Перейти к содержанию
Al.Wing

Холодильники, термосумки автомобильные

Рекомендуемые сообщения

 

Имхо-абсорбционные автохолодильники лучше(хоть аммиачные,хоть ацетоновые)-они хоть морозят по взрослому,да еще на газу работают.

вот не плохо было бы и ссылочку разместить(что за техника,где продают,опыт эксплуатации)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не плохо было бы и ссылочку разместить(что за техника,где продают,опыт эксплуатации)???

Сам не пользуюсь.Набери в поиске "абсорбционные автохолодильники"-весь инет ими забит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь делал самодельный холодильник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё перед тем как занялся ПО хотел приобрести автомобильный холодильник с возможностью работы от стационарной розетки.

Бывает на дачу едешь,попал в пробку летом,жара и тд. такие продукты как кефир и тд. до дачи доезжали на грани порчиsm_upset.gif

А теперь это тем более актуально! Рыбу довезти и продукты до места назначенияmf_popcorn.gif

У кого какие мысли?

Дайте советы,какой объём брать 25 литров или больше надо и тдbigwink.gif

Вот примеры холодильников http://scorpion.ru/descr1917032887?fr=ym

Изменено пользователем tobolator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше литров -- тем больше холодильник будет брать от бортовой сети автомобиля и нагружать генератор -- у меня 15-ти литровый отбирает на себя 3,5 ампера. Это равносильно постоянно включённому дальнему свету. Больше ест только звуковой сигнал -- 7 ампер. Поэтому -- в пробке засадить аккумулятор -- можно за полчаса. Если тока пользоваться так -- набрал холод -- выключать. Если открыл -- включить до набора холода, потом выключить. Если едешь без пробок -- по прибытии на место -- первым делом отключить холодильник -- с заглушенным мотором он высосет аккум очень быстро. Холодильник требует определённого размещения -- если закроешь вентилятор -- он сгорит.

Если в холодильник один раз положить свежую рыбу без вакуумной упаковки -- кефир в нём возить очень долго будет нельзя.

Сейчас есть сумки-термосы -- кидаешь внутрь замороженные аккумуляторы холода, кладёшь продукты, сумку кладёшь куда тебе удобно и едешь не думая об аккумуляторе. Растаявшие аккумы холода замораживаешь в морозилке обычного холодильника.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 15-ти литровый отбирает на себя 3,5 ампера. Это равносильно постоянно включённому дальнему свету.

Саш, ну ты не перестаешь удивлять)))

Посчитаем дальний свет (2шт Х 50 вт) / 12 вольт = 8,33А. А учитывая, что при дальнем как правило и ближних пара по 55вт (как у меня. Ща вообще по 100 стоят ) работает и габариты по кругу, а мона ещё и противотуманки впендюрить... Короче, учитывая общую тенденцию, холодильник - херня по сравнению с мировой революцией. А вот про неработающую машинку - согласен - аккумулятор съест в ноль часов за несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще забить льдом термосумку? По приезду выкопать яму, закопать ее в землю на 40см и поставить сверху машину.

Настрелял рыбы, в сумку уложил, закрыл ее и прикопал сверху опять, ну эт надо еще и настрелять, чтоб было что закладывать, не понесешь же две рыбки(смотря какие, правда) в сумку.

Полузамороженная курица без проблем в земле лежит трое суток и без всякого холодильника и термосумки. :thumb_yello:

Была мысль насчет холодильника тоже, но нафиг. Геморно с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, ну ты не перестаешь удивлять)))

Посчитаем дальний свет (2шт Х 50 вт) / 12 вольт = 8,33А. А учитывая, что при дальнем как правило и ближних пара по 55вт (как у меня. Ща вообще по 100 стоят ) работает и габариты по кругу, а мона ещё и противотуманки впендюрить... Короче, учитывая общую тенденцию, холодильник - херня по сравнению с мировой революцией. А вот про неработающую машинку - согласен - аккумулятор съест в ноль часов за несколько.

