Перейти к содержанию
Авторизация  
таурин

Зачем Нижний Клапан?

Рекомендуемые сообщения

а зачем он?Вот имею две трубки,и обе с клапаном.Бывает течь.Думаю,что из-за него.Так зачем он?Воду лишнюю выбрасывать?Так еще вдохнуть надо... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем он?Вот имею две трубки,и обе с клапаном.Бывает течь.Думаю,что из-за него.Так зачем он?Воду лишнюю выбрасывать?Так еще вдохнуть надо... :mebiro_01:

 

В дренажной камере внизу трубки скапливается немного воды,вот её-то и выдуваешь через нижний клапан. Но,ИМХО, нижний клапан актуален при наличии верхнего. Иначе всё равно воду приходится выдувать,и нижний клапан только источник лишнего шума. Когда два клапана,трубка  почти сухая,вот тут-то  нижним и пользуешься. Хотя... Кому как нравится. А течь бывает от попавшего ила,песка и прочей дребедени. Следи. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дренажной камере внизу трубки скапливается немного воды,вот её-то и выдуваешь через нижний клапан. Но,ИМХО, нижний клапан актуален при наличии верхнего. Иначе всё равно воду приходится выдувать,и нижний клапан только источник лишнего шума. Когда два клапана,трубка  почти сухая,вот тут-то  нижним и пользуешься. Хотя... Кому как нравится. А течь бывает от попавшего ила,песка и прочей дребедени. Следи. :thumb_yello:

думаю,надо заделать :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю,надо заделать :thumb_yello:

Я перепробовал с десяток трубок и вот уже несколько лет плаваю только с одной, собранной из разных трубок. На трубке нижний клапан. И мне это дело очень нравится. По поводу шума для подводных обитателей - шум от фонтана воды, снизвергающийся от бесклапанной трубки ничуть не меньше шума при продувке правильного клапана. По крайней мере, у товарищей моих, юзающих бесклапанные трубки были случаи, когда рыба уходила, испуганная шумом при продувке трубки. У меня таких случаев не было.. Далее, шум при продувке по поверхности.. Товарищей с обычными трубками, пускающих шумные фонтаны, как гренландские киты, я слышу за километр. Выхлоп из клапанных трубок в воду на поверхности практически не слышен. Этот дополнительный маскирующий фактор для меня тоже немаловажен - не люблю "светиться" праздным зевакам на берегу, особенно при ночной охоте..

По поводу "засорения" клапанов. Страсти сильно преувеличены, если не сказать что вопрос вообще надуман. Ну, бывает, засорится слегка клапан, если плаваешь долго в сплошной каше из тины-ряски. И что? Очистка клапана занимает две секунды - прикрываю ладонью трубку сверху и делаю резкий выдох. И все! Клапан вновь чист...

Конечно, кто к чему привык, тот то и хвалит. :mebiro_01: Просто я хотел высказать свой взгляд на это дело, сугубое ИМХО, так сказать. И защитить трубки с нижним клапаном, безосновательно, как мне кажется, причисляемых порой к "ненужным дайверским наворотам"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

65b622f12c20.jpg

вот такая.Только черная и удлинненая(сам делал).Вот вопрос.Верхний клапан снять или не надо. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перепробовал с десяток трубок и вот уже несколько лет плаваю только с одной, собранной из разных трубок. На трубке нижний клапан. И мне это дело очень нравится. По поводу шума для подводных обитателей - шум от фонтана воды, снизвергающийся от бесклапанной трубки ничуть не меньше шума при продувке правильного клапана. По крайней мере, у товарищей моих, юзающих бесклапанные трубки были случаи, когда рыба уходила, испуганная шумом при продувке трубки. У меня таких случаев не было.. Далее, шум при продувке по поверхности.. Товарищей с обычными трубками, пускающих шумные фонтаны, как гренландские киты, я слышу за километр. Выхлоп из клапанных трубок в воду на поверхности практически не слышен. Этот дополнительный маскирующий фактор для меня тоже немаловажен - не люблю "светиться" праздным зевакам на берегу, особенно при ночной охоте..

