Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Регулятор боя под левую руку.

Рекомендуемые сообщения

Сломав в прошлом году в бухте села Весёлое за три дня два гарпуна в камнях, я всё-таки задумался о регуляторе боя (Lekseich выручил -- привёз плашку М7, резьбу я восстановил -- но до того я три дня ходил по берегу, а лобан -- под берегом :Smile054:). Хотел было заказать ЗСМ с регулятором, но останавливала неясность -- удастся ли перевести регулятор под левую руку. И, вот, недавно принесли Таймень с насмерть убитым ЗСМ с регулятором (внутри клапана и ЗСМ обнаружилась морская галька -- ружьё явно разбирали на пляже и потом, собрав с песком, пользовались -- можете себе представить в каком состоянии всё было). Я заказал новый ЗСМ, поставил его на ремонтируемое ружьё и отдал владельцу, а старый ЗСМ решил попробовать восстановить. Не буду рассказывать как я неделю воевал с ЗСМ -- это другая тема -- но мне удалось его восстановить до рабочего состояния. И, вот, покрестясь на восход, я начал свою авантюру:):

[spoiler=Доработка в фотографиях]

Аккуратно высверливаем колодец шептала насквозь, меняя свёрла с шагом 0,5 мм. последний (штатный) диаметр -- не сверлим -- иначе увеличится диаметр колодца, что не есть хорошо.

Снимаем металл делая ровную площадку (снять надо примерно 1,5 мм), сверлим глухие отверстия под винты М3 глубиной 4 мм, нарезаем в них резьбу и аккуратно снимаем (можно ножом) недосверленную кромку колодца шептала до штатного диаметра:

post-1233-1280570844,6217_thumb.jpg

Такую же площадку делаем с другой стороны:

post-1233-1280570905,4444_thumb.jpg

Изготавливаем крышку и резиновую прокладку, приворачиваем на ту сторону где было штатное отверстие под шептало предварительно увеличив глубину отверстий М3 на 1 мм и дорезав в них резьбу и обрабатываем на наждаке и напильниками добиваясь повторения формы узла:

post-1233-1280571210,3854_thumb.jpg

Вот как это выглядит в сборе (винты М3 в потай, за неимением подходящих нержавеющих изготовлены из латунных шурупов):

post-1233-1280571331,1311_thumb.jpg

Поскольку размерная цепь сдвинута, углубляем примерно на 1 мм усечённый цилиндр на штоке шептала. Здесь рекомендуется стачивать понемногу, каждый раз собирая узел, накачивая ружьё до начала работы шептала и проверяя зацеп поршня за шептало. Как только добились уверенного зацепа без возможности самострела -- останавливаемся -- слишком большое увеличение усечённой части цилиндра может привести к утечке воздуха при нажатом спусковом крючке. Вот что получаем в итоге:

post-1233-1280571751,4532_thumb.jpg

В связи с тем что длина закачного клапана на ружьях с регулятором и без него разная и с тем что появились кольца регулятора, если до переделки стоял ЗСМ без регулятора боя, делаем в рукоятке новые пазы:

post-1233-1280571977,6964_thumb.jpg

Проверяем новые пазы вставляя ЗСМ в сборе с закачным клапаном в каждую половину рукоятки, а затем собирая полностью "пистолет":

post-1233-1280572158,3857_thumb.jpg

Попутно изготавливаем рычаг регулятора боя с ограничителем хода:

post-1233-1280572279,2307_thumb.jpg

post-1233-1280572304,9589_thumb.jpg

 

[spoiler=Инструменты использованные при переделке:]

Инструменты использованные при переделке:

1. Наждак

2. Напильники

3. Шкурка (для доводки поверхности площадок очень удобно положить кусок шкурки на напильник)

4. Шлифовально-гравировальная машинка

5. Метчик и плашка М3

6. Пробойник

7. Ножницы

8. Сверла и дрель

9. Штангенциркуль с глубиномером и линейка

 

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатомическую рукоятку уже делают под левую руку?

Какой смысл твоего материала, если ты даже не советуешь крутить винт регулировки спуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатомическую рукоятку уже делают под левую руку?

Анатомическую рукоятку я сточил в прошлом году напильником. Подробнее в специальной теме про леворукий Таймень

 

Какой смысл твоего материала, если ты даже не советуешь крутить винт регулировки спуска?

Я не советую крутить винт регулировки спуска без разборки рукоятки -- потому что так невозможно будет проконтролировать будет давить шток шептала на винт регулировки спуска или нет, а если будет давить -- нештатная нагрузка на пазы под полуоси спускового крючка приведёт к образованию трещин в пазах. Кроме того -- его не то чтобы не рекомендуется крутить -- просто это бесполезно -- дело в том что причина неисправности не в положении винта регулировки, а когда его крутишь -- к одной неисправности добавляешь другую. Если же снята верхняя половина рукоятки -- зазор между штоком шептала и винтом регулировки легко контролируется визуально. Или можно слегка накачать ружьё до того давления когда шептало уже работает и нажимать на спусковой крючок -- будет видно есть зазор или нет. Может проиллюстрировать настройку винта регулировки фотками, если непонятно объяснил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалил весь флуд не относящийся к теме. Предупреждения будут выноситься каждому любителю пофлудить, флуд будет удаляться.

Задавайте конкретные вопросы по теме -- на них отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...