А мне сказали сколько лопает свет -- я и не пересчитывал -- так поверил. Всё равно -- 3,5 это почти половина от 8,33. Ближний вообще-то должен отключаться когда дальний включаешь -- по крайней мере у меня так было. Суть не в том -- всё равно много жрёт, да ещё если машина не новая -- контакты окисляются, ампераж растёт... Аккум конечно не сдохнет -- если боле-мене свежий -- а вот если старый -- могут быть и траблы. Я когда своим пользовался -- старался ездить чуток побыстрей -- чтоб генератор пободрее крутился. От генератора, кстати, тоже многое зависит -- например на девятке при включённом ближнем свете, обогреве заднего стекла и печке -- зимой когда едешь медленно -- аккум подсаживается -- генератор не обеспечивает зарядку... А так -- холодильник -- вещь удобная -- просто надо помнить что он -- неслабый потребитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку частенько, после ночной охоты, я не сразу уезжаю домой, а остаюсь на водоеме до вечера, со всей остротой вставал вопрос - как сохранить рыбу, особенно в жаркую погоду?

Вроде бы способ достаточно отработался со временем. Рыбу с ночи клал в полиэтиленовую, с "дырдочками" корзину, перекладывая ее сорванной накануне крапивой. Днем, как отсыпался после ночной, рыбу потрошил (но не числил), внутри вытирал насухо той же крапивой, ее же заталкивал в брюшки и перекладывал рыбу свежей крапивой вновь. Накрывал корзину полотенцем и ставил на ветерок..

Но следить приходилось постоянно, то солнышко меняло место тени, то ветерок стихал, то дождик накрапывал. Приходилось корзину убирать в машину. Ну, аромата в салон это, конечно, добавляло..

А в крайний раз жара была такая, что попробовав после выходных настрелянных и сохраненных таким вот способом линей, я понял, что на этот раз что-то не сложилось.. Рыба получилась какая-то рыхлая, с горчинкой... Правда, кошко наше линя жаренного этого доела только так, за ушами хрустело (свежую рыбу, кстати, не жрет вообще!)...

И вспомнилось мне, как товарищ по охоте, Русла Румянцев критически глядел на все эти мои танцы с бубном вокруг корзины с рыбой и показывал их автомобильный холодильник-термос, где они перевозят туда - напитки-продукты, переложенные аккумуляторами холода, а обратно - почищенную и выпотрошенную уже на водоеме рыбу...

.. И подумалось мне - а что это я кустарщиной, фигней какой-то занимаюсь?! Ведь есть же, есть у нас уже несколько лет назад замечательный автохолодильник от Campingaz, причем, настоящий "хранцуз", не кЕтай какой-нибудь.. Вот такой:

 

a32c9c8601d19f11475beeded17ea24d.jpg

 

У него две крышки, одна обычная (с теплоизолятором внутри), вот такая:

 

c7a2a8028478bf011ccba97793ad1d4f.jpg

 

А другая крышка - активная, там встроенный ветнилятор и охлаждающий элемент Пелтье, работает все это от автоприкуривателя.

 

9f25eeb5d8dd4a6905bd69d17da8665e.jpg

 

Использовали мы этот холодильник за несколько лет всего пару раз. Таскать, видите ли, лень было.. И места в машине, видите ли, занимает. Так то ж в "Жигулях" было, в таперешней-то "Мазде" места куды более!

..Короче, решил я реанимировать тему автохолодильника. Но вот какое дело.. Как известно, автохолодильники на подобном принципе неспособны замораживать продукты. Они максимум на что способны, так это задержать по времени процесс нагрева продуктов, обеспечивая какую-то разницу между температурой внутри холодильника и температурой окружающей среды. Поэтому, для максимального эффекта, рекомендуют не только укладывать в такие холодильники предварительно охлажденные напитки и продукты, но и, главное, обкладывать их аккумуляторами холода.. Вот и решил я укомплектовать свой холодильник аккумуляторами холода.

