Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Шина для разгрузки поясницы

Рекомендуемые сообщения

Натолкнулся на англоязычном сайте на решение проблемы с болью в спине. Как "они" решают данную проблему смотрим ниже. Они предлагют изготовить шину под пояс.

 

Материал взят с англоязычного сайта http://www.freedive.net

 

По мере сил и возможностей я перевел в свободной форме (нет времени и желания на дословный перевод), все и так понятно из картинок :D

Если будут замечания, поправки и предложения, постим в этой же теме.

 

razgruz_poyas_01.jpg

Так "сидит" "приспособа" на охотнике.

 

razgruz_poyas_02.jpg

Укладываем ассистента вниз лицом. Под поясницу подкладываем подушки, чтобы ему было удобней. На спину ассистента укладываем 4 слоя мокрых бумажных полотенец, чтобы эта вся "беда" повторяла контуры тела. Расчерчиваем ему спину как указано на фото.

 

razgruz_poyas_03.jpg

Далее нам нужно разбодяжить чегонибудь, типа гипса, алибастра (шпаклевки может какой, далее по тексту будем считать гипс) и нанести на мокрые бумажные салфетки ассистента. Лучше это делать в два захода. Повествует автор. Так можно оценить смесь, время затвердевания и избежать схватывания массы в посуде для смешивания. В общем, избегая образования пустот нужно ровномерно нанести слой гипса.

 

razgruz_poyas_04.jpg

Далее укладываем сетку (используют в сельком хозяйстве, для построения загонов для птицы и домашней живности), на нее наносится второй слой гипса. Его так же наносим в два захода.

 

razgruz_poyas_05.jpg

Когда гипс станет жестким - окрепнет, нужно снять все остатки полотенец. При помощи ножа или скребков сравнять внутри морщины, которые могут образоватся от полотенец и зашпаклевать гипсом пустоты, если такие есть. Мы получили слепок спины, он должен быть плавный и гладкий. Далее покрываем для крепости олифой и солофановой пленкой. Наносим разметку маркером, она должна была сохранится от полотенец, мы ее делаем более видимой, это нам поможет разобратся где у нас что.

 

razgruz_poyas_06.jpg

Далее подправляем края. Для того чтобы симетировать костюм, нам нужно проложить кусок неопрена от старого костюма. Нужно набрать старым неопреном толщину, чтобы она совподала с толщиной костюма для которого мы делаем разгрузку. Все это дело в пленку и переносим маркером метки.

 

razgruz_poyas_07.jpg

Смешайте эпоксидную смолу согласно инструкции. После того, как две части очень тщательно будут смешаны, добавте немного черной пасты - красителя, чтобы все это дело было черным цветом. Нанесите слой эпоксидки и сверху уложите слой ткани, на который нанесите слой эпоксидки. Разглаживайте ткань скребком или роликом, чтобы небыло пузырей и пустот. Убедитесь что ткань полностью пропитана эпоксидкой.

 

razgruz_poyas_08.jpg

После того как смола полностью отвердеет, удяляем излишки и придаем окончательную форму нашей "шине". Шина должна быть приблизительно 45см (18 дюймов) по длине и 30см (12 дюймов) по ширине.

 

Примерить на себе шину и попросить ассистента отметить место для пояса. Пояс должен проходить в районе желудка. Делаем два отверстия в шине и два в ремне. Ну и крепим ремень к шине с помощью болтиков и гаечек. Каечки советуется использовать с лепестками, чтобы можно было снять шину без инструменов на берегу.

 

razgruz_poyas_09.jpg

Приделываем снизу нашей шины тесьму с быстроразъемной пряжкой.

 

razgruz_poyas_010.jpg

Наконец, клейте две неопреновые полосы внутри шины сверху и снизу по краям

 

razgruz_poyas_011.jpg

Так это выгляти спереди.

 

В комментах добавлено. Что один товарищ по имени Ron Mullins сделал себе такую шину из пластиковой 5 галоновой бочки, просто вырезав нужный кусок из нее и прикрепив к поясу.

Другой товарищь сделал чтото подобное из пластика нагретого и сформированного промышленным феном.

