Перейти к содержанию
B.I.G.

Охота С Минимальным Прозраком.

Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к выше сказанному, погода от Москвы до Урала за эту неделю дала (жару),все водоемы мутные и рыба толи болеет вообще не ходит, в эти выходные съездили поныряли карась, линь, карп все толи в ямы скатились или в траву.

 

 

Не знаю ребята как у вас там от Москвы до Урала..)) а на Веселовском водохранилище метров 6 видимость была..))) вот это я понимаю прозрачность, а с прозрачностью 1 метр ждать случайную рыбку.. удовольствие сомнительное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ребята как у вас там от Москвы до Урала..)) а на Веселовском водохранилище метров 6 видимость была..))) вот это я понимаю прозрачность, а с прозрачностью 1 метр ждать случайную рыбку.. удовольствие сомнительное...

 

Это ты про себя говориш???Если знаеш куда лезть, то и при полуметровом прозраке с рыбой будеш...Это я за себя говорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты про себя говориш???Если знаеш куда лезть, то и при полуметровом прозраке с рыбой будеш...Это я за себя говорю...

 

 

Если за себя.. то мне рыба нужна не столько в плане пищи ..(больше говядинку люблю) сколько в плане положительных ощущений от охоты.. а ощущений гораздо больше когда ты все же что то видишь вокруг себя а не любуешься на свои руки и ружье.. кончик которого уходит куда то в туман... )))) а вообще на вкус и цвет... так что поздравляю что ты всегда с рыбой..)), а вообще пробовал в прозрачной воде охотиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwerty

Если знаеш куда лезть, то и при полуметровом прозраке с рыбой будеш...Это я за себя говорю...

 

А не льстите ли Вы себе? Есть такая поговорка - "свежо питание а сер..ся с трудом". тьфу ты, напутал - "свежо предание а верится с трудом" -:)

Или не так считаете 50 см. 50 см от маски или 50 см от кончика ружья?

В мутной воде рыба чувствет средней линией и в этом ее преимущество.

Так что рещзультате при вимости в полметра только одно напрашивается - не верю!

Ну и самое главное - а кайф то в чем, когда лазишь по илу в темноте ? :thumb_yello::ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что рещзультате при вимости в полметра только одно напрашивается - не верю!

А зря! На вскидку:

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=366418&postcount=39

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=366420&postcount=40

и много-много другого интересного....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не льстите ли Вы себе? Есть такая поговорка - "свежо питание а сер..ся с трудом". тьфу ты, напутал - "свежо предание а верится с трудом" -:bp:

Или не так считаете 50 см. 50 см от маски или 50 см от кончика ружья?

В мутной воде рыба чувствет средней линией и в этом ее преимущество.

Так что рещзультате при вимости в полметра только одно напрашивается - не верю!

Ну и самое главное - а кайф то в чем, когда лазишь по илу в темноте ? :thumb_yello::mebiro_01:

 

А зря что не вериш...И такое бывает...А таких рыб, когдав они муть подымают, только в такой воде и стреляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если за себя.. то мне рыба нужна не столько в плане пищи ..(больше говядинку люблю) сколько в плане положительных ощущений от охоты.. а ощущений гораздо больше когда ты все же что то видишь вокруг себя а не любуешься на свои руки и ружье.. кончик которого уходит куда то в туман... )))) а вообще на вкус и цвет... так что поздравляю что ты всегда с рыбой..)), а вообще пробовал в прозрачной воде охотиться?

 

Извени, что резко выражаюсь, но в прозрачной воде и дурак рыбы настреляет...Ты попробуй найди прозрачную воду, если через день дожди идут...Вот и приходится ради любимого занятия чем-то жертвовать...А для себя знаю, там где полметра есть, там и при определенных навыках и опыте можно рыбы настрелять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зря! На вскидку:

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=366418&postcount=39

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=366420&postcount=40

и много-много другого интересного....

 

Спасибо за поддержку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извени, что резко выражаюсь, но в прозрачной воде и дурак рыбы настреляет...Ты попробуй найди прозрачную воду, если через день дожди идут...Вот и приходится ради любимого занятия чем-то жертвовать...А для себя знаю, там где полметра есть, там и при определенных навыках и опыте можно рыбы настрелять...

А можно и в другой теме соболезнования получать(тьфу три раза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда удается вырваться куда-нибудь, мутняк воспринимается с сожалением.

Но еще больше сожаления, когда никуда не удается вырваться. :thumb_yello:

Я, например, при мутняке стараюсь опробовать новое оборудование или отработать какую-нибудь новую технику не слишком углубляясь.

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зря что не вериш...И такое бывает...А таких рыб, когдав они муть подымают, только в такой воде и стреляют...