Итак, по совету Руслана, направил я свои стопы в магазин "Спортмастер", что на Б.Ибрагимова. Но глянул я на цены этих самый, кЕтайских аккумуляторов Norway (там у них все, во что ни плюнь - Norway) и задавила меня зеленая, большая-пребольшая ЖАБА! :shock: Отдавать по 270 рублей за аккумулятор нормального размера, в количестве не менее 4 штук - ну уж извините! А аккумуляторов поменьше размером, тех, что по 150, мне в холодильник штук 6, а лучше 8 нужно, не менее...

Короче, пошел я оттель, переполненный гордостью, что не дал на себе барыгам нажиться, да и китайскую экономику подорвал хоть чуточку, ибо не фиг!

Конечно, и ежу понятно, что тема самодельных аккумуляторов холода не одному мне первому в голову пришла.. В самом простейшем случае можно, конечно, использовать бутыли с водой, замороженной до состоянии льда.

Но, как известно, лед ниже 0 градусов имени Цельсия не замерзает. Поэтому умельцы советуют добавлять в бутыли вместо чистой воды ее солевой раствор. Для этого на литр воды растворяют 6 столовых ложек поваренной соли . Такой аккумулятор, как говорят, обладает несколько большей теплоемкостью. Далее советуют завернуть замороженные в морозильной камере бутыли с раствором в махровые полотенца или салфетки и поместить их в полиэтиленовые пакеты. Собственно, вся эта нехитрая технология описана вот здесь: http://sdelai-sam.pp.ua/?p=5010

..Но я решил пойти дальше. Как повысить теплоемкость раствора, допустим, за счет понижения температуры его замерзания?

Порыв Википедию, вычитал, что для повышения эффективности аккумуляторов холода применяют раствор т.н. карбоксиметилцеллюлозы. Но ведь данное вещество (его аббревиатура - КМЦ) есть ничто иное, как самый обычный, распространенный обойный клей! Осознав это, я порыл инфу дальше и теперь привожу здесь цитату, в которой все, как говорится, встает на свои места (немного поправил орфографию для читабельности)..

 

"..Собственно, рецепт "-12 градусового" аккумулятора холода.

Берём литр воды, растворяем в ней поваренную соль, много, пока не перестанет растворяться. Как соль осталась на дне литровой баночки - всё, концентрированный раствор, больше не надо. Дальше заливаем это тремя литрами чистой воды и добавляем КМЦ - клей обойный, до желеобразного состояния.

Разливаем в две 2-хлитровых бутылки и суём в морозилку.

Всё, теперь при необходимости реально можно закинуть в термоящик их и хранить что-то ну пару суток точно, или не в термоящик и хотя бы день (с утра до ночи) протянет. Если нужна температура замерзания меньше, концентрацию соли делаем меньше..

В чём, собственно, прелесть этого раствора - он замерзает, а значит, основное поглощение тепловой энергии охлаждаемого или просто хранимого продукта идёт за счёт теплоты фазового перехода, коей просто дофига, нежели просто в жидком аккумуляторе.

+ необходимую температуру фазового перехода легко регулировать концентрацией соли в растворе..."

Источник - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:64:1712

..Кстати, подумалось мне, а почему, собственно, использовать в качестве контейнеров именно бутылочки? Не совсем удобная, ИМХО, с точки зрения формы и размеров емкость, нерационально будет использоваться объем холодильника, к тому же рекомендуют укладывать все, продукты и сами акки поплотнее, без лишних пустот.. Медицинская грелка? Ну.. что-то негламурненько как-то.. И подумалось мне - а почему бы не попробовать использовать под это дело пустые пакеты из под майонеза? Прочность та, что надо, крышечки надежные, форма - удобнее некуда, да и размеры самые разные, на любой вкус бывают.. А зафигачить приготовленный гель внутрь отмытого от остатков майонеза пакета можно, скажем, тем же пяти-десяти кубовым шприцом (без иглы, естественно)..

В общем, полет направлению мысли я себе дал, осталось проверить все на практике. Ну, естественно, отчет об испытаниях - за мной! :wink:

 

Первоисточник поста: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь делал самодельный холодильник?

