Перейти к содержанию
ПАТРИК

На охоту с "Ирокезом"

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к обладателям "Тайменя" и не только-мысли ввумные нужны!

Плаваю с PVR-600 ,на наших озёрах практически не использую дополнительный линь,а вот на серьёзных водоёмах,где возможна встреча с серьёзной рыбой использую его на ирокезе.Смысл вопроса в том,что на бронированную рыбу давление регулятором ставлю на максимум,после промаха с ирокеза слетает ещё метра 3-4.Тут бы быстрее зарядить да за трофеем,а приходится тратить лишнее время.Может кто приспособу какую знает к ирокезу,которая была бы без лишнего гемора,но давала по желанию возможность использовать быстро доп.линь.

Посты типа:"Поставь катушку и не парься!"-можно не писать,т.к. я так и сделаю если не найду компромис.

С уважением ПАТРИК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,"Карабин + узел"-это она и есть.

Но весь смысл в том,что когда например охотишься на судака,который стоит в завалах,то часто приходится пользоваться запасным линём(то в корягу ещё войдёт,то посто между брёвен гарпун застрянет)-ирокез просто лопнул от частого использования.У меня есть запасной,но я не думаю что при такой интенсивности его использования он долго протянет.Так что мой выбор-катушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе время суток.

 

 

Знакомство с озером Б. Кисегач.

 

post-11367-1281684916,6613_thumb.jpg

ПО было в июле месяце в солнечный день.

 

 

Ружье «Таймень» PV600 ф 7мм передняя привязка, линь-леска 1.5мм, оснащено ирокезом.

 

Охота на глубине 3-6 м, с прозрачностью 4-5 м.

 

Добыча: щуки от 1 до 3.5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе время суток.

 

 

Знакомство с озером Б. Кисегач.

 

post-11367-1281684916,6613_thumb.jpg

ПО было в июле месяце в солнечный день.

 

 

Ружье «Таймень» PV600 ф 7мм передняя привязка, линь-леска 1.5мм, оснащено ирокезом.

 

Охота на глубине 3-6 м, с прозрачностью 4-5 м.

 

Добыча: щуки от 1 до 3.5 кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

Справа на фото Garik.

Слева Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Всем!

Не претендуя на истину в последней инстанции, хочется поделиться своими наблюдениями, впечатлениями и некоторым опытом в обращении с девайсом, производства «Таймень», под экзотическим для наших широт названием – «Ирокез».

Примерно четыре года назад мне представилась возможность посетить одну из самых красивых рек нашего региона – Уфу. Накануне поездки, из общения с более опытными охотниками я уже знал, что охота предстоит на быстрой воде с хорошими глубинами (3-9метров), сложный рельеф и обилие коряг, ставило ребром вопрос об оснащении ружья катушкой. Размышления на данную тему привели меня к М.Д.Кузнецову, который и посоветовал мне установить на мой Таймень PV-600, недавно разработанный повитковый линесбрасыватель «Ирокез». Объяснив мне принцип работы, и оказав помощь в установке, он меня «благословил» на удачу. Ничего трофейного мне тогда не попалось, а при охоте на карпа в камышах, Ирокез оставил двоякое впечатление – с одной стороны, он прекрасно заменял амортизатор (давая возможность гасить первый - самый мощный рывок), с другой стороны добавлял мороки с распутыванием длинного линя в зарослях! Потом начались мелкие, но раздражающие моменты с самопроизвольным откидыванием «гребешка»- пластик не выдерживал нагрузок. В общем, я забросил его применение на долгое время. Т.е. я (по моему мнению) был не готов осознать и оценить все прелести девайса!

