Перейти к содержанию
Гость Аникей

Вредна Ли Задержка Дыхания Для Организма?

Рекомендуемые сообщения

Гость Аникей

Всем привет!

Загорелся я подводной охотой, но сначала решил всё как следует разузнать...

Я может не очень подготовленный, но когда ныряешь на задержке - то когда выныриваешь - кровь в голову так ударяет, что такое ощущение, что аж "торкнуло" - довольно не приятно... да и уши болят, хотя глубина погружения не очень большая была - метра 3... и "продувался", а шум все равно в ушах... может что ни так делал...

вот я и решил у профи спросить - насколько вредно для организма такие нагрузки??? я так понимаю большая нагрузка на сердце идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если торкает после 3-х метров - не трать деньги на снаряжение. Возьми у кого-нибудь, поныряй - поймёшь твоё это или нет. А насчет вредности - жить вообще вредно. А разумные нагрузки - это как раз тренировка сердца и организма вообще. (О себе - ваще не профи, но мыряю на 20 метров нормально и пока не испытал никаких предпосылок от этого подохнуть. Для меня на 8-10 м нырнуть - это вообще никакой нагрузки, ну на 15-17 - ну хз, на сердце не знаю, как мож на третий этаж подняться по лестнице на задержке дыхания (хотя совсем несовместимые сравнения.) Ну а если после зверской пьянки нырять - нагрузка есть. Так что вывод - или не пить или не нырять в такие дни. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если после зверской пьянки нырять - нагрузка есть. Так что вывод - или не пить или не нырять в такие дни.

 Абсолютно согласен!!! После пьянки однозначно не нырять! Организм в таком состоянии непредсказуем. Мало ли что может случиться?! А "торкает" после погружения на  3 метра...  Ты как продуваешься-то? Со всей дури может дуешь?  :( Так это и на суше не полезно. Продувайся аккуратно,не "дави" слишком сильно. Перед нырком никакой гипервентиляции! Глубоко,но не очень и не часто подыши и вперёд (то есть вниз,под воду  :() . И до последнего не терпи. Чувствуешь-скоро дышать захочешь,и наверх. Не "вот щас жопа",а именно "скоро захочу"!!!   3 метра это вообще не глубина. А если  всё равно будет "торкать", лучше обратись к ЛОРу. :mf_bookread:  Ну а не сможешь нырять-можно и на меляке с ружьём плавать. С утра в траве тоже щуки есть. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И до последнего не терпи. Чувствуешь-скоро дышать захочешь,и наверх.

 

 

наверно это тоже сказалось!!! Спасибо, что откликнулись!!! в эти выходные поеду тренироваться  - просто с маской и ластами поплаваю-поныряю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я про третий этаж похоже погорячился - нырнуть легче. (или этажи в нашей дурацкой конторе высокие???) Попробовал - чуть не сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно это тоже сказалось!!! Спасибо, что откликнулись!!! в эти выходные поеду тренироваться  - просто с маской и ластами поплаваю-поныряю!

 

 

 

А вот это правильно! :thumb_yello: А если терпеть до последнего-познакомишься с блэкаутом. :crazy:  Нужных тем в этом разделе много,поройся и почитай. Лишним уж точно не будет. Удачной охоты! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда выныриваешь - кровь в голову так ударяет, что такое ощущение, что аж "торкнуло" - довольно не приятно...

Возможо изза неправильного дыхания именно в момент выхода на поверхность, необходимо первый вдох научиться делать в спокойном и ровном режиме, а не хлебать воздух как после кросса, такой эффект как раз от этого и бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам недавно увлекся ПО, пока не знаю возможностей своего организма, поэтому сейчас в основном стараюсь изучить их. Вчера нырял от берега и шел по дну в глубь прислушиваясь к организму. Остановился где-то метров на 9. лесть ниже не стал (если честно из-за страха) т.к. костюма и напарника нет, а на глубине резкий холод, аж не осознано на всплытие дергаешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Загорелся я подводной охотой, но сначала решил всё как следует разузнать...

Я может не очень подготовленный, но когда ныряешь на задержке - то когда выныриваешь - кровь в голову так ударяет, что такое ощущение, что аж "торкнуло" - довольно не приятно... да и уши болят, хотя глубина погружения не очень большая была - метра 3... и "продувался", а шум все равно в ушах... может что ни так делал...

вот я и решил у профи спросить - насколько вредно для организма такие нагрузки??? я так понимаю большая нагрузка на сердце идет.

