Перейти к содержанию
admin

Ружья системы Зелинского Олега Ивановича

Рекомендуемые сообщения

Сюда, отзывы, коментарии, вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

По поводу ружья системы О.И. Зелинского описаного на , комментарий для заблудившихся ;-) -- в "полном" комплекте чертежей таки отсутствуют чертежи узлов регулятора силы боя и линнесбрасывателя изображенные на сборочном чертеже.

Как бы их углядеть ? :)

--------------------

p.s. Почто нет комментариев? Беспрецедентное событие - выложили полный (практически :) ) комплект чертежей из серии "галопом к токарю", а общественность безмолствует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

очень тяжелое в изготовлении ружьё, готовых чертежей маловато, нужны хорошие токаря.

 

много расходов на это ружьё- потому оно и дорогое.

 

но лучше ружья нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Алексей! Просмотрел ваши чертежи на сайте "fishhunter.kiev.ua" - в основном всё ясно. Однако, как мне показалось ряд деталей отсутствует(клапан закачки, линесбрасыватель) и нет описания работы( я в него, впринципе вник) ружья? Если не затруднит, жду ответа на Sidney@mail.zp.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Алекс"
Алексей! Просмотрел ваши чертежи на сайте "fishhunter.kiev.ua" - в основном всё ясно. Однако, как мне показалось ряд деталей отсутствует(клапан закачки, линесбрасыватель) и нет описания работы( я в него, впринципе вник) ружья? Если не затруднит, жду ответа на Sidney@mail.zp.ua

Клапана закачки нет все правельно.Качается гарпуном, ипоршень можно вытащить не стравливая ружо вот такое оно Зелинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость МОТ

Не хочу показаться валенком, но вот смотю на чертежи Зелинки и понимаю, что не все понимаю. Кто бы прокомментировал последовательно работу механизмов.

Ну или на пару вопросов ответьте:

 

1. Получается ствол подвижный? и перемещается на пару сантиметров, упираяясь в переднюю втулку?

2. При этом продвижение ствола вперед открывает канал ствола сзади?

3. Вижу шептало в середине ресивера. А чем фиксируется поршень в заряженном состоянии? Или на него не действует сила давления до открытия ствола сзади и он до момента смещения стовла неподвижен?

 

Даже смайл подобрать трудно - только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость МОТ

Да и поделитесь пожалуйста ссылочкой - как сделать рукоятку.

Хотя бы намекните на технологию изготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "игорь ившин"

:)

Да и поделитесь пожалуйста ссылочкой - как сделать рукоятку.

Хотя бы намекните на технологию изготовления.

 

Посмотри http://fishgun-master.kiev.ua/model%20rucki_delaem.htm очень замечательный украинский сайт

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так кто тут спец ? Объясните чайнику сколько его качать гарпуном ? :)

Вот у меня в СПОРАСАБЕ все в паспорте "черным по белому" 25Атм - 368качков. :bigwink:

А тут сколько ? И почему лучше Зелинки нет ? Как то все загадочно типа "шаманства с бубном". Объясните в чем гениальность ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Ну так кто тут спец ? Объясните чайнику сколько его качать гарпуном ? :)

Вот у меня в СПОРАСАБЕ все в паспорте "черным по белому" 25Атм - 368качков. :bigwink:

А тут сколько ? И почему лучше Зелинки нет ? Как то все загадочно типа "шаманства с бубном". Объясните в чем гениальность ???

А ты разве не понял?...

В этом шаманство и заключается...

Одни меряют количество качков, другие давление в атмосферах, третьи в МПА...

А может к этому вопросу подходить как к усилию зарядки в кг.? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты разве не понял?...

В этом шаманство и заключается...

Одни меряют количество качков, другие давление в атмосферах, третьи в МПА...

А может к этому вопросу подходить как к усилию зарядки в кг.? :)

 

1. Для начала с вашей стороны из гостя неплохо бы стать какой то определенной личностью.