Прошло время, я потихоньку набирался опыта (и продолжаю), начал встречать не просто зачетную, но и достойную добычу, Ирокез просто болтался на ресивере, я применял лесковый линь 1,5мм с силиконовым трубчатым амортизатором, и свято верил в непогрешимость данного выбора, пока не потерял гарпун с щукесом кил так на 7-8 :hmm: . Досада на самого себя и на весь мир, была «написана» на моём лице по выходу из воды, где меня встречал Михаил Кузнецов. После «разбора полётов» было принято решение реанимировать мой полуразрушенный Ирокез. Разобравшись с моими рабочими глубинами на данном водоёме (2-8 метров), было переоснащено ружьё, т.е. на Ирокезе намотан родной - Тайменевский плетёный амортизирующий линь 1,6мм длиной 3 метра, а через карабинчик гарпун с 4-мя метрами лескового линя 1,5мм, Причем 4 метра лески было определено опытным путём – данная длина позволяла стрелять без самопроизвольного (без помощи рыбы) срабатывания Ирокеза. Первые испытания в «боевой» обстановке прошли на следующий день. Прейдя на уже знакомую банку погружаюсь в гидрокосмос :hmm: и буквально на втором нырке, на глубине примерно 6 метров вижу, с дистанции 3 – 3,5 метра, Её – хозяйку местных глубин. Щука, уверенная в своих правах на данную территорию, не спешит удаляться, как кокетка поворачивается бочком, чтобы я мог насладиться её прелестью, но не подозревает, что у меня – зависшего поодаль и метром ниже совсем другие планы в отношении её. Но наш роман состоялся. Гарпун прошил её на вылет прямо за головой, следует мощный рывок в траву, но моё внимание переключено на Ирокез – он виток за витком отдаёт дополнительный линь пронзённой хищнице, удостоверившись в его работе - всплываю. Щука тянет в траву вдоль склона банки, я следую за ней по поверхности, рука чувствует передающиеся через ружье, потяжки рыбы. О сходе даже мысли не возникло, представил картину со стороны – выгул щуки на поводке. Ну вот, Она затихла в зарослях. Я, успокоившись от пережитого (свежи в памяти воспоминания о потере Рыбы и гарпуна) и продышавшись, бросаю ружьё и по линю опускаюсь в пучину. Почувствовав моё приближение, рыба начинает ворочаться, но заякорённая гарпуном с передней привязкой линя, не получает необходимой для последнего броска свободы перемещения, в обнимку всплываем! УРА! Всё получилось, как и говорил на берегу М.Д.Кузнецов, который вольно-невольно уже несколько лет мой НАСТАВНИК! Далее уже полностью уверенный в надёжности спокойно смотрю на встречающуюся рыбу - выцеливаю в голову, следует уже становящаяся привычной цепь событий – выстрел, рывок пораженной рыбы, щелчок от срабатывания Ирокеза, сбрасывающийся порциями линь и спокойное всплытие.

Потом беседуя с Михаилом, анализируя выстрелы и уверившись в своём «индейце», решаюсь на эксперимент – креплю на гарпун вместо полуторамиллиметровой, леску 0,8мм. И опять всё получилось! Плюс, бонусом, я получил скорость гарпуна, при которой рыбе не остаётся шансов на побег, от мелочи «Ирокез» не срабатывал, а за кило рыба сбрасывала с него штатный линь-амортизатор, который и гасил рывки, не допуская обрыва.

К сожалению, фотоаппарат не всегда под рукой (да и не люблю я это дело), но кое-что из рыбы всё же сняли. Монстров не попалось в трофеях, но добытая рыба оставила много приятных и вкусных воспоминаний. «Ирокез», я уверен, займет своё достойное место на моём, и не только, ружье. Конечно, в тростниковых зарослях, он отдохнёт – стрельба накоротке, подразумевает мощный линь-амортизатор, да и распутывать километры линя из травы нет никакого желания. Хотя бывают исключения из правил, например охота на сома, но об этом позже. А вот в корягах, на глубине, на течении «Ирокез» рулит однозначно, так как - не требуется дополнительных движений (растормаживать - типа катушки), длинный линь-амортизатор, предварительно рассчитанный на конкретные условия, надёжно гасит рывки крупной рыбы и позволяет всплывать с ружьём в руке с любой глубины, отсутствие дополнительного сопротивления при манёврах ружьём – он не парусит, как катушка: всё это делает «Ирокез» - надёжным помощником подводного охотника.

В настоящее время фирмой «Таймень» ведётся работа по модернизации «Ирокеза» первого выпуска, учитываются косяки, выявленные охотниками в ходе эксплуатации ранней модели, (сколько копий сломано на форумах!). И думаю не за горами время, когда наш «индеец», уверенно войдёт в арсеналы охотников за рыбьими скальпами.

Продолжение обязательно будет.

С уважением, Garik.

июль-август 2010г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь "ирокезом" с первого дня эксплуатации "Тайменя", поэтому хочу добавить и свои "пять копеек".

К удобству "ирокеза" я могу добавить тот факт, что при вытягивании линя-лески, есть возможность это удлинение компенсировать., перекинув часть витков на линесброс (виток становится длиннее). Поэтому, не зависимо от того камышь это или чистая вода, "ирокез" пригодится всегда!

