Перейти к содержимому

Охота С Минимальным Прозраком.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 Wad

Wad

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 17 Июнь 2010 - 16:07

Полметра тоже понятия разное может быть, иной раз смотришь сверху  вниз и полметра с трудом, а на просвет уже и почти метр выходит.
У меня на Ламе  прозрак только с августа начинает проклёвываться, было недалеко озеро Круглое, Кругловское (местные его называют) там с прозраком было хорошо, но забрали под себя военные,  приписали к Завидовскому заповеднику, запустили  мутантских амуров - и теперь хрен там поохотишься, даже местных рыбулей гоняют :thumb_yello: Так что метр это даже  хорошо, особенно когда от дома 5 минут пешком.

#42 qwerty

qwerty
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2010 - 09:07

LEGKIY VETEROK (16 Июнь 2010 - 22:56) писал:

А зря что не вериш...И такое бывает...А таких рыб, когдав они муть подымают, только в такой воде и стреляют...

Что сказать - аргументы убедительные :bq:

Но вот ответа на свой вопрос я так и не получил:
-  50 см от маски или от кончика ружья?
-  и второе. Как показывает практика, те кто говорят про видимость полметра, обычно, если сказать мягко, преувеличивают или преуменьшают.  На самом деле видимость гораздо больше - от кончика ружья.
Сазаны и амуры могут мутить, но если видимость 50 см от маски, то какую муть от рыбы ты увидишь?  
  Знаю места и случаи, когда в ставках, где почти ноль (но рыбы там навалом, "умельцы" просто тупо стреляли, лежа возле бревна в воду и попадали в сазанов.  Опять же такое только возможно, когда ты один на водоемчике и рыбы навалом (хозяин арендного ставка твой друг)

Фонарь при плохой видимости не помощник - рассеивание и обратный эффект - сам себя слепишь.  Но, если "удачный" (белый или желтый или синий) свет для данного водоема, то бок рыбы может "катафотить" - стрельба по теням-силуэтам.

Охота при плохой видимости - адреналин, но рано или поздно и твоя маска может сткатафотить навстречу плывущему подвоху (тьфу 3 раза) или чужая рыба на чужом кукане. Знаю такие не единичные случаи, когда это чуть не случилось...(а есть и случилось и тоже не единичные)

Охота в условиях плохой видимости - это или экстрим, или очень и очень нужна рыба.  Но лично мне это непонятно - я еще должен получать удовольствие от самой охоты... (каждому свое).
  Удачи всем.

#43 Paul

Paul

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 09:36

qwerty (18 Июнь 2010 - 09:07) писал:

...
  Охота в условиях плохой видимости - это или экстрим, или очень и очень нужна рыба.  Но лично мне это непонятно - я еще должен получать удовольствие от самой охоты... (каждому свое).
  Удачи всем.
Не соглашусь с данным утверждением.
Для меня охота при плохой видимости - это только когда ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хочется нырять!
Когда во второй половине лета у нас мутняк по 2 месяца, желание размочить жабры становится нереально большим. Изображение

#44 qwerty

qwerty
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2010 - 12:04

Paul (18 Июнь 2010 - 09:36) писал:

Когда во второй половине лета у нас мутняк по 2 месяца, желание размочить жабры становится нереально большим.

Почему же не соглашаешься, ведь я написал - "каждому свое" :thumb_yello:

Фраза "желание размочить жабры" - это чисто кокккк...кетливая фраза  :mebiro_01:

Практически везде летом есть водоемы, которые цветут  и практически о рыбе можно забыть...
А что касается - "расмочить", так ради бога ныряй себе на дно без видимости, особенно в реках, когда хрен знает что там может быть, в том числе и подводные перемещающиенся коряги...

Хочешь "размочить", приглашай друзей -  :mebiro_01:

#45 Васяка

Васяка

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 19:01

Помоему нырять при плохой видимости и при этом стрелять рыбу можно только на хорошо знакомом водоёме.Когда  хорошо там ориентируешся.Иначе это просто опасно...

#46 infosvyz

infosvyz

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 20:27

Васяка (22 Июнь 2010 - 19:01) писал:

Помоему нырять при плохой видимости и при этом стрелять рыбу можно только на хорошо знакомом водоёме.Когда  хорошо там ориентируешся.Иначе это просто опасно...
Я даже не лезу, если видимость 0

#47 Yakuza

Yakuza

Читатель

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 09:39

На 1,5 метрах охотится можно, меньше это уже экстрим.

#48 CaptainPower

CaptainPower

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 11:51

Есть у нас речка одна, дык там мутяра круглый год. И естественно никто там не охотится, а если и лезут то по ракушечнику и по травке где водичка фильтруется- шнурков потыкать. Я на этой речушке с детства рос вдоль и поперек излазил научился в кромешном мутняке рыбку искать. А рыбка там есть, да такая что ни одной речке с хорошим прозраком не снилась. Да и сам заметил после того как в Волге поохотишься лезть в мутяру- психологически сложно и страшно. Несколько охот надо свыкаца. Так вот охочусь в прямом смысле на ощупь))) падаешь на дно обычно от 3 до 8 м, где ключи бьют там и руки не видно не то что ружья, и ползком слушая наличия рыбки - левой рукой щупаю дно, где ил кончается и начинается ракушечник, который обычно эдаких пупках- возвышениях где корни старых деревьев. А на самих пупках прозрак уже получше и если ветер муть не поднимает то до 3-4 метров видухи может быть в легкую, а нет так и на просвет хорошо видно. Вот ложишся в муть возле этого пупка и ждешь... да бывает скучно. Но обычно после увиденного сазаньего бока запала на месяц хватает на такую охоту. Это вам не спящих шнурков тыкать.

