Перейти к содержанию
admin

Ружья РП (ПИРОМЕТР / Орион)

Рекомендуемые сообщения

Гость Guest

Позвоните по телефону, указанному на www.harpoongun.ru У них есть выходы на производителей. Любые запчасти для РП1 и РП2 могут привезти. Говорили, что и отремонтировать эти ружья могут. Давно правда с ними не общался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариантов поршня два,основной с дюралевым грибком,а в ЗИПе приехал цельнокапролоновый.
Нашёл я токаря, снял чертежи с поршня и проточил два цельнопластмассовых поршня, один капролоновый, второй из винипласта. Обломились оба грибка!!! Сейчас переделал на составные -- поршень пластиковый, грибок -- металл. Уже после переделки кажется на рундучке (точно не помню) прочитал почему ломается пластмассовый грибок -- при спуске уменьшается пятно контакта и возрастает (очень сильно) нагрузка. Подробности будут позже здесь: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1965 в посте про Пирометр.

 

А вот кто подскажет, гда в Питере или Лен области найти капролановую или полиуритановую насадку на поршень? Вот это для меня беда.
Я сейчас поставил эксперимент с двумя поршнями -- капролон и винипласт. Как только закончатся испытания, результаты будут здесь: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1965 Возможно удастся решить проблему раз и навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправочка: о возрастании нагрузки написано в МПО №6 за 2006 год, статья "Не подмажешь -- не поедешь", Алексей Чеботарёв (Хантер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Джоник

Что-то я не совсем понял, при использовании цельнокапролонового поршня есть шанс поймать гарпун??? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то я не совсем понял, при использовании цельнокапролонового поршня есть шанс поймать гарпун??? :bigwink:
При первом же нажатии на спусковой крючок!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вся беда в том, что в ремкомплекте нет этих уплотнений, только на поршень и тягу спуска. А "Мир преключений" я знаю, брал там и ружье и ремкомплект. Звонил в свое время по телефонам с сайта www.harpoongun.ru, но там тоже ничем помочь не смогли. Наверное вы правы и надо подбирать в автомагазинах.

По всем вопросам запчастей и ремонта ружей ОРИОН-ПИРОМЕТР обращайтесь в Ленинград к конструктору.

м.т. +7 921 428 57 05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По всем вопросам запчастей и ремонта ружей ОРИОН-ПИРОМЕТР обращайтесь в Ленинград к конструктору.

м.т. +7 921 428 57 05

 

А у этого конструктора этот девайс в наличии есть???? (интересует покупка) уж больно в магазине дороговат :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Maestro70

Напиши адрес Ориона в Питере....Может у них поршень можно достать будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАРОД!

АУ!!! Не молчите, пожалуйста.

Тема видь оч. интересная.

Сам обладатель РП-1. Решил модернизировать в основном уже по известной схеме, но и свои мелочи есть. Доведу до ума, выложу.

Изменено пользователем Dok...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камерады, подскажите, в условиях бушующего экономического кризиса покупка нового РП-2 за 3 000 руб. является экономически целесообразной? Я - начинающий... даже, нет... пока сомневающийся :naughty: И не хочется сразу сильно вкладываться - вдруг не мое это. Посоветуйте, плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камерады, подскажите, в условиях бушующего экономического кризиса покупка нового РП-2 за 3 000 руб. является экономически целесообразной? Я - начинающий... даже, нет... пока сомневающийся :rolleyes: И не хочется сразу сильно вкладываться - вдруг не мое это. Посоветуйте, плиз...

 

Для начинающего оч хороший вариант.

 

А если сделать как рекомендуют тут

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1965

то будет совсем хорошо.

Я правдо поставил поршень от ОМЕР ТЕМПЕСТ (лучше если КРЕССИ)и заменил на аналогичные хвостовики на гарпунах, подрезал линесброс и очень этим доволен.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ плавучесть за счёт сантехнической теплоизоляции на ствол и рессивер...

В дальнейших планах поставить пневмовакумную насадку и БУДЕТ СЧАСТЬЕ...

Изменено пользователем Dok...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это все читал... и у Хантера тоже - там конкретно Пирометр сверлили :mf_bookread:

Просто как-то все ... "не хвалят" отеч.ружья (Таймень не в счет :D )

Вот и думаю... Да еще зарядка оч. тугая в РП. Ну, так в паспорте написано...

 

А кстати, мне по камышам, на меляке, пруды... короткий РП предпочтительней?