 

Купил такой будем испытывать. Внешние размеры - 60см:40см:30см, толщина стенки-3см (Вармбокс универсальный термоконтейнер).

Придётся придумывать для него чехол, цена смешная 300р. вот и взял.

До этого купил Termo Kont МК ТМ-80, в объявлении размеры были указаны неправильно на самом деле занимает места как лодка трёхместка, но исполнен хорошо корпус из полеуретана, обтянут тканью, стенка 5см. Холод держит на отлично. К нему 20 хладоэлементов всё за 1000р. Был испытан на крайней охоте были двое суток, рыбу сохранили. Но размер ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодрый Линь' timestamp='1340361072' post='192936'

Но, как известно, лед ниже 0 градусов имени Цельсия не замерзает.

преклоняюсь перед репутацией Бодрого Линя,но тем не менее позволю себе возразить:если я что то помню из курса физики ,то вода не бывает температуроу,ниже 0,тк при 0 прихходит смена агрегатного состояния вещества-вода превращается в кристаллы льда,которые уже могут охлаждаться ниже 0,исключение морская вода(раствор соли) или рапа соленых озер температура смены агрегатного состояния у которой ниже 0!а как наверное было тепло на реке в 20градусный мороз,можно было бы на льду погреть руки! :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка с солью в том что лед имеет меньшую теплоемкость чем вода и перенос температуры кристализации в область более низких температур позволяет более эфективно "накапливать холод", т.е. если взят литр воды и литр рассола, заморозить их до минус 18 г. С, то на нагрев рассола до 20г. С нужно затратить больше энергии чем на нагрев просто воды, так как вода от -18 до нуля находиться в агрегатном состоянии с меньшей теплоемкостью. А у рассола этот диапазон будет меньше в заданных условиях. Целюлозу вообще добавляют для вязкости раствора ИМХО (удобно плюс замедление процессов).Плюс температура замерзания раствора обязательно должна лежать в диапазоне до -18, тогда к теплоемкости жидкости еще добавляеться энергия фазового перехода.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил пластиковый контейнер в хозтоварах на 70 литров за 500 руб. теплоизоляцию 3х сантиметровую, обклеил снаружи вместе с крышкой затем обмотал аккуратно алюминиевой липкой лентой (для вентиляционных коробов), кладу три аккумулятора холода, и 24-36 часов наслаждаюсь прохладными напитками по пути на рыбалку и обратно с охлажденной рыбкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил такой будем испытывать. Внешние размеры - 60см:40см:30см, толщина стенки-3см (Вармбокс универсальный термоконтейнер).

Придётся придумывать для него чехол, цена смешная 300р. вот и взял.

 

Сейчас на стройрынках продаётся такой теплоизолятор -- что-то вроде поролона толщиной в 1 см оклеенного с одной стороны алюминиевой фольгой. Он дешёвый -- можно оклеить снаружи и изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на стройрынках продаётся такой теплоизолятор -- что-то вроде поролона толщиной в 1 см оклеенного с одной стороны алюминиевой фольгой. Он дешёвый -- можно оклеить снаружи и изнутри.

 

Вырезал по размеру два листа "теплоизолятора" и положил на дно(его по всей площади закрывают АК.холода и один лист сверху, когда ящик пустой должно меньше холода уходить). Пару раз уже с ним ездили, на день-ночь-день хватает, рыба приезжает домой охлождённой, во всяком случае не портится, при этом ни солим и ни перекладываем травой-крапивой.

Ещё плюс- можно без опаски брать любую "молочку", не портится в холоде (проверяно, с товарищем ездили у него желудок больной, брал).

Кроме ак.холода замораживаю пару бутылок с водой, через сутки холодная вода со льдом при +30*, то-же не плохо.

