Перейти к содержанию
giin

Первая Охота

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, первый раз съездил на охоту на оз. Тургояк челябинская область, возник ряд вопросов, на которые может кто нибудь поможет ответить

1. При стрельбе с ружья Таймень PVM600 m8 гарпун уходит вверх в право сантиметров на 5-10 как мне показалось, я так понимаю при стрельбе под водой есть преломление света и т.д., потому не понятно как на это реагировать, проблемы с гарпуном или с моими глазами? =)

2. до полного комплекта охотника купил нож, на нём написано Sargan итальянского производства, когда покупал был заинтересован вопросами связанными с костюмом ружьём и тд. и не обратил внимание на то что ни какова сертификата к ножу не дали а ножик то довольно боевого настроя =) как быть теперь? И что делать если им кто то заинтересуется из правоохранительных органов?

3. ласты посоветовали довольно большие, Beuchat Mundial Carbon Pro и после 4 часов охоты ступни ног просто отваливаются, это с непривычки или что то не так с ластами?

4. по самой охоте вопросы тоже есть но наверное в какой то другой ветке буду задавать, когда с форумом разберусь.

 

Надеюсь на советы опытных охотников! Заранее спасибо!

 

PS за 4 часа так ничего подстрелить не удалось , но рыбы было много =) думаю начало не плохое. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. ласты посоветовали довольно большие, Beuchat Mundial Carbon Pro

Не поделитесь для начала, где это новичкам дают такие советы?:search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поделитесь для начала, где это новичкам дают такие советы?:search:

 

=) наврал mundeal sport на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за оффтоп, я просто тоже новичек и собираюсь в ближайшее время на Тургояк. Рыбу видел хоть??? Стоит туда ехать? А то мне далековато, но очень хочется... Кстати у меня тоже ноги от ласт болят, и гораздо быстрее чем за полчаса, я думаю это с непривычки. Хм... А про нож я тоже не подумал у меня похожий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за оффтоп, я просто тоже новичек и собираюсь в ближайшее время на Тургояк. Рыбу видел хоть??? Стоит туда ехать? А то мне далековато, но очень хочется... Кстати у меня тоже ноги от ласт болят, и гораздо быстрее чем за полчаса, я думаю это с непривычки. Хм... А про нож я тоже не подумал у меня похожий...

Плавал ну тургояке с 6 утра до 10, за 4 часа видел кучу окуня чуть больше лодони, и видел одного под пол кило, стрелял но в силу не опытности не попал , искал его потом не нашел =)

Общался с местными, мне сказали надо ехать на лодке на какой то там берег, где много камыша и там полно щуки, обещали в след раз отвести туда. На спининг ловил много окуня вот который чуть больше лодони, но стрелять по такому не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавал ну тургояке с 6 утра до 10, за 4 часа видел кучу окуня чуть больше лодони, и видел одного под пол кило, стрелял но в силу не опытности не попал , искал его потом не нашел =)

Общался с местными, мне сказали надо ехать на лодке на какой то там берег, где много камыша и там полно щуки, обещали в след раз отвести туда. На спининг ловил много окуня вот который чуть больше лодони, но стрелять по такому не хочется.

Спасибо за инфу, пойду в раздел "места охоты", чтобы не оффтопить...

(я там написал где место про которое говорят местные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[giin

1. При стрельбе с ружья Таймень PVM600 m8 гарпун уходит вверх в право сантиметров на 5-10 как мне показалось, я так понимаю при стрельбе под водой есть преломление света и т.д., потому не понятно как на это реагировать, проблемы с гарпуном или с моими глазами? =)

 

Скорее всего, преломление тут не при чем, увод вправо-вверх часто возникает из-за повышенного усилия на спусковом крючке (перекаченное ружье, перетянутый на линесбросах, а не свободно уложенный гарпунлинь). Или неправильный хват, или неподходящая к толщине перчаток и величине ладони рукоять. Вообще, ручка у Тайменя хитрая, к ней надо привыкнуть. И чтобы по поводу увода не "казалось", а точно зналось, попробуй отстреляться по к.л. подводной мишени, например по пластиковой бутылке на якоре..

 

2. до полного комплекта охотника купил нож, на нём написано Sargan итальянского производства, когда покупал был заинтересован вопросами связанными с костюмом ружьём и тд. и не обратил внимание на то что ни какова сертификата к ножу не дали а ножик то довольно боевого настроя =) как быть теперь? И что делать если им кто то заинтересуется из правоохранительных органов?