2. Давайте не будем переносить технические ньансы в раздел спиритологии и шаманизма...

3. Можно и в кГ. По крайней мере так написано в юзермануале к зелинке одного из украинских кулибиных , который их изготавливает.

 

Хотелось бы еще понять чем зелинка так крута... :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Vlanik"

KOST!K

Ну вот видишь как всё просто.

Ты сам и ответил на свои-же вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
1. Для начала с вашей стороны из гостя неплохо бы стать какой то определенной личностью.

2. Давайте не будем переносить технические ньансы в раздел спиритологии и шаманизма...

3. Можно и в кГ. По крайней мере так написано в юзермануале к зелинке одного из украинских кулибиных , который их изготавливает.

 

Хотелось бы еще понять чем зелинка так крута... :bigwink:

 

KOST!K

На мой взгляд, в первую очередь "зелинки" хороши высоким качеством исполнения. Ружье практически любой системы при таком качестве будет прекрасно работать. Сам принцип ее работы позволяет получить очень легкий поршень, а это дает высокий КПД и позволяет обойтись без мощного поршневого демпфера. При фиксированной длине ружья получается большой ход поршня. "Зелинка" характерна малыми нагрузками на детали спускового механизма (в отличие, например, от Тайменя), что обеспечивает ее высокую долговечность и стабильность в работе. Имеет один из лучших, если не самый лучший линесбрасыватель из мне известных. Те экземпляры, которые мне приходилось держать в руках, в том числе и "Чемпион" имеют очень прочное гальваническое покрытие, устойчивое к морской воде. Требование "промывать после охоты в море" в инструкции никто не пишет.

Но недостатки тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей "berqut"
Ну так кто тут спец ? Объясните чайнику сколько его качать гарпуном ? :)

Вот у меня в СПОРАСАБЕ все в паспорте "черным по белому" 25Атм - 368качков. :bigwink:

А тут сколько ? И почему лучше Зелинки нет ? Как то все загадочно типа "шаманства с бубном". Объясните в чем гениальность ???

Всем привет!!! Я в подводной охоте новичёк так что умных речей толкать не буду, но пару слов скажу.

Вобщем не так давно наткнулся на этом сайте на чертёж "ружья системы зелинского" скачал, распечатал, подогнал размеры под себя (диаметров как в чертеже не нашёл) изготовил и испытал!!!!

рессивер внутри 36 мм, ствол внутри 12 мм, гарпун 8 мм. сделал 50 качков гарпуном на весах показало 12 кг, бой изумительный,мне так показалось (с двух метров попал в пень нырял 3 раза чтобы вытащить гарпун)

Так что думай сам сколько качать!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ! тема пошла конкретнее и "по понятиям".

 

Дело в том что для меня СПОРАСАБ - это лишь временное ружжо. И думаю что в следующем сезоне прийдется покупать СЕБЕ и СВОЁ , т.к. СПОРА сейчас одна на двоих подвохов :)

 

Вот и приходится лазить в ИНЕТе и выбирать. С одной стороны предлагают италийцев типа того же СПОРА и иже с ними (МАРЕС, ТИГУЛИО, КРЕССИ, БУШАТ, др.). С другой стороны в ИНЕТЕ заявлены кулибины с их фузеями разной "масти и калибра".

Типа такого или такого. Как правило, это ружжа системы Зелинского. А "вокруг да около" них мноооого шаманизма. Вот и приходится вопросы задавать.

У меня они еще есть:

1. чем именно хорош линесбрасыватель в зелинке?

2. точность стрельбы (если не брать в учет кривизну рук и глаз подвоха) - как она по сравнению с буржуинскими пневматами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
О ! тема пошла конкретнее и "по понятиям".