 

А мы делаем еще просче, из резины (куска транспортерной ленты), куска пластика подходящего размера, или на худой конец из "пенки" - туристического коврика ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натолкнулся на англоязычном сайте на решение проблемы с болью в спине. Как "они" решают данную проблему смотрим ниже. Они предлагют изготовить шину под пояс.

 

Неплохая идея подгонки снаряжения под конкретного охотника.

Как бы по этой технологии отлить анотомическую сковородку ;)

Кто нибудь пробовал ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость SerGo

Браво, за границей тоже есть "самоделкины" :D . Но мне кажется очень сложная технология изготовления, можно было проще сделать, вырезать кусок пластика откуданибудь и все. Я вот на снаряжение обратил внимание: ласты - карбон С4, костюм - Пикассо "Комерциал" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал такой пояс 2 года назад. Сначала думал что будет цепляться за все подряд в воде. Но за эти пару лет ни разу ни за что не зацепился. Пластину изготовил из пластмассового 5 литрового ведра. Поясница не устает вообще. Всем рекомендую.

post-800-1232362438_thumb.jpg

post-800-1232362450_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неплохая идея подгонки снаряжения под конкретного охотника.

Как бы по этой технологии отлить анотомическую сковородку ;)

Кто нибудь пробовал ??

 

Пост четырех летней давности :sm_upset: но все таки интерестно получилась ли анотамическая сковородка???

т.к. думаю все таки не покупать груз а сделать самому, осталось определиться что мне больше подойдет :mf_bookread:

Изменено пользователем Алексев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая крутая разгрузка! Очень странно, что за 4 года так мало ответов по этому посту. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая идея подгонки снаряжения под конкретного охотника.

Как бы по этой технологии отлить анотомическую сковородку ;)

Кто нибудь пробовал ??

 

Технология позволяет. Берешь ассистента, из глины на его спине делаешь опалубку, и льешь расплавленный свинец.... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натолкнулся на англоязычном сайте на решение проблемы с болью в спине. Как "они" решают данную проблему смотрим ниже. Они предлагют изготовить шину под пояс.

 

Материал взят с англоязычного сайта http://www.freedive.net

 

 

Не плохой вариант В моём-то положении как Я понимаю мне вообще груза на поясницу вешать нельзя ! Купил разгрузку . делать некогда было да и лень ! Но теперь подумываю под скавороду пластик поставить ( или чё нибудь в этом роде ) Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не плохой вариант В моём-то положении как Я понимаю мне вообще груза на поясницу вешать нельзя ! Купил разгрузку . делать некогда было да и лень ! Но теперь подумываю под скавороду пластик поставить ( или чё нибудь в этом роде )

Сделал себе такую из смолы и стекломата очень доволен. спина поет. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал себе такую из смолы и стекломата очень доволен. спина поет. :thumb_yello:

 

У меня грыжа межпазвонковая блин Ясо сковородкой плаваю по земле ходить иногда балит спина а плаваю нет ! Я под вадой себя лутче чуствую чем на суши ! Думаю себе на всяк случай тоже такую сделать надо ! Подскажи Дружище с чего начать лутче ! Буду очень признателен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня грыжа межпазвонковая блин

 

Такая же ерунда . Хочу на пояс сделать шину из транспортерной ленты , Только вот вопрос : какой толщины , и какой формы. Если кто делал подскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же ерунда . Хочу на пояс сделать шину из транспортерной ленты , Только вот вопрос : какой толщины , и какой формы. Если кто делал подскажите...

Вот делал себе из 8 мм резины, толщиной 8 мм, длина по ширине поясницы. Честно скажу, помогло процентов на 75. Наверное лучше использовать жесткую подложку, пластиковую или металлическую.

post-10096-0-03174500-1324995938_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот делал себе из 8 мм резины, толщиной 8 мм, длина по ширине поясницы. Честно скажу, помогло процентов на 75. Наверное лучше использовать жесткую подложку, пластиковую или металлическую.

