Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В неглубоких озерах (до 3-4 м)- мелкие окушки до 300 грамм не боятся, плавают даже рядом, более крупные шугаются, ближе чем на 2-3 м не подпускают, ныкаются в основном в траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй ночью....

ночью не совсем спортивно....но зато эффективнее!!!! :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на окуня охочусь на Ладоге, на банках. Глубина от 1 до 4 метров, правда от берега далековато: 12-15 км, а потому получается такая охота не часто, два – три раза за лето, ну а осенью вообще не пытаюсь, ветра и как следствие, большая волна. Окуня много, стреляю от 500 до 800 грамм, крупнее не встречал. Шугается, и близко не подпускает, приходится хитрить, чередовать залежки и поиск. Видимость бывает до трёх метров, а дно каменистое с большим количеством валунов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупного окуня можно встретить везде.Бывает малька и на меляке гоняет.Но я охочусь за ним целенаправленно на свалах в ямы и выходы из них на глубине 5-8 метров.Охота происходит в залёжке.Окунь лопытен и если не шевелится, то подходит первым через 15-20 секунд залёжки. Крупный выходит последним и держится чуть поодоль от мелкого, пуглив, но если не дёргатся и плавно прицелится, то можно расчитывать на успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически у каждой большой раскидистой коряги, как под ней так и патрулируют вокруг, зачастую вместе с язями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окунь он по моему вообще вездесущий.Не видел таких водоемов где их нет.А вот с размерами дело обстоит иначе)) По моему опыту если есть мелочь окуня,надо в залечь в этом месте на дно 1.5-2м достаточно,и ждать.Мелочь то и не уплывает всегда рядом от любопытства крутится.Крупняк чуть дальше но тоже всегда рядом.Секунд 20 и крупнее появляться начинают.Главное резко не шевелиться и ближе подпустить.Но при малейшей опасности тут же сматываются и все время блин в движении.На них меткость отрабатывать - нет мишени лучше.Мне кажется если попадаешь в окуня в 8 из 10 выстрелов то ты уже снайпер.И ни в какую другую рыбу не промажешь.Уж больно они подвижные и шустрые.Да и так понаблюдать за ними люблю.Заметил что охотятся они нагло и стаей.Даже впечатление складывается что группой осознанно работают и рыбу загоняют куда им надо и влетают в стаю с разных сторон.Да и вообще красивая рыба.Как зависнет,плавники расправит... Красота... Любят под корягами сидеть,под корнями заваленных деревьев или в траве,у них там даже что то вроде троп встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крупный окунь валит сразу на безопасное расстояние, как увидит, а мелкий - любопытный крутится вокруг... часто встречается в корягах, под плавучими островками, камышах и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В августе наблюдал стаю состоящую наполовину из краснопёрки 500 - 600гр. и окуня вперемежку с линем такого - же размера. Голов 40 - 50. Стая носилась по неглубокому заливу очень быстро и на выстрел не подпускала - уходила в бок. Полюбовался - красота!:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окунь, являясь хищником, чаще всего находится в засаде (водоросли, коряги, топляки). Днем пугается быстро. Ночью чаще спит. Глубины и дно - разные, главное - наличие укрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот у нас в узбекистане ваще нет ни окуня ни налима.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В карелии на озере окунь грамм по 400-500 носился стаей голов в 15 между двух потопленных еловых стволов на глубине 2-х 3-х метров. Дно песчаное. Возле, на свалах росла тонкая, длинная, прямостоячая трава - туда не заплывали. Бил острогой. В течение двух часов гонялся за ними по кругу. Подпускали на 2 метра. Взял три штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окунь ночью спит, либо на склонах либо под листьями..В общем он прячется,но заметить его легко,он как зебра под водой выглядит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме про прикорм писали, что один с лодки ловил на спининг , но клёва не было, а второй нырнул у подстрелил прямо возле лодки двух щук, которые с любопытством наблюдали за блесной. Так вот я на Ладоге так пробовал, сначала на "банке" ловили на спининг окуней грамм по 150-300, клевали не охотно и вяло, но когда нырнул (прозрак 1,5-2м.) обнаружил большую стаю окушков прямо рядом с лодкой, которые собрались здесь только от любопытства понаблюдать за нашими твистерами и блёснами, из этой стаи взял двоих на ~ 500 и 800 грамм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обнаружил большую стаю окушков прямо рядом с лодкой, которые собрались здесь только от любопытства понаблюдать за нашими твистерами и блёснами