#49 arbalet

arbalet

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 456 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:35

CaptainPower (15 Июль 2010 - 11:51) писал:

Есть у нас речка одна, дык там мутяра круглый год. И естественно никто там не охотится, а если и лезут то по ракушечнику и по травке где водичка фильтруется- шнурков потыкать. Я на этой речушке с детства рос вдоль и поперек излазил научился в кромешном мутняке рыбку искать. А рыбка там есть, да такая что ни одной речке с хорошим прозраком не снилась. Да и сам заметил после того как в Волге поохотишься лезть в мутяру- психологически сложно и страшно. Несколько охот надо свыкаца. Так вот охочусь в прямом смысле на ощупь))) падаешь на дно обычно от 3 до 8 м, где ключи бьют там и руки не видно не то что ружья, и ползком слушая наличия рыбки - левой рукой щупаю дно, где ил кончается и начинается ракушечник, который обычно эдаких пупках- возвышениях где корни старых деревьев. А на самих пупках прозрак уже получше и если ветер муть не поднимает то до 3-4 метров видухи может быть в легкую, а нет так и на просвет хорошо видно. Вот ложишся в муть возле этого пупка и ждешь... да бывает скучно. Но обычно после увиденного сазаньего бока запала на месяц хватает на такую охоту. Это вам не спящих шнурков тыкать.

Чем лучше, чем спяших шнурков тыкать, если нет прозрака?
Для меня нет охоты, если нет прозрака. Раньше реки чистые были, в старину, как слеза.
А при хорошей воде и пескарь в кайф.

#50 proga2006

proga2006

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 720 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 07:37

Наконец-то у нас на Волге начинается понемногу прозрак.   Этот год сильно расстроил  в плане прозрака.   

#51 Barracuda

Barracuda

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 08:24

Удовольствия 0 конечно, но раз приехал все равно пробую понырять...

#52 Дамир

Дамир

Помешанный.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 17:29

arbalet (15 июля 2010 - 18:36) писал:

CaptainPower (15 июля 2010 - 12:52) писал:Есть у нас речка одна, дык там мутяра круглый год. И естественно никто там не охотится, а если и лезут то по ракушечнику и по травке где водичка фильтруется- шнурков потыкать. Я на этой речушке с детства рос вдоль и поперек излазил научился в кромешном мутняке рыбку искать. А рыбка там есть, да такая что ни одной речке с хорошим прозраком не снилась. Да и сам заметил после того как в Волге поохотишься лезть в мутяру- психологически сложно и страшно. Несколько охот надо свыкаца. Так вот охочусь в прямом смысле на ощупь))) падаешь на дно обычно от 3 до 8 м, где ключи бьют там и руки не видно не то что ружья, и ползком слушая наличия рыбки - левой рукой щупаю дно, где ил кончается и начинается ракушечник, который обычно эдаких пупках- возвышениях где корни старых деревьев. А на самих пупках прозрак уже получше и если ветер муть не поднимает то до 3-4 метров видухи может быть в легкую, а нет так и на просвет хорошо видно. Вот ложишся в муть возле этого пупка и ждешь... да бывает скучно. Но обычно после увиденного сазаньего бока запала на месяц хватает на такую охот
Да, так охотется учится надо и учится! Зачет!

#53 Nebozhitel'

Nebozhitel'

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 17:10

Я охочусь с августа сего, так прозрака больше 1,5 не видел вообще. С этой аномальной жарой видимость похерилась. Жду нового сезона.

#54 Tory

Tory

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 19:21

dyxa (11 Июнь 2010 - 13:47) писал:

Охотиться можно и при видимости один метр делая засады в камышовых крышах на просвет и как правило в камыше видимость немного выше т.к. вода более спокойная.
+1,В конце июля сазан начинает мутить (активно кушает )-иной раз хвосты на ружу ,так вот охотился я на него по границе чистяк -мутняк ,-вода -как сыворотка ,5-7 метров движешься ,-и 2-3 минутки в засаде -на движение .Взял так 4 сазанчиков ,один зачетный .Удовольствия точно не много.Зато как на тренеровке по плаванию -смотришь куда тебя егерь посылает  :big_boss: и движесья в этом направлении .