По поводу "засорения" клапанов. Страсти сильно преувеличены, если не сказать что вопрос вообще надуман. Ну, бывает, засорится слегка клапан, если плаваешь долго в сплошной каше из тины-ряски. И что? Очистка клапана занимает две секунды - прикрываю ладонью трубку сверху и делаю резкий выдох. И все! Клапан вновь чист...

Конечно, кто к чему привык, тот то и хвалит. :mebiro_01: Просто я хотел высказать свой взгляд на это дело, сугубое ИМХО, так сказать. И защитить трубки с нижним клапаном, безосновательно, как мне кажется, причисляемых порой к "ненужным дайверским наворотам"...

 

Чистить его две секунды-согласен. А вот что значит правильный? Поделись,а то на моей трубке (двухклапанная от Аквадискавери) вроде ничего,но только вроде. Пару раз хлебнул волжской водички нехило,не вся вышла через именно нижний клапан,хотя при осмотре никаких заморочек не обнаружил. Раньше никогда с клапанами трубок не было,всегда пользовал обычные. Может,как-то дышать по особому надо? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистить его две секунды-согласен. А вот что значит правильный? Поделись..

В моем понятии (ИМХО)"правильный" клапан - это клапан, с пусть и с одним, простым, но качественно изготовленным силиконовым лепестком. Именно хорошая геометрия лепестка, его четкое, без перекосов и затираний перемещение, а также точность отливки клапанной камеры (особенно, в области, прилегающей к лепестку) и обеспечивают, как мне кажется, абсолютную герметичность клапана в обратном вдоху направлении.. А оптимальные размеры лепестка, проходного сечения клапана и загубника в соотношении с площадью поперечного сечения трубки (которое, в свою очередь должно оптимально соотноситься с сечением гортани (известное "правило большого пальца") обеспечат как легкое дыхание через трубку, так и свободную, без напряжения, ее очистку... Вот где-то так, примерно... ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я полностью согласен с Бодрый Линь два клапана это хорошо. главное привыкнуть и конечно же сделать все нормально. вот уже два года плаваю с трубкой на которой стоит нижний (родной) и верхний (самодельный). воды в трубке фактически не бывает. а когда появляется продувается очень легко. я на столько привык все это делать на автомате что даже не замечаю. в камышах говорят цепляется. но я этих зацепов не заметил.(может еще не лазил по серьезным :thumb_yello: ) и самое главное при дыхании когда в обычной трубке скапливается небольшое количество воды появляется какой то хрюкающий звук который пугает наверно даже малька. в трубке с двумя клапанами этой проблемы нет. тишина и благодать. при всех изобретениях и переделках нужно пробовать все варианты. и так сказать обкатывать. тогда начинаешь понимать что правильно что можно изменить. везде быть аккуратным. ЭТО ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР!!! есть еще море плюсов которые я могу привести в пользу клапанных трубок :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понятии (ИМХО)"правильный" клапан - это клапан, с пусть и с одним, простым, но качественно изготовленным силиконовым лепестком. Именно хорошая геометрия лепестка, его четкое, без перекосов и затираний перемещение, а также точность отливки клапанной камеры (особенно, в области, прилегающей к лепестку) и обеспечивают, как мне кажется, абсолютную герметичность клапана в обратном вдоху направлении.. А оптимальные размеры лепестка, проходного сечения клапана и загубника в соотношении с площадью поперечного сечения трубки (которое, в свою очередь должно оптимально соотноситься с сечением гортани (известное "правило большого пальца") обеспечат как легкое дыхание через трубку, так и свободную, без напряжения, ее очистку... Вот где-то так, примерно... ;)

 