Холодильник, вещь нужная, а порой незаменимая. Единственный минус много места занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть не в тему про автохолодильник, но похвалиться хочется :blushing: достала меня жена в край - давай да давай купим морозильник для ягод, грибов и т.д. ну купила в СБ пока я на нырялке был... грузчики хоть и трезвые были, но на 5 этаж без лифта занесли другой аппарат. спутали заказы :crazy: пришлось нести обратно и поднимать наш агрегат

а в тему - уже несколько лет использую сумку-холодильник Эленберг литров так на 20. в кармашки по периметру стенок вставляются аккумуляторы холода. плюс купил 3 штуки дополнительных и перекладываю ими продукты. холод на сутки без проблем обеспечен :thumb_yello:

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Плюс температура замерзания раствора обязательно должна лежать в диапазоне до -18, тогда к теплоемкости жидкости еще добавляеться энергия фазового перехода.

Суть совершенно правильно схвачена! Все дело именно в температуре фазового перехода. Но цифра его не есть вещь абсолютная. Просто нужно оценивать возможности конкретной морозильной камеры и если, к примеру, как на моем холодильнике, она морозит до -16, то разбавлять солевой раствор водой и добавлением КМЦ нужно так, чтобы, температура замерзания раствор была выше но как можно ближе к этой величине, допустим, градусов 12, то есть раствор действительно замерзал бы в этой камере. Практически, подбираем точную пропорцию для своей морозилки, проверяем на замораживаемость и уже затем разводим в нужном обьеме... Но, думаю, вышеуказанные рекомендации (перенасыщенный солевой раствор разбавить 1:3 водой и добавить КМЦ для гелеобразного сосотояния), позволяющие получить температуру замерзания аккумулятора холода -12 градусов - то, что доктор прописал..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..позволю себе возразить:если я что то помню из курса физики ,то вода не бывает температуроу,ниже 0..

Конечно же, я впопыхах что-то не то завернул.. Это воду, в широком понятии, нельзя охладить ниже 0 градусов, хотя на самом деле это конечно же не так. И лед можно охладить гораздо ниже, да хоть до температуры абсолютного нуля. А вот границу фазового перехода вода-лед, условно 0 град.С (для воды определенной солености при определенном давлении и проч.), можно сдвинуть в меньшую сторону, как в расматриваемом случае, добавкой соли и карбометилцеллюлозы. Да и обычную, пресную воду с нулевой температурой замерзания можно, при определенных условиях, охладить до меньшей температуры..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто замораживаю две бутылки минералки и ставлю в автохолодильник. На выходные хватает. При необходимости в воскресенье с утра день можно начать с холодной минералочки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказат по теме следующее:

Автохолодильник это практически бесполезная вещь. Тот вентилятор с радиатором, который на нем установлен, может охладить сам по себе воздух внутри себя только на 5 градусов ниже температуры окружающей среды. Т.е. когда в салоне 30, пиво с температурой в 25 градусов никого не спасет.

Более того, холодильник имеет жесткий каркас, что не позволит уложить в него негабаритные бутылки или контейнеры. Это сильно сокращает объем полезного пространства.

 

Сам давно и успешно пользуюсь термосумкой и аккумуляторами холода. Хватает примерно часов на 16 ( при условии, что сумку не оставили под прямыми солнечными лучами) реального холода, а потом уже так - прохалада.

Нужно соблюдать несколько правил:

1. Нельзя часто открывать сумку.

2. Не класть теплые продукты внутрь (например вы приготовились к поездке - заморозили аккумуляторы холода, а по дороге купили бутылку минералки, которая стояла на витрине, если положить ее в термосумку, она конечно же остынет, но "запас холода" сократиться значитально.) Т.е. старайтесь замораживать все продукты которые планируете хранить в сумке. Т.к. сумка предназначена для поддержания температуры в первую очередь.

3. Кладите аккумуляторы холода на дно сумки - проверено, так они дольше сохраняют холод.

 

Кроме того, в сумку можно класть негабаритные вещи, т.к. она не имеет жесткого каркаса и может деформироваться.

Есть еще один хороший способ сохранить уже охлажденные продукты - завернуть их в простую газету (в несколько листов).