 

Спасибо за совет , Я так понимаю что лучше будет сделать по такому принципу :

 

 

Сделал такой пояс 2 года назад. Сначала думал что будет цепляться за все подряд в воде. Но за эти пару лет ни разу ни за что не зацепился. Пластину изготовил из пластмассового 5 литрового ведра. Поясница не устает вообще. Всем рекомендую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет , Я так понимаю что лучше будет сделать по такому принципу :

Есть еще пластиковые или капроновые бочки, там материал потолще. Думаю, что если ремень сместить ближе к ягодицам/бедрам, часть груза переместить на грузовой жилет и немного подгрузить ноги, будет чудненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После разгрузки перешёл на жилет, и не жалею, там более равномерное распределение грузов ;)

10 кил на больную поесницу, даже через расширяющие пластико\капроновые прокладки - явно перебор, тут уж сковорода или "анатомия" из первого поста предпочтительнее будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После разгрузки перешёл на жилет, и не жалею, там более равномерное распределение грузов ;)

10 кил на больную поесницу, даже через расширяющие пластико\капроновые прокладки - явно перебор, тут уж сковорода или "анатомия" из первого поста предпочтительнее будут.

Спасибо за совет . Не подскажешь как примерно распеделить груза на жилете и брасовом ремне ?. В данный момент на ремне 11 кг .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет . Не подскажешь как примерно распеделить груза на жилете и брасовом ремне ?. В данный момент на ремне 11 кг .

Что бы сделать такую шину надо иметь смолу и стекловолокно. А так все по инструкции как написано в начале. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же ерунда . Хочу на пояс сделать шину из транспортерной ленты , Только вот вопрос : какой толщины , и какой формы. Если кто делал подскажите...

 

Евген . По я началу одевал пояс ( тежеловато блин ) перешол на сковородку на много легче . тем более она точно по весу 12кг

 

 

Да ещё и на лопатках :thumb_yello: Правда пояс тож одеваю на нём доп груз 1.5 кг нож и кукан пока не жалуюсь

 

Если есть возможность попробуй !

 

Со скавородкой легче охотится ! чем ехать за рулём на большие растояния ( да ещё и без карсета ! )

Изменено пользователем tolan885

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евген . По я началу одевал пояс ( тежеловато блин ) перешол на сковородку на много легче . тем более она точно по весу 12кг

 

 

Да ещё и на лопатках :thumb_yello: Правда пояс тож одеваю на нём доп груз 1.5 кг нож и кукан пока не жалуюсь

 

Если есть возможность попробуй !

 

Со скавородкой легче охотится ! чем ехать за рулём на большие растояния ( да ещё и без карсета ! )

Спасибо за совет . По поводу сковороды я думал , но меня настораживает сам процесс экстренного сброса под водой . Вот если сковороду сделать , допустим на 4 кг . А осталные 7 кг вешать на пояс , чтобы в случае сброса вытолкнуло на поверхость . Вот в таком варианте можно попробывать .

 

Скорее всего сначало сделаю шину , попробую , а там видно будет . Сковороду сделать недолго .....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. По поводу сковороды я думал , но меня настораживает сам процесс экстренного сброса под водой .

 

Как выше сказано ( Я так понял Wad не первый год охотится ! и не боится экстриного сброса под водой  

Изменено пользователем tolan885

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"анатомия" из первого поста предпочтительнее будут.

Сомнительна мне эта "анатомия" из первого поста. Именно - своей "несгибаемой" жесткостью. Если бы подвох находился в вечно прямом положении, а спина была неподвижна, как у статуи - да, может быть... Но подвох не статуя - приходится наклоняться, изгибаться - при нырках и т. д. Когда спина прямая - по позвоночнику идет ложбинка; когда нагнешься - наоборот, позвоночник выступает над поверхностью. То есть, рельеф поверхности спины при движениях и наклонах все время изменяется. Не вижу смысла в подобной "ортопедии". К тому же жесткая плита при наклоне туловища оттопыривается от тела и тянет лямки.

 

 

Намного практичнее основание из толстой армированной резины (транспортерная лента рулит) - к которой прикреплены грузы. Я себе делал такую разгрузку - по моему примеру несколько других ребят сделали - все очень довольны. Такая "плита" гнется вместе со спиной, повторяя ее форму; не скользит по неопрену костюма (не надо никаких фиксирующих шариков под пояс и т. п.)..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...