#55 Yraburiy

Yraburiy

Любитель

• Активные пользователи
  • 763 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 20:44

CaptainPower (15 Июль 2010 - 11:51) писал:

Есть у нас речка одна, дык там мутяра круглый год. И естественно никто там не охотится, Я на этой речушке с детства рос вдоль и поперек излазил научился в кромешном мутняке рыбку искать.  Так вот охочусь в прямом смысле на ощупь))) падаешь на дно обычно от 3 до 8 м, Вот ложишся в муть возле этого пупка и ждешь...после увиденного сазаньего бока запала на месяц хватает на такую охоту. Это вам не спящих шнурков тыкать.
А что на этих, известных только Вам, реках другие люди не бывают....сети не ставят в мутную воду, богатую сазаньими боками?Просто лески с крючками не оставляют? или стальные поводочки для щуки и прочей рыбки?Тогда при чем тут Ваше знание водоема с детства...лотерея это однако, если даже ласту свою, зацепившуюся за крючечек, не увидишь :blink:
Хотя конечно для адреналина это гуд,но есть и другие способы игры со смертью...к примеру русская рулетка, только не один а три патрона вставь, эффект(рано или поздно) будет примерно тот же, что при нулевом прозраке :eek:  :big_boss:

Сообщение отредактировал Yraburiy: 01 Декабрь 2010 - 20:46

#56 roma.t34

roma.t34

Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 20:10

Yraburiy (01 Декабрь 2010 - 20:44) писал:

А что на этих, известных только Вам, реках другие люди не бывают....сети не ставят в мутную воду, богатую сазаньими боками?Просто лески с крючками не оставляют? или стальные поводочки для щуки и прочей рыбки?Тогда при чем тут Ваше знание водоема с детства...лотерея это однако, если даже ласту свою, зацепившуюся за крючечек, не увидишь :naughty:
Хотя конечно для адреналина это гуд,но есть и другие способы игры со смертью...к примеру русская рулетка, только не один а три патрона вставь, эффект(рано или поздно) будет примерно тот же, что при нулевом прозраке :bigwink:  :mf_popcorn:
Юра , ка у вас сейчас с прозраком, на Ахтубе перед ледоставом? У нас лёд встал!!! :rolleyes:

#57 Yraburiy

Yraburiy

Любитель

• Активные пользователи
  • 763 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 21:26

roma.t34 (02 Декабрь 2010 - 20:10) писал:

Юра , ка у вас сейчас с прозраком, на Ахтубе перед ледоставом? У нас лёд встал!!! :crazy:
Обычно очень хороший но...вчера в районе Удачного было около 1м(друг втихаря, по наводке форумчан место хорошее нашли, ездил пока я на работе...а тут такой плохой прозрак)Но это из-за ветра. Два дня стоит мороз до -12, реки еще не встали и не собираются...гис метео с субботы дает плюс на две недели...думаю сейчас прозрак будет хороший...в субботу проверю-сообщу. А вообще в этом году очень мало воды, входы в малые реки, как правило, очень мелкие поэтому когда дует ветер то муть начинает идти по всей реке. Хотя я не очень понимаю почему на Ахтубе сейчас так, может где то выше очень мелко из-за этого, при ветре прет муть. Нашел ещ места на реке, где был уверен, что глубины до двух метров...ан нет до 12 и на очень длинном и каряжном участке...и прозрак почти морской :swoon: ....не скажу :rolleyes:
рс Место в Удачном, как и обещал :mf_popcorn: , скажу Егору25(затопленные пэнээски с глубинами 6-8м и коряжник с 2-5м очень длинный)...но чуть позже :naughty: ...совсем чуть чуть :bigwink:

Сообщение отредактировал Yraburiy: 02 Декабрь 2010 - 21:33

#58 ШУР

ШУР

Читатель

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:31

Да когда прозрак праздник но у меня в комрадах одни Шпинингисты и речку выбираем совместным голосованием так что выбирать не приходиться . Им без раздницы прозрак ну и лезишь в мутату ничего бывает всяко разно,  лазил и по 0,5м и удовалось ,фонарь в подмогу но на глубину в коряги жутковато но любопытство берёт своё  :angry: токо при всплытии руку вперёд выставляешь ,чтобы носом в корягу не впороться. Был случай ,что щючка по плечу хвостом похлопала :106: доли секунд и её нет. Или есть выбор стакан  :nonono:  и спининг в лодку и вперёд.

#59 poachers

poachers

poachers

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 05:30

от полуметра

#60 SKV

SKV

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 13:42

В этом году у нас на волге была полная ж...а но делать что надо было.Попробовал один способ.Работал он правда час полтора на самом рассвете.Все знают что рыба стоит и передвигается в траве и камыше в определенных местах.В траве есть целые тропы и дорожки.Зная их по прошлым охотам на рассвете выбирал место рядом с такой тропой и тихонько ждал.Рыба до восхода активна и двигается по этим тропинкам.Вытягиваешь руку с ружьем и ждешь.Видимость 50 70 см.Забавная лотерея получалась.Что на тебя выйдет не знаешь время на прицел и выстрел минимально.Стеляешь в упор.Каюсь в основном конечно крошил мелочь но были и зачетные особи в основном лещ крупная сорога.Таким образом даже взял жереха на 2кг.Жалко что одного.Но выплывали и хорошие хари но секунда промедления и промах.По правде говоря азарта не меньше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей