Перейти к содержанию
Авторизация  
Шурпан

Надо Хорошую "разгрузку"

Рекомендуемые сообщения

Народ!!! Я как-то слышал про Челябинского умельца который делает хорошие разгрузки. Помогите найти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ!!! Я как-то слышал про Челябинского умельца который делает хорошие разгрузки. Помогите найти!

Не этот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не этот?

 

Он самый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он самый!!!

Если жизнь дорога выйди на тему разгрузки-убийцы и поймешь что тебе надо а предлагаемый девайс для суицида!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если жизнь дорога выйди на тему разгрузки-убийцы и поймешь что тебе надо а предлагаемый девайс для суицида!

Эта грузовая система, как и жилет, компенсатор РАФ. Подходит для большинства речных и озерных охот. И широко используется охотниками нашего (уральского) региона. Большинство озер у нас имеют глубину 3-4 метра, глубина рек редко превышает 5-7 метров. Преимущества этих систем очевидно, об этом много написано, в том числе и мною, а вот опасность скорее надуманна. Приобретя определенный опыт в подводной охоте, мы снимаем с ружья предохранитель, потому что понимаем, что главный предохранитель в голове. Так и здесь, понимая, что такая грузовая система требует больше времени для сброса. И будет тем предохранителем, который остановит охотника нырять в потенциально опасные места. И может как раз этот фактор поможет сберечь охотнику жизнь, нежели уверенность в том, что в опасной ситуации можно сбросить грузовой пояс одним движением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому свое имею печальный опыт потому и берусь советовать почти с того света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому свое имею печальный опыт потому и берусь советовать почти с того света!

Так напиши, что с тобой произошло, по каким причинам. Всем будет полезно.

Один с девятого этажа упал и не разбился, а другой в ванне утонул.

Любое происшествие, надо разбирать предметно.

Опиши свой случай и все вместе обсудим. Для того и форум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта грузовая система, как и жилет, компенсатор РАФ. Подходит для большинства речных и озерных охот. И широко используется охотниками нашего (уральского) региона. Большинство озер у нас имеют глубину 3-4 метра, глубина рек редко превышает 5-7 метров. Преимущества этих систем очевидно, об этом много написано, в том числе и мною, а вот опасность скорее надуманна. Приобретя определенный опыт в подводной охоте, мы снимаем с ружья предохранитель, потому что понимаем, что главный предохранитель в голове. Так и здесь, понимая, что такая грузовая система требует больше времени для сброса. И будет тем предохранителем, который остановит охотника нырять в потенциально опасные места. И может как раз этот фактор поможет сберечь охотнику жизнь, нежели уверенность в том, что в опасной ситуации можно сбросить грузовой пояс одним движением.

Преимущество вижу в том что анатомическая форма, конеш, удобнее. Минус в расчёте на то что пользуясь потенциально опасным снаряжением -- надо постоянно учитывать опасность исходящую от снаряжения -- а под водой и без этого есть много чего что надо учитывать. Круги, мячики и прочие девайсы предназначенные для надувания ртом -- считаю опасной забавой -- нырните хоть на три метра и выдохните воздух в шланг соединённый с емкостью в разгрузке -- какой процент вероятности что всплывёте без воды в лёгких? А с пяти метров? Считаю что к этой системе необходим баллончик от сифона с дозатором -- а в ёмкость должен быть вмонтирован управляемый вручную стравливающий клапан -- тогда и сбрасывать разгрузку не надо будет -- поддал в ёмкость сжатого газа -- и получил положительную плавучесть -- стравил воздух из ёмкости -- получил отрицательную на глубине заданной весом грузов. Использование такой системы тоже должно быть с оговорками -- например -- не поддавать воздух в ёмкость находясь в завале -- чтоб не прижало к "крыше" -- но всё-таки хоть какая-то функциональность появится, а сейчас -- мячик с трубкой можно просто вынуть из девайса. Ессно ёмкость в которую будет будет подаваться газ -- должна быть прочной и максимально защищённой от повреждений в том числе отдельным клапаном максимально допустимого давления в ёмкости. ПМСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преимущество вижу в том что анатомическая форма, конеш, удобнее. Минус в расчёте на то что пользуясь потенциально опасным снаряжением -- надо постоянно учитывать опасность исходящую от снаряжения -- а под водой и без этого есть много чего что надо учитывать. Круги, мячики и прочие девайсы предназначенные для надувания ртом -- считаю опасной забавой -- нырните хоть на три метра и выдохните воздух в шланг соединённый с емкостью в разгрузке -- какой процент вероятности что всплывёте без воды в лёгких? А с пяти метров? Считаю что к этой системе необходим баллончик от сифона с дозатором -- а в ёмкость должен быть вмонтирован управляемый вручную стравливающий клапан -- тогда и сбрасывать разгрузку не надо будет -- поддал в ёмкость сжатого газа -- и получил положительную плавучесть -- стравил воздух из ёмкости -- получил отрицательную на глубине заданной весом грузов. Использование такой системы тоже должно быть с оговорками -- например -- не поддавать воздух в ёмкость находясь в завале -- чтоб не прижало к "крыше" -- но всё-таки хоть какая-то функциональность появится, а сейчас -- мячик с трубкой можно просто вынуть из девайса. Ессно ёмкость в которую будет будет подаваться газ -- должна быть прочной и максимально защищённой от повреждений в том числе отдельным клапаном максимально допустимого давления в ёмкости. ПМСМ.

