Перейти к содержанию
Авторизация  
sector

Выбор Короткого Арбалета (50)

Рекомендуемые сообщения

kitoboi Абырвалг писал, что он сазана под 9 кило арбалетом 50-кой брал, но гарпун как лезвие было заточено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kitoboi Абырвалг писал, что он сазана под 9 кило арбалетом 50-кой брал, но гарпун как лезвие было заточено...

 

 

 

Сома на 50 килограмм тоже РПП 40-й брали. Но это случай,а не система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kitoboi Абырвалг писал, что он сазана под 9 кило арбалетом 50-кой брал, но гарпун как лезвие было заточено...

 

А кто то на форуме сома на 20-ку пневматом 40-й брал. Это не показатель. Я сомневаюсь, что у Абырвалга серийная 50-ка без доработок. А с какого расстояния брал, а угол атаки, а в какое место попал, а гарпун застрял в теле или вышел насквозь???

Так вот что я тебе скажу: если бы у него был точно такой же арбалет, но 75-ка, то гарпун не только прошил бы этого же сазана, но и вылетел, оставляя рыбу на лине, т.е. так же можно взять не на 9кг, а на15кг. Ну и гарпун наверное потяжелее, чем у штатного.

Только прочитал, на 50кг сом был.

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно убедили!!! :thumb_yello: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно убедили!!! :) 

:naughty::thumb_yello::naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу заточки гарпуна "как лезвие": мой товарищ, купив трехгранный наконечник Зубкова, решил, что грани его не острые и в случае встречи мегакрупным сазаном, тот запросто сможет отбиться от моего товарища с "тупым" наконечником. Чтобы избежать такого досадного исхода, товарищ (руки откуда надо) заточил грани наконечника так, что они стали резать бумагу. Едем на охоту. Мегкакрупный сазан на охоту не пришел. Были только щуки, голавли и караси. Товарищ в рыбу попадал много раз, но из-за острых граней наконечника рыбу просто разрезало когда она начинала биться на гарпуне и было много сходов. Посыпав голову пеплом и прочими отходами, товарищ аккуратно притупил грани наконечника и наступило ему счастье.

так что суперострозаточенный гарпун тоже не есть гуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу заточки гарпуна "как лезвие": мой товарищ, купив трехгранный наконечник Зубкова, решил, что грани его не острые и в случае встречи мегакрупным сазаном, тот запросто сможет отбиться от моего товарища с "тупым" наконечником. Чтобы избежать такого досадного исхода, товарищ (руки откуда надо) заточил грани наконечника так, что они стали резать бумагу. ...

Длинна граней у Зубковского наконечника около 3 см. Гарпун с наконечником прошивает рыбу, и она остаётся на лине, на крайняк, ежли бить сверху, сам наконечник уйдёт глубоко в дно. Так каким обрасом 3см лезвия, находящиеся даже в 20см от рыбы, могут резать щуку с плотвой когда они бились на гарпуне ? Или он и гарпун как саблю заточил, тогда всё понятно становится ;)

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинна граней у Зубковского наконечника около 3 см. Гарпун с наконечником прошивает рыбу, и она остаётся на лине, на крайняк, ежли бить сверху, сам наконечник уйдёт глубоко в дно. Так каким обрасом 3см лезвия, находящиеся даже в 20см от рыбы, могут резать щуку с плотвой когда они бились на гарпуне ? Или он и гарпун как саблю заточил, тогда всё понятно становится ;)

 

Жалко было наконечник, поэтому не стрелял, а накалывал прямо гарпуном. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинна граней у Зубковского наконечника около 3 см. Гарпун с наконечником прошивает рыбу, и она остаётся на лине, на крайняк, ежли бить сверху, сам наконечник уйдёт глубоко в дно. Так каким обрасом 3см лезвия, находящиеся даже в 20см от рыбы, могут резать щуку с плотвой когда они бились на гарпуне ? Или он и гарпун как саблю заточил, тогда всё понятно становится ;)

 

обязательно проинформируем об этих данных рыбу, чтобы она не смела срезаться, если гарпун не прошил ее навылет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно проинформируем об этих данных рыбу, чтобы она не смела срезаться, если гарпун не прошил ее навылет.

