Перейти к содержанию
Авторизация  
Wind_R

Мини Раздельник На Диоде Cree Xp-G R5

Рекомендуемые сообщения

Обсуждение статьи:

http://apox.ru/equip...de-cree-xp-g-r5

Вопросы, комментарии поправки.

 

Делаем корпус фонаря:

ch_cree_xpgr5.zip

 

Внимание!!!

у головок бывает разный посадочный размер, в чертеже у меня он указан 21.6мм,

бывают головки 22мм

Прежде чем точить по моим чертежам, измерьте головку!!!

Изменено пользователем Алексей(APOX)
Добавлено примечание про разные посадочные размеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение статьи:

http://apox.ru/equip/equip-handmade/1058-mini-razdelnik-na-diode-cree-xp-g-r5

Вопросы, комментарии поправки.

 

Делаем корпус фонаря:

ch_cree_xpgr5.zip

оргстекло не есть хорошо, на мой взгляд.

лучше там же заказать стекла, и фланцем его прикрутить к корпусу (через колечко ессно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оргстекло не есть хорошо, на мой взгляд.

лучше там же заказать стекла, и фланцем его прикрутить к корпусу (через колечко ессно)

и да и нет.

оргстекло:

преимущества:

1) легко делается

2) легко заменить

3) дешево (бесплатно)

 

недостаток:

1) царапается (можно скотч наклеить, у меня на часах КАСИО-60 скотч год висит, и нормально, не царапается стекло)

2) лекго сломать при ударе (от удара и обычное стекло может разбится)

 

 

я шел по пути простоты и дешевизны, и габаритов, со вставным стеклом фонарь не сделать ф40мм

 

в вышем варианте добавляется резьба, за это уже токарь дороже возьмет + 1 деталь (гайка) лишняя появляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение статьи:

http://apox.ru/equip/equip-handmade/1058-mini-razdelnik-na-diode-cree-xp-g-r5

Вопросы, комментарии поправки.

 

Делаем корпус фонаря:

ch_cree_xpgr5.zip

 

Спасибо за очередную хорошую статью.

Вот вопрос у меня созрел.Что делать с теплом от светодиода?Паста применялась в фонарях?

И ещё.Свет на воздухе и в воде несколько разный.Жаль нет фоток,где-бы рядом были два луча - от R5 и от 20Вт галогенки.Интересно было-бы сравнить.

Пока писал ещё один вопросик возник :bruce_h4h: .Судя по-фоткам цвет светодиода "холодно-белый".Это специально было выбрано?, а "нейтральный" не приятней для глаз?

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и да и нет.

оргстекло:

преимущества:

1) легко делается

2) легко заменить

3) дешево (бесплатно)

 

недостаток:

1) царапается (можно скотч наклеить, у меня на часах КАСИО-60 скотч год висит, и нормально, не царапается стекло)

2) лекго сломать при ударе (от удара и обычное стекло может разбится)

 

 

я шел по пути простоты и дешевизны, и габаритов, со вставным стеклом фонарь не сделать ф40мм

 

в вышем варианте добавляется резьба, за это уже токарь дороже возьмет + 1 деталь (гайка) лишняя появляется

не гайка, а фланец(гайка не получится при таком раскладе)

у оргстекла светопропускающая способность очень низкая и это очень жирный минус. да и мутнеет оно со временем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл обсуждать второстепенные детали данной не такой уж "простой" конструкции, если сама оптическая головка если и актуальна исключительно для тактических фонарей (применяемых на воздухе), то для подводной охоты их использование не эффективно. Мятый отражатель не большого диаметра с углом 10 -12 градусов.. не самый лучший вариант для использования в мутной воде. Для того, чтобы хоть что то увидеть в таком луче, необходимо использовать данный светодиод на пределе его мощности ~4-5 ватт.. при этом его отдача падает в несколько раз…При такой, не эффективно преобразованной мощности в световой поток, естественно приходится иметь большой энергозапас и настаивать на раздельной схеме питания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мятый отражатель не большого диаметра с углом 10 -12 градусов.. не самый лучший вариант для использования в мутной воде.