Наверное, надо еще раз разъяснить! Поддувка жилета происходит на поверхности. Для компенсации веса. Компенсатор позволяет уменьшить груз на 1-2 кг. Сам я не пользуюсь компенсатором. Пытаюсь отгрузиться на ту глубину на которой буду охотится . Но вот на реке это не всегда получается предполагаешь что будет 3-4 метра, а оказывается 5-5.5 а то и 6м , начинаешь ползать по дну на коленках. Выходить на берег и возится со снаряжением в минусовую температуру - напрягает. Товарищ пользуется поддувкой активно, правда заменил штатную на более надежную, сам склеил мешок из ПВХ и поставил толстую трубку с клапаном. То что ставит в свои жилеты РАФ и вот этот мячик, рассматривать серьезно нельзя, но если довести этот узел до ума все встает на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо еще раз разъяснить! Поддувка жилета происходит на поверхности. Для компенсации веса. Компенсатор позволяет уменьшить груз на 1-2 кг. Сам я не пользуюсь компенсатором. Пытаюсь отгрузиться на ту глубину на которой буду охотится . Но вот на реке это не всегда получается предполагаешь что будет 3-4 метра, а оказывается 5-5.5 а то и 6м , начинаешь ползать по дну на коленках. Выходить на берег и возится со снаряжением в минусовую температуру - напрягает. Товарищ пользуется поддувкой активно, правда заменил штатную на более надежную, сам склеил мешок из ПВХ и поставил толстую трубку с клапаном. То что ставит в свои жилеты РАФ и вот этот мячик, рассматривать серьезно нельзя, но если довести этот узел до ума все встает на свои места.

Да вот то что жилет можно поддуть только на поверхности -- как раз объяснять не надо -- объясни вот что -- с нуля до трёхи обычно грузятся на нулевую у поверхности -- вдохнул -- плывёшь -- выдохнул -- тонешь. Ну на пять -- согласен -- 1-2 кг подъёмной тяги помогут -- а вот проплыл дальше, а там 7-8-9-10 -- и что? Плыть на берег и вынимать грузы из жилетки? Или нырять на такую глубину за приключениями? Вот и предлагаю довести узел до ума -- ёмкостей можно сделать столько чтобы полностью компенсировать вес грузов -- началось неконтролируемое падение в глубину -- надул все ёмкости -- и пошёл вверх, а не вниз. Компьютер с звуковым сигналом предустановленной предельной глубины не у всех есть, применение буйка с ходовым линём длина которого ограничит максимальную глубину погружения -- на пресняке ограничено по понятным причинам -- а жилетка всегда поможет в трудную минуту. ПМСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на пять -- согласен -- 1-2 кг подъёмной тяги помогут -- а вот проплыл дальше, а там 7-8-9-10 -- и что?

А я думаю, что возможность компенсировать даже 2 кг веса - очень удобная и полезная опция. Во всяком случае - лучше, чем ничего. Даже при охоте в мелководных водоемах - до 4-5 м может реально помочь: поработал в трости - поработал по свалу; начало охоты - одна плавучесть, через пару часов - другая - меньше(неопрен намокает); да и возрастающее количество рыбы на кукане тоже иногда вызывает желание хоть немного добавить плавучести. ПМСМ

 

Я все чаще задумываюсь себе сваять что-то подобное, только более компактное и "обтекаемое" нежели РАФ.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот то что жилет можно поддуть только на поверхности -- как раз объяснять не надо -- объясни вот что -- с нуля до трёхи обычно грузятся на нулевую у поверхности -- вдохнул -- плывёшь -- выдохнул -- тонешь. Ну на пять -- согласен -- 1-2 кг подъёмной тяги помогут -- а вот проплыл дальше, а там 7-8-9-10 -- и что? Плыть на берег и вынимать грузы из жилетки? Или нырять на такую глубину за приключениями? Вот и предлагаю довести узел до ума -- ёмкостей можно сделать столько чтобы полностью компенсировать вес грузов -- началось неконтролируемое падение в глубину -- надул все ёмкости -- и пошёл вверх, а не вниз. Компьютер с звуковым сигналом предустановленной предельной глубины не у всех есть, применение буйка с ходовым линём длина которого ограничит максимальную глубину погружения -- на пресняке ограничено по понятным причинам -- а жилетка всегда поможет в трудную минуту. ПМСМ.