 

Дело в том что для меня СПОРАСАБ - это лишь временное ружжо. И думаю что в следующем сезоне прийдется покупать СЕБЕ и СВОЁ , т.к. СПОРА сейчас одна на двоих подвохов :)

 

Вот и приходится лазить в ИНЕТе и выбирать. С одной стороны предлагают италийцев типа того же СПОРА и иже с ними (МАРЕС, ТИГУЛИО, КРЕССИ, БУШАТ, др.). С другой стороны в ИНЕТЕ заявлены кулибины с их фузеями разной "масти и калибра".

Типа такого или такого. Как правило, это ружжа системы Зелинского. А "вокруг да около" них мноооого шаманизма. Вот и приходится вопросы задавать.

У меня они еще есть:

1. чем именно хорош линесбрасыватель в зелинке?

2. точность стрельбы (если не брать в учет кривизну рук и глаз подвоха) - как она по сравнению с буржуинскими пневматами ?

 

Линесбрасыватель в зелинке хорош тем, что линь располагается вдоль ресивера, что повышает точность стрельбы. У все "импорта" линь располагается под курком. Большая длина укладки линя приводит к тому, что нужно меньше его витвок и он реже путается. Кроме того, он не требует специальной регулировки. У других ружей при самостреле возможен обрыв линя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линесбрасыватель в зелинке хорош тем, что линь располагается вдоль ресивера, что повышает точность стрельбы. У все "импорта" линь располагается под курком. Большая длина укладки линя приводит к тому, что нужно меньше его витвок и он реже путается. Кроме того, он не требует специальной регулировки. У других ружей при самостреле возможен обрыв линя.

 

АГА ! Потихоньку начинаю "догонять" суть дела. Это типа , линь на одной оси с гарпуном , сотвеЦЦтвенно отклонение гарпуна от предполагаемой оси полета меньше чем у других ружей (у которых линь не на одной оси с гарпуном). ТАК ?

 

Если у зелинки самострел случиЦЦа - линь сойдет с линесбрасывателя ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
АГА ! Потихоньку начинаю "догонять" суть дела. Это типа , линь на одной оси с гарпуном , сотвеЦЦтвенно отклонение гарпуна от предполагаемой оси полета меньше чем у других ружей (у которых линь не на одной оси с гарпуном). ТАК ?

 

Если у зелинки самострел случиЦЦа - линь сойдет с линесбрасывателя ???

 

100% Сойдет. Так заложено в конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Еще вопрос.

Какое усилие нужно приложить к гарпуну чтобы его зарядить , по сравнению с тем которое создается на нем при выстреле. Насколько я понимаю у обычных пневматов оно такое же как при выстреле. А в зелинках ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Понятно.

Еще вопрос.

Какое усилие нужно приложить к гарпуну чтобы его зарядить , по сравнению с тем которое создается на нем при выстреле. Насколько я понимаю у обычных пневматов оно такое же как при выстреле. А в зелинках ?

 

Тоже самое усилие, +3-5 кг при"защелкивании" спускового механизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Понятно.

Еще вопрос.

Какое усилие нужно приложить к гарпуну чтобы его зарядить , по сравнению с тем которое создается на нем при выстреле. Насколько я понимаю у обычных пневматов оно такое же как при выстреле. А в зелинках ?

При зарядке всегда нужно прикладывать большее усилие, чем ружье создаст при выстреле, ибо КПД любого ружья меньше 100%. Однако у зелинки КПД выше чем у импортных пневматов, так что зарядить ее будет проще для выстрела одинаковой силы. Плюс у импорта много лишнего на гарпуне, что его дополнительно тормозит и вынуждает закачивать ружье сильнее, тоесть усложнять заряжание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Александр"

Плюсы Зелинки:

 

1 Рабочий ход гарпуна равен длинна ружья минус 50-70мм

2 Диаметр ствола 10мм, гарпуна 8мм. Что дает минимальное кол-во паразитной воды в стволе и увеличивает Резкость боя.

3 Большинство Зелинок имеют положительную плавучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плюсы Зелинки:

 

1 Рабочий ход гарпуна равен длинна ружья минус 50-70мм

2 Диаметр ствола 10мм, гарпуна 8мм. Что дает минимальное кол-во паразитной воды в стволе и увеличивает Резкость боя.

