Перейти к содержанию
admin

Вкуснятина - рецепты приготовления блюд

Рекомендуемые сообщения

блин.. не делайте из еды культа :) :rolleyes: ХААААЧУУУ ТАКОЙ УХИ :rolleyes::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точто Блин! Иду водки холодной плясну и селёдкой закушу с расстройства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые как готовить сома? Пробывал делать шашлык- жирный пи-ец .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Сколько раз кушал рыбу горячего копчения,но лучше той,приготовленной по рецепту одного мужичка,ни ел ни разу.

Рецеп такой:

 

Рыбу хорошо промываем от слизи,удаляем внутренности и обильно осыпаем солью,как с наружи,так и с нутри,после укладываем ее вертикально вниз головой и убираем в прохладное место на полдня,затем хорошо ее промываем.Следующий этап копчения-это закладка коптильни.Засыпаем дно коптильни опилками,примерно,пару сантиметров,не важно какими,потом в перемешку укладываем свежие ветки яблони и конопли-дички (на массовых местах отдыха этого делать не советую,а то потом будешь долго доказывать,что ты не нарик),постелька из растений должна быть,примерно,7-8 сантиметров.После укладки,каптильню на огонь,примерно,на 20-40 минут,взависимости от объема коптильни,чем больше коптильня,тем дольше приготовление.По окончанию приготовления дать блюду остыть и приятного всем аппетита. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Засыпаем дно коптильни опилками,не важно какими,

 

Осмелюсь возразить:

Ни в коем случае не применяйте опилки ореха, так как горечи не оберетесь, также сосновые ибо "торба" всей процедуре.

Сам делаю следующим образом: окуней ловлю (на спин.) и бросаю прямо в ведро с россолом (соль и вода), потом спустя пол дня, или сутки не принципиально. Потм потрошу, промываю и даю просохнуть сколько терпения хватит (бывает сразу загружаю). Далее загружаю опилки или очень мелко рубанные щепки только фруктовых деревьев, и на огонь. Через 20-30 минут будет вам счестье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам делаю следующим образом: окуней ловлю (на спин.) и бросаю прямо в ведро с россолом (соль и вода), потом спустя пол дня, или сутки не принципиально. Потм потрошу, промываю и даю просохнуть сколько терпения хватит (бывает сразу загружаю). Далее загружаю опилки или очень мелко рубанные щепки только фруктовых деревьев, и на огонь. Через 20-30 минут будет вам счестье.

делаю также

но почему то у меня рыба получается пересушеная, никак не пойму в чем загвоздка?

может опилок побольше надо? я примерно на сантиметр полтора насыпаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь возразить:

Ни в коем случае не применяйте опилки ореха, так как горечи не оберетесь, также сосновые ибо "торба" всей процедуре.

 

 

 

Ваша правда,неправильно выразился,имел в виду любые опилки.,пригодные для копчения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
делаю также

но почему то у меня рыба получается пересушеная, никак не пойму в чем загвоздка?

может опилок побольше надо? я примерно на сантиметр полтора насыпаю.

опилок в самый раз, я думаю проблема в "долгом" приготовлении, на малом огне. У меня на это идет 20, макс. - 30 минут, каптилку ставлю не над огнем, а не посредственно на жар с огнем. Перед приготовлением, после промывания просыхают минут...10

 

Пы.Сы.

А кто фотки с капчеными окунями убрал??? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ приготовления Щуки а также Сазана или Сома (хотя можно любую рыбу)

 

Щистим рыбку, освобождаем от крупных костей, нарезаем кубиками размером по 1,5 см приблизительно, можно больше но не меньше, укладываем в емкость солим, перчим (перца не жалеть и можно жгучего красного), нарезаем зелени и туда же высыпаем, режим лук репчатый мелко и в масле на сковороде пасируем(обжариваем) до золотистого цвета, лука не жалеть его нужно много, на любителя можно так-же добавить перца болгарского, помидор. После того как лук дошол до готовности добавляем его в рыбу вместе с остатками масла, и теперь выжимаем лимон или лайм, в крайнем случае можно уксусной кислоты. Перемешиваем и накрываем эту емкость тарелкой, а точнее не емкость а рыбу но так чтобы рыба наша была придавлена как под прессом(но пресса не надо, один раз надовили достаточно) и в холодильник. Через минут 30 под прозрачную 40 градусную жидкость, пред Вами предстанет вкуснейшая закуска а для большинства и готовое блюдо под названием "ХЕ" !!!!!

