Перейти к содержанию
kongo

Гидропневмат Из Барракуды

Рекомендуемые сообщения

Данное описание (к сожалению пока без фотографий) пишу по просьбе и пожеланию...

Итак, я однажды задал вопрос Скарабею, о том, можно ли переделать Барракуду в гидропневмат, и получил профессиональный ответ. Руководствуясь теорией этого ответа я начал эту эпопею.... Эпопею-потому что переделка которая заняла у меня 1 день, осмысливалась и рисовалась порядка недели. А причиной переделки послужила постоянная борьба с стравливанием давления с уплотняющих колец поршня, после чего и было принято решение переделать поршневой пневмат Барракуда в шланговый гидропневмат,коим является Кобра.

Итак...

1. Разбираем ружье.

2. Берем ствол и отступив от проточенной части под переднее уплотнение ствола примерно на 20 мм, на протяжении 250 мм в шахматном порядке сверлим 200 отверстий диаметром 0.8-1.0 мм (я сверлил ф 1.0 мм, т.к. дрель меньший диаметр сверел не зажимает, ну пусть это будет на моей совести) . Как это должно выглядеть (ствол я имею в виду) я настоятельно советую посмотреть в теме Скарабея по разборке ружей-взгляд изнутри-Кобра.

3. Дальше-сверху на этот "дуршлаг" натягиваем резиновую или силиконовую (но обязательно эластично-ратягивающуюся) трубку и бандажируем ее отступив с двух сторон от зоны отверстий на 1.5 см. Я бандажировал тонким капроновым шнуром.

4. Из выкрученной задней заглушки выворачиваем втулку в которую вставлен ствол.

5. Благодаря тому, что и Барракуда и Кобра делаются на одном заводе, имеем внутри втулки проточку под уплотнительное колечко ствола, которое мы благополучно ставим на его место.

5. Отверстие перехода внутри втулочки (когда разберете-поймете о чем я) заглушил следующим образом:

а) рассверлил до диаметра 6 мм и нарезал в нем резьбу м8

б) ввернул в данное резьбовое отверстие сделанную из алюминия заглушечку (обязательно следить , что бы ее вворачиваемая длина не перекрыла отверстий для накачки рессивера) с высотой головки =10-13 мм и диаметром соотв.8.0 мм

в)на выступающую часть заглушечки, которую мы ввернули, одеваем латексную трубочку, да так,чтобы оставался маааааленький излишек,диаметр которого меньше чем внутренний диаметр ствола, а внешний диаметр уже надетой на заглушку трубочки был 11мм.

В КАЧЕСТВЕ ПОДСКАЗКИ: для всех абсолютно трубочек-уплотнителей использовал катетеры.все колечки уплотнений куплены в автомагазине,как и медные колечки в переднюю часть уплотнения гарпуна.

 

Далее момент истины:собираем! Важен порядок!

 

1.заворачиваем в заднюю заглушку нашу переделанную и заглушенную в сторону ствола втулку.

2.смазав заднюю часть ствола консистентной смазкой (я мазал вазелином) вставляем с силой в натяг ствол на свое место в эту втулку.Да так,что снаружи он уплотняется штатным колечком (внутри проточки втулки)а по внутренней поверхности глушится парой:латексный шланчик+головка заглушки переходного отверстия.Для облегчения вставки ствола, внутреннюю кромку ствола тоже желательно смазать вазелином, литолом или чем либо подобным...

3.аккуратно вворачиваем заднюю заглушку на свое место, но до одури не затягиваем, т.к. если где нибудь уплотнение ствола сзади будет травить, надо будет раскручивать опять, а затянутое соединение до состояния монолита, раскручивать ох как сложно :(

Главное, что бы заднее уплотнительное кольцо на заглушке "легло " в свое место в рессивере.

4.если все сделано без соосных "косяков", то спереди вы увидите четко по центру выход ствола.

5.Смазав внутреннюю часть передней заглушки все тем же любимым вазелином (кто-то любит Литол :() аккуратно наставляем переднюю заглушку на ствол и вкручиваем.

6. ДАЛЬШЕ РЕКОМЕНДУЮ НЕ СОБИРАТЬ, ПОКА НЕ ПРОВЕРИТЕ КАЧЕСТВО УПЛОТНЕНИЯ СТВОЛА!