Изменено пользователем Immunitet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

..Кстати, подумалось мне, а почему, собственно, использовать в качестве контейнеров именно бутылочки? Не совсем удобная, ИМХО, с точки зрения формы и размеров емкость, нерационально будет использоваться объем холодильника, к тому же рекомендуют укладывать все, продукты и сами акки поплотнее, без лишних пустот.. Медицинская грелка? Ну.. что-то негламурненько как-то.. И подумалось мне - а почему бы не попробовать использовать под это дело пустые пакеты из под майонеза? Прочность та, что надо, крышечки надежные, форма - удобнее некуда, да и размеры самые разные, на любой вкус бывают.. А зафигачить приготовленный гель внутрь отмытого от остатков майонеза пакета можно, скажем, тем же пяти-десяти кубовым шприцом (без иглы, естественно)..

В общем, полет направлению мысли я себе дал, осталось проверить все на практике. Ну, естественно, отчет об испытаниях - за мной! :wink:

 

Первоисточник поста: ссылка

И как прошли испытания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему -- был я тут в очередной раз в Крыму и взял с собой "холодильную" сумку-пакет. Представляет из себя лист фольги закатанный с двух сторон полиэтиленом. Сверху примитивные замки. Снаружи картинка -- развесёлый снеговик. Стоило это удовольствие страшные деньги -- целых 49 рублёв. Утром идём на пляж, кладём в сумку бутылку воды из холодильника (не морозилки) ну и пакет печенюхи и пару яблок, перекусить на пляже. На пляже кое-как пристроил сумку в чахлую тень от камушка на берегу. Так вот -- за три часа вода в сумке не стала даже тёплой!!! При том, что сумку открывали, ели-пили и когда сумка была в тени, тень периодически уходила из-за движения Солнца.

Потом ходили с этой сумкой на пляжи близко и далеко, продрали её в двух местах на камушках -- всё равно, если сумка лежит в тени, вода в бутылке практически не нагревается.

О как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как прошли испытания?

Отлично! В смысле - никак.. :bk: Так и не предоставился случай проверить на практике эффективность самодельных аккумуляторов холода..

Зато теперь точно знаю, куда нужно заглянуть, когда понадобится вспомнить рецепт их изготовления.. :lol:

 

ЗЫ. КМЦ закуплен, паки прямоуголные из-под соков-кефиров накоплены.. Остается дождаться жаркого лета! Вообще, оно будет когда-нибудь? :ranting: Утром у нас такой бодрячок был, до минус пяти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается дождаться жаркого лета! Вообще, оно будет когда-нибудь? :ranting:

жаркое лето в тёплых краях!

Есть мысль (опять бредовая) из плит экструдированного полистирола сделать разборный термос. Из отдельных стенок собрал коробочку, стянул ремнями (замками, фиксаторами...) и термос готов! Не нужен - разобрал и в уголок(багажник, на полку...) :bf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник

 

Сумка-термос своими руками

 

Для начала отправились на рынок и приобрели утеплитель. Выбор остановили на вспененном полиэтилене, оклеенном фольгой. Выглядит он вот так: 1.jpg

Продается во всех строительных магазинах. Обычно клеят его под батарею, фольгой внутрь помещения. И в отопительный сезон такое вот нехитрое приспособление экономит 30% тепла, которое обычно уходит в окружающую среду. Стоит погонный метр этого материала от 8 до 15 гривен (цена зависит от толщины самого полиэтилена, мы купили самый толстый – 10 мм). Ширина его – 1,5 метра. Хватило, что называется, с головой.

Еще нам понадобился скотч (чем шире, тем лучше). Ну и, собственно, сумка, которую мы задумали превратить в холодильник. В принципе, можете взять сумку любых размеров – исходите из своих потребностей. 2.jpg

Сам процесс «превращения» занял от силы 20 минут. Сначала выкроили из утеплителя такой вот «крестик». 3.jpg

Если вы в детстве клеили коробочки, думаю, догадались что к чему. Центральный квадрат – это дно сумки, боковые – стенки, а оставшаяся часть будет крышкой. Фольга должна находиться внутри сумки.

