Перейти к содержанию
dedushka

Вольфрамовый гарпун

Рекомендуемые сообщения

и практический))) я так и делал, на 10 резал м7х1 и наконечник одной толщиной со штоком шел , ну у меня в том обрезе ход был 270мм и качал я его на 35кг))) и фигачило все, вот минус был))) из береговых корней выкорчевывать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконечник фигня,вон на подвохе до вольфрамового пояса додумались! но пришли к выводу если сбросить придется-жаба прям в воде удавит как за цену вспомнят!

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сподвигнули этого подвоха-физика - преподавателя ВУЗа, бытующие толки по поводу того, что на что в ружье влияет. И при этом эти толки не имеющие с реальностью ничего общего, а как доказать что это не так? Вот человек и приложил свои знания (За что ему громадная благодарность)... Он не знал о уже существующих программах, где свой анализ процесса выстрела авторы перевели в удобоваримый для пользователей "не отягощенных знаниями физико-математического толка" вид простых табличек и грвфиков). И провел свой независимый анализ теории выстрела именно в ВОДЕ и выложил это в виде уже научной статьи с обоснованиями по всем пунктам... Из личной переписки по этой теме... В скобках курсивом (моя расшифровка термина для ясности) и жирным шрифтом в цитате это тоже я выделил....

" На "Апоксе" мою статью уже выставили: http://apox.ru/blog/...-vodnoi-srede .... Используемые мною формулы разделяют сопротивление на две составляющие: лобовое сопротивление и трение поверхности. Формулы, понятно, что не я придумал, указана ссылка на источник. Но взяв их за основу и решив дифуравнения, получил, на мой взгляд, правдоподобный результат. Подчеркну, что "дополнительных" или "поправочных" коэффициентов я не вводил, т.е. посчитано «как есть», без подгонки. Осторожно следует отнестись к формуле времени движения гарпуна в стволе, в ней много допусков. С помощью нее целесообразно лишь оценивать время движения... Честно признаюсь - я не думал, что дело зайдет так далеко. А выходит, что придется рассматривать и внутреннюю баллистику." ... "По поправочному коэффициенту Сх. (коэф формы острия гарпуна ) Посмотрите на график силы (рис.3). Сила лобового сопротивления составляет десяток процентов от полной (силы сопротивления движению гапуна в воде),... "

post-4713-0-56102600-1418456641_thumb.jpg

Это принт-скрин того самого рис3 "графика силы сопротивления".. из его статьи "Движение гарпуна в водной среде"

:)

http://www.podvoh.ne...niem-formy.html

post-7783-0-58824300-1423208024_thumb.jpg

Сопротивление Среды.pdf

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел тему так как вспомнил что в середине 2000х попался мне гарпун вместе с тайменем, тяжелый и брякал внутри. Привязка передняя так как таймень был под передок, распилил , трубка, в нее запрессован пруток для передней привязки. Внутри эти стержни вольфрама, вернее трубка заполнена силиконом и заполнена отрезками по 60~70мм. Я тупо отпилил хвостовик . фотки сегодня сделал так как вспомнил этот гарпун но изначально в то время этот гарпун очень легко согнул карп 8кг и я его разогнул руками, тогда и заподозрил что это трубка

IMG_20230401_183809.jpg

IMG_20230401_183624.jpg

IMG_20230401_183629.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...