 

Если нож не возить в бардачке, не носить на поясе, а перевозить к месту охоты в сумке со снаряжением, уложенной в багажник, то, скорее всего, ни у кого не будет повода им заинтересоваться. Ну, а если все же начнут "щемить" в ходе к.л. "спецоперации"... Ну что ж, тогда речь может идти накрайняк об изьятии ножа на предмет экспертизы принадлежности к т.н. холодному оружию. Практика, увы, показывает, что ежели ножик очень сильно понравится ментам, то никакой сертификат не поможет. Вон, недавно рассказывал один парень, как у него сертифицированную "Аравану" умыкнули, каз..ары..

Короче, ховай подальше и не размахивай - и усе дела..

 

3. ласты посоветовали довольно большие, Beuchat Mundial Carbon Pro и после 4 часов охоты ступни ног просто отваливаются, это с непривычки или что то не так с ластами?

 

Длинные ласты всегда с непривычки кажутся веригами... Ниче так, четыре часа поперворазу отмаслал, и хочешь, чтобы ноги не болели! :) А вот если будет крючить и ломать ступни и далее, и постоянно.. Проверь тщательнее, не тесна ли калошка, в размер ли она, подходит ли толщина носок..

 

PS за 4 часа так ничего подстрелить не удалось , но рыбы было много =) думаю начало не плохое. =)

 

Да нормальное начало, "противника видел, не сбили - уже хорошо!" ("В бой идут одни старики").. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, первый раз съездил на охоту на оз. Тургояк челябинская область, возник ряд вопросов, на которые может кто нибудь поможет ответить

1. При стрельбе с ружья Таймень PVM600 m8 гарпун уходит вверх в право сантиметров на 5-10 как мне показалось, я так понимаю при стрельбе под водой есть преломление света и т.д., потому не понятно как на это реагировать, проблемы с гарпуном или с моими глазами? =)

 

 

На какой дистанции такой увод? В инструкции написано как метиться. А при заводской закачке спуск не может быть тугим, особенно в сравнении с некоторыми другими пневматами. Если метиться не спеша - попадаешь куда надо. Стоит поспешить, попробовать стрелять навскидку - тут уже сложнее.

Надо пробовать укладку линя тщательнее делать. Проверь симметричность флажков.

Почему-то у меня была обратная ситуация: первые 3 выстрела из "Тайменя" и 2 точных - попал куда метился: окунь 20см.( просто пристреливался!) и щука на 1,1кг - точно в позвоночник. А когда появилась эйфория, что это ружьё может всё, начались промахи. Но даже промахиваюсь туда, куда дёрнулась рука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бодрому Линю спасибо за ответ=) Как правильно линь укладывать? и какая у него должна быть натяжка в сложенном положении? Хват ружьё должен быть какой то особенный? там по моему всего один способ его держать.

 

Al.Wing, увод где то на 2.5-3х метрах, спуск не тугой, ружье как купил не трогал, т.е. закачка заводская. По флажкам смотрел, мне кажутся симметричными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. ласты посоветовали довольно большие, Beuchat Mundial Carbon Pro и после 4 часов охоты ступни ног просто отваливаются, это с непривычки или что то не так с ластами?

=) наврал mundeal sport на самом деле.

Mundial Sport - относительно мягкие ласты и если отваливаются именно ступни, то скорее всего - это несоответствие размера.

Вполне может быть, что и размер вроде тот, а калоша не по ноге - низкий подъём и т.д.

В свое время примерял такие же - размер соответствует, а высидеть больше 15 мин не смог. Взял Маресы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mundial Sport - относительно мягкие ласты и если отваливаются именно ступни, то скорее всего - это несоответствие размера.

Вполне может быть, что и размер вроде тот, а калоша не по ноге - низкий подъём и т.д.

В свое время примерял такие же - размер соответствует, а высидеть больше 15 мин не смог. Взял Маресы.

болит даже не стопа , а как бы сустав, от нагрузки может быть=\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, первый раз съездил на охоту на оз. Тургояк челябинская область, возник ряд вопросов, на которые может кто нибудь поможет ответить

 

2. до полного комплекта охотника купил нож, на нём написано Sargan итальянского производства, когда покупал был заинтересован вопросами связанными с костюмом ружьём и тд. и не обратил внимание на то что ни какова сертификата к ножу не дали а ножик то довольно боевого настроя =) как быть теперь? И что делать если им кто то заинтересуется из правоохранительных органов?