Думаю,вода в мою трубку попадала через верхний,а не нижний клапан. Надо будет чуток пошаманить. Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот не везёт с нижними клапанами -- хрюкать они начинают очень быстро. Трубки недешёвые -- одна Mares, другая тоже фирменная -- один пень хрюкает... И промывал и дышать пробовал по-разному -- не помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ты вообще через нее дышишь???? Все стараются подобрать трубку с большим диаметром и без клапанов... У меня SPETTON без всяких клапанов и все о.к.! :Smile054::swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ты вообще через нее дышишь???? Все стараются подобрать трубку с большим диаметром и без клапанов... У меня SPETTON без всяких клапанов и все о.к.! :Smile054::swoon:

У кого спрашивал-то? Если у меня -- нормально дышу -- трубка устраивает, вот только нижний клапан шалит -- вот и думаю заклеить его -- у меня острой необходимости в нём нет. А по диаметру -- не совсем верно -- с увеличением диаметра увеличивается объём воздуха в трубке -- поэтому подбирать трубку надо так чтобы при спокойном дыхании полностью выдувать этот объём -- иначе надышишься своими предыдущими выдохами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая.Только черная и удлинненая(сам делал).Вот вопрос.Верхний клапан снять или не надо. :Smile054:

Вот вопрос -- по поводу "удлинённая" -- ты уверен что при увеличенном объёме воздуха в трубке -- полностью выдуваешь этот объём при каждом выдохе пока плаваешь по поверхности и дышишь неглубоко?

То что у тебя стоит -- это не верхний клапан -- это волноотбойник. Его можно поменять на верхний клапан если у тебя трубка круглая, а судя по фотке -- она в этом месте овальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его можно поменять на верхний клапан если у тебя трубка круглая, а судя по фотке -- она в этом месте овальная.

 

Форма трубки не имеет значения, если использовать бульбулятор, с креплением саморезами сбоку, правый вариант, или ещё аналогичный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос -- по поводу "удлинённая" -- ты уверен что при увеличенном объёме воздуха в трубке -- полностью выдуваешь этот объём при каждом выдохе пока плаваешь по поверхности и дышишь неглубоко?

чесно признаться-я только первый год плаваю.Чайник еще.И поэтому не задумывался над таким вопросом.Удлиннил сантиметров на пять.Подскажите,разобрать к первозданному? :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чесно признаться-я только первый год плаваю.Чайник еще.И поэтому не задумывался над таким вопросом.Удлиннил сантиметров на пять.Подскажите,разобрать к первозданному? :bruce_h4h:

Можно сходить в поликлинику -- попросить замерить объём выдыхаемого воздуха спирометром. А потом посчитать внутренний объём трубки -- это формула для вычисления объёма цилиндра -- площадь круга умножить на высоту цилиндра. Ну и сравнить две эти величины -- параметры фабричных трубок усреднены -- может ты выдыхаешь полторы нормы. Только дальнейшим удлинением трубки увлекаться не советую -- там впереди другая засада поджидает -- похлеще -- баротравма лёгких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот не везёт с нижними клапанами -- хрюкать они начинают очень быстро. Трубки недешёвые -- одна Mares, другая тоже фирменная -- один пень хрюкает... И промывал и дышать пробовал по-разному -- не помогает...

 

Сегодня специально полез в пруд,мягко говоря,не чистый. Всё в порядке,ничего не шалит.  :bruce_h4h:  Прав Бодрый Линь,ни фига они не засоряются.  :search: По ряске правда не лазил,поэтому про верхний клапан в этих условиях ничего сказать не могу. Думаю,труба сия не совсем для таких условий. Я имею в виду трубку от Аквадискавери.    А вот вторая (синяя Аква)-это что-то с чем-то!  :blush2:  Брал как запасную,прельстившись ценой (220р.) Она не просто хрюкает... Рыбе от её звуков к кардиологу надо. Сам когда первый раз услыхал,думал моторка чешет.  :blush2: Починим,куда мы денемся?!   А заделывать нижний клапан считаю не надо. В дренажной камере вода будет всё равно оставаться и при вдохе может в горло попасть. А это не есть гуд.  