Так все таки расчет 50 см от какой точки отсчитывается? А то как то все таки сомнительно получается, если прозрак 50 см, то не то что кончик гарпуна, а и само ружье на вытянутой руке уже не видно. А если от ружья считать, то это уже очень даже рабочий прозрак получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ребята как у вас там от Москвы до Урала..)) а на Веселовском водохранилище метров 6 видимость была..))) вот это я понимаю прозрачность, а с прозрачностью 1 метр ждать случайную рыбку.. удовольствие сомнительное...

А на морях, говорят что 5-6 метров это мутняк , и в такой воде только мазохисты ныряют. И как тебе в такую муть ныряется, на десятке даже дно не разглядишь - никакого удовольствия ;)

Подвезло тебе с прозраком так и радуйся охоться, зачем условия других охотников унижать.

Жил бы ты в наших условиях и метр (заходишь в воду по пояс, и коли пальцы ног разглядеть можно) за счастье считал бы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозрак пол метра если вытянул руку и еле видишь пальцы, сразу начинаю жалеть что ружье не среднерукое, охочусь только по знакомым местам ночью и тихо-о-онечко так, а то слишком мног неожиданног впереди может быть, начиная с сетки и заканчивая бог знает чем. Один раз встретился так с сеткой и неожиданно для себя нашел у ласт заднюю передачу и тормоза :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на морях, говорят что 5-6 метров это мутняк , и в такой воде только мазохисты ныряют. И как тебе в такую муть ныряется, на десятке даже дно не разглядишь - никакого удовольствия ;)

Подвезло тебе с прозраком так и радуйся охоться, зачем условия других охотников унижать.

Жил бы ты в наших условиях и метр (заходишь в воду по пояс, и коли пальцы ног разглядеть можно) за счастье считал бы .

 

Спасибо Вадим за поддержку...Дело в том, что когда постоянно мутняк попадается, начинаеш придумывать как выйти из положения...Так на моем примере, когда я приехал на водоем днем, прозрак был максимум пол метра...А ночью на том же самом водоеме мне удалось просветить ксенноном уже около 1,5 метров...Еще удалось и удачно поохотится...А ждать извените 3-х метрового прозрака когда он будет в Подмосковье, извените этого никто даже предсказать не может...А охотится то хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на морях, говорят что 5-6 метров это мутняк , и в такой воде только мазохисты ныряют. И как тебе в такую муть ныряется, на десятке даже дно не разглядишь - никакого удовольствия ;)

Подвезло тебе с прозраком так и радуйся охоться, зачем условия других охотников унижать.

Жил бы ты в наших условиях и метр (заходишь в воду по пояс, и коли пальцы ног разглядеть можно) за счастье считал бы .

 

Да живу то я как раз там где прозрачности вообще нет и не то что бы пальцы на ногах.. трусы не видно )) вот и езжу по 190 км что бы душу отвести)).. унижать и обижать никого не хотел.. просто действительно тяжело себе представляю как рыбу стрелять если прозрачность от маски 50 см.. но с фактами не поспоришь находяться умельцы которые и в таких условиях добывают.. хотелось бы узнать как? только под знакомыми корягами или еще какие трюки в запасе имеются? Ружьишко поди коротенькое нужно и держать его наверное близко к телу приходиться.. вот про фонарики читал.. действительно помогают? (а некоторые злые языки их приравнивают к запрещенным орудиям лова.. мол с подсветкой нельзя)....

P.S. Ответы типа .. уметь надо.., как то само получается и .т.п. не интересны ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полметра тоже понятия разное может быть, иной раз смотришь сверху вниз и полметра с трудом, а на просвет уже и почти метр выходит.

У меня на Ламе прозрак только с августа начинает проклёвываться, было недалеко озеро Круглое, Кругловское (местные его называют) там с прозраком было хорошо, но забрали под себя военные, приписали к Завидовскому заповеднику, запустили мутантских амуров - и теперь хрен там поохотишься, даже местных рыбулей гоняют :thumb_yello: Так что метр это даже хорошо, особенно когда от дома 5 минут пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwerty

А зря что не вериш...И такое бывает...А таких рыб, когдав они муть подымают, только в такой воде и стреляют...

 

Что сказать - аргументы убедительные :bq:

 

Но вот ответа на свой вопрос я так и не получил:

- 50 см от маски или от кончика ружья?

- и второе. Как показывает практика, те кто говорят про видимость полметра, обычно, если сказать мягко, преувеличивают или преуменьшают. На самом деле видимость гораздо больше - от кончика ружья.

Сазаны и амуры могут мутить, но если видимость 50 см от маски, то какую муть от рыбы ты увидишь?

Знаю места и случаи, когда в ставках, где почти ноль (но рыбы там навалом, "умельцы" просто тупо стреляли, лежа возле бревна в воду и попадали в сазанов. Опять же такое только возможно, когда ты один на водоемчике и рыбы навалом (хозяин арендного ставка твой друг)

 

Фонарь при плохой видимости не помощник - рассеивание и обратный эффект - сам себя слепишь. Но, если "удачный" (белый или желтый или синий) свет для данного водоема, то бок рыбы может "катафотить" - стрельба по теням-силуэтам.

 

Охота при плохой видимости - адреналин, но рано или поздно и твоя маска может сткатафотить навстречу плывущему подвоху (тьфу 3 раза) или чужая рыба на чужом кукане. Знаю такие не единичные случаи, когда это чуть не случилось...(а есть и случилось и тоже не единичные)

 

Охота в условиях плохой видимости - это или экстрим, или очень и очень нужна рыба. Но лично мне это непонятно - я еще должен получать удовольствие от самой охоты... (каждому свое).

Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Охота в условиях плохой видимости - это или экстрим, или очень и очень нужна рыба. Но лично мне это непонятно - я еще должен получать удовольствие от самой охоты... (каждому свое).

Удачи всем.

Не соглашусь с данным утверждением.

Для меня охота при плохой видимости - это только когда ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хочется нырять!

Когда во второй половине лета у нас мутняк по 2 месяца, желание размочить жабры становится нереально большим. blushing.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwerty

Когда во второй половине лета у нас мутняк по 2 месяца, желание размочить жабры становится нереально большим.

 

Почему же не соглашаешься, ведь я написал - "каждому свое" :thumb_yello:

 

Фраза "желание размочить жабры" - это чисто кокккк...кетливая фраза :mebiro_01:

 

Практически везде летом есть водоемы, которые цветут и практически о рыбе можно забыть...

А что касается - "расмочить", так ради бога ныряй себе на дно без видимости, особенно в реках, когда хрен знает что там может быть, в том числе и подводные перемещающиенся коряги...

 

Хочешь "размочить", приглашай друзей - :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему нырять при плохой видимости и при этом стрелять рыбу можно только на хорошо знакомом водоёме.Когда хорошо там ориентируешся.Иначе это просто опасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему нырять при плохой видимости и при этом стрелять рыбу можно только на хорошо знакомом водоёме.Когда  хорошо там ориентируешся.Иначе это просто опасно...

Я даже не лезу, если видимость 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 1,5 метрах охотится можно, меньше это уже экстрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас речка одна, дык там мутяра круглый год. И естественно никто там не охотится, а если и лезут то по ракушечнику и по травке где водичка фильтруется- шнурков потыкать. Я на этой речушке с детства рос вдоль и поперек излазил научился в кромешном мутняке рыбку искать. А рыбка там есть, да такая что ни одной речке с хорошим прозраком не снилась. Да и сам заметил после того как в Волге поохотишься лезть в мутяру- психологически сложно и страшно. Несколько охот надо свыкаца. Так вот охочусь в прямом смысле на ощупь))) падаешь на дно обычно от 3 до 8 м, где ключи бьют там и руки не видно не то что ружья, и ползком слушая наличия рыбки - левой рукой щупаю дно, где ил кончается и начинается ракушечник, который обычно эдаких пупках- возвышениях где корни старых деревьев. А на самих пупках прозрак уже получше и если ветер муть не поднимает то до 3-4 метров видухи может быть в легкую, а нет так и на просвет хорошо видно. Вот ложишся в муть возле этого пупка и ждешь... да бывает скучно. Но обычно после увиденного сазаньего бока запала на месяц хватает на такую охоту. Это вам не спящих шнурков тыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас речка одна, дык там мутяра круглый год. И естественно никто там не охотится, а если и лезут то по ракушечнику и по травке где водичка фильтруется- шнурков потыкать. Я на этой речушке с детства рос вдоль и поперек излазил научился в кромешном мутняке рыбку искать. А рыбка там есть, да такая что ни одной речке с хорошим прозраком не снилась. Да и сам заметил после того как в Волге поохотишься лезть в мутяру- психологически сложно и страшно. Несколько охот надо свыкаца. Так вот охочусь в прямом смысле на ощупь))) падаешь на дно обычно от 3 до 8 м, где ключи бьют там и руки не видно не то что ружья, и ползком слушая наличия рыбки - левой рукой щупаю дно, где ил кончается и начинается ракушечник, который обычно эдаких пупках- возвышениях где корни старых деревьев. А на самих пупках прозрак уже получше и если ветер муть не поднимает то до 3-4 метров видухи может быть в легкую, а нет так и на просвет хорошо видно. Вот ложишся в муть возле этого пупка и ждешь... да бывает скучно. Но обычно после увиденного сазаньего бока запала на месяц хватает на такую охоту. Это вам не спящих шнурков тыкать.

 

Чем лучше, чем спяших шнурков тыкать, если нет прозрака?

Для меня нет охоты, если нет прозрака. Раньше реки чистые были, в старину, как слеза.

А при хорошей воде и пескарь в кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то у нас на Волге начинается понемногу прозрак.   Этот год сильно расстроил  в плане прозрака.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...