Перейти к содержанию
Авторизация  
Роман М

Фонарь на литий ионных акумах.

Рекомендуемые сообщения

Это кусок водопроводной трубы, три батарейки, один резистор и одноваттный диод на три порядка выше и стоят 150 баксов?!?!?!

Раз уж вы настаиваете....и вас мой фонарь волнует так, что вы его обсуждение рискнули перенести из Тетиса сюда...:please:

Ну во первых, вы опустили из виду основное, отдельную световую головку.... а в ней собсно вся "хитрость" полученных уникальных характеристик :), во вторых иногда разумнее использовать готовую трубу из высокопрочного пластика с оптимальным расположением в ней АКБ , чем точить тоже самое из цельного куска, особенно дюрали....(не лучший материал по температурным и другим данным для АКБ и не лучшая технология изготовления фонаря)

В третьих, правильно расчитанное применение эл. характ. позволяют обойтись без сложных, дорогих электронных схем, что полностью исключает риск, даже от конденсата, остаться без света во время охоты.:)

Мой 1-ваттный фонарь позволяет получить освещённость в центре пятна в несколько раз более, чем в обсуждаемом и это при его мощности в 20 раз менее!! При этом энергоёмкость моего фонаря с Li-ion АКБ до 40 часов..!против 3 часов!!:)Вес моего фонаря в ~4 раза меньше..

Ну вот собсно... и стоимость в два раза меньше.:)

Перемножьте хотя бы эти положительные факторы...3Х20Х14х4х2~6720 у.е.:) А если сообщу, что на выходе новая конструкция головки, которая позволит ещё в два раза улучшить данные характеристики при снижении мощности в двое...то пожалуй только вызову ещё одну "волну слюней" в свой адрес.

А вообщем то мы отошли от темы....предлагаю просто найти хоть какие нибудь положительные аргументы в защиту обсуждаемого фонаря на софитке.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Так верно!

И еще один нюанс с фотками пятен.

Фотоаппарату очень тяжело даются световые пятна с большой контрастностью (большой разницей по яркости ореола и центра), в силу малого динамического диапазона матриц. :please:

Никак фонарик, тот, что слева, не мог более-менее адекватно заснять.

Извените что выпал из обоймы-3 ночи был на воде. Фонарем доволен. Парусность небольшая и под стволом хорошо ложится, водить в активном поиске проблем никаких. Запасной фонарик у меня на Р-7 у товарища омер ледовский. С трех метров при 24гр дно слегка просматривалось. Эксперементировали- лед пробивает до дна (луч узкий но если в руке то пользоваться удобно, водить приходится туда сюда) но прикол в том что я дна не вижу, цвет Р-7 синеватый и слепит сам световой тунель, зато напарник збоку видел дно хорошо, как от леда так и от осовного фонаря. Как подствольник лед непонравился при такой видимости -махать рукой надо постоянно. Если глубина 2-3 метра нормально, если 7-8 для продувки перекладывать ружье приходится. 3 ночь брал МСЕ диод.Пользовать смог тока на половинной мощности-сильная засветка от луча-поигрался и пользовался галогеном. Времени свечения хватило за глаза-в воде были с 11 и до рассвета, режим поиска пол ночи глубина потом меляк.В режиме под водой по компу провел 93 мин 215 нырков. Водоем специфический, в воде много серебра и вода голубоватая.

Анатолию-право выбора за тобой. Тока акумы в комплекте, причем акумы не кислые, а натуральные лыжи. Зарядное тоже хорошее, а не китай без названия. Перекал нужен в особых случаях, я им еще ни разу не пользовался.А две , три лампочки неужели это проблема?- тут у большинства гарпуны расходник, а ты лампочки.300 баков его цена, навара понты. Те кто пользовали первый фонарь на метал гедриде заказали этот поменьше-для меня это показатель( причем металгедридные не продают, как-то характеристики лития для зимы не очень.Ну , а если человек считает что из водопроводной трубы технологичней чем из дюраля анодированого-пусть летает не на самолетах из дюрали, а на трубе -в ано-ван ему точно не потребуется.