Извиняюсь, какое у него ружжо, чтобы не прошила навылет щучек и голавлей с карасями :threaten: У меня такого не случалось даже на РПБ ;)

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, какое у него ружжо, чтобы не прошила навылет щучек и голавлей с карасями :an: У меня такого не случалось даже на РПБ ;)

 

ну, могу только восхититься мастерством обращения с ЭР-ПЭ-БЭ! видимо в ваших водоемах караси и др. становятся в то положение, какое вам нужно перед выстрелом. у нас рыба не такая образованная и дисциплинированная как у вас, и наглые, бессовестные и хитрые караси, и уж тем более беспринципные голавли, могут стоять возле корней, коряг и т.п., а уж эти объекты не прошивает навылет ни одно из доступных у нас ружей...видимо и в этом плане вам повезло гораздо больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наглые, бессовестные и хитрые караси, и уж тем более беспринципные голавли, могут стоять возле корней, коряг и т.п., а уж эти объекты не прошивает навылет ни одно из доступных у нас ружей...

в таком случае острозаточенный наконечник должен был пригвоздить рыбу к коряге...

Изменено пользователем TAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какого расстояния брал, а угол атаки, а в какое место попал, ???

ну если в глаз...

или по ...яйцам.

любого сома завалить можно. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таком случае острозаточенный наконечник должен был пригвоздить рыбу к коряге...

 

ах! он не выполнил свой долг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах! он не выполнил свой долг!

 

На самом деле хорошо заточенный гарпун очень жалко тупить. Особенно когда каменистое дно, приходится подныривать, изъе...ся по разному. Сначала тех же карасей пробивает на вылет, тупится, потом пробивает, и гарпун остается в теле рыбы. В этот момент приходится грести на берег, и подтачивать наконечник. Хотя карася даже закругленным наконечником возмешь, а вдруг что то серьезней??? Ну или ждать что то серьезней, игнорируя рыбу поменьше. Я люблю карася, поэтому при виде карасика побольше кило, не могу удержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, карасей и я люблю, только не крупных, часто их собираю руками.

а насчет острых граней наконечника, так мне это вообще не нравится. поле перехода на "таитянский" гарпун, которым брал без всяких сложностей всякую рыбу (навыелт), другого гарпуна и не хочу. потерял было один такой гарпун и пока делали новые нырял с трехгранником, такое впечатление, что хирургическую иглу заменили ломом....плюс в таитянском подкупает заточка "двойной конус", при попадании в дно только подтачивается, а не тупится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу подобрать для себя короткий арбалет. Почему именно арбалет: проблема не в деньгах, на пневмат хватает, но нестоит у меня на пневмат. У друга есть Ассо 50, иногда с ним плавал, ненравится((( Его подкачивать периодически, заряжалку тягать, насос тягать. Чтото сломается, руки неоттуда ростут - несмогу починить. Есть у меня арбалет пикассо 90, для моря. Для пресняка хочу 50, понравилось OMER Excalibur 2000 50cм, кто его пользует расскажите плиз как в работе? Какие таги на него лучше ставить? Ну или может переубедитеmf_bookread.gif в сторону пневмата?

Спасибо!

все-таки возвращаясь к теме. не удивительно, что Ассо не понравился. мне он уже не витрине не понравился). если проблема не в деньгах - присмотрись к самоделкам - Зелинка, Буржуйка. Я себе так и не смог выбрать пневмат из серийных, полгода ждал заказанную самоделку, о чем не жалею))) арбалет лежит как запасной и для прозрачных озер и водохранилищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс в таитянском подкупает заточка "двойной конус", при попадании в дно только подтачивается, а не тупится)

путаница с терминами маленько...