Имея ружьё с "ирокезом" и без, предпочтение отдаю "с".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что небольшая катушка парусит более чем Ирокез в составе двух стоек и намотанного на них линя. Кроме того "правильную" катушку можно всегда отрегулировать на нужное усилие отдачи линя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Переднюю "стойку" от Ирокеза я не использую, мне вполне хватает рога, установленного изначально,а после намотки линя на ирокез, я его разворачиваю в горизонтальную плоскость. Таким образом "профиль" остаётся неизменным :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Продолжая тему, с удовольствием сообщаю, что "ирокез", как альтернатива катушки, оправдывает себя на 100%. Очередной заплыв на Сугаяке принёс встречу с щукесом на 5 кил. Заметил хвост на глубине около 1,5 метров, долго всматривался сквозь рогоз, искал голову. По размерам "махалки" прикинул величину рыбы, густая трава не позволяла приблизиться в упор для стрельбы в голову, решил бить по направлению, через траву :fire: . Выстрел, рывок, сбрасывание запасного линя с "ирокеза", потяжка, тишина. Первая мысль - сошла, :Smile054:Начинаю продираться через камыш по линю, предвкушая предстоящую схватку :Smile054:, на другом конце тишина. Линь уходит под травяную "подстилку" у самого дна, шарю рукой и нащупываю рыбий хвост! Хватаю затихшую щуку за хвост и вытаскиваю на свет Божий, левую руку под жабры, правой за глаза - ВСЁ ОНА Моя! Минут десять уже на кукане Рыба вела себя, прикинувшись тряпкой, видимо сказался шок от пробившего навылет чуть выше позвоночника гарпуна. Позднее, хорошенько побулькалась, но куда она уже денется, с тайменевского кукана :yu: . Мораль - первый рывок успешно погашен дополнительным линем, размещенным на "ирокезе", рыба успокаивается и затаивается, типа "я спряталась, фиг вы меня найдёте". Свободное всплытие, продышался и за ней, в результате нет рваной раны, сохранён эстетический вид рыбы + нервы охотника, при том, что основным линём использовалась леска квадратного сечения, предполагающая наличие рваных ран. Вообщем я тащусь!post-191-1285130529,8663_thumb.jpg 20.09.2010. 2 и 5кг.Таймень PV-600 ф7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос : поступили ли в продажу модернизированные "ирокезы", в чём их отличие от старых? Сколько метров линя наматываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос : поступили ли в продажу модернизированные "ирокезы", в чём их отличие от старых? Сколько метров линя наматываешь?

Привет, Алексей! Нет, модернизированных пока нет в продаже, к сожалению! У меня "модернизированный" - собранный из двух на винте с гаеечкой. Можно гайкой подтянуть - типа упругости к сбрасыванию прибавить, но пока на уровне "верю - не верю, получилось - не получилось". Есть ещё над чем работать. Дополнительным линём у меня - родной тайменевский 1,6мм 4 метра. Больше ставить для себя (моих условий охоты) не вижу необходимости, т.к. 4м + 3м основной лески = 7м, а глубже чаще всего негде нырять. При поездке на реку с хорошим течением и ямами, необходимо конечно добавлять(т.е. под конкретные условия)А по окончательному варианту пока :Smile054::hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, согласен с Главрыбой, что Ирокез марает доброе имя Таймень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, согласен с Главрыбой, что Ирокез марает доброе имя Таймень.

Доброго времени суток!

Если конечно не секрет, каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все Тайменевское такое аккуратненькое, продуманное, в руках держать приятно. Охотится одно удовольствие. Ирокез в этом ряду - как чужое изделие, пользоваться в толстых перчатках очень сложно. Линя входит мало. В камышах – корягах того и гляди снимется вся намотка доп. линя. Клепка – ось, сломалась на второй охоте. Мое мнение – сырое изделие.

Изменено пользователем huntsman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все Тайменевское такое аккуратненькое, продуманное, в руках держать приятно. Охотится одно удовольствие. Ирокез в этом ряду - как чужое изделие, пользоваться в толстых перчатках очень сложно. Линя входит мало. В камышах – корягах того и гляди снимется вся намотка доп. линя. Клепка – ось, сломалась на второй охоте. Мое мнение – сырое изделие.

Мир не сразу строился..... Терпение, все будет доработано и налажено..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все Тайменевское такое аккуратненькое,

Доброго времени суток!

Согласен - не хорошо получилось! :mebiro_01:

Если скинете адрес, то по мере готовности нового образца - получите его одним из первых, бэзвозмэздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скинете адрес, то по мере готовности нового образца - получите его одним из первых, бэзвозмэздно.

 

Ну а мой адрес ты знаешь:mebiro_01:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир не сразу строился..... Терпение, все будет доработано и налажено..

Ждем несколько лет....

Сколько ещё ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затестировать исправленное изделие не откажусь. Надеюсь, новый Ирокез будет такой же удобный и надежный в использовании, как штатный линесброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затестировать исправленное изделие не откажусь

Купи и тестируй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем несколько лет....

Сколько ещё ждать?

Доброго времени суток!

Пытаться выкручивать нам руки, не правильный подход!

С уважением, Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалел, что купил( сейчас обхожусь без него и не жалею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! По следам ранее обещанного модернизированного "Ирокеза" - на тестирование получают следующие:

1. Дед_СД

2. Azat (Энгельс)

3. Doctor Dark

4. AL.WING

Огромная просьба - продублировать в "Тихом омуте" адреса, пароли, явки. Чтобы модернизированный вариант выслать Вам почтой.

С уважением,Garik.

 

Далее: Желающие бесплатно обменять «Ирокез» предыдущего образца на новый,

могут связаться с нами по адресу:

 

454135, г.Челябинск

Барбюса, д.3, вход со двора (Клуб "Шельф")

 

тел. (351) 259-38-24

тел./факс (351) 256-38-49,

а/я 0244, ИП Кузнецова Е.Н.

 

e-mail: taimen@apox.ru Skype: vitchel174

e-mail: Vit_chel@bk.ru qip: garik174ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляем первые фото модернизированного "Ирокеза"

post-191-0-73525900-1296821547_thumb.jpg

post-191-0-84737700-1296821557_thumb.jpg

post-191-0-45164000-1296821567_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...