Мы никак не можем сделать фото, потому,что трудно соблюсти куча нюансов: надо делать под водой при прозраке 2-3 метра, фотики должны находится над фонарем на енном растоянии ( я писал выше о засветке)причем над каждым (иначе скажут монтаж),причем с фиксированной выдержкой и диафрагмой, состояние дна ( а я считаю что фотать надо сверху вниз должны быть водоросли с рыбкой (присыпленной) и другая серия какая-то каряжка с дрейсеной, немаловажная роль где фотать-синяя вода, желтая, красная. И это все надо, только создателям фонаря, для того чтобы доказать что его детище лучше-кто хочет доказать и соблюсти вышеперечисленое я представлю свои фонари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..

Вот, кстати, один из примеров объяснения, чем хороши софитки в фонарях:

ссылка

Кстати, один коллега нарыл энергосберегающих софиток на 24 град, 35 (50) вт, поделился с желающими (пару я взял, по смешной цене можно сказать - 50 р.). Так вот испытали они эту софитку в Астрахани намедни, говорит - самое то в мутной воде по соотношению мощности и угла-формы луча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, один из примеров объяснения, чем хороши софитки в фонарях:

ссылка

Хороши - это громко сказано... лучше обычных ламп от UK/ C4/C4R 6Вт, это да. Вы бы ещё сравнили их со свечкой...

http://www.vodolaz.s...a-uk-c4c4r-6vt/

Хоть у галогенки и кварцевое стекло, но при попадании воды на разогретый балон, они также хорошо взрывается от резкого перепада температур. И если многие плавают с ней, когда в ней плещется вода

(видимо от безысходности), то это не значит, что так и должно быть, она обязательно взорвётся в самый неподходящий момент. У светодиода это исключено...

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RUS

Раз уж вы настаиваете....и вас мой фонарь волнует так, что вы его обсуждение рискнули перенести из Тетиса сюда...:hmm:

 

Я не настаиваю, упаси Боже и это форум засрать.

 

Красная цена твоему фонарю 20 баксов (это со сто процентной накруткой). Вся гениальность разработки - сузить луч до 4 градусов. На большее таланта не хватило. Помницца ты за сверх экономичность ратовал, даже траверсы пытался напаивать, чтоб не три батарейки, а две поставить. А вот теперь посчитай сколько аккумуляторов и зарядок на 130 баксов накупить можно.

 

О такому навару на одном фонаре любой барыга позавидует!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонарем доволен. С трех метров при 24гр дно слегка просматривалось.

Отличный результат.... для видимости в три метра с 20 ваттной галогенкой с перекалом!!:hmm:А может видимость была всё таки поболее, если....

Эксперементировали- лед пробивает до дна
зато напарник збоку видел дно хорошо, как от леда так и от осовного фонаря.

Подсказка...отведите руку в сторону от линии прицеливания....вот поэтому подствольники и не "панацея", исключительно на нырке в яму и стрельбу на вскидку.

Как подствольник лед непонравился при такой видимости -махать рукой надо постоянно.

Какие ваши годы.. ещё придёте к тому, что поиск это сканирование, а не тупое движение в зоне действия широкого светового конуса.

брал МСЕ диод.Пользовать смог тока на половинной мощности-сильная засветка от луча

Это понятно.. у фонарей с МСЕ на отражателе весь основной свет в ореоле, который и слепит....поставьте софитку с углом в 45 градусов и будет тоже самое... поставите с 10 градусами и результат буде иной..и дело тут не в источнике света, а в угле.

Тока акумы в комплекте, причем акумы не кислые.

Если вы пока ещё не в курсе.. то весь мир практически пользуется именно Китайскими изделиями (они тоже бывают разные) их цена от 5 до 8$....

Ну , а если человек считает что из водопроводной трубы технологичней чем из дюраля анодированого-пусть летает не на самолетах из дюрали, а на трубе -в ано-ван ему точно не потребуется.

Да, я считаю, что для фонаря, бокс для АКБ разумнее изготавливать из качественных немецких полипропиленовых труб,(произведённых на экструзионной линии Battenfeld) обладающих малой теплопроводностью 0,22 W/m и химически стойких в агресивных средах и не требующих ни какой специальной антикаразийной защиты,..., а н е точить их из целиковой чушки дюрали... с последующей дополнительной обработкой (к авиации же дюраль не имеет никакого отношения. В авиации используется другие сплавы.. В96ц, АК4-1, сейчас уже используются многослойные сплавы типа ГЛЕР и СЕАЛ.)

Общайтесь с профи и может быть чему нибудь научитесь!!:)

-----------

Скромных людей не бывает. Просто некоторым нечем хвастаться.:hmm:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не настаиваю, упаси Боже и это форум засрать.