таитянский бывает и трёхгранным, от наконичника не зависит.

 

нырял с трехгранником, такое впечатление, что хирургическую иглу заменили ломом....

трёхгранный (если не затупился,конечно) проникает лучше "двойного" конуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все-таки возвращаясь к теме. не удивительно, что Ассо не понравился. мне он уже не витрине не понравился). если проблема не в деньгах - присмотрись к самоделкам - Зелинка, Буржуйка. Я себе так и не смог выбрать пневмат из серийных, полгода ждал заказанную самоделку, о чем не жалею))) арбалет лежит как запасной и для прозрачных озер и водохранилищ.

 

Да, зелинка - вещь. :Smile054: Но денег стоит не маленьких... :bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Да, зелинка - вещь. :Smile054: Но денег стоит не маленьких... :bv:

 

Буржуйка! стоит как киталопневмат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

путаница с терминами маленько...

таитянский бывает и трёхгранным, от наконичника не зависит.

 

 

трёхгранный (если не затупился,конечно) проникает лучше "двойного" конуса.

 

 

 

до вашего поста тут никто ни с чем не путался. к тому же у "таитянского" нет наконечника. ага, именно поэтому он так называется. про заточку своего "таитянского" гарпуна я написал. хотите - точите его хоть под цветочек. я писал о своем.

 

может трехгранник и лучше для вас. я написал свое впечатление. в моем посте именно такое слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, зелинка - вещь. :Smile054: Но денег стоит не маленьких... :bv:

 

Чем зелинка хороша??? Мощная? Точная, без подброса? Простая? Может не дорогая??? :bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до вашего поста тут никто ни с чем не путался.

 

а насчет острых граней наконечника, так мне это вообще не нравится. после перехода на "таитянский" гарпун,другого гарпуна и не хочу.

т.е. у таитянского острых граней не бывает, ваши слова?

 

в таитянском подкупает заточка "двойной конус", при попадании в дно только подтачивается, а не тупится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю маленький арбалет брать(из-за неприхотливости) но думаю 60(типа эмерсион), менее не прокатит для охоты на три "С"(не как основной а как запасной).

Трехгранник самый проникающий наконечник, если плоскости заточки не с впадинами то дырочки ровные а вот с впадинами или четырехгранники уже разворачивают входную дырку-красивого мало. Говорят "корона" еще лучше но сам не пробовал.

Директор подводной лодки-ты слепил горбатого исторей о разрезающих себя окунях и щучках...так че потом пенится...тихо переплыл на другое-все и забудут...нет он усирается и пургу метет и метет, только потом на таитянскиий наконечник спрыгнул...да и то как то не уверенно.Без обид :Smile054:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю маленький арбалет брать(из-за неприхотливости) но думаю 60(типа эмерсион), менее не прокатит для охоты на три "С"(не как основной а как запасной).

Трехгранник самый проникающий наконечник, если плоскости заточки не с впадинами то дырочки ровные а вот с впадинами или четырехгранники уже разворачивают входную дырку-красивого мало. Говорят "корона" еще лучше но сам не пробовал.

Директор подводной лодки-ты слепил горбатого исторей о разрезающих себя окунях и щучках...так че потом пенится...тихо переплыл на другое-все и забудут...нет он усирается и пургу метет и метет, только потом на таитянскиий наконечник спрыгнул...да и то как то не уверенно.Без обид :Smile054:

 

я ничего не лепил, такой лексикой пользуйтесь там где она распространена, кстати, есть опыт, бывали? похоже.

если меня будут интересовать ваши выводы -я спрошу. пока не спрашивал. я написал о реальной ситуации. выше отношение к ней - ваши проблемы. и не могли бы вы историю об окунях напомнить? я такой не знаю.

 

т.е. у таитянского острых граней не бывает, ваши слова?

 

для тех кого даже не пустили на бронепоезд еще раз повторяю - я писал о своем гарпуне и его заточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...