 

 

Задержка дыхания это такойже физическое упрожнение как бег, плаванье, катание на велосипеде и тд

здесь главно знать меру

сколько нырять и на какое время

 

к примеру если для не тренированного человека пробежаться километр

это будет полезно а если 20км только навредит

 

также для ныряльщика

для новичка нормально 20 секунд и это даже в пользу будет

когда для человека с многолетним стажем полежать на дне минут 5 это нормалек

 

на счет глубины

всетаки к ней тоже нужно привыкать

если болят уши значит не продувался или через чур продул

здесь надо всетаки почитать доки блага на этом форуме их большое изобилие

 

если в первый раз будешь нырять на полтора метра и на 20 секунд

не чего страшного и в этом нету не чего зазорного

опятит приходит во время еды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам недавно увлекся ПО, пока не знаю возможностей своего организма, поэтому сейчас в основном стараюсь изучить их. Вчера нырял от берега и шел по дну в глубь прислушиваясь к организму. Остановился где-то метров на 9. лесть ниже не стал (если честно из-за страха) т.к. костюма и напарника нет, а на глубине резкий холод, аж не осознано на всплытие дергаешься...

 

а вот так делать точно не стоило :) ... представь что тебе могло не хватить воздуха на всплытие с 9-ти метровой глубины!!! (ну не нужна здесь на форуме очередная тема в "доске памяти" :crazy: )...

проще тогда уж вдоль берега пробовать возможности своего организма - так однозначно безопасней!!!!

а уж если решил нырять на глубину - попробуй с лодки и плыть только В СТОРОНУ :) берега!!! ИМХО...

удачи в начинании!!! :ag:

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если я правильно понимаю, то при погружении в целом и общем сокращается частота сердечных сокращений (т.е. пульс замедляется). Значит, для поддержания необходимого систалического и диастолического давления крови сосуды должны сократиться. А значит у людей с заранее суженными сосудами (например как при гипертонусе сосудов при сосудистой дистонии, которая характерна, например, для непочечной гипертонии) может возникнуть гипоксический инсульт головного мозга (т.е. прекращение подачи крови в отдельные участки головного мозга). Или я не прав?  Однако существуют несколько методик комплексной тренировки сосудов и в целом организма, основанных на регулировании уровня кислорода и углекислого газа в крови путем умышленног вызывания асфиксии (например методика поверхностного дыхания, задержки на выдохе и пр.), которые, впрочем, не признаются официальной медициной.

  От сюда вопрос: насколько вредна и опасна задержка дыхания для людей, страдающих от нарушений в ССС? Насколько велик риск заработать инфаркт или инсульт во время погружения или, наоборот, при всплытии?

 Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От сюда вопрос: насколько вредна и опасна задержка дыхания для людей, страдающих от нарушений в ССС? Насколько велик риск заработать инфаркт или инсульт во время погружения или, наоборот, при всплытии?

Заранее спасибо!

 

Это же чисто медицинский вопрос и задавать его надо медикам(?). Если проблемы с ССС, то уже сам факт занятия ПО под вопросом. Ни один врач терапевт или кардиолог не разрешит заниматься ПО, а отсюда и делай выводы сам.

В этом году еле добился справки в бассейн и медсправки для ГАИ...

Некоторые из моих... Гипертония 3 ст., ИБС, стенокардия, мерцательная аритмия... думаю хватит.

Но ныряю и буду нырять пока смогу. На прошлой неделе пробыл в воде на ночной охоте с 22-00 до 5-00... Так что порой врачи просто не знают организма человека -:blushing:)).

САМ принимай решения и за все отвечать тоже будешь САМ.

Хотя и я просил совета у коллег, но все равно решаю по своему -:hmm:.

И тебе, тем не менее, удачи во всем и здоровья!

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же чисто медицинский вопрос и задавать его надо медикам(?). Если проблемы с ССС, то уже сам факт занятия ПО под вопросом. Ни один врач терапевт или кардиолог не разрешит заниматься ПО, а отсюда и делай выводы сам.

В этом году еле добился справки в бассейн и медсправки для ГАИ...

Некоторые из моих... Гипертония 3 ст., ИБС, стенокардия, мерцательная аритмия... думаю хватит.

Но ныряю и буду нырять пока смогу. На прошлой неделе пробыл в воде на ночной охоте с 22-00 до 5-00... Так что порой врачи просто не знают организма человека -:))).

САМ принимай решения и за все отвечать тоже будешь САМ.

Хотя и я просил совета у коллег, но все равно решаю по своему -:).

И тебе, тем не менее, удачи во всем и здоровья!

