Перейти к содержанию
dedushka

Вольфрамовый гарпун

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить про вольфрам. Насколько его применение может быть интересно в изготовлении гарпунов или наконечников к ним? То,что недёшево,понятно,но всё же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить про вольфрам. Насколько его применение может быть интересно в изготовлении гарпунов или наконечников к ним? То,что недёшево,понятно,но всё же. 

Оч. трудоемкий металл!Из личного опыта-что-то из него сделать-невозможно!Если из-бнутся-можно точить победитовыми резцами,шлифонуть алмазнвым кругом - а нужно?

 

Формулы универсальны для любых тонкостей -- на то они и формулы.:mebiro_01:

 

Неприличными словами не выражаться! © :mebiro_01:

...блэк сабатс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить про вольфрам. Насколько его применение может быть интересно в изготовлении гарпунов или наконечников к ним? 

Тайменевский гарпун "Кураж" (нерж трубка с вольфрамовым сердечником) вполне рулит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оч. трудоемкий металл!Из личного опыта-что-то из него сделать-невозможно!Если из-бнутся-можно точить победитовыми резцами,шлифонуть алмазнвым кругом - а нужно?

 

Получается-невыгодно. Больно уж он прочный и тяжёлый,думал,если из него гарпун или хотя бы наконечник  выточить,пробивная мощность будет выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тайменевский гарпун "Кураж" (нерж трубка с вольфрамовым сердечником) вполне рулит...

 

Почему сердечник именно из вольфрама? Из-за прочности или есть что-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить про вольфрам. Насколько его применение может быть интересно в изготовлении гарпунов или наконечников к ним? То,что недёшево,понятно,но всё же. 

...кстати,в чистом виде-не бывает-только сплав с молибденом и(или)ниобием...Или,как лигирующая добавка к броневой стали(в том числе)...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сердечник именно из вольфрама? Из-за прочности или есть что-то ещё?

Из за большого удельного веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из за большого удельного веса.

...и прочности...и только вставочка...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из за большого удельного веса.

 

Глянул в энциклопедии. Плотность вольфрама-19.3 г/к.см, свинца-11 с копейками. По прочности всё понятно,но цена... Насколько оправдано такое применение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул в энциклопедии. Плотность вольфрама-19.3 г/к.см, свинца-11 с копейками. По прочности всё понятно,но цена... Насколько оправдано такое применение?

Спроси Михаила...В тайменевской ветке...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спроси Михаила...

 

Я имею в виду не коммерческий интерес,а баллистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду не коммерческий интерес,а баллистику.

...причем балистика?Оч.прочный материал,пр. не УБИВАЕМЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду не коммерческий интерес,а баллистику.

 

Если вольфрам такой трудоёмкий в обработке (и недешёвый),должны быть веские причины использования именно его. В противном случае почему тогда не удлиннить вставку,но сделать её из свинца? Дёшево и сердито!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...причем балистика?Оч.прочный материал,пр. не УБИВАЕМЫЙ!

 

Только из-за того,что гарпун с таким сердечником почти невозможно согнуть? Тогда ясно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вольфрам такой трудоёмкий в обработке (и недешёвый),должны быть веские причины использования именно его. В противном случае почему тогда не удлиннить вставку,но сделать её из свинца? Дёшево и сердито!

...ну,блин,ты даешь-а прочность?

 

Только из-за того,что гарпун с таким сердечником почти невозможно согнуть? Тогда ясно. 

Сам гарпун-можно,а вставка-неубиваемая...

 

Только из-за того,что гарпун с таким сердечником почти невозможно согнуть? Тогда ясно. 

Сам гарпун-можно,а вставка-неубиваемая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эк вас раскачало...

То лёгкое но длинное...

То тяжёлое но мягкое...

То твёрдое но хрупкое...

Вольфрам хрупок как стекло...

У Тайменевского "КУРАЖ"-а Сам гарпун из 40Х13...

Трубчатый гарпун залитый свинцом не много прибавляет в массе...

И хотя и фольфрам, и свинец широко применялся в СПС...

Но совсем для других целей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спроси Михаила

Его есть ответ здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его есть ответ здесь

 

Впечатляет! Есть над чем подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет! Есть над чем подумать.

 

Подумал. ИМХО,невыгодно. Серийное производство есть серийное производство.  А частнику терпеть такие финансовые затраты ради сомнительного успеха... Перебьюсь. Лучше улучшать ТТХ ружья. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и фольфрам, и свинец широко применялся в СПС...

Но совсем для других целей...

Не для смещения центра тяжести гарпуна в сторону наконечника?

Владимир Николаевич, просветите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не для смещения центра тяжести гарпуна в сторону наконечника?

Владимир Николаевич, просветите, пожалуйста.

 

Немного не в тему. Мне раз продавец в споре о том,какой гарпун лучше,8 или 7мм,сказал: "Чё ты заморачиваешься,возьми наконечник тяжёлый и будь счастлив с 7 мм."   ...Как-то я немного по другому себе своё счастье представлял. :mf_popcorn: А сильно смещать центр тяжести в сторону наконечника,ИМХО,не стоит. Думаю,после такого апгрейда полёт гарпуна будет нестабильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А сильно смещать центр тяжести в сторону наконечника,ИМХО,не стоит. Думаю,после такого апгрейда полёт гарпуна будет нестабильным.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не для смещения центра тяжести гарпуна в сторону наконечника?

Владимир Николаевич, просветите, пожалуйста.

Утяжелялся хвост гарпуна, это задавало гарпуну небольшой положительный угол атаки к набегающему потоку...Что в свою очередь уменьшало крутизну баллистической кривой, приближая её к линии прицеливания...Увеличивая точность попаданий в серии выстрелов...

Это близко, к принятому арбалетчиками, способу переставлять флажок вниз...Но с меньшими энергетическими затратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утяжелялся хвост гарпуна, это задавало гарпуну небольшой положительный угол атаки к набегающему потоку...Что в свою очередь уменьшало крутизну баллистической кривой, приближая её к линии прицеливания...Увеличивая точность попаданий в серии выстрелов...

Это близко, к принятому арбалетчиками, способу переставлять флажок вниз...Но с меньшими энергетическими затратами.

Вон оно как... :swoon: Спасибо!

А на "Кураже" утежаляющая встарка тоже сзади? Или все же спереди? :mf_popcorn:

Изменено пользователем shuryga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

По научному объяснить не могу,просто вспомнилось,как,будучи ещё детьми,мы самодельные копья метали. Если был слишком тяжёлый наконечник,копьё шибко "клевало". А вот при слегка утяжелённой средней части (что мы с ними только не делали) полёт был гораздо более стабильным. При слишком тяжёлой задней части тоже получалась ерунда. Вот бы узнать балансировку копий лёгкоатлетов. Думаю,их параметры можно применить и к гарпунам. Воздух и вода субстанции,конечно,разные,и очень,но если хорошо летит у них,почему плохо будет у нас?! Вставку ведь можно сделать не только из вольфрама. Если будет недорого и  эффективно хотя бы на несколько процентов,овчинка стоит выделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...