А что будет лучше???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл обсуждать второстепенные детали данной не такой уж "простой" конструкции, если сама оптическая головка если и актуальна исключительно для тактических фонарей (применяемых на воздухе), то для подводной охоты их использование не эффективно. Мятый отражатель не большого диаметра с углом 10 -12 градусов.. не самый лучший вариант для использования в мутной воде. Для того, чтобы хоть что то увидеть в таком луче, необходимо использовать данный светодиод на пределе его мощности ~4-5 ватт.. при этом его отдача падает в несколько раз…При такой, не эффективно преобразованной мощности в световой поток, естественно приходится иметь большой энергозапас и настаивать на раздельной схеме питания...

 

Откуда такой категоричный настрой?

Ты внимательно читал описание дэвайса?

1- Это как раз и есть РАЗДЕЛЬНИК.

2- НЕ хочеш мятый отражатель - закажи гладкий.

3- Человек написал,что зделал уже несколько для друзей-все довольны, что светит лучше чем галогенка 20Вт.

У нас цена вопроса 14$ ,токарка своя. Я уже заказал, во вторник получу и начну мастырить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что будет лучше???

Потери на отражателе не большого диаметра растут в "геометрической" прогрессии при его (диаметре) уменьшения, вплоть до его полного отсутствия....

Тоже можно сказать и о качестве отражающей поверхности (от зеркальной до матовой).... вплоть до её полной отсутствии.

Увеличение угла центрального луча уменьшает плотность светового потока в нём...а значит и освещённость в его центре.

Откуда такой категоричный настрой?

Ты внимательно читал описание дэвайса?

1- Это как раз и есть РАЗДЕЛЬНИК.

2- НЕ хочеш мятый отражатель - закажи гладкий.

3- Человек написал,что зделал уже несколько для друзей-все довольны, что светит лучше чем галогенка 20Вт.

У нас цена вопроса 14$ ,токарка своя. Я уже заказал, во вторник получу и начну мастырить.

От достаточных знаний и огромной практики в этой области...

Попрошу от вас элементарного уважения в обращении...

1. Я лишь указал, что " при этом естественно приходится иметь большой энергозапас и настаивать на раздельной схеме питания..." как оправдание выбранной схемы.

2. Предлагалось использовать готовую головку с мятым... другие предложения.. другая история..

3. Субъективное впечатление, как "удовлетворённость" чем либо, не является критерием технических преимуществ, тем более в сравнении с софиткой..., а лишь не знание основных моментов светотехники, либо большое желание состряпать из того, что есть под рукой и гордится тем, что вообще вам это удалось сделать своими руками. "Лучше" данная головка светить не будет, так как у 20 Ваттной 10 гр. софитки ~400 Lm, а у данной головки всего 320 Lm, да и диаметр у софитки в двое больше...экономичнее.. это да.

То, что вам удалось с производства "стырить" материал и самому (или заказать за бутылку у знакомого токаря) выточить нужную деталь, не говорит о том, что ваш вариант дешёв для повторения кому то ещё...если посчитать во что бы вам обошёлся данный вариант, если бы вас поймали при этом за руку.. то вам бы не захотелось ни какого фонаря.. за "такие копейки".

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас активно идет "офонаривание на светодиодох" прикупили и модулей и фонариков

 

спасибо форумчанам/ 

 

А по поводу раздельника мне нравится  как все сделано -  и модуль этот вообшем устраивает 

 

единствено что напрягает это гнать в стружку дюраль  - а он недешевый    при изготовлении/

 

 

 

решили проблему очень просто (жена подстказала  видать надоело стружку убирать с балкона)

 

просто покупаем фонарик за 20 доларов и вместо батарейного отсека точим переходник через который

 

и вводим кабель питания раздельника делов 20 минут стружки мало Вообшем  понравилось/ 

 

Удачи в освешении и вообше удачи

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрошу от вас элементарного уважения в обращении...

..., а лишь не знание основных моментов светотехники, либо большое желание состряпать из того, что есть под рукой и гордится тем, что вообще вам это удалось сделать своими руками. "Лучше" данная головка светить не будет,

 

Да...., от вас тоже не дождедешся уважения в общении...

после таких фраз вообще ничего не охота делать, т.к. наверное потому что не разбираюсь в свето технике?

 

мне нужен был, миниатюрный раздельник, эконмичный, яркий. я его и получил.

 

оптимальных конструцкий фонрей до сих пор нет! т.е. нет общего мнения, какой угол и какая должна быть мощность и т.д.

то что нарвится вам (Мастак) другим может и не подойдет. и не надо свое мнение возводить в "основы свето техники"

я в своих материалах и сообщениях всегда приписываю слово субьективно (специально для таких как Вы) т.к. это лишь мое мнение, а вот доверять ему или нет пусть решает тот кто будет читать. В "основах свето техники" я думаю не написанно какой должен быть угол луча для подводного фонаря для подводной охоты. или написано? а дайте почитать данные "ОСНОВЫ СВЕТОТЕХНИКИ".

 

создал опрос какой угол луча вам нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да...., от вас тоже не дождедешся уважения в общении...
К не знакомому человеку принято обращаться на вы, это элементарное уважение.
после таких фраз вообще ничего не охота делать, т.к. наверное потому что не разбираюсь в свето технике?
Извините, если чем то обидел, но ваши первые «успехи» не означают пока обратное...
мне нужен был, миниатюрный раздельник, эконмичный, яркий. я его и получил.
Ну... миниатюрным его тоже не назовёшь...да экономичным и ярким так же...а получили то, что хотели, я вам об этом и написал, чего уж тогда обижаться?
оптимальных конструцкий фонрей до сих пор нет!

 

Смею вас заверить, что есть, а то, что вы пока об этом не знаете, не означает обратного...

 

т.е. нет общего мнения, какой угол и какая должна быть мощность и т.д.
Общего мнения может и не быть.. у каждого свои предпочтения и «тараканы» в голове.
то что нарвится вам (Мастак) другим может и не подойдет. и не надо свое мнение возводить в основы свето техники
Дело опять же не в том, что кому нравится, ведь разговор совсем не об этом, а об эффективности, экономичности и др. важных характеристиках, которые можно «пощупать» в цифрах, графиках, пр.
я в своих материалах и сообщениях всегда приписываю слово субьективно
Это скорее всего от не уверенности в своих знаниях, и опыте...а значит и выводах.
В основах свето техники я думаю не написанно какой должен быть угол луча для подводного фонаря для подводной охоты. или написано?
И не будет написано, так как вопрос вашего опроса поставлен не грамотно даже с точки зрения социологии....Поинтересуйтесь основам социологического опроса и методологии.. Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть категория людей для которых всё,что сделали не они просто НЕОБХОДИМО подвергнуть критике(правильной или не правильной-это не особенно важно). Ну ,неймётся таким человекам и всё! Мастак,это для Вас-ну не обливайте Вы своей эрудицией и знаниями всё и вся, имейте хоть какой-то такт в общении на форуме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть категория людей для которых всё,что сделали не они просто НЕОБХОДИМО подвергнуть критике(правильной или не правильной-это не особенно важно).

Если бы вы внимательнее читали все ветки, то смогли бы заметить, что я не "критикую" изделия в тех темах, которых слабо разбираюсь или которые мне не интересны....поэтому ваше мнение по данному вопросу голословно, я же могу свою мнение по каждому вопросу обосновать и теоретически и практически, что "особенно важно".

Ну ,неймётся таким человекам и всё!

Вот ваш не информативный пост именно ярко и иллюстрирует ваше же утверждение...

Подтяните свои знания и свою эрудицию...и не будет у вас такой негативно-раздражающей реакции на конструктивную критику "сырых" изделий и ошибочных утверждений.

 

спасибо за ответ.

Всегда пожалуйста....:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вы внимательнее читали все ветки, то смогли бы заметить, что я не "критикую" изделия в тех темах, которых слабо разбираюсь или которые мне не интересны....поэтому ваше мнение по данному вопросу голословно, я же могу свою мнение по каждому вопросу обосновать и теоретически и практически, что "особенно важно".

 

Вот ваш не информативный пост именно ярко и иллюстрирует ваше же утверждение...

Подтяните свои знания и свою эрудицию...и не будет у вас такой негативно-раздражающей реакции на конструктивную критику "сырых" изделий и ошибочных утверждений.

 

 

 

...вот поэтому у вас и репутация "-32",наверное? Абсосютный "рекорд" форума!Ну сделал человек,как сделал,вполне симпатично-кому то нравится-кому нет.Лично у меня притензии к функционалу больше(в части "привязывания" ружья к себе,посредством блока акк-ров на поясе)чем к конструкции.Ваши заумные теор.выкладки достали уже всех!Если таким образом вы добираете значимости в пиаре СОБСТВЕННОГО кустарного изделия-так это-зря...Тем более что к вашей конструкции вопросов больше,чем ко всем самоделкам вместе взятым.

Энерговооруженность-никакая,как впрочем и светоотдача.Явно на основной фонарь не тянет.Использовать в качестве подствольника крайне затруднительно из-за габаритов и формы.Так для каких целей он нужен?По качеству исполнения ничего не скажу-на фото с таким разрешением ничего не видно.

Удачи в творчестве и больше терпимости к собеседникам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...вот поэтому у вас и репутация ,наверное?

Меня мало волнует "репутация" не сведущих в данном вопросе людей....как и здешние "рекорды" популярности.

Ваши заумные теор.выкладки достали уже всех!

Ну всё правильно.. раздражение,переходящее в агрессию, злобность, ненависть - первый признак недалёкости, безграмотности и чувства собственной не правоты..

Удачи в творчестве и больше терпимости к собеседникам!

И вам того же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну всё правильно.. раздражение,переходящее в агрессию, злобность, ненависть - первый признак недалёкости, безграмотности и чувства собственной не правоты..

 

 

Меня меньше всего интересует мнение,а тем более "поучения" инетболтуна(я УМЕЮ пользоваться поиском в инете и по роду деятельности работать с документами и справочной литературой,если возникнут вопросы по КОНКРЕТНОМУ поводу),а больше-потребительские cв-тва ЛЮБОГО изделия.Дико раздражает ваша манера общения-"а-ля сам дурак",или "я самая обоятельная и привлекательная"...Если вас не интересует мнение окружающих-что вы тут делаете?Создайте тему :"Советы наипрекраснейшего Умника-наипродвинутейшему Мудрецу",или что то в этом духе.И в ней постите,тихо сам с собою...Не мешайте людям общаться!Если кто то посчитает НУЖНЫМ обратиться к вам за советом-отпишут в вышеописанную тему.

ЗЫ.Не имею такой привычки испытывать,хоть что либо к НЕЗНАКОМОМУ человеку,а уж тем более оценивать умственные способности,уровень образованности НЕЗНАКОМЫХ мне людей.Ну тут уж,дело вкуса-как говорится "у кого что болит,тот о том и говорит..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня.. Дико раздражает ваша манера общения...

Ну вот, что и требовалось доказать... ДИКО раздражает, значит и доказывает вашу не правоту.....меня ваше мнение не раздражает... мне к нему "индифферентно". Да и собственно нет его по данному вопросу, всё на уровне предпочтений..и эмоций (по манере, а не по теме топика)., которые вы и пытаетесь так неуклюже защитить.

Сказать по теме вам видимо более нечего..иначе не стоило бы так на этом заострять своё внимание., так что держите свои эмоции и раздражение при себе.

Если есть, что по теме, прошу конкретные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что и требовалось доказать... ДИКО раздражает, значит и доказывает вашу не правоту.....меня ваше мнение не раздражает... мне к нему "индифферентно". Да и собственно нет его по данному вопросу, всё на уровне предпочтений..и эмоций (по манере, а не по теме топика)., которые вы и пытаетесь так неуклюже защитить.

Сказать по теме вам видимо более нечего..иначе не стоило бы так на этом заострять своё внимание., так что держите свои эмоции и раздражение при себе.

Если есть, что по теме, прошу конкретные вопросы.

Неправоту в чем?Я,собственно и не спорил,и уж тем более что то вам доказывать-бесполезно,как бесполезно разговаривать с глухим,без сурдопереводчика.Я просто обратил ваше внимание на ваше же поведени при обсуждении.Эдакое снисходительное пренебрежение,с налетом откровенного хамства.Так люди не общаются с НЕЗНАКОМЫМИ(очно),без риска заработать в нос...Вот и все.В скорости народ просто будет игнорировать ВСЕ ваши посты.Чем вы тогда будете подпитываться,для добирания своей значимости,с собственных же глазах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший фонарик! :crying:

Мужики, уважайте друг друга и автора темы! хорош выяснять отношения, для этого есть личные сообщения...

Изменено пользователем AlexProx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Wind_R. С удовольствием прочитываю Ваши материалы. По ним, думаю, Вы человек добрый, есть желание поделится, тем, что знаете. А Вашему умению, разложить по полочкам, завидую (пошаговая инструкция), редкость.

После прочтения, первое желание, повторить Ваш фонарь(ах, привязан, ну мелочь). Тут Александр, про стружку, а у меня кругляка на ружьё нет. Тут #12, где увидел ещё слабые стороны.. Не обижайтесь))). Вам Нужны фальшивые дифирамбы?.. Спросите дедов, 30-40 лет назад, какие были, костюмы, ружья, фонари "Манесманы" и лампочки, а стреляли рыбу, не меньше. Прогресс должен быть. Зачем повторять Ксеноны, на зайцев или другие. ( не где достать? да!)...Практика, без теории бесплодна. Руки не опускайте)).

С уважением, Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про то что фонарь + ружье = привязан к поясу (аккум) :

это дело привычки.

про безопасность: разьем находится на проводе меж аккум и форарем, при экстренном сбросе пояса (упаси господь) ружье в руке, разьем легко разьедеяется пояс как положенно тонет....

а вот пишу эти строки, подумалось: если отпустить ружьем с фонаре + пояс на дно, дак это еще лучше, фонарь включен, ружье + пояс легче найти.

 

при первом испытании раздельника-подствольника, на охотеЮ был такой случай: вижу щуку, нормальную, целюсь, вытягиваю руку с ружьем вперед... и тут свет вырубается = разьеденился разьем = кородкий провод сделал, при вытягивании руки+ружье вперед не хватило кабеля = разьем разьеденился, свет погас, щука ушла ....

кабель удленил, и теперь никаких проблем.

кабель идет влодь руки, пол оборота вокруг руки, не провисая, ни разу им не цеплялся, зато вторая рука свободная.

когда идешь, на глубину, с вытянутоуй рукой+ружье+фонарь, психологически легче чтобы не воткнуться во что нибудь.

у нас на волге ниже 4-5м дяже днем уже темно, вода черная, кругом торфяники, так что даже днем с фонарем плаваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздельники делали по необходимости. Лампы кушают много и что бы иметь свет хотяб часа три на 20 ватт софитки приходилось брать аккум на пару кило. Просто другого выхода не было. Для светодиодов раздельник лишнее. ИМХО. На этот модуль три аккума 18650 и фонарь будет работать часа четыре. Чего вполне достаточно.

 

Не вижу смысла в раздельнике с 300 лм. Если б надо было 3000 лм., тогда может быть. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wind_R. Раздельник, было, выручил подвохов. Сейчас, его песня спета. Так зачем привыкать? Меня, лично, не пугает его опасность. Следующий сезон подтвердит. А если у кого-то, дома мешок аккумов, 7А и пол мешка галогенок, конечно пусть делает. И галогенка, хоть с отражателем, хоть без-зашла в тупик, это ж лампа накаливания, ну пожет ещё теория с практикой, вытянут её чуть-чуть? В лидерах св.диод, перспективы большие у него.

 

И без того, подвох с ружьём, похож на калайдер. Катушка, 2-а ножа, 2-а фонаря, 2-е заряжалки, зап. трезубец, кукан, у нек. зажигалка, сигарета и т.д. Хорошо хоть автомобильные хомуты снимать начали.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...