... или это ваще микро??? :mf_bookread:

 

 

 

Ну так делай! Кто ж не даёт?:Smile054:

 

Какой смысл тянуть шнурочек к желетке если ты хочешь совсем мини? Ну прилепи ты один 18650 у рукоятки и всё. Неужели один 18650 так кардинально поменяет характеристики ружья? Я вот не могу понять эту тягу быть привязанным шнурочком к ружью.

 

Своего опыта (слава Богу) у меня нет. Но у меня покупали несколько человек фонари, которые до этого пользовались раздельниками на софитке. КАЖДЫЙ расказывал про хотяб один случай, когда зацепившись этим самым шнуром оставались без света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАЖДЫЙ расказывал про хотяб один случай, когда зацепившись этим самым шнуром оставались без света.

 

Забыл добавить, что для многих именно этот момент послужил переходом на подствольник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, что для многих именно этот момент послужил переходом на подствольник.

 

:mf_bookread:..ага...а потом плавный переход на основной фонарь в руке....

 

 

по минираздельнику...как правило хорошие ружья уже сбалансированы и в статике и в динамике...(можешь по этому поводу у ВН спраиться)...куда поставить к рукоятке во вланике 50.. я просто не представляю, в Аргументе можно, там как раз полость есть в рукоятке, Но тем самым утяжелять рукоятку??? ХМ...не знаю

 

А проводок закрепить через жилет и по руке гораздо проще...

 

потерять свет при зацепе?- вот опять стереотип - подствольник в роли основного...он не может заменить основной фонарь!!!, только лишь дополнить..!!!

 

Мне никто не мешает сделать, зимой буду думать в свободное время над этим...просто предложил поразмышлять вместе над таким вариантом...Если не интересно, тогда эту микротему можно считать флудом и закрыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:mf_bookread:..ага...а потом плавный переход на основной фонарь в руке....

 

Неа. Не один не перешёл из тех что я знаю. Вообще есть как бы и месные традиции. В этоху Вег у нас и их под ружьё мастырили.

 

 

по минираздельнику...как правило хорошие ружья уже сбалансированы и в статике и в динамике...(можешь по этому поводу у ВН спраиться)...куда поставить к рукоятке во вланике 50.. я просто не представляю, в Аргументе можно, там как раз полость есть в рукоятке, Но тем самым утяжелять рукоятку??? ХМ...не знаю

 

Да не в рукоятку, а на ресивер рядом с рукояткой. На ружьё ещё и катушка и фонарь ставиться. Всё прекрасно балансируется пенопластом.

 

Я ж выкладывал фото своего ружья (двух). Всё сбалансировано, плавучесть слегка отрицательная. После 5-6 часов охоты никакой усталости в руке нет. Единственный момент - если охота на сильном течении. Тут парусности надо особое внимание уделять. Но не думаю что на сильном течении сильно удобно, когда обе руки заняты.

 

 

потерять свет при зацепе?- вот опять стереотип - подствольник в роли основного...он не может заменить основной фонарь!!!, только лишь дополнить..!!!

 

В каждом регионе свои стереотипы. В вашем, например, стереотип, что основной фонарь должен быть в руке. :Smile054:

 

Мне никто не мешает сделать, зимой буду думать в свободное время над этим...просто предложил поразмышлять вместе над таким вариантом...Если не интересно, тогда эту микротему можно считать флудом и закрыть...

 

Ну почему ж закрывать. Я ж не все. Может кому-то и интересно будет.

 

Мне, скажем, легче в этом плане, чем другим. Я делал всё. И ружьё и катушку и фонарь. Т.е. изначально я уже представлял и видел, как всё в купе будет выглядеть. Посему результатом доволен и необходимости в переделывании чего-то нет. Я имею именно то, что и хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Да не в рукоятку, а на ресивер рядом с рукояткой. На ружьё ещё и катушка и фонарь ставиться. Всё прекрасно балансируется пенопластом.

 

тогда зачем раздельник?? тонкая трубка и усе..как ты и показал на фотке...

 

 

балансировка пенопластом это не совсем то и правильно, моменты инерции пенопластом не сбалансируешь..только плавучесть...

 

я категорически против такой навески на свои ружья...катушка тоже не на каждой охоте нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

тогда зачем раздельник?? тонкая трубка и усе..как ты и показал на фотке...

 

Ну тебе всё не так! :mf_bookread:

 

 

балансировка пенопластом это не совсем то и правильно, моменты инерции пенопластом не сбалансируешь..только плавучесть...

 

Ну и замечательно. Инерция сбалансирует отдачу и подброс.

 

я категорически против такой навески на свои ружья...катушка тоже не на каждой охоте нужна...

 

Так фокус в том, что нет рецептов на все случаи жизни. Под каждую специфику свои решения.

 

У нас Днепр и водохранилища. За одну охоту можно и по траве на пузе полазить и понырять на глубину. Катушка обязательна - можно на глубине и в корч гарпун засадить, а может и рып взрослый встретиться. Поэтому и такие решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРиподниму тему дабы обратить внимание "интересующихся" на результаты голосования. Кстати никто не проголосовал за результат менее 10 градусов. Голосование конечно не окончено. Но общее направление думаю понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще нюанс может быть в том, что далеко не все себе представляют, что такое выраженный луч (или 50% падение освещенности) в 40 градусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще нюанс может быть в том, что далеко не все себе представляют, что такое выраженный луч (или 50% падение освещенности) в 40 градусов...

Ну про освещенность это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про освещенность это уже совсем другая история.

Я уже в самом начале темы говорил о том, что постановка вопроса.... не корректна.. потому и ответы "крутятся" но том же уровне..

744719c29980.jpg

Вот схематический рисунок двух опт. систем;.. Световые пятна одинковые, а углы значительно разные, потому что диаметры опт. систем отличаются.

Так что же важнее...углы или размер светового пятна и освещённость в нём?:crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

744719c29980.jpg

Вот схематический рисунок двух опт. систем;.. Световые пятна одинковые, а углы значительно разные, потому что диаметры опт. систем отличаются.

Так что же важнее...углы или размер светового пятна и освещённость в нём?:naughty:

 

Важен размер пятна, но об углах вполне корректно говорить, если пятно больше 10 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже в самом начале темы говорил о том, что постановка вопроса.... не корректна.. потому и ответы "крутятся" но том же уровне..

744719c29980.jpg

Вот схематический рисунок двух опт. систем;.. Световые пятна одинковые, а углы значительно разные, потому что диаметры опт. систем отличаются.

Так что же важнее...углы или размер светового пятна и освещённость в нём?:naughty:

ДА наврно зря я апнул тему... ЩАс все по второму круго пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...