1-2 кг. компенсации, глубина использования до 7м. возможности этой системы. В большинстве случаев этого вполне достаточно. Я считаю что она просто не заменима для использования с 9мм костюмами, когда приходится вешать на себя 18-20 кг. свинца.

Есть желание совершенствовать или придумать что-то другое в добрый путь.

А если отсутствует предохранитель в голове, то уже ни чего не поможет, а также есть происшествия, от которых нельзя застраховаться и предотвратить, например нападение бобра на моего товарища на ночной охоте.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Есть желание совершенствовать или придумать что-то другое в добрый путь...
Желание есть -- с реализацией туго -- времени не хватает. Вот и пытаюсь кого-нибудь сподвигнуть на реализацию идеи.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и предлагаю довести узел до ума -- ёмкостей можно сделать столько чтобы полностью компенсировать вес грузов -- началось неконтролируемое падение в глубину -- надул все ёмкости -- и пошёл вверх, а не вниз.

Чет по-моему ты немного палку перегибаешь. Какое неконтролируемое падение вниз...? Для чего даны ласты? Считаю, что надо стремиться максимально упрощать снаряжение, а не усложнять различными емкостями в жилете и системой подачи сжатого газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет по-моему ты немного палку перегибаешь. Какое неконтролируемое падение вниз...? Для чего даны ласты? Считаю, что надо стремиться максимально упрощать снаряжение, а не усложнять различными емкостями в жилете и системой подачи сжатого газа.

На пресняке это явление встречается редко -- а вот на море после семиметровой отметки начинается сильный обжим г/к -- особенно если он сшит из мягкого не компрессионного неопрена -- резко падает плавучесть -- и начинается неконтролируемое падение вниз. Ласты... Во-первых обычно уходит некоторое время на оценку ситуации и разворот, во-вторых -- при сильной отрицательной плавучести вышагивать с глубины очень тяжело -- и не все ласты одинаково эффективно работают -- лучше всего жёсткие -- так называемые "нырковые". Так что с разгрузкой в такой ситуации лучше по-быстрому расстаться -- но и это не даст гарантии, что не придётся расстаться с жизнью...

Сложности особой не вижу -- сифоны для газирования воды давно известны, стравливающие клапаны -- тоже -- и то и другое по конструкции -- проще табуретки... Жилет-компенсатор с поддувом сжатым газом -- штатный элемент экипировки скуба-дайвера... Вот только стоит сей девайс неоправданно дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не все ласты одинаково эффективно работают -- лучше всего жёсткие -- так называемые "нырковые".

Если охотишся в море на глубине более десяти метров, то и ласты бери соответствующие.

Сложности особой не вижу -- сифоны для газирования воды давно известны, стравливающие клапаны -- тоже -- и то и другое по конструкции -- проще табуретки... Жилет-компенсатор с поддувом сжатым газом -- штатный элемент экипировки скуба-дайвера... Вот только стоит сей девайс неоправданно дорого...

Так потому и стоит дорого что -это наиболее сложная и наиболее важная часть снаряжения дайвера. Делать на коленке жилет-компенсатор и надеяться на него в сложной ситуации- черевато трагическими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если охотишся в море на глубине более десяти метров, то и ласты бери соответствующие.

 

Так потому и стоит дорого что -это наиболее сложная и наиболее важная часть снаряжения дайвера. Делать на коленке жилет-компенсатор и надеяться на него в сложной ситуации- черевато трагическими последствиями.

Теорию я тоже читал. :thumb_yello: Просто если кто не плавал в жёстких ластах -- не знает как меняется нагрузка на ноги... Я пробовал нырковые в Крыму -- несмотря на то что я долго занимался бегом и одно время летом каждый день ездил на велосипеде в клуб -- мне было тяжеловато с ними управляться.

До сих пор самой сложной и важной частью скуба-дайвинга считался акваланг... А без жилета-компенсатора обходятся многие -- в штатную комплектацию аквалангиста он не входит.

Если понимать что к чему и почему -- и на коленке можно сделать. А в любой ситуации надо надеяться только на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, так можно долго вату катать.

Лично я против идеи конструирования жилета- компенсатора на коленке.

А в любой ситуации надо надеяться только на себя.

Вот с этим я согласен- надеяться только на себя, и на свои силы и не допускать неконтролируемого поденя на глубину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята,свои пять копек вставлю, а чтоесли для экстренных ситуаций делть что-то вроде спасательной подушки автомобильной....всегда можно отрезать подушку от плавательного матраца,..всегда можно купитьт баллончик с углекислым газом,например для пневматических пистолетов,м клапан сдеть,можно чуть ли не водопроводный и на пузосебе это к разгрузке прикрепить, краник повернул,подушка приодрела положительный обьем, и вперед вверх...

насчет клапанов можно на форумах посмотреть ребят,которые тащатся от пневматических винтовок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...