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто как-то все ... "не хвалят" отеч.ружья (Таймень не в счет :mf_bookread: )
Тому есть несколько причин. Западный производитель активно продвигает свой бренд (доля затрат на рекламу может достигать 30-40% цены товара). Он же, а не Росспорт организует и финансирует многие крупные соревнования по подводной охоте. Многие отечественные клубы по совместительству являются дилерами брендов. В результате например в Москве на четыре-пять магазинов наберётся одна отечественная позиция -- РПП. Пирометром на всю Москву торгует один единственный магазин. Поэтому массовым отзывам об отечественной продукции взяться просто неоткуда -- не тот процент продаж от общего количества реализуемых ружей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тому есть несколько причин. Западный производитель активно продвигает свой бренд (доля затрат на рекламу может достигать 30-40% цены товара). Он же, а не Росспорт организует и финансирует многие крупные соревнования по подводной охоте. Многие отечественные клубы по совместительству являются дилерами брендов. В результате например в Москве на четыре-пять магазинов наберётся одна отечественная позиция -- РПП. Пирометром на всю Москву торгует один единственный магазин. Поэтому массовым отзывам об отечественной продукции взяться просто неоткуда -- не тот процент продаж от общего количества реализуемых ружей.

 

Он плохо Хантера читал...

ДА! К ружью надо приложить руки.

Но оно от этого только родней будет. И "ОНО ТОГО СТОИТ" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... так у Омера же пластиковый конус Морзе - это же детская болезнь всех Омеров (лопается он) или я не прав? А чем поршень Кресси лучше Пирометровского? Ну, вертел его сегодня в руках... Пластик обтюратора очень хрупкий, видел пару сколов на поршне, который стоял в ружье, сделавшем ... ну... 30-40 выстрелов.

И так никто и не ответил, лучше взять сразу длинный РП? За счет смещенной рукоятки длина мешать не будет по камышам?

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм... так у Омера же пластиковый конус Морзе - это же детская болезнь всех Омеров (лопается он) или я не прав? А чем поршень Кресси лучше Пирометровского? Ну, вертел его сегодня в руках... Пластик обтюратора очень хрупкий, видел пару сколов на поршне, который стоял в ружье, сделавшем ... ну... 30-40 выстрелов.

И так никто и не ответил, лучше взять сразу длинный РП? За счет смещенной рукоятки длина мешать не будет по камышам?

 

С уважением,

Вам для начала однозначно нужно брать РП-2 (543мм)

Да. оч хорошая нержавейка.

Даже без апгрейда РП-2 СВОИ 4 МЕТРА БЬЁТ.

В надульнике с верху для уменьшения подброса сверлится ещё одно выпускное отверстие. Если мало то закрывается нижнее, но я лично к своему РП-1 довольно быстро приноровился.

 

 

Цитата Хантер

"И совершенно особняком держатся пор¬шни ружей CRESSI, OMER и MARES. Лучшая конструкция поршня в плане исполнения, безусловно, у ружья CRESSI. И не потому, что он самый короткий, просто у него фик¬сация хвостовика гарпуна осуществляется не в пластиковой втулке, как у всех, а в ме¬таллическом сердечнике, который идет че¬рез весь поршень. А пластиковая втулка яв¬ляется лишь центрующей деталью и несет нагрузки только при ударе в демпфер. Во всех остальных поршнях фиксация коничес¬кого хвостовика осуществляется в пластико¬вой части. Соответственно, помимо удар¬ных нагрузок, ее еще и распирает конусом хвостовика при зарядке ружья. У CRESSI же при повреждении пластиковой втулки не¬сложно ее заменить на выточенную из капролона или фторопласта. У всех других ру¬жей придется заменить весь поршень. Кстати о заменах: манжеты всех поршней (и круглые, и воротниковые) совершенно без¬болезненно могут быть заменены друг с другом - все они абсолютно одинаковые. За исключением поршня MARES — он мень¬ше диаметром (11 мм вместо 13)."

Изменено пользователем Dok...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 757515
Вам для начала однозначно нужно брать РП-2 (543мм)

Да. оч хорошая нержавейка.

Даже без апгрейда РП-2 СВОИ 4 МЕТРА БЬЁТ.

В надульнике с верху для уменьшения подброса сверлится ещё одно выпускное отверстие. Если мало то закрывается нижнее, но я лично к своему РП-1 довольно быстро приноровился.

Здравствуйте! Мне очень понравилось ружье РП1,и я его пиобрел. Вопрос Вы поставили поршень от ОМЕРА,а гарпун вы используете родной или тоже от импортного пневмата. И нужна ли амортизация в надульнике после смены поршня? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, я понял...

Кстати, Скарабей обещался отчетик выложить по поршням для Пирометров, сделанных из разных материалов...

А вообще, в чем соль делать поршень из другого материала? Уменьшить его вес? И, соответственно, ударную нагрузку на демпфер? Или в чем-то другом?