Я вам заплачу 100$, если вы хотя бы сможете изготовить корпус для головки моего фонаря по технологии ротационного выдавливания....но думаю, что у вас руки и всё остальное не так заточены.. поэтому вам и остаётся делать фонари, напоминающие пивную банку.... :hmm:с эффективностью светового потока менее 10%...

Именно ваши посты на данном форуме напоминают срачь..держите его в себе,...неудержимый сосайтовец! И утрите "слюни".. (во всяком случае, придерживайтесь темы)

---------------

Ассоциация производителей слабительного рекомендует: употребляйте слабительное каждый день - не стоит откладывать на завтра то, что можно наложить сегодня.:hmm:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный результат.... для видимости в три метра с 20 ваттной галогенкой с перекалом!!:hmm:А может видимость была всё таки поболее, если....

 

 

Подсказка...отведите руку в сторону от линии прицеливания....вот поэтому подствольники и не "панацея", исключительно на нырке в яму и стрельбу на вскидку.

 

Какие ваши годы.. ещё придёте к тому, что поиск это сканирование, а не тупое движение в зоне действия широкого светового конуса.

 

Это понятно.. у фонарей с МСЕ на отражателе весь основной свет в ореоле, который и слепит....поставьте софитку с углом в 45 градусов и будет тоже самое... поставите с 10 градусами и результат буде иной..и дело тут не в источнике света, а в угле.

 

Если вы пока ещё не в курсе.. то весь мир практически пользуется именно Китайскими изделиями (они тоже бывают разные) их цена от 5 до 8$....

 

Да, я считаю, что для фонаря, бокс для АКБ разумнее изготавливать из качественных немецких полипропиленовых труб,(произведённых на экструзионной линии Battenfeld) обладающих малой теплопроводностью 0,22 W/m и химически стойких в агресивных средах и не требующих ни какой специальной антикаразийной защиты,..., а н е точить их из целиковой чушки дюрали... с последующей дополнительной обработкой (к авиации же дюраль не имеет никакого отношения. В авиации используется другие сплавы.. В96ц, АК4-1, сейчас уже используются многослойные сплавы типа ГЛЕР и СЕАЛ.)

Общайтесь с профи и может быть чему нибудь научитесь!!:)

-----------

Скромных людей не бывает. Просто некоторым нечем хвастаться.:hmm:

Фильм тупой и еще тупее не про тебя? Кстати есть еще и трубы из дюраля-не открил америку? Или очень нравится слово чушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RUS

Я вам заплачу 100$, если вы хотя бы сможете изготовить корпус для головки моего фонаря по технологии ротационного выдавливания....

 

Экономить на батарейках, чтоб 100 баксов за технологию ротационного давления заплатить - это просто гениально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработкой и изготовлением светотехнических приборов занимаются целые институты, и там сидят ребята из всяких физтехов и ..., а некоторые наши "конструкторы" не понимают (школьные)что это такое- кд, лк, ср,К, лм...и счем его едят, не говоря уже о волновой оптике.

 

Галогенка, хоть софитка. у подвохов себя изжила (!!). Те кто имеют ,не выбросят, а те кто думают и смотрят на 10 шагов в перёд, не купят (Мелочи-в перчатке не удержишь, запутан проводами, жрёт акумы и .т.д)

 

Уважаемый Бодрый Линь, не обижайтесь, завтра Вы меня проконсультируете,по своим областям и моей просьбе.

Обыкновенная фонариковая лампочка, не может пропустить большой ток и дать много света,при попытках- нить, раскалённая до бела "испаряла" частички вольфрама,( видим чёрный налёт в колбе) и мгновенно перегорала, особенно при включении или при лёгком сотрясении.Тогда в НИИ светотехники ))) укоротили нить, дабы пропустиь огромный ток, что бы получить мощный свет. А явно уменьшить "испарение"-запустили в колбу спец. газ (называется галогенная) , который находясь в колбе, как бы вовращает назад частички вольфрама, но в уже суперраскалённую нить. Т.е обыкновенная фонарня лампа стала работать в перекальном режиме.

 

Иначе-мощный свет, для подвоха, обернулся проблемами: а)малейшее сотрясение-перегорает! и будешь спать в камышах , до утра.

б)срок службы , кошмарно мал, и он закончится, по закону подлости в середине охоты,!! опять спать в камышах. А если и а) и б) то тем более. А у самого дохлого СД, 50 000 час. и не боится сотрясений.