7. Накачиваем порядка 50 качков и опускаем ресивер в воду (в ванной) и смотрим, что бы не было выходящего из ресивера воздуха. Если всё гуд, качаем еще 50 качков и опять смотрим. Если все в порядке, то....

8. Ставим на место надульник и далее собираем ружье в исходное состояние и качаем до штатного давления.У меня при 450 качках усилие зарядки составляет 20 кг.Пробуем зарядить гарпун с последующим измерением усилия зарядки по напольным весам. И не забывайте пожалуйста, что у вас в руках теперь гидропневмат и зарядка происходит с наполненным водой стволом. :( это я так к слову... :(

!!! Если начать собирать с передней заглушки, то практически невозможно попасть в соосность задней системы уплотнения.

 

Ну и в заключении я хотел бы сказать: я прекрасно понимаю, что данное описание без сопровождения фотоматериалами несколько не функционально, поэтому в ближайшее время попробую все ж таки выложить раскадровку переделки.

Вопросы, мнения и рассуждения принимаются, как и рациональная критика. Противников шланговых гидропневматов просьба не волноваться, я уже переделал и назад к поршню не вернусь, ИМХО

Всем удачной охоты и безопасно-безотказного оружия!

Скарабею высказываю публично УВАЖЕНИЕ и БЛАГОДАРНОСТЬ за поддержку и профессионализм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ладно:( -- я должен был сам проверить свою идею -- ну нет среди моих ружей Барракуды. Это тебе спасибо -- сделал за меня мою работу.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак обещанные фотоматериалы, хотя бы по уплотнению гарпуна.

 

из этого комплектика собираем вставку вместо м\с колпачка

post-9342-1277128599,4476_thumb.jpg

втулочка куплена в магазине крепежа, продается под названием: Гайка-заклепка. Внутреннюю резьбу м8 высверлил сверлом ф9мм

 

колечко находится между двумя шайбами и при упоре в надульник алюминиевой втулки колечко чуть сжимается и плотно обжимает гарпун, не давая воде под давлением проходить наружу.

post-9342-1277128671,7157_thumb.jpg

 

Составляем такой вот бутерброд, аккуратно ставим его в посадочное место м\с колпачка и наворачиваем надульник.

post-9342-1277128791,06_thumb.jpg

 

...вопросы в студию! :hmm:

Изменено пользователем kongo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает сочетание переднего зацепа и уплотнения по гарпуну - на мой взгляд они плохо конструктивно сочетаются. Но это так, к слову...если отрегулировано и не дерет гарпун, почему бы и нет. А вот на отверстиях ствола желательно снять чуть-чуть фаску. Работы на десяток минут (сверло вращаем между пальцами), а вероятность просечь кромкой шланг сильно уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает сочетание переднего зацепа и уплотнения по гарпуну - на мой взгляд они плохо конструктивно сочетаются. Но это так, к слову...если отрегулировано и не дерет гарпун, почему бы и нет. А вот на отверстиях ствола желательно снять чуть-чуть фаску. Работы на десяток минут (сверло вращаем между пальцами), а вероятность просечь кромкой шланг сильно уменьшится.

Будем работать дальше.:bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает сочетание переднего зацепа и уплотнения по гарпуну - на мой взгляд они плохо конструктивно сочетаются. Но это так, к слову...если отрегулировано и не дерет гарпун, почему бы и нет. А вот на отверстиях ствола желательно снять чуть-чуть фаску. Работы на десяток минут (сверло вращаем между пальцами), а вероятность просечь кромкой шланг сильно уменьшится.

1-ствол ничем не дерет.Если только заряжать сквозь эксцентриковое шептало не нажимая на спуск, тогда будут царапины ессно :)

2-А где написано,что я фаски на дырдочках не снял? Я вообщето думал, что это само собой разумеющееся действие :bv:

Хотя в рамках форума абсолютно поддерживаю подобные уточнения, т.к. кто то может и пропустить данное действо в порыве технического творчества... ИМХО :bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам по данным ружьям. Можно ли Тритон похожим способом переделать в Кобру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...