Впрочем, мне до этого еще далекова-то задумываться... И так, 35 лет, а я нырять решил... Эххх... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Мне очень понравилось ружье РП1,и я его пиобрел. Вопрос Вы поставили поршень от ОМЕРА,а гарпун вы используете родной или тоже от импортного пневмата. И нужна ли амортизация в надульнике после смены поршня? Спасибо!

 

Гарпун родной, хвостовик заменён(ОН ОТКРУЧИВАЕТСЯ) на выточенный по типу ОМЕРА.

Про аммортизатор пока уверенно сказать не могу. Я испытывал без доп аммортизации..

Десяток пробных выстрелов не показатель. Но поршёнь пока целый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить? А то я совсем запутался...

В паспорте на Пирометр написано:

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Таблица 1.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Характеристики Вариант исполнения 01 02

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Масса ружья (без стрелы и гарпуна), кг 0,97 1,20

Масса ружья в чехле, кг 1,6 2,20

Длина ружья, мм 543 828

Габариты, мм 562x166x50 843x166x50

Дальность поражения , м 1 – 5 3 – 8

 

Отсюда вопрос: так Вы советуете покупать длинный ствол?

Изменено пользователем Magellan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу, я понял...

Кстати, Скарабей обещался отчетик выложить по поршням для Пирометров, сделанных из разных материалов...

Обещал - значит выложит,приболел он немного,потихоньку вычухивается. :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно уточнить? А то я совсем запутался...

В паспорте на Пирометр написано:

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Таблица 1.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Характеристики Вариант исполнения 01 02

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Масса ружья (без стрелы и гарпуна), кг 0,97 1,20

Масса ружья в чехле, кг 1,6 2,20

Длина ружья, мм 543 828

Габариты, мм 562x166x50 843x166x50

Дальность поражения , м 1 – 5 3 – 8

 

Отсюда вопрос: так Вы советуете покупать длинный ствол?

 

Лично моё мнение, что для тех целей которые вы перечислили нужно брать РП-(543мм оно всегда было РП-2) короткое (но не пистолет РП-2м который появился недавно).

Путаница в номерации у меня лично длинное РП-1-843мм (брал для хорошего прозрака и трофейной охоты)

При заказе нужно для верности указывать длинну.

Изменено пользователем Dok...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День Всем!

 

Хочу попросить Вас ответить на мои нелепые вопросы касающиюся ружья Пирометр. , Досталось в наследство, пару месяцев в прошлом году успел с ним понырять.

Вопросы:

1) Нужно ли добавлять какое нибудь масло на поршень , для лучшего скольжения (капель 5 между резинками на поршне) ?

Если я правильно понял то масло во внутрь самого ружья не нужно.... А то я собирался узнавать как в нем менять масло. :Smile054:

2) Была проблема, заклинивало и все... приходилось жать на курок а другой рукой тащить за гарпун (опасно но помогало)

заклинивало после того как ставил на предохранитель.

 

 

Заранее благодарю!!! :bye2:

post-5139-1235339589_thumb.jpg

post-5139-1235339663_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый День Всем!

 

Хочу попросить Вас ответить на мои нелепые вопросы касающиюся ружья Пирометр. , Досталось в наследство, пару месяцев в прошлом году успел с ним понырять.

Вопросы:

1) Нужно ли добавлять какое нибудь масло на поршень , для лучшего скольжения (капель 5 между резинками на поршне) ?

Если я правильно понял то масло во внутрь самого ружья не нужно.... А то я собирался узнавать как в нем менять масло. :)

2) Была проблема, заклинивало и все... приходилось жать на курок а другой рукой тащить за гарпун (опасно но помогало)

заклинивало после того как ставил на предохранитель.

 

 

Заранее благодарю!!! :thumb_yello:

Ответы:

1) Масло между манжетами поршня можно добавить только при отсутствии давления в ресивере, наполовину вынув поршень из ствола. При этом объём введённого масла составит 0,55 см3 (для ружей Пирометр). После примерно недельной эксплуатации ружья, масла между манжетами поршня попросту не останется. Более эффективный способ поддержания рабочего состояния ружья -- это введение 3-4-х см3 масла непосредственно в ресивер ружья при помощи штатного насоса (давление при этом сбрасывать не нужно). Оттягиваем шток насоса на 3-4 см, держа насос вертикально наливаем масло, сверху плотно прикручиваем ружьё, переворачиваем и двумя-тремя качками загоняем масло в ресивер. Раз в один-два месяца, в зависимости от интенсивности охот повторяем процедуру, вводя 1-2 см3 масла. Рекомендуемые марки масла: И-20 (масло для швейных машин), DEXRON (масло для автомобильных коробок передач).

2) Отсутствие масла в ресивере вполне может являться причиной заклинивания поршня. Но лучше отдать ружьё специалисту на переборку, чтобы не было потом мучительно больно...

 

Удачи! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...