post-9936-1276943164,0484_thumb.jpg

post-9936-1276944423,4657_thumb.jpg

post-9936-1276944490,5424_thumb.jpg

post-9936-1276944810,078_thumb.jpg

post-9936-1276944830,7455_thumb.jpg

post-9936-1276945194,6126_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот про какую трубку я говорил, что предпочитаю именно ее всем остальным:

trubka01.th.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот про какую трубку я говорил, что предпочитаю именно ее всем остальным:

trubka01.th.jpg

 

Клапан перебирал или такая досталась? Если перебирал,то что именно делал? И что это за трубка,какой фирмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапан перебирал или такая досталась? Если перебирал,то что именно делал? И что это за трубка,какой фирмы?

Клапан не перебирал, от какой трубки уже и не помню (какая-то тайваньская), загубник жесткий, от трубки маресовской, модель не помню. Сама трубка еще какая-то, тоже не помню, помню только, что гнул как надо, нагревая в кипятке. Гибкий гофр уменьшен по длине по минимуму. Ну и держатель трубки - личное ноу-хау, из упаковки от Упсарина или Рексоны.. То моя особенная гордость, у всех остальных трубок (и у своих, которыми не пользуюсь :rolleyes:и у трубки жены переделал держатели). Просто идеальный девайс, этот держатель, с абсолютно чистой совестью рекомендую, точно не пожалеете (http://rund.110mb.com/samsnaryazh/prochee/03.shtml)..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем он?Вот имею две трубки,и обе с клапаном.Бывает течь.Думаю,что из-за него.Так зачем он?Воду лишнюю выбрасывать?Так еще вдохнуть надо... :rolleyes:

Наверное, клапан "неправильный" попался. :bq: Я же не настаиваю, кому какая трубка нравится - в той и ныряй.. :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапан не перебирал, от какой трубки уже и не помню (какая-то тайваньская),  загубник жесткий, от трубки маресовской, модель не помню. Сама трубка еще какая-то, тоже не помню, помню только, что гнул как надо, нагревая в кипятке. Гибкий гофр уменьшен по длине по минимуму. Ну и держатель трубки - личное ноу-хау, из упаковки от Упсарина или Рексоны.. То моя особенная гордость, у всех остальных трубок (и у своих, которыми не пользуюсь :hmm:и у трубки жены переделал держатели). Просто идеальный девайс, этот держатель, с абсолютно чистой совестью рекомендую, точно не пожалеете (http://rund.110mb.com/samsnaryazh/prochee/03.shtml)..

 

На этот держатель я давно внимание обратил. :bp: Дёшево и сердито! На своих обязательно на такие переделаю. Надо и мне жену к охоте подтягивать. Хотя у неё рожать пока лучше получается. :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем он?  В первую очередь для моря волн в месте с волноотбойником (или как там его). То есть когда идёшь по морю и накатывает волна то не отплёвываешся, а продалжаеш дышать как обычно даже не замечая(личный опыт). Отбойник не позволяет накатившей волне сразу попасть в трубку, а нижний клапан всё же попавшуюся водичку запросто выводит...  Даже по спокойной воде позволяет плыть дельфинчиком с погружением трубки и при этом дышать. Имено по пречине своего стоения и расположения трубки с отбойником так долго булькают пузырьками при погружении.  На пресной же воде и размеренном и тем более осторожном охотничьем темпе возникает вопрос а за чем он? У меня уже давно трубки с клапанами и вот как то попробовал недавно трубку марес у знакомого без клапанов. Вспомнилась совковая железная трубка, имено такой хлёский звук получается при осушении безклапаной трубки. С клапанной же как то мягче что ли незаметнее. Сейчас экспериментирую с купольным затвором, на мелководье очень нравится.

 

Я так думаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу поделится своим небольшим опытом имею в арсенале трубку веuchat без клапанов так вот при выдохе особенно на мелководье в радиусе полтора метра в 90% вижу старт и все. Был в разных спорт магазинах трубку можно найти с двумя клапонами от 250- 1000руб любого цвета буду брать и непарится :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...