в)простая лапа элементарно допускает 10% перекал, но как и положено, срок службы от этого уменьшается у неё. А у галогенки- она ж есть простая вольфрамовая лампа!!, но в перекальном режиме!!. Её срок службы, и так несчастные часы,И пару процентов её гробят моментально!!

Так и поверили Роману М- что написано пером, то не вырубишь...Это ж надо? "конструктор" который (не в обиду) не знает что такое кд и с чем его едят-перекалил перекальную лампу. Нии с физтеховцами бьются?

Галогенку с отражатель-назвали софиткой. Да, колбу сделали кварцевую.

 

Фонари с галогенками, будут пользоваться ещё спросом,но у Дайверов, у фотографов, они могут с авалангом возить тесаки, 10 фонареи, мешок акумов , запаных лампочек , проводами объпутаться и т.д..Будут- А почему?-Рома М объяснит вам)))- Не получается? А потому, что спектральный состав света галогенки близок к солнечному спектру, при опред. условиях. Ведь человек , как живое существо, сформировался при таком спектре. Особенно любят фотографы.

Так что , для Б.Л.-софитка, жрущая акумы и в мусорку лампочки, не получается энергосберегающёй

 

Почему решили , корпус должен быть железный. У меня два чудесных(филипс )пластмассовых фонаря, вот только жрут акумы, как и Ромины "энергосберегающие" софитки. А там "криптон" т.е. перекаленная вольфрамовая нить, окружена газом-Криптон

RUS- для меня, фонарь из пластмассы и надёжный, лёгкий, копактный,с правильным распределением света, экономичный, долгослужащий-норма.

А всё , что написал, элентарная школьная физика, прошу не обижаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм тупой и еще тупее не про тебя?

Нет это про вас!

Ещё раз обращаю внимание на "тупое" цитирование больших постов целиком....по всей видимости модераторам форума не до того...а ваша "тупость" не позволяет прочесть эти правила и уж тем более им следовать!:crazy:

Нарушение правил в разделе "Запрещается" №1, 3, 13 и особенно №7....

7. Цитировать сообщения предыдущего посетителя целиком. Цитируя, апеллируйте к конкретной фразе.
Кстати есть еще и трубы из дюраля-не открил америку? Или очень нравится слово чушка?

Трубы есть, но на производстве это большой дефицит, чаще встречаются прутки и круглые чушки..

Чушка БСЭ в металлургии, небольшой слиток металла (чугуна, цветных металлов, ферросплавов), имеющий форму бруска, обычно с пережимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономить на батарейках, чтоб 100 баксов за технологию ротационного давления заплатить - это просто гениально!!!

Я же говорил, что вам этого не понять (не дано).... данная технология позволяет экономить металл, труд и получить при этом новые свойства изделия. Данное предложение не говорит о данной цене, вы всё перепутали... это я могу вам заплатить, если бы вы её сумели повторить, но вы её даже за большую сумму повторить не сможете.... это точно, это не языком молоть.:bigwink:

Про батарейки... при их стоимости ~ 200 руб. за комплект, очень важно на сколько времени работы их хватит... на одну охоту или в четыре-пять раз больше. В промышленных вариантах ЛюменХ6, Shockwave этот комплект в двое и в трое больше, а время работы на 1.5 охоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RUS

 

RUS- для меня, фонарь из пластмассы и надёжный, лёгкий, копактный,с правильным распределением света, экономичный, долгослужащий-норма.

 

 

Есть такая штука - ИМХА. Вот когда описываются личные предпочтения очень не плохо её хоть иногда ставить. И тогда ни у кого никаких вопросов не возникнет. Нравится кусок сан.трубы на трёх батарейках за 150 баксов- пользуйся.

 

А вот объяснять кто с чем должен нырять вряд ли стоит. Каждый выбирает что ему нравится и ставит ИМХА в своих рассуждениях и все счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука - ИМХА.

Что мешает вам вставить свою ИМХУ и уснуть уже счастливым?:bigwink:Или у вас роль такая....?

И вам напоминаю неоднократное нарушение правил в разделе "Запрещается" пункт №6. "Писать бессмысленнyю или малосодеpжательнyю инфоpмацию, не несущую смысловой нагрузки; Флеймить в тематических разделах; Использовать конференцию в качестве чата."