Приятного Апетита.!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо выложить фольгу изнутри ольховыми листьями (2-3 слоя), а рыбу смазать любым маслом, кроме машинного. Корочка под листьями просто объедение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЫБНЫЕ КОНСЕРВЫ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

 

Сразу обращаю Ваше внимание, что для приготовления данного блюда необходима специальная кастрбля. Мы её называем СКОРОВАРКА (кастрюля из чюгуна с наглухо закрывающейся крышкой и со специальными клапанами для стравливания лишнего давления)

Самая подходящая рыба для этого блюда - хороший крупный лещ.Берём пару,тройку крупных лещей,чистим,потрошим,режим кусками среднего размера.Режим полукольцами репчатый лук (толщина 3-5мм)лука на жалеем,режим крупными кусками помидоры (на 3 рыбины 3 помидорины),режим крупной соломкой марковь (штук 5 крупных),мелко-мелко шинкуем всю любимую зелень (вот с зеленью лучше не перебарщивать),крупно режим 3-4 дольки чеснока,толстыми кольцами режем 3-4 болгарских перца (чем слаще тем лучше),если есть айва (фруктоовощ такой)режим на 4 дольки(при отсутствии айвы подойдёт кисленькое яблоко),перец горошком,красный по вкусу,соль.Всё заготовки готовы.

На дно скороварки укладываем весь болгарский перец,предварительно солим рыбу и в перемешку с овощами плотно укладываем во внутрь, в середину вставляем дольки айвы (после готовности они уже не нужны)немного подсаливаем сверху,доливаем совсем не много оливкого масла и уксуса,ВОДЫ НЕ НАДО, плотно закрываем крышку и на огонь.

Рыба готовится минут 60-70,получается как консервированная,крупные кости становятся хрупкими,а маленких вообще нет,можно закатывать в пастерилизованные банки,очень вкусно и всё натуральное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу горячего копчения.

Для этого использую медицинский кипятильник (ящичек из нержавейки в котором кипятят пинцеты) за неимением "правильных" опилок использую мелкопорубленые веточки с вишни и яблони, которые ложу под решетку. Самих окуней потрошу по спине, засыпаю солью гдето на 40минут - 1час, промываю, сушу и потом в середину ложу пучек петрушки с укропом, немного белого перца (на любителя). и на костер. Подавать охлажденными с пивом... и салфетками :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите а печень налима съедобна?

Если да то как порекомендуете её приготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите а печень налима съедобна?

Если да то как порекомендуете её приготовить?

 

Вообщето печень налима деликатес.... (тресковые)

 

А вот способы приготовления... пусь лучше другие напишут, самому интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Способ приготовления Щуки а также Сазана или Сома (хотя можно любую рыбу)

 

Щистим рыбку, освобождаем от крупных костей, нарезаем кубиками размером по 1,5 см приблизительно, можно больше но не меньше, укладываем в емкость солим, перчим (перца не жалеть и можно жгучего красного), нарезаем зелени и туда же высыпаем, режим лук репчатый мелко и в масле на сковороде пасируем(обжариваем) до золотистого цвета, лука не жалеть его нужно много, на любителя можно так-же добавить перца болгарского, помидор. После того как лук дошол до готовности добавляем его в рыбу вместе с остатками масла, и теперь выжимаем лимон или лайм, в крайнем случае можно уксусной кислоты. Перемешиваем и накрываем эту емкость тарелкой, а точнее не емкость а рыбу но так чтобы рыба наша была придавлена как под прессом(но пресса не надо, один раз надовили достаточно) и в холодильник. Через минут 30 под прозрачную 40 градусную жидкость, пред Вами предстанет вкуснейшая закуска а для большинства и готовое блюдо под названием "ХЕ" !!!!!

Приятного Апетита.!!!!

 

Подскажи,пожалуйста,соотношение рыбы ( в килограммах ) к количеству лимона или уксусной кислоты,а так же какую зелень заправлять,слышал,что надо какую-то определенную применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажи,пожалуйста,соотношение рыбы ( в килограммах ) к количеству лимона или уксусной кислоты,а так же какую зелень заправлять,слышал,что надо какую-то определенную применять.

 

Подсказать количество чистого феле в кг. сложновато могу сказать что один не крупный лимон уходит на фелейную половину 4кг-ого Сазана, Кстати лимон помимо выжитого очень хорошо добавлять и просто порезаным и замешать. А с зеленью все просто укроп, кинза, петрушка. Кинзы тоже не жалеть :baby: ..Весчь

 

Не рекоменду использовать Тархун - очень пряная зелень...Это точно лишнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подсказать количество чистого феле в кг. сложновато могу сказать что один не крупный лимон уходит на фелейную половину 4кг-ого Сазана, Кстати лимон помимо выжитого очень хорошо добавлять и просто порезаным и замешать. А с зеленью все просто укроп, кинза, петрушка. Кинзы тоже не жалеть :thumb_yello: ..Весчь

 

Не рекоменду использовать Тархун - очень пряная зелень...Это точно лишнее...

 

 

Спасибо! Сегодня сказали еще один рецепт Хе (по-узбецки),вообщем сделал по нему,завтра буду пробовать,боюсь только,как бы перца не переборщил,да рыба сока маловата дала,так как уже разделанная была,вообщем завтра оценю,и тогда отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карась в сметане.