3 Большинство Зелинок имеют положительную плавучесть.

 

Понятно. Я уже прочитал ЭТО и разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по ружью Чемпион. Кто нибудь пользовался? Где то читал, что в нем не капролоновый, а стальной поршень... Ружье вроде было изготовлено небольшой партией (500 штук кажется). Его еще производят ? И возможно ли его найти в России ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенес из общалки текст о Чемпионе-Зелинке (King : 16.10.06 - 18:06 (MSK) )

"Чемпион" - это "среднерукое" пневморужье ситемы Зелинского.

Кем производится - сейчас определенно ответить не могу.

Ружье дюралевое, с отличным "твердым" анодированием (это касается ВСЕХ дюралевых деталей), 8мм нерж. заднепривязным гарпуном, регулятора боя не имеет, линесбрасыватель автоматический, сопряжен с нерж. стволом. Рукоять пластиковая, праворукая, удобная, почти "анатомическая", для меня несколько непривычен её угол наклона - маловат, как по мне.

Прицельные приспособления отсутствуют. Закачка производится штатным гарпуном (есть детали, интересно - сброшу в личку). Бой очень резкий, спуск плавный, без своб. хода, от степени закачки практически не зависит. Без гарпуна плавает.

Маневренность, особенно в траве, великолепная.

Исполнение - оч. высокого качества, радует глаз. Во всяком случае, в том ружье, которое по случаю попало ко мне, при самом придирчивом осмотре всех потрохов я изъянов не обнаружил: практически идеально.

После омотра-профилактики в теч. трех лет воздух не стравливался, сбоев в работе (при охоте 1-2р в неделю по 3-4 часа) не было. Изредка вливаю в ствол несколько капель масла.

А вот теперь - о грустном...

Немного ранее я уже здесь писал, что данное ружьё оч. сильно высит. На охоте оч. много промахов. Установить какую - то закономерность, пристрелять ружьё лично у меня не получилось. Единственный выход - срелять с поворотом ружья плоскостью рукояти в прод. плоскость цели. Но не всегда это удается...

Балансировочных грузов не применял. На стволе, чаще всего, креплю фонарь.

Вот у меня и получается, что ружье - супер, да вот охотиться в удовольствие с ним не выходит.

Мож. отчасти из-за того, что я издавна привык нырять с "заднерукими" ружьями. Вынашиваю идею переделать свой "Чемпион" на заднерукий...

-----

Вот фотографии "Чемпиона"(???). Это ружье сделано Е. Королевским (г. Киев). Прочитал в общалке текст King-а, и, скорее всего это "Чемпион". На фото - было тестирование этого ружья. Сделал пару выстрелов. Толстолобика возле головы прошило насквозь с 1.5-2 метров. Ружье просто лялечка! Есть небольшой «цок» при выстреле, т.к. на капролоновом поршне на конце ободок из титана (?). Капролон в масляной среде разбухает…

 

(Фото смотри в моем альбоме - Разные фотографии(для ссылок)

http://apox.ru/gallery/albums/userpics/normal_P5200053.jpg

normal_P5200053.jpg

Тут же и титановая Зелинка-600 с заднерасположенной рукояткой, изготовлена Ю. Зубковым (г. Северодонецк).

http://apox.ru/gallery/albums/userpics/normal_P5200029.jpg

normal_P5200029.jpg

http://apox.ru/gallery/albums/userpics/normal_P5200032.jpg

normal_P5200032.jpg

 

Уточнения King-a:

Ружьё на помещенном тобою снимке "Чемпион"ом не является.

Ружье "Чемпион" можно посмотреть на ГРОТе по этому адресу:

http://www.fishhunter.kiev.ua/g04/chemp.htm

Поршень, к стати, комбинированный: капролонсталь (титан??).

Случаев разбухания и заклинивания поршня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...