надо как-нить с приятелем съездит в деснак (тот большой любитель поблеснить судака и давно зовет) и опробовать данный метод. приятель с лодки рыбу завлекает, а я по дну с тыла или фланговым обходом :fire:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привлечь внимание мелкого окуня можно опустив ружье чуть вниз по направлению к стае, покачивая кончиком стрелы вызвав вращение "флажков" на стреле. Что то типа вращение блесны... Мелочь собирается кругом, крупней чуть по дальше и в движении. Выбираем по крупней, стреляем. Окунь на стреле, еще больше привлекает внимание собратьев, часто заряжаю стрелу не снимая рыбы, шнур в сторону(не наматывая) чуть натягиваю вдоль ружья, выстрел. Крупный окунь-стрельба на вскидку! На месте не стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привлечь внимание мелкого окуня можно опустив ружье чуть вниз по направлению к стае, покачивая кончиком стрелы вызвав вращение "флажков" на стреле. Что то типа вращение блесны..

Неоднократно так удавалось привлечь внимание щуки,которая уже начинала дрожать плавниками, готовая сорваться с места.

Того времени, что щука замирала, разглядывая блестящий наконечник, часто хватало на выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю надо открывать тему "блесна" подвоха.... Вполне актуально выманивать рыбу вдоль "стены" травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто ныряю на Воре, крупного окуня не встречал, максимум 200 – 250 граммов.

А в каком месте, если не секрет, я бывал там в районе Абрамцева летом, вода мутная, призрак метр всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В связи с тем, что у нас прилично похолодало и соответственно вода остыла, решил проверить озерцо которое выстреливает осенью, во всяком случае у меня. Надеялся на выход налима, но он был мелкий и интереса не представлял, зато было не много окуня зачетных размеров. Стрельнул 6-7 штук и в предвкушении ужина с копченой рыбкой поехал восвояси. Иллюзии рассеялись, когда жена вкрадчивым голосом пригласила на кухню с потрошенными окунями и подозрительными белыми полосками длиной 6-7см и шириной полтора - жир, не задумываясь отреагировал я, но из-за спины появляется планшет и по запросу о паразитах фотография сильно похожая на то что лежало на столе. Короче все мои, трудом добытые, рыбки были отправлены в мусорные баки. Фото я не сообразил сделать. Советуясь со многими подвохами, так и не пришел к единому мнению, ЧТО это было??? Чем-то напоминает солитера, но в хищнике? Да и короткие они какие-то. Это ""что-то"" было во всех рыбах,размер окуня от 400 до 700 г. Брал на дне, глубина около четырех метров. Поделитесь мнением пожалуйста. Не хочется водоем вычеркивать. Да, шевеления замечено не было.

Изменено пользователем Grin74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в гугле что похожее увидишь, я в плане фото...выложи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

походу жена у тебя сильно продвинутая. другая бы и не заметила... да и чистить-разделывать рыбу не моей удел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в гугле что похожее увидишь, я в плане фото...выложи .

Да не успел я фото сделать, в мусорку она их отправила.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

походу жена у тебя сильно продвинутая. другая бы и не заметила... да и чистить-разделывать рыбу не моей удел)))

Скорее брезгливая, но здесь я все-таки ее поддерживаю, как говорится мясо не дожарь, рыбу пережарь)). А чистить рыбу я не берусь, богу-богово, кесарю-кесарево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не успел я фото сделать, в мусорку она их отправила.((

Я понял что не успел. Поищи в гугл, что-нибудь похожее. Интересно посмотреть, на будущее знать и быть готовым ;)

Вот тут может есть что похожее: http://www.bylkov.ru/publ/19-1-0-34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял что не успел. Поищи в гугл, что-нибудь похожее. Интересно посмотреть, на будущее знать и быть готовым ;)

 

Именно эту ссылку она и дала почитать. Еще было фото с зажигалкой где внешнее сходство присутствовало, сходство с солитером, но в хищнике их быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...