Понятно, что с серьёзной болячкой лезть в воду безрассудно, но в случае с ПО происходят невероятные вещи. У меня тоже было слегка повышенное давление. После пяти лет занятия ПО, давление нормализовалось, мало того пульс в состоянии покоя уменьшился с обычных 75 ударов, до 62-65. Я спросил у знакомого терапевта - чем обусловленны такие изменения в моём организме. Ответ был таков: при задержке дыхания сосуды сужаются, при всплытии и получении очередной порции кислорода опять расширяются. Ныряя 3-4 раза в неделю, организм получал хорошую тренировку. Стенки сосудов стали эластичные, кислорода для потребления организмом требуется гораздо меньше, ну и чем меньше бьётся сердце, тем меньше оно изнашевается. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ныряя 3-4 раза в неделю, организм получал хорошую тренировку. Стенки сосудов стали эластичные, кислорода для потребления организмом требуется гораздо меньше, ну и чем меньше бьётся сердце, тем меньше оно изнашевается. :mf_bookread:

 

Нырять 3-4 раза в неделю может позволить себе только безработный маньяк. С чем тебя и поздравляю. Везет же тебе. А у меня то времени нет, то сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нырять 3-4 раза в неделю может позволить себе только безработный маньяк.

 

Полностью с тобой согласен. Даже для молодого и здорового человека 3-4 нырялки в неделю это уже весьма большая нагрузка. Чем чаще нагрузка на организм и сердце в частности, тем быстрее человек (организм) изначивается и дает дуба. И вообще уже всем давно понятно, что спорт в настоящем - это довольно часто ькалеки в пожилом возрасте. Спорт не дает здоровья и это уже всем ясно, но дает совсем другое, ради чего им и занимаются... Физкультура для души и с небольшим напряжением, это совсем другое дело. Двигатель на форсаже долго работать не может -:mf_bookread:.

Но есть только одно "НО" - человек ради удовольствия часто делает даже то, что в общем-то вредит его здоровью. В конечном итоге зачем жить 100 лет, если не получать от жизни хотя бы маленького удовольствия? -:))) Но опять же каждый все для себя решает и выбирает САМ.

Всем удачи и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нырять 3-4 раза в неделю может позволить себе только безработный маньяк. С чем тебя и поздравляю. Везет же тебе. А у меня то времени нет, то сил.

Ну вопервых я не безработный, финансовое положение дай бог позволяет и дома понырять и по миру поездить. Во вторых я живу на Урале где озёр очень много, только около моего города 5-6 озёр в 20 мин езды. В третьих без такой подготовки мне было-бы трудно учавствовать в чемпионате России. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я живу на Урале где озёр очень много, только около моего города 5-6 озёр в 20 мин езды. :Smile054:

 

 

...ДА, живём мы в краю "тысячи озер и вечно зелёных помидор"!!!!!...... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ДА, живём мы в краю "тысячи озер и вечно зелёных помидор"!!!!!...... :blushing:

 

Урал большой. А какой город???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вечно зелёных помидор"!!!!!......

Ну,не преувеличивай! :blushing:Скоро и у вас пальмы зазеленеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ был таков: при задержке дыхания сосуды сужаются, при всплытии и получении очередной порции кислорода опять расширяются.

 

Вот и боюсь, как бы они не слишком сузились при погружении. И сердце потом не захлебнулось на всплытии.

 

 

2 Дед_СД

 

Естественно сам. Кто ж еще. ;-) 

 

Всем спасибо за комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урал большой. А какой город???

 

город Магнитогорск...

будете у нас - милости просим!!! :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урал большой. А какой город???

г.Озерск. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Ебурге 3 года прожил. Не раз в Березовском бывал, в Первоуральске,... А в водохранилище около Рефтинска кто-нибудь нырял??? Я там был, когда не занимался еще ПО. Прозрак по моему был рабочий. А около теплого канала садки стояли с карпами - вот туда бы ночью!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Ебурге 3 года прожил. Не раз в Березовском бывал, в Первоуральске,... А в водохранилище около Рефтинска кто-нибудь нырял??? Я там был, когда не занимался еще ПО. Прозрак по моему был рабочий. А около теплого канала садки стояли с карпами - вот туда бы ночью!!!!

Сам на Рефтинском вд-ще не был, но вот товарищ туда ездил, к одному известному Екатеринбургскому охотнику. Охота довольно специфическая: видимость 0,5-1м, зависаеш на 3-5м и ждёш выхода толстолоба. За 4 часа охоты видел 3 хвоста, довольно больших. А вот местный охотник вытащил двух лобатых 10 и 12 кг и одного амура на 10 кг. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во Вы даете. Тема вроде про вредно или не вредно задержку делать а вы? Каа будто слет представителей Урала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...