----------

При слове "ролевые игры", одни косятся на компьютер, другие - на кровать...

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RUS

Я же говорил, что вам этого не понять (не дано)....

 

Мастак, я не твой клиент. Рассказывать про ротационные технологии и сорок лет иследований в области трёх батареек и резистора будешь клиентам, обосновывая стоимость своего фонаря. 130 баксов хватит и аккумы купить и трубу дюралевую найти и токарю заплатить. Да и покупателю сказки про ротационные технологии и наварку траверс рассказывать не придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастак, я не твой клиент.

Вы вооще не чей клиент.. и хватит на этом, ничего существенно важного за всё время от вас я не услышал....трёп один и не более того, короче одно ИМХОООО....

-----------------

Я знаю людей, которые абсолютно точно знают, как управлять страной, но к сожалению, все они уже работают таксистами.:bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, один из примеров объяснения, чем хороши софитки в фонарях..

Роман М

Ну, а ты, конечно же, понял (учитывая то, что было в моем посте ниже), чем же именно хороши софитки? :search: Конечно же еще и ценой! :search: У парня взорвались лампы с "нуегонашными" ценами в UK C4 - и он в шоке.. А вот замена софиток (пусть и несколько отличающихся параметров) - ваще нивапрос.. ;)

Кстати, за все время у меня только один раз, только одна лампа померла. Это когда фонарь мой упал с крыши авто на бетонную плиту. И то, как сказать померла? Скорее , прихворнула. :ap: Просто из панельки вылетела и цоколь малехо треснул. А нити хоть бы что. Но я все же заменил ее на всякий случай.. Это я к вопросу о якобы малой долговечности софиток. Хотя меня в свое время сильно пугали, что при регулировании ШИМом яркости галогеновый цикл сильно нарушается и срок службы софитки сильно уменьшается.. Да вот, что-то не дождусь никак этого уменьшения.. :)

Утюжковую, излюбленную сердцу моему, рукоять на фонарь ставить не собираетесь ли все же? Коли надумаете, возможно, запишусь в покупатели.. :)))

Мне тут вот земляк пообещал презентовать один из образцов недавно разработанного им регулятора на современной элементной базе, с прошивками, кнопочным управлением, то се :). Так я в перспективе хочу смостыроить себе фонарь очередной самопальный, совмещенного типа. В качестве источника питания - 6 NiMH акков от Ансманн, 10 а.ч. Ну, а в качестве источника света - знакомая тебе :))) галогенка 20 (35) ватт, 10 град.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман М

Ну, а ты, конечно же, понял (учитывая то, что было в моем посте ниже), чем же именно хороши софитки? :) Конечно же еще и ценой! :) У парня взорвались лампы с "нуегонашными" ценами в UK C4 - и он в шоке.. А вот замена софиток (пусть и несколько отличающихся параметров) - ваще нивапрос.. ;)

 

Да с ручкой проблем нет-я всетаки за подствольник, ты знаешь наши водоемы и на 10 метрах да с течкой... .

Трудно говорить с людьми о разном, да бог с ними-молодежь.

post-5277-1274874550,1414_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

07390c67efa4.jpg Пацаны, Вы как герои известного фильма, только наоборот "Мы из прошлого"... Я исправил дату вашего поста, чтобы уж точно соответствовало этому впечатлению.

Причём это касается многих местных тем и не только о фонарях...:)

-------------

Воистину, интернет похож на машину времени. Тут можно и сегодня прочитать о новых "оптимальных" конструкциях фонарей, которые мы придумали ещё сорок лет назад...и что удивительно, даже с тем же характерными ошибками. :)Уря!!!! назад в будущее...:)

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..

Трудно говорить с людьми о разном, да бог с ними-молодежь.

Да не обращай внимания, не заводись и не трать нервы.. игнор и всего делов.. :)

А ручка неплохая, ИМХО, у вас получилась! И главные ее свойства, как я понимаю, это сьемность и регулируемость угла и места положения рукояти...

Вот только угловатенькая какая-то она, я бы сделал поортопедичней, что ли.. :)))

Но я не понял по картинке - там что, три светодиода в качестве излучателя, а не галогенка? Или это несколько иной фонарь, и фото приведено только в качестве примера исполнения рукояти?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в качестве примера. В рекламоцентре вырежут под любую анатомию. Давал слизать корпус, а ребята пробовали туда лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...