 

Моей дочке очень нравится, хотя от жареной рыбы нос воротит...

Чем карась крупнее, тем лучше, подойдёт, наверно, и сазан (у нас их нет).

Потрошим карася и режем на куски, моем и даем обсохнть (можно и протереть тряпицей), присаливаем по вкусу. Мелко режем лук и слегка обжариваем на сковороде. Взбиваем яйцо и добовляем в него поджаренный лук и соль по вкусу (я не солю). В эту смесь макаем куски рыбы и быстро, что б не успела стечь, выкладываем на разогретую сковородку, обжариваем до корочки.

Сверху выливаем сметану и даём ей расплавиться, но не кипятим. Всё...

 

Не очень просто, но результат себя оправдывает :thumb_yello:

Изменено пользователем MAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А готовил кто-нибудь черноморскую зубатку, как она на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Сегодня сказали еще один рецепт Хе (по-узбецки),вообщем сделал по нему,завтра буду пробовать,боюсь только,как бы перца не переборщил,да рыба сока маловата дала,так как уже разделанная была,вообщем завтра оценю,и тогда отпишусь.

 

 

Хе по-узбецки :thumb_yello: ! Вообщем рецепт (все соотношение приведенно на один кг. рыбы.):филе рыбы (делал из щуки),желательно свежей,только что привезенной с рыбалки,и сразу же разделанной (чтобы рыба выделела достаточное количество сока),нарезать кусочками по 1-1,5 см.,сложить в кастрюльку и долить простого уксуса полторы столовой ложки,немного придавить,и пока занимаемся другими продуктами убрать в сторону (рыба должна начать выделять сок),очищаем и обжариваем в масле до получения золотистого цвета 300 грамм лука,затем не дав остыть все это вылеваем в мясо рыбы,после добовляем 3 столовой ложки соуса сои,2 щипотки зиры,2 щипотки кинзы,4 зубчика перетертого чеснока,примерно,чайную лошку с верхом красного сладкого перца (для цвета),перец черный,красный острый и соль по вкусу,все тчательно перемешиваем и убираем,примерно,на шесть часов,после пробуем,некоторые приправы добавляем по вкусу (так как вкусовые качества у всех разные),еще шесть часов настаиваем и блюдо готовое к употреблению.Приятного всем аппетита! :big_boss: Кстати,классная закуска под сто грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати,классная закуска под сто грамм.

 

можно и больше 100 гр. :thumb_yello:

 

Закусон просто пестня :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно и больше 100 гр. :big_boss:

 

Закусон просто пестня :Smile054:

 

 

:thumb_yello::Smile054::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал и я приготовить "Хе".

Признаюсь честно - готовил из покупного пеленгаса :mf_popcorn: - не до охоты сейчас :)

Слукавил и еще в одном - филе не стал срезать со шкуры. Вот именно из-за этого через 6 часов рыба была сыровата и не очень вкусна ... но зато по прошествии суток, когда все промариновалось... мммм... вкуснятина! :mf_popcorn:

Спасибо за рецепты! :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробовал и я приготовить "Хе".

Признаюсь честно - готовил из покупного пеленгаса :) - не до охоты сейчас :)

Слукавил и еще в одном - филе не стал срезать со шкуры. Вот именно из-за этого через 6 часов рыба была сыровата и не очень вкусна ... но зато по прошествии суток, когда все промариновалось... мммм... вкуснятина! :big_boss:

Спасибо за рецепты! :mf_popcorn:

 

 

Кушайте на здоровье :mf_popcorn:

post-2443-1226435441_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую вкуснятину я ел вчера-ммммм... Осетр и рядом не стоял(не плавал) :thumb_yello: А блюдо было из рыбы, которую многие и за рыбу не считают! Итак, Караси в сметане :naughty: От сметаны, в частности, они становятся неееежными и тают во рту :search:

Карасей чистим, удаляем жабры. Хотя я не удалял. Плавники я не обрезал - они прожариваются и вкусно хрустят :)

На спинке, по бокам делаем поперечные надрезы примерно через сантиметр. Это нужно чтооб косточками не давиться. Режем мелко лук и фаршируем ним карася. Советуют этот лук сначала обжарить. Я фаршировал сырым. Брюшко закалываем зубочисткой, шоб не вываливалось. В раскаленном масле обжариваем на сковороде. Главное не спалить :)

Далее идет пункт для особо гурманов, я же его пропустил. Нарезаем лук кольцами и грибы. Обжариваем все это.

Выкладываем лук с грибами на противень или форму.Кладем туда же карасей. Но...!Вот самое главное-обмазываем карасей щедро сметаной. В сметане были размешаны соль, перец и по желанию специи.

Противеннь в разогретую духовку минут на 20-30. Все.

Для меня самое вкусное была шкурка - это просто умопомрачительно :)

Приятного Вам аппетита! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...