Когда будете кроить, учтите, что после склеивания коробочку нужно будет вставить в сумку, поэтому делайте выкройки сантиметров на 5-7 меньше реальных размеров сумки. Мы изначально выбрали синюю сумку шириной 70 см, но, забегая вперед, скажу, что выкроенный «холодильник» в нее не влез, зато прекрасно подошел к черной метровой спортивной сумке мужа.

Теперь при помощи скотча соединяете боковины, склеивая и снаружи, и внутри. Клейте качественно, скотча не жалейте. Стенки должны плотно прилегать друг к другу, а иначе термо-эффекта вы не добьетесь. 4.jpg

5.jpg

Изначально мы кроили крышку сумки цельно, но утеплитель плохо гнется, поэтому пришлось ее отрезать и приклеить скотчем. Так она стала более удобной.

Теперь о том, куда, собственно, делись отходы утеплителя. Оставшиеся четыре кусочка мы решили приклеить в местах стыков боковин: согнули каждый квадрат пополам под 90 градусов и зафиксировали скотчем (фольгой вовнутрь!). После этого сумка получилась двойной, а значит, и термоизоляция улучшилась.

Получившуюся конструкцию помещаем в сумку. 6.jpg

У нас коробка из утеплителя вошла плотненько. Если же вдруг останется место, рекомендую читателям МирСоветов заполнить его поролоном или лоскутами старого ватного одеяла. Так и сам утеплитель не порвется, и не нужное тепло снаружи не подберется. В общем, утепляйте, не стесняйтесь.

Вот и все, сумка-холодильник готова. 7.jpg

Осталось сделать аккумуляторы холода. В роли аккумуляторов выступили пластиковые бутылки. Если сумка небольшая, берите пол-литровые, если побольше, то литровые. Теперь заполняем бутылки крепким раствором поваренной соли (на литр воды – 6 столовых ложек соли) и замораживаем. Можно наполнить солевым раствором старые грелки и тоже их заморозить.

Нюансы использования

 

Из личного опыта скажу, что:

  • аккумуляторы холода должны располагаться через каждые 10-15 см, только так продукты долго не нагреваются. А если, замотать замороженные продукты или напитки в грелки, то они начнут оттаивать не ранее, чем через 12 часов;
  • каждый продукт, который вы кладете в сумку, заворачивайте в бумагу или газету – бумага добавит термоизоляционный эффект;
  • все продукты складывайте плотно, старайтесь, чтобы в сумке не было свободного места;
  • прежде чем закрыть сумку термокрышкой, прикройте продукты бумагой, а затем несколькими полотенцами. После этого плотно закройте крышкой из утеплителя, а затем и крышкой самой сумки;
  • старайтесь без надобности не открывать сумку, не выпускайте холод.

Такая сумка держит холод до 24 часов. Первый раз мы везли в ней немного еды и холодные напитки. Через 12 часов напитки были еще прохладными, а еще через 8 стали уже теплеть. При этом даже скоропортящиеся продукты (яйца, сыр, ветчина) через 20 часов не испортились.

Но оптимальный способ загрузки мы открыли во второй поездке. Ехали на двое суток, температура воздуха около 40 градусов с плюсом. Продукты (сильно охлажденные) перекладывали такими же сильно охлажденными напитками и замороженными аккумуляторами. Грелки разложили поверх, под крышкой. Сумка лежала в машине (я еще и в одеяло завернула её) и более 30 часов еда была прохладной!

В общем, результатом очень довольны. Не знаю, сколько часов держит фирменная сумка-холодильник, но наша «самоделка» превзошла все ожидания.

А еще недавно сделали термо-пакет. Согнули прямоугольник из утеплителя и склеили скотчем по бокам. В нем возим
с дачи домой (в качестве аккумулятора холода – грелка). Четыре часа пути по жаре, а фрукты даже не подтаивают.
Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...