На сколько я знаю Сарган-это российский бренд.

3. ласты посоветовали довольно большие, Beuchat Mundial Carbon Pro и после 4 часов охоты ступни ног просто отваливаются, это с непривычки или что то не так с ластами?

скорее всего с непривычки,попробуй походить с песочными ножными грузами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

болит даже не стопа , а как бы сустав, от нагрузки может быть=\

 

У меня по первости такиеже симптомы были, 2-3 нырялки и нормально, удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

болит даже не стопа , а как бы сустав, от нагрузки может быть=\

 

А когда в тренажёрку первый раз пришёл , хочешь сказать , мышцы и связки не болели?

Так и здесь, заработали группы мышц, которые в повседневной жизни не задействованы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..Как правильно линь укладывать? и какая у него должна быть натяжка в сложенном положении? Хват ружьё должен быть какой то особенный? там по моему всего один способ его держать.

Линь правильно укладывать "восьмеркой", а не накручивая на линесбросы "кольцом" - так он меньше закручивается и путается. Натяжка линя на линесбросах должна быть минимальная, лишь бы линь не слетал самопроизвольно, да при касании травы и проч. Чрезмерная натяжка - это повышенное усилие на спусковом крючке (чревато промахами), повышенная нагрузка на крючки линесброса(чревато их поломкой). А в некоторых случаях чрезмерная натяжка линя может даже привести к самопроизвольному выстрелу (самострелу), что крайне опасно!

Хват ружья (рукояти) у подавляющего большинства охотников обычный, стандартный. Но я по ВЕЛИКОМУ секрету ;) расскажу тебе о "хитром" хвате, которым пользуются изредка некоторые наземные охотники, но еще реже применяют его охотники подводные..

Этот хват имеет ту особенность, что спусковой крючок нажимается не указательным пальцем, как обычно, а средним. А указательный палец располагается сверху, параллельно стволу. Привыкнуть к такому хвату непросто, но отвыкнуть, говорят. еще сложнее.. :ag: Короче, попробуй, кстати, может при таком хвате у тебя и увод вправо уменьшится или вообще исчезнет.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тайменевский линь-леска позволяет наматывать линь без натяга и он при этом не спадает, так как форму держит лучше, чем шнур. Плюс , не запутывается! Рекомендую, не пожалеешь!:ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Насчёт хвата мысль интересная! :)   надо попробовать.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

болит даже не стопа , а как бы сустав, от нагрузки может быть=\

 

Однозначно от нагрузки!  При плавании используются группы мышц,в повседневной жизни "отдыхающие". Поэтому даже физически крепкий, но не плавающий постоянно  человек к таким нагрузкам непривычен. Несколько охот-и всё гуд!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за советы! буду пробовать=) только так и не понятно где плавать в челябинской области, про какое озеро не почитаешь, то "человеки" все испортили то прозрака нет, то ещё беда какая. С каких озер лучше начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про какое озеро не почитаешь, то "человеки" все испортили то прозрака нет, то ещё беда какая. С каких озер лучше начать?

 

А никто и не обещал, что будет легко и просто. Даже на платных водоёмах гарантии не дают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот у меня проблема все выходные еа Аргазях провожу, купил значит себе все пару недель назад, и вижу только хвосты, тоесть за 4 дня ни одной рыбы, уже и пробовал тише, и на дно оопускался, и все равно чего-то не получается подскажите уж... или напишите как к вам пришло это умение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так говорят на Аргазях уже как пару лет рыбы нет...

 

А умение.. хз. Мне частенько бывает сложно успокоиться и перейти в такой расслабленый плавный режим типа "мне всё поофиик, йа гаряччиий эстоонский паарень" :rolleyes: а без него хуже получается, делаешь лишние движения где не надо, скорость держишь не ту. А может и волны опасности какие распространяешь вокруг ))

Изменено пользователем Serge A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Вот и у меня состоялось первое погружение

Как и у всех наверно возникает очень много вопросов

Но самое главное немогу побороть маску от запотевания что только не делал и зубная паста и плевал и в воде мочил

А говорят еще можно обжечь

Подскажите не байка ли это может кто если делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кури форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кури форум...

...в "